• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Xanvier Xanbie

Мейстер
тогда как разные источники говорят, что у Рейгара на Трезубце было от 40 до 60 тысяч воинов
Честно говоря, я не сталкивался с источниками, которые говорили бы, что у Рейгара на Трезубце было 60 тысяч воинов. 40 тысяч - это то, о чем говорил еще Джорах Мормонт в первой книге, и "Мир Льда и Пламени" повторяет то же самое:

Армия Рейгара насчитывала около сорока тысяч, причем помазанные рыцари составляли не менее десятой части, в то время как у повстанцев воинов было несколько меньше.

кому удавалось собрать самое многочисленное войско за всю историю Вестероса?
Ренли Баратеону у Горького Моста, надо думать.

Башня лорда Касвелла была совсем невелика, но в этом равнинном краю вид открывался на много лиг во все стороны – и повсюду Кейтилин видела огни. Они покрывали землю, как упавшие звезды, и, как звездам, им не было числа.
– Если хотите, можете сосчитать их, миледи, – сказал Ренли, – но вам пришлось бы считать до утренней зари. А сколько костров горит в эту ночь вокруг Риверрана, хотел бы я знать?
Из зала, где шел пир, доносилась тихая музыка. У Кейтилин недоставало смелости сосчитать эти звезды.
– Мне сказали, что ваш сын прошел через Перешеек с двадцатью тысячами мечей, – продолжал Ренли. – Теперь, когда к нему примкнули лорды Трезубца, у него, возможно, тысяч сорок.
«Нет, – подумала она, – далеко не так много – одних мы потеряли в бою, другие ушли убирать урожай».
У меня здесь вдвое больше – и это лишь часть моей армии. Десять тысяч осталось у Мейса Тирелла в Хайгардене, в Штормовом Пределе тоже сильный гарнизон, и скоро ко мне присоединятся дорнийцы со всей своей мощью. Не забывайте и о Станнисе, который держит Драконий Камень и командует лордами Узкого моря.
(Битва королей, Кейтилин II)
 

Valor

Скиталец
Ренли Баратеону у Горького Моста, надо думать.
ух ты. жалко, что у него так и не получилось ничего. в принципе, он имел самый большой потенциал в начале войны как полководец и как король, если он не лукавил на счёт численности своего войска, хотя блефовать перед Станнисом ему, я думаю, не имело смысла
 

assec

Знаменосец
ух ты. жалко, что у него так и не получилось ничего. в принципе, он имел самый большой потенциал в начале войны как полководец и как король, если он не лукавил на счёт численности своего войска, хотя блефовать перед Станнисом ему, я думаю, не имело смысла
Он блефовал не перед Станнисом, а перед Кейт. Из явного вранья - он уже приплюсовал себе и войска Станниса и дорнийцев. Примерно также можно расценивать его слова о "вдвое больше чем у вас". Ренли выдает желаемое за действительное.
 

Мирия

Оруженосец
Скажите пожалуйста,а ведь можно где-то по чуть-чуть,по одной главе начинать читать "Ветра Зимы"? Кто-то ссылается на спойлерные главы,значит,они где-то есть и их можно почитать?
 

Amsterdam

Лорд

Lady Snark

Знаменосец
Вообще, это какое-то интересное письмо. Надо, надо разобраться в нем! И напридумывать десяток теорий (как минимум) :creative: :creative: :creative:

Меня вот очень смущает поведение Кэт. При виде Неда, она быстро кинула письмо в огонь, чтоб не дайте боги он не прочел. А потом... пересказала ему, что там было написано. Или... "пересказала". Что там на самом деле было? Если именно то и так, как сказала она - зачем так подчеркивать ее категорическое нежелание чтоб Нед увидел? :smirk:

Что-то тут не то с этим письмом.

Как вам, для затравки воображения, мысль... что Кэт написала его сама? :cool: А цель всей сценки - вынудить Неда стать десницей. Он-то ведь дико не хотел, и уже практически совсем уговорил себя отказать Роберту. Письмо было тем самым толчком, который его толкнул. И Кэт сама тоже выражала настойчивое желание, чтоб это предложение было принято. И далее: для нее неприятный сюрприз, что Нед не взял ее в столицу. Но как только он уехал, она под первым же предлогом рванула туда. Бросив того самого раненого ребенка, на убийство которого дважды покушались - она едет в столицу... якобы для его защиты. Нестыковочка.

Такое впечатление, что Кэт продавливает некую линию, не мытьем - так катаньем. Может быть, всё просто: хочет быть женой десницы, матерью королевы, и вообще всем рулить. А может быть - всё непросто! :eek:

ЗЫ: Если письмо Кэт написала сама, то причина его сожжения проста: скрыть свой почерк )).

ЗЫЫ: Последний раз я перечитывала первую книгу лет... ммм... наверное пять )) назад. Будучи склеротиком. Не вините меня слишком сильно, если всё было совсем не так.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не вините меня слишком сильно, если всё было совсем не так.
Не так было. :)
Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел.
 

Lady Snark

Знаменосец
Спасибо за цитату!

Одно из двух. Либо в письме было кроме этого что-то, о чем Кэт умолчала. Либо она добавила кое-какие подробности, которых письмо не содержало :cool: Иначе ее действия необъяснимы: сжечь письмо при муже и тут же рассказать его один к одному. :crazzzy:
 

Lady Snark

Знаменосец
Либо в письме было кроме этого что-то, о чем Кэт умолчала.
Ха. Вспомнила теорию, что кто-то из детей Кэт - от Бейлиша (тайное свидание). Лиза заподозрила и наезжает! :D И этого разумеется показывать Неду никак нельзя. Ну а что Ланнистеры убили Роберта Аррена - это да, это конечно почему б не рассказать. :in love:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Одно из двух. Либо в письме было кроме этого что-то, что Кэт не хотела показывать Неду, и пересказывая письмо - она об этом умолчала. Либо она добавила кое-какие подробности, которых письмо не содержало :cool: Иначе ее действия необъяснимы: сжечь письмо при муже и тут же рассказать его один к одному. :crazzzy:
Там и рассказывать было нечего.
- Лиза сообщает, что Джона Аррена убили.
- Кто?
- Ланнистеры, – сказала Кейтилин. – Королева.

То же самое и Лиза сказала. Еще в письме, наверное, была просьба сжечь его сразу после прочтения. Вот Кейтилин и сожгла. А зачем бы Лиза в письме, написанном с подачи Бейлиша, приплетала тайное свидание с ним?
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Ха. Вспомнила теорию, что кто-то из детей Кэт - от Бейлиша (тайное свидание). Лиза заподозрила и наезжает! :D И этого разумеется показывать Неду никак нельзя. Ну а что Ланнистеры убили Роберта Аррена - это да, это конечно почему б не рассказать. :in love:
А толку было показывать Неду, если письмо было написано специальным шифром, которые Кет и Лиза придумали в детстве? Он бы все равно ничего не понял, и переводить бы пришлось Кейтилин, в итоге суть та же :)
 

assec

Знаменосец
С письмом порешили. Оно было от Лизы. И в нем было то что сказала Кейт. Письмо скрее всего передал человек Бейлиша. Он не открылся. Наверное кроме этого у него еще было задание в Винтерфелле. Какое? Мне каатся - подсунуть кинжал, чтоб подлые Ланнистеры не могли отвертеться.
Ну а далее - дело техники.
Кстати и кандидат в исполнители есть.
 

Skinny guy

Знаменосец
assec была теория, что несостоявшийся убийца Брана - человек Мизинца, подкинул шкатулку и остался шпионить. Потом после падения Брана получил ворона с приказом добить мальчика. Но это противоречит главе Тириона, в кторой Тиря приходит к выводу, что Брана заказал Джоф.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
assec была теория, что несостоявшийся убийца Брана - человек Мизинца, подкинул шкатулку и остался шпионить. Потом после падения Брана получил ворона с приказом добить мальчика. Но это противоречит главе Тириона, в кторой Тиря приходит к выводу, что Брана заказал Джоф.
Мне кажется, здесь Тирион ошибся. У Джоффри не хватило бы мозгов такое организовать. И где он взял исполнителя? У наследника престола, а потом короля, не было знакомых наемных убийц. Даже Пес на эту категорию никак не тянет.
 

Ivan456

Знаменосец
Мне кажется, здесь Тирион ошибся. У Джоффри не хватило бы мозгов такое организовать. И где он взял исполнителя? У наследника престола, а потом короля, не было знакомых наемных убийц. Даже Пес на эту категорию никак не тянет.
Как и в случае с казнью Неда ктото надоумил Джоффа а тот и приказал.
 

Hastred

Лорд
У Джоффри не хватило бы мозгов такое организовать.
Кошку выпотрошить мозгов хватило. Сансу избивать и водить к голове отца мозгов хватило. А поручить рандомному холопу из числа бесчисленных наемников, прибившихся к королевскому поезду на халявные харчи, убить калеку после того как обожаемый отец сказал что его смерть была бы милостью - не хватило.
Ну ну.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Кошку выпотрошить мозгов хватило. Сансу избивать и водить к голове отца мозгов хватило. А поручить рандомному холопу из числа бесчисленных наемников, прибившихся к королевскому поезду на халявные харчи, убить калеку после того как обожаемый отец сказал что его смерть была бы милостью - не хватило.
Ну ну.
А где Джоффри добыл уникальный кинжал в уплату?
 

Hastred

Лорд
А где Джоффри добыл уникальный кинжал в уплату?
Кейтилин в Риверране расспрашивала Джейме Ланнистера о кинжале, и тот подтвердил, что кинжал был проигран Бейлишем на турнире в честь двенадцатых именин Джоффри, но выиграл его не Тирион, а король Роберт.
кинжал перед убийством находился у Роберта Баратеона
На свадьбе Джоффри Баратеона и Маргери Тирелл жених, когда ему преподнесли меч Вдовий Плач, заявил, что валирийская сталь ему не в новинку.
Это описание было знакомо Джоффри, и он насторожился, обмолвившись, что лучше рукоятке быть золотой с рубинами: «драконова кость — это слишком просто»
Тирион позже сделал выводы: в Винтерфелле Джоффри украл для убийцы кинжал из отцовских запасов — собственный кинжал Джоффри был богато украшен золотом и выглядел слишком приметно, тогда как ранее принадлежавший Мизинцу кинжал, несмотря на экзотические материалы, был простым на вид, но достаточно смертоносным. К такому же выводу позже пришел Джейме в разговоре с Серсеей Ланнистер — этот разговор даже прояснил мотивы Джоффри: мальчик надеялся на похвалу Роберта.
Меня поражает страсть искать третье дно в раскрытой интриге. Правда поражает.

И предвосхищая очевидный глупый вопрос, почему Роберт возил с собой кинжал если не пользовался им - реальные короли имели обыкновение брать с собой в путешествие не то что дорогие реликвии, а даже мебель, украшения, посуду, ковры и ночные горшки. Чтобы домашний уют всегда был при них, потому что закупать все на месте слишком дорого и не факт что найдется, и потому что у королей регулярно возникает потребность кому-то что-то подарить.
 
Сверху