• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

rotspecht

Без права писать
По критериям ПЛиО, я имею ввиду
да и по кретериям плио почти все злодеусы
что переступать?
не убей? так там, пожалуй только Санса не убивала
ну с насилием пореже... но все равно по маковку 
Ну как бы вешать крестьян из-за того, что насилуешь их жен, считается предосудительным. Также охотиться на девушек и сдирать с них кожу тоже не приветствуется.
так то милордово правосудие
уж такие законы...
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Ага.
Значит только Болтоны вне критериев и плохие.
А как насчет остальных?
Болтонов, Ланнистеров и Фреев не любит народ за их поступки. Клиганов не любит народ из-за набега на Солеварни и поступков Григора.
 

Frau Lolka

Знаменосец
не убей? так там, пожалуй только Санса не убивала
Санса предала родного отца. Ненамеренно - но тем не менее.
Болтонов, Ланнистеров и Фреев не любит народ за их поступки. Клиганов не любит народ из-за набега на Солеварни и поступков Григора.
А как насчет Ланнистеров, к примеру? Кто конкретно их не любит, какой такой народ?
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
Болтонов, Ланнистеров и Фреев не любит народ за их поступки. Клиганов не любит народ из-за набега на Солеварни и поступков Григора.
как-то вы это сейчас громко сказали
какой народ-то?
в Ланниспорте, что ли?
там скорее Старков ненавидят, которые двинули армию на юг


Санса предала родного отца. Ненамеренно - но тем не менее.
да
косвенно и у нее руки в крови
 

roman

Знаменосец
а мне кажется, у них общего больше, чем кажется
Ваши мысли, плиз. В чем они близки друг другу
Руз не зря ведь так спокойно относится к развлечениям и отклонениям сына
очевидно считает, что с возрастом успокоится
Русе уже предупредил, чтоб Рамси держал себя в руках. Ни фига он спокойно не относится, просто он сам холодный, вы и не видите как кипит.
Они в первую очередь родственники.
Они в первую очередь "связаны одной цепью".
Никто ведь не осуждает Рисвеллов и Дастинов, правда?
А за что
А кто докажет, что это Болтон убил Робба Старка?
Арья арья арья...
Так нету чистеньких персонажей ПЛИО. Все по самую маковку напереступали. Если смотреть с точки зрения современного христианства - всех ждет геенна огненная или что там полагается )))))
Так интересно, люди которые в христианстве ( насколько я могу судить, а особенно, в современном) вообще ничего не соображают, обращаются именно к этой религии, чтоб сравнять "грех действия" с "действием греха"
 

Grad

Кастелян
Я вот не верю в хорошее отношение Русе к Рамзесу. Отношения скорей деловые и обоюдоустраивающие. Чувств не видно и близко. Они слишком разные и в своей жизненной философии и в методах достижения цели. Может он таким макаром его сохранить хочет. Понимает же, что не будет его и Рамси останется один в кругу явных и скрытых врагов.
Чувства? У Болтонов? Вы о чем? У Русе чувства пиявки высосали, чего он и Рамси рекомендует. :)
И ничуть они не разные - одинаковые цели, одинаковые методы. Просто Рамси пока молод и горяч,вот папа его и сдерживает слегка. Ничего, зато парень быстро учится. :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Они в первую очередь "связаны одной цепью".
Это ваше собственное отношение, а не отношение северян. Приведите цитаты из текста, что Болтонов осуждают за КС.
Вот и я говорю, что не за что.
Арья арья арья...
С чего бы вдруг? Арьи и близко не было в пиршественном зале, где убили Робба. Она не переступала порога замка. Кейтилин видела. Остальные либо мертвы, либо Фреи.
Так интересно, люди которые в христианстве ( насколько я могу судить, а особенно, в современном) вообще ничего не соображают, обращаются именно к этой религии, чтоб сравнять "грех действия" с "действием греха"
Слушайте, это что теологический спор? Есть определенный список заповедей. Есть список смертных грехов. Практически все персонажи ПЛИО хоть что-то из этого списка нарушили.
 

Grad

Кастелян
Слушайте, это что теологический спор? Есть определенный список заповедей. Есть список смертных грехов. Практически все персонажи ПЛИО хоть что-то из этого списка нарушили.
Я боюсь, что первые четыре заповеди в Вестеросе просто нет технической возможности соблюсти, даже если бы кто-то и решил поиграть в святого. :(
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я боюсь, что первые четыре заповеди в Вестеросе просто нет технической возможности соблюсти, даже если бы кто-то и решил поиграть в святого. :(
Ну остальные-то подходят. "Не убий", "не укради", "почитай отца и мать", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай дома, жены и т.п. ближнего своего".
Ведь даже септоны в Вестеросе учили примерно тому же.
 

Grad

Кастелян
Ну остальные-то подходят. "Не убий", "не укради", "почитай отца и мать", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай дома, жены и т.п. ближнего своего".
Ведь даже септоны в Вестеросе учили примерно тому же.
Не помню, чтобы у христиан были какие-то проблемы с человекоубийством. :)
А так - вон, Томмен с Мирцеллой хорошие. И Бран. И Рикон. И Ходор. :)
 

roman

Знаменосец
Чувства? У Болтонов? Вы о чем? У Русе чувства пиявки высосали, чего он и Рамси рекомендует.
Они есть даже у Русе, даже страх есть. Он конечно не такой "чувственный" как Рамси, ну так и поопытнее будет и гирудотерапией Рамси не занимается.
И ничуть они не разные - одинаковые цели, одинаковые методы.
Ну это опять оценочные понятия. Ваше мнение против моего.
Просто Рамси пока молод и горяч,вот папа его и сдерживает слегка. Ничего, зато парень быстро учится.
Учиться только недолго осталось, выпускные экзамены начались. 
Это ваше собственное отношение, а не отношение северян. Приведите цитаты из текста, что Болтонов осуждают за КС.
При чем здесь отношение северян и мое "связанные одной цепью"
С чего бы вдруг? Арьи и близко не было в пиршественном зале, где убили Робба. Она не переступала порога замка. Кейтилин видела. Остальные либо мертвы, либо Фреи.
Арья (с Псом) разговаривала с умирающим северянином, которого подло убили люди Болтона. Тут не надо быть Вассерманом чтоб одно к другому сложить. И кстати, да, еще же Бессердечная со вступительной лекцией перед Джейме выступит видимо.
Слушайте, это что теологический спор? Есть определенный список заповедей. Есть список смертных грехов. Практически все персонажи ПЛИО хоть что-то из этого списка нарушили.
Какой нафиг теологический спор. Человек написал про "гиену огненную" в которой будет гореть население вестероса, что не является правдой.
 

Grad

Кастелян
Вы бы мне лучше ответили что-нибудь на вышесказанное, а не отшучивались. Очень хотелось бы услышать хоть какое-то опровержение того, что Болтоны - последние твари, а не правители Севера, а то как-то даже неинтересно :not guilty:
Все зависит от точки зрения. Вот вам кажется, что Робб Старк - благородный Король Севера и Речных Земель, боровшийся за правое дело, но вероломно убитый подлецами Болтонами и Фреями, вырвавших власть из его мертвых рук. Соответственно, Болтоны - предатели и узурпаторы. Но это если исходить из того, что все обязаны любить Старков по определению.
А есть еще мнение, что Робб Старк - опасный сумасшедший недальновидный юнец, втянувший два региона в бессмысленную мясорубку из-за казни своего отца, прилюдно признавшегося в государственной измене. Самовольно нацепив корону, означенный Робб Старк погубил кучу народа, оставил Север в преддверии зимы голым и босым, допустил набег железян и хотел продолжать дальше в том же духе, если бы не разумный политик Русе Болтон, остановивший юное чудовище Молодого Волка и сумевший остановить войну, наладить отношения с Железным Троном и постепенно начать приводить Север в порядок под своим мудрым руководством.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Робб Старк - благородный Король Севера и Речных Земель, боровшийся за правое дело, но вероломно убитый подлецами Болтонами и Фреями, вырвавших власть из его мертвых рук. Соответственно, Болтоны - предатели и узурпаторы. Но это если исходить из того, что все обязаны любить Старков по определению.

Нет, мне вот кажется, что Робб - идиот. Но это не оправдывает действий Русе.

разумный политик Русе Болтон, остановивший юное чудовище Молодого Волка и сумевший остановить войну, наладить отношения с Железным Троном и постепенно начать приводить Север в порядок под своим мудрым руководством.

Для меня титул "хранителя Севера" не значит ничего, учитывая то, за какие "заслуги" он его получил. Кстати, никакой особенно тонкой политики я с его стороны не заметила.
Робб, конечно, еще тот неопытный юнец, но не вижу ни единой причины называть его чудовищем.
От него не отвернулись его вассалы даже после казни Карстарка, и вы считаете, что предательство Русе - спасение?
Вот только никакая война не прекратилась. 
Есть такой закон. Называется "право темницы и виселицы". Им обладает любой лорд на своих землях.

Есть мораль и обыкновенная человечность. Охота на людей - это явный неадекват.
 

Grad

Кастелян
Нет, мне вот кажется, что Робб - идиот. Но это не оправдывает действий Русе.
Уф, вы первый старколюб за день, который допустил хоть какое-то отступление от установки "Старки - святые". :) А действия Русе это как раз оправдывает. Нет ничего страшнее, чем неконтролируемы идиот у власти, тащащий себя и окружающих на бессмысленную бойню.
Для меня титул "хранителя Севера" не значит ничего, учитывая то, за какие "заслуги" он его получил. Кстати, никакой особенно тонкой политики я с его стороны не заметила.
Робб, конечно, еще тот неопытный юнец, но не вижу ни единой причины называть его чудовищем.
От него не отвернулись его вассалы даже после казни Карстарка, и вы считаете, что предательство Русе - спасение?
Титул "Хранителя Севера" значит то же, что и значил всегда. Это означает, что Русе - первый парень на деревне и имеет право творить все, что ему вздумается, отчитываясь только перед королем. А так как в Королевской Гавани сейчас своя атмосфера, может и вообще не отчитываться, там всё простят, лишь бы Север не лез снова в бой. И Русе с этой функцией справляется.
Робб чудовище по той причине, что думал в первую очередь о себе, а не о своих подданных, чему учил его тот же Нед. Север и Речные Земли превратились в ад, и вина на Роббе. Вассалы его постепенно бросили, поняв, с кем они связались. Сначала Фреи, потом Карстарки, потом Болтоны. А потом и все остальные потихоньку отреклись. Так что да, "предательство" Русе - спасение для Севера.
Вот только никакая война не прекратилась.
Война за независимость Севера окончена. На Севере сейчас идут заварушки вроде "Станнис против Русе" и "железные люди против северян", но это никак не относится к Старкам и их амбициям.
Есть мораль и обыкновенная человечность. Охота на людей - это явный неадекват.
У Болтонов есть такое право. Они могут им не пользоваться, если не хотят, но лишить их этого права затруднительно. А вседозволенность и из менее жестоких людей, чем Рамси, делала чудовищ.
Ну вот почему-то болтоновская разновидность этого закона по критериям Вестероса нехороша.
Может, и нехороша, но вполне допустима. Вот когда Рамси полез на соседских территориях развлекаться - это да, был перебор. Но что происходит в Дредфорте - остается в Дредфорте. :)
 
Сверху