• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
Как я понимаю, там помимо оставшейся армии после Трезубца, были силы в самой столице, т.е. Эйрис позаботился о собственной безопасности.
Большую часть этих сил, скорее всего составляли Золотые плащи.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Может тут тоже было нечто подобное
Только Эдмар в воду не кидался, а Роберт кинулся. Зачем?
Джон Аррен старше Хостера примерно на двадцать лет и он как минимум участвовал в войне Девятигрошовых королей.
Может быть. А достижения-то какие у него?
Большую часть этих сил, скорее всего составляли Золотые плащи.
Плащей при Роберте было всего полторы тысячи; наверно, и при Эйерисе тоже.
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Только Эдмар в воду не кидался, а Роберт кинулся. Зачем?
Так вот же ответ
А он действительно глуп? – спросила Дени.
Сир Джорах думал недолго.
– Роберту следовало бы родиться дотракийцем. Ваш кхал скажет, что только трус прячется за каменной стеной, вместо того чтобы встретить врага с клинком в руке. Король не станет оспаривать эту мысль. Он силен и отважен… и достаточно опрометчив, чтобы встретить дотракийскую орду в открытом поле.
Надо только заменить "прятаться за каменной стеной" на "дожидаться на берегу" и вот вам готовый сценарий битвы на Трезубце :D

И я немного потеряла нить. А в вашей версии Роберт начал форсировать реку? :annoyed: Тогда встречный вопрос: зачем ему Рейгар кинулся на встречу?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так вот же ответ
Просто некоторые утверждают, что Роберт - неплохой полководец. :)
И я немного потеряла нить. А в вашей версии Роберт начал форсировать реку? :annoyed: Тогда встречный вопрос: зачем ему Рейгар кинулся на встречу?
Я сам теряю нить. Разве что Мартину показалось интересным провести главную битву в воде. Допустим, Рейегар хотел, пользуясь численным преимуществом, разгромить повстанцев, пока к ним не подошли все войска. Но чтобы использовать это преимущество, нужно армию развернуть - на большом пространстве. Позволяла ли это ширина брода? И непонятно, почему войска мятежников так растянулись.
 

нап

Удалившийся
Только Эдмар в воду не кидался, а Роберт кинулся. Зачем?
Эдмар использовал, скажем так, другую тактику, которую так же упомянул Мормонт.
Неужели куртки из вареной кожи способны защитить их от настоящего ливня стрел? – Да, долго они не устоят, – проговорила Дейенерис.
Он использовал стрелков. Выбивали лошадей, а потом всадников.
Ну и другие средства:
-скорпионы,
-специально вырытые ямы, колючки на дне.
По большому счету, у Рейгара не было шансов на победу.
Качество его армии было ниже, чем у уже обстрелянных и имеющих полевой опыт армий Нэда и Роберта. Да и сам Рейгар не был обстрелянным и не имел ни какого опыта ведения боевых действий. И поединок с Робертом он тоже проиграл.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эдмар использовал, скажем так, другую тактику, которую так же упомянул Мормонт.
О чем и говорю. :) А Роберт вообще никакой тактики не использовал, если просто бросился навстречу.
По большому счету, у Рейгара не было шансов на победу.
:annoyed:
 

нап

Удалившийся
О чем и говорю. :) А Роберт вообще никакой тактики не использовал, если просто бросился навстречу.
Ну почему? Тактика у Роберта как раз есть. Его войска подошли к Трезубцу, развернулись и атаковали противника в тот момент, когда противник был наиболее уязвим- при форсировании реки.
Тут работали лучники Роберта- они выбивали кавалерию (лошадей и всадников). А потом вступила в бой кавалерия Роберта.
– Моя гибель в битве у Трезубца. Я дрался на стороне принца Рейегара, хотя он даже имени моего не знал. Не могу вам сказать, почему так вышло – просто я служил лорду, который служил другому лорду, решившему поддержать дракона, а не оленя. Реши он по-другому, я оказался бы на другой стороне реки. Это была кровавая битва. Слушая певцов, можно подумать, что одни только Роберт и Рейегар сражались прямо в воде из-за женщины, которую будто бы оба любили, – но уверяю вас, что там дрались многие, в том числе и я. Одна стрела пробила мне бедро, другая ступню, конь мой пал подо мной, но я продолжал биться. До сих пор помню, как отчаянно я стремился добыть другого коня – на покупку у меня не было денег, а без коня нет и рыцаря. Только об этом я, по правде сказать, и думал тогда. Удара, свалившего меня, я не видел. Я услышал за спиной топот, подумал «вот и конь», но тут меня огрели по голове, и я полетел в реку, где по всем правилам должен был утонуть.
Не думаю, что ширина брода будет равна ширине развернутого войска. Роберт атаковал центр- конницу во главе с принцем. После обстрела нападавших стрелами, скорее всего было следующее:
(из опыта Эдмура)
но самый жестокий бой завязался у Каменной Мельницы, где атакой командовал сир Грегор Клиган. Он понес такие потери, что туши убитых коней едва не запрудили реку. В конце концов Гора с горстью лучших своих бойцов выбрался-таки на западный берег, но Эдмар бросил на них свой резерв, и они насилу унесли ноги обратно. Сам сир Грегор лишился коня и побрел через Красный Зубец, покрытый кровью из дюжины ран, осыпаемый градом стрел и камней.
С Эдмуром остались ветераны- ровесники Хостера. Возможно, это они посоветовали эту тактику, исходя из опыта Рубинового брода.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тут работали лучники Роберта- они выбивали кавалерию (лошадей и всадников). А потом вступила в бой кавалерия Роберта.
Тут ничего не понять. Например, на каком берегу был ранен Старший Брат?
 

Arystan

Знаменосец
Наша вики говорят о разнице в 10 лет:)
Наша вики - не показатель, всегда нужно проверять самому ;)
"I will put some words to paper, if that please you." She wondered who Lysa's "wretched stripling" had been. Some young squire or hedge knight, like as not . . . though by the vehemence with which Lord Hoster had opposed him, he might have been a tradesman's son or baseborn apprentice, even a singer. Lysa had always been too fond of singers. I must not blame her. Jon Arryn was twenty years older than our father, however noble.
— Извольте, напишу. — «Кто же он был, Лизин „несчастный юнец“? Какой-нибудь молодой оруженосец или межевой рыцарь скорее всего… хотя судя по тому, как рьяно отвергал его лорд Хостер, это мог быть купеческий сын или незаконнорожденный подмастерье, даже певец. Лиза всегда питала слишком большое пристрастие к певцам. Впрочем, винить ее трудно. Джон Аррен был на двадцать лет старше нашего отца, хотя и хорошего рода».
 

нап

Удалившийся
Тут ничего не понять. Например, на каком берегу был ранен Старший Брат?
Скорее всего он был ранен и потерял коня, когда пытался выбраться на берег, где стоял Роберт. Он говорит о сражении. Если он был ранен и потерял коня на берегу принца, т.е. до начала форсирования Трезубца, то с кем он сражался? Он был ранен, когда штурмовал противоположный берег.
Тут, скорее всего ситуация из примера Эдмура:
В конце концов Гора с горстью лучших своих бойцов выбрался-таки на западный берег, ноЭдмар бросил на них свой резерв, и они насилу унесли ноги обратно.
И мы еще не знаем о том какие берега у рек в мире Мартина. У наших рек высокий правый берег и низкий- левый. Правда, это верно для рек меридианного направления. Трезубец не совсем меридианный. Но наш Амур тоже имеет более низкий левый берег. Если там так же, то войска принца стартовали с правого берега- с более высокого. Но, не знаю, возможно в мире Мартина все иначе. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если он был ранен и потерял коня на берегу принца, т.е. до начала форсирования Трезубца, то с кем он сражался?
Похоже, СБ потерял коня, когда сражался в воде. А еще интересно, что он услышал топот "за спиной". Выбрался на вражеский берег и повернулся спиной к врагам?
 

нап

Удалившийся
Похоже, СБ потерял коня, когда сражался в воде. А еще интересно, что он услышал топот "за спиной". Выбрался на вражеский берег и повернулся спиной к врагам?
У него в мозгах была одна мысль- поймать чужого коня, если этот конь потерял своего седока. А значит, нужен был конь своего однополчанина- врага сначала нужно было убить, чтобы завладеть его конем. Вот он и увлекся. :) А враг ждал его на берегу и завалил.
До сих пор помню, как отчаянно я стремился добыть другого коня – на покупку у меня не было денег, а без коня нет и рыцаря. Только об этом я, по правде сказать, и думал тогда. Удара, свалившего меня, я не видел. Я услышал за спиной топот, подумал «вот и конь», но тут меня огрели по голове, и я полетел в реку, где по всем правилам должен был утонуть.
Кстати, посмотрите, пожалуйста в оригинале фразу :
Одна стрела пробила мне бедро, другая ступню, конь мой пал подо мной, но я продолжал биться.
С кем он бился пеший? С лучниками на берегу?
 

katyona

Знаменосец
Просто некоторые утверждают, что Роберт - неплохой полководец. :)
Ну он неплохой полководец как минимум потому, что под его началом выигрывались битвы. Тот же Трезубец.
Похоже, СБ потерял коня, когда сражался в воде. А еще интересно, что он услышал топот "за спиной". Выбрался на вражеский берег и повернулся спиной к врагам?
Там вообще все стремно, в его рассказе. Он вроде как сражается, но его при этом еще и обстреливают. Т.е. Роберт отдал приказ обстреливать сражающуюся конницу? и своих и чужих?:confused: Типа Рамси в ББ? :Crazy:
 

нап

Удалившийся
Там вообще все стремно, в его рассказе. Он вроде как сражается, но его при этом еще и обстреливают. Т.е. Роберт отдал приказ обстреливать сражающуюся конницу? и своих и чужих?:confused: Типа Рамси в ББ? :Crazy:
Скорее всего его обстреляли лучники Роберта- ранили и убили коня. А потом он пеший, скорее всего, сражался с этими лучниками и копейщиками- пехотинцами, которые были рядом с лучниками. Лучники обстреливали реку, а не свой берег.
Конница Роберта гуляла на своем берегу- вырубая выползающих на берег. Не думаю, что принц и Роберт были в первых рядах атакующих и отбивающих атаку. Роберт мог пойти в контратаку, после вырубания значительного числа конницы принца.
Скорее всего конницу принца уложили при форсировании реки вместе с принцем. А пехота разбежалась, после гибели принца.
 

Джонтирденис

Знаменосец
С кем он бился пеший? С лучниками на берегу?
Там вообще все стремно, в его рассказе. Он вроде как сражается, но его при этом еще и обстреливают. Т.е. Роберт отдал приказ обстреливать сражающуюся конницу? и своих и чужих?:confused:
Слушая певцов, можно подумать, что одни только Роберт и Рейегар сражались прямо в воде из-за женщины, которую будто бы оба любили, – но уверяю вас, что там дрались многие, в том числе и я. Одна стрела пробила мне бедро, другая ступню, конь мой пал подо мной, но я продолжал биться.
Значит, СБ тоже сражался прямо в воде. Допустим, сначала воины Рейегара попали под обстрел, а потом схлестнулись с повстанцами врукопашную.
У него в мозгах была одна мысль- поймать чужого коня, если этот конь потерял своего седока. А значит, нужен был конь своего однополчанина- врага сначала нужно было убить, чтобы завладеть его конем. Вот он и увлекся. :) А враг ждал его на берегу и завалил.
Раз бой шел в воде, там было полно убитых с обеих сторон, и свободных коней тоже. СБ просто не мог к ним протолкнуться. А если эти кони были в воде, зачем он вылез на берег?
 

katyona

Знаменосец
Значит, СБ тоже сражался прямо в воде. Допустим, сначала воины Рейегара попали под обстрел, а потом схлестнулись с повстанцами врукопашную.
корее всего его обстреляли лучники Роберта- ранили и убили коня. А потом он пеший, скорее всего, сражался с этими лучниками и копейщиками- пехотинцами, которые были рядом с лучниками. Лучники обстреливали реку, а не свой берег.
Одна стрела пробила мне бедро, другая ступню, конь мой пал подо мной, но я продолжал биться.
Он сражался, а в него в это время попадали стрелы.
Вот что я вижу в этой цитате.
Думаю, что он сражался с такими же спешенными всадниками. Или пытался спешить тех, кто еще на коне, чтобы раздобыть себе нового
корее всего конницу принца уложили при форсировании реки вместе с принцем. А пехота разбежалась, после гибели принца.
Но известно, что принц сражался именно с Робертом. Значит и он вместе со своей конницей как-то оказались в воде. Слова старшего брата это косвенно подтверждают.
 

нап

Удалившийся
Он сражался, а в него в это время попадали стрелы.
Вот что я вижу в этой цитате.
Думаю, что он сражался с такими же спешенными всадниками.
Возможно, но я ориентируюсь на подробно описанный Мартиным аналогичный бой данный Эдмуром на броде.
Там: сначала работа лучников, под прикрытием пехоты, потом прорвавшиеся хлопцы Горы, добиты уже рыцарской конницей. И кучи лошадиных трупов, свидетельствуют об этом.
Как я поняла, задача лучников- спешить конных, с дальнейшим добитием их уже своей конницей и своими пешими копейщиками.
Своя пехота добивает спешенных конников врагов, и защищает лучников, а конница- разбирается с теми супостатами, у кого еще живы лошади.
 
Но известно, что принц сражался именно с Робертом. Значит и он вместе со своей конницей как-то оказались в воде. Слова старшего брата это косвенно подтверждают.
Там со стороны принца было 40 тыс народа. Так, что это была не одна волна форсирующих реку- там был сплошной поток наступающих.
Но конницы у принца, по косвенным оценкам Мормонта, было маловато. 4 тыс. Я не помню, сколько конных было у Роберта и Нэда. Вроде к КГ Нэд привел не то 10 не то 15 тыс, не . не помню. Искать лень.
 
Раз бой шел в воде, там было полно убитых с обеих сторон, и свободных коней тоже. СБ просто не мог к ним протолкнуться. А если эти кони были в воде, зачем он вылез на берег?
См. бой Эдмура. Одна сторона форсирует брод, другая- обороняется.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Он сражался, а в него в это время попадали стрелы.
Значит, Роберт велел лучникам бить всех подряд? :unsure:
См. бой Эдмура. Одна сторона форсирует брод, другая- обороняется.
:) Эдмур не кидался навстречу Ланнистерам, а ждал их на своем берегу. Даже за израненным и спешенным Горой никто не погнался.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху