• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

LaL

Знаменосец
Ну что с Клиганом не Санса,а Арья. И что потом она от него сбежала,а он умер. Или всё-таки не умер и это байка,а монах и есть Клиган? Да там полно информации он говорит,пол-главы почти ))
Предполагается, что перед тем как умереть/не умереть Клиган исповедовался перед настоятелем Тихого Острова. На исповеди человек рассказывает всю жизнь, всю свою подноготную. Именно исповедь служит источником информации. Вот пример исповеди Бриенны перед тем же настоятелем.

Прошлое хлынуло из Бриенны, как черная кровь из раны, — неверные женихи, Рыжий Роннет со своей розой, лорд Ренли, танцующий с ней; ее поставленная на кон невинность; ее горькие слезы в ночь, когда король женился на Маргери Тирелл; турнир у Горького Моста; радужный плащ, которым она так гордилась; тень в королевском шатре; Ренли, умирающий у нее на руках; Риверран и леди Кейтилин; путешествие вниз по Трезубцу; поединок с Джейме в лесу; Кровавые Скоморохи, Джейме, кричащий «сапфиры», Джейме в харренхоллской бане, погруженный в горячую воду; вкус крови Варго Хоута, когда она укусила его за ухо; Джейме, прыгающий в медвежью яму; долгий путь в Королевскую Гавань, Санса Старк, клятва, данная Джейме, и клятва, данная леди Кейтилин, Верный Клятве, Синий Дол, Девичий Пруд, Дик-Пройдоха, Раздвоенный Коготь, Тараторки, убитые ею люди… — Я должна найти ее, — завершила она свой рассказ.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну что с Клиганом не Санса,а Арья. И что потом она от него сбежала,а он умер. Или всё-таки не умер и это байка,а монах и есть Клиган? Да там полно информации он говорит,пол-главы почти ))
Новый послушник и есть Сандор. Старший брат скрыл это, но сказал, что говорил с ним перед якобы смертью и узнал про Арью от самого Клигана.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну что с Клиганом не Санса,а Арья. И что потом она от него сбежала,а он умер.
Старший брат говорил прямым текстом:

Одно могу вам сказать: человек, за которым вы охотитесь, мертв.
Бриенна пережила еще одну встряску.
— Как он умер?
— От того, чем и жил, — от меча.
— Вы точно знаете?
— Я сам его хоронил. Если хотите, скажу, где его могила. Я завалил его камнями, чтобы уберечь от стервятников, а наверху положил шлем, чтобы отметить место его вечного упокоения. Это я сделал напрасно, ибо шлем очень скоро умыкнул другой человек.


Я нашел его у Трезубца, привлеченный криками, которые он издавал. Он молил меня даровать ему последнюю милость, но я дал обет никогда больше не убивать. Вместо этого я смочил речной водой его пылающий лоб, дал ему вина и положил примочку на рану, но помощь моя запоздала. Пес… Пес умер там, у меня на руках. Вы, должно быть, видели вороного жеребца в нашей конюшне. Это его конь, Неведомый. Мы переменили это нечестивое имя на Улов, поскольку найден он был у реки. Боюсь, у этого создания нрав его прежнего хозяина.

Это именно та ситуация, в которой Пса оставила Арья, и можно поверить настоятелю, что Пес умер у него на руках и что настоятель где-то его похоронил. Однако на Тихом острове есть другой монах, подозрительный хромой могильщик, который, вероятно, и есть Пес.
 

Мирия

Оруженосец
 
Итак, после этого разговора Серсея думает, что:
1) Киван опасен, потому что он может пойти против Серсеи войной
2) Киван опасен, потому что он, ВОЗМОЖНО, продался Тиреллам
3) Киван опасен, потому что он знает про Джейме
Следовательно, Киван - враг.
Огромнейшее спасибо за развёрнутый и доходчивый ответ! :thumbsup:
Теперь я закидаю вопросами )):oops:
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Наверно,тогда Томмен,как лорд Утёса и Король?
Меня смущает назначенный Серсеей Хранителем Запада Давен, если Хранитель по-прежнему закреплен за лордом Кастерли, получается, что он. То есть, сначала Серсея, потом Давен.
Но точно не Киван.
Мне самой интересно, пусть знатоки поправят :)
 

Мирия

Оруженосец
Новый послушник и есть Сандор.
Блин-блинский..Очень интерсно - жив в книге всё-таки Сандор или нет. А кто же в Солеварнях от его имени беспредельничает?
 
Ещё такой момент : в 7-ми домной энциклопедии написано,что Арья у кого-то там (забыла у кого) переняла молитву (перечисляет умена своих жертв). Т.е. её этому научил (забыла кто)... Но я перечитала все эти моменты,все главы с Арьей (с Йореном и общение со всей этой компанией,вплоть до попадания в ЧБ Дом) - никто её этому не учил. Или я опять что-то упустила?
 
Пес умер у него на руках и что настоятель где-то его похоронил. Однако на Тихом острове есть другой монах, подозрительный хромой могильщик, который, вероятно, и есть Пес.
Здесь я,конечно, окончательно запуталась ))
 

LaL

Знаменосец
Блин-блинский..Очень интерсно - жив в книге всё-таки Сандор или нет.
Вот теории из Каталога книжный теорий на тему "Жив ли Сандор?" Написаны сто лет назад на основе анализа текста... в прошлом году в сериале подтвердились :). Дело теперь за книгой :oops:.
  1. Сандор Клиган - Могильщик с Тихого Острова / автор P_G, / в тему Подтверждено сериалом
  2. Сандор Клиган - Могильщик с Тихого Острова / автор LaL , /в тему Подтверждено сериалом
 

Ivan456

Знаменосец
Блин-блинский..Очень интерсно - жив в книге всё-таки Сандор или нет. А кто же в Солеварнях от его имени беспредельничает?
Рорж довольно скоро крадет шлем и некоторое время под грозным именем Пса наводит страх на города Трезубца. Позже он убит Бриенной Тарт. После этого шлем (вместе с прозвищем «Пес») достается одному из бывших соратников Берика Дондарриона, Лиму Желтому Плащу.
Ещё такой момент : в 7-ми домной энциклопедии написано,что Арья у кого-то там (забыла у кого) переняла молитву (перечисляет умена своих жертв). Т.е. её этому научил (забыла кто)... Но я перечитала все эти моменты,все главы с Арьей (с Йореном и общение со всей этой компанией,вплоть до попадания в ЧБ Дом) - никто её этому не учил. Или я опять что-то упустила?
В сериале Арья переняла молитву у Йорена, неправильно поняв его историю о мести.

Здесь я,конечно, окончательно запуталась ))
Пёс мёртв а Сандор жив.;)
 

Makri

Лорд
Таааак...Теперь иду за первыми книгами,что бы перечитывать и вспоминать месть Йорена ))...
В книге список появился у Арьи, когда они с Джендри и Пирожком уже оказались в руках у Горы
Арья смотрела, слушала и наводила глянец на свою ненависть так, как Джендри прежде - на свой рогатый шлем. Теперь этот шлем носил Дансен, и она ненавидела его за это. Полливера она ненавидела за Иглу, старого Чизвика - за то, что полагал себя забавником. Раффа-Красавчика, пронзившего копьем горло Ломми, она ненавидела еще сильнее. Она ненавидела сира Амори Лорха из-за Йорена, сира Меррина Транта - из-за Сирио, Пса - за то, что убил мясницкого сына Мику, сира Илина, Джоффри и королеву - из-за отца, Толстого Тома, Десмонда и остальных, даже из-за Леди, волчицы Сансы. Щекотун был слишком страшен, чтобы его ненавидеть. Порой она даже забывала, что он по-прежнему с ними - когда он не допрашивал, он был солдат как солдат, даже смирнее многих, и с совсем неприметным лицом.
Каждую ночь Арья повторяла эти имена.
- Сир Грегор, - шептала она в свою соломенную подушку. - Дансен, Полливер, Чизвик, Рафф-Красавчик, Щекотун и Пес, сир Амори, сир Илин, сир Меррин, король Джоффри, королева Серсея. - В Винтерфелле она молилась с матерью в септе, а с отцом в богороще, но на дороге в Харренхолл богов не было, и эти имена составляли единственную молитву, которую она позаботилась заучить.
 
Последнее редактирование:

Bajorer

Рекрут
Здравствуйте. У меня есть вопрос такого содержания: Дом Ланнистеров роднился когда-нибудь в прошлом с Таргариенами и Старками? Упоминаний об этом в трех викиях не встречал, но хочу уточнить, на всякий случай. Спасибо.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне кажется,она стала повторять имена,когда Йорен был ещё жив. Значит,раньше...
Я как раз сейчас в процессе перечитывания второй книги - нет, при жизни Йорена никаких имен Арья не повторяла, начала это делать, когда пленных гнали в Харренхол :). И никакого разговора с Йореном про месть и имена тоже не было. Это всё сериал :).
 

LaL

Знаменосец
Здравствуйте. У меня есть вопрос такого содержания: Дом Ланнистеров роднился когда-нибудь в прошлом с Таргариенами и Старками? Упоминаний об этом в трех викиях не встречал, но хочу уточнить, на всякий случай. Спасибо.
Нет-с... Тайвин пытался породниться с Таргариенами, но не удалось. А со Старками даже и не пытались...
 

Мирия

Оруженосец
начала это делать, когда пленных гнали в Харренхол :).
Отлично! Значит,Вы можете знать,откуда она взяла привычку молиться именами )). Её ведь никто не учил,как написано в энциклопедии? Она,видио,сама пришла к этому...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Королевские Гвардейцы присягают служить королю до самой своей смерти. А в случае, если король умирает, присяга автоматически переносится на наследника? Скорей всего нет, раз есть пример Эррика и Аррика Каргиллов, один из которых после смерти Визериса служил в гвардии Рейниры, а другой - ее брата Эйгона. При этом, вроде, никого из братьев не считают клятвопреступниками, после смерти предыдущего короля Каргиллы присягнули двум разным людям, объявившим себя наследниками. После смерти Безумного Короля Визерис не был официально объявлен наследником, династия сменилась. Тогда получается, что Гвардейцев у Башни Радости уже не связывала никакая клятва и обеты тоже?
 

нап

Удалившийся
Тогда получается, что Гвардейцев у Башни Радости уже не связывала никакая клятва и обеты тоже?
Смотря о чем. Дело в том, что они обязаны хранить тайны, даже покойного короля. Джейме. :) Т.е. от некоторых обетов смерть короля не освобождает. :)
Но переходить на службу от одного короля, ежели тот помер, другому- могут. См. пример Хайтауэра.
 
Сверху