• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Hand of the Queen

Скиталец
Как в Вестеросе принято обращаться к принцессам? "Ваше высочество" это к королю, а для принцесс?
Санса обращалась к Джоффри "My lord", когда тот был принцем, к принцессе аналогично скорее всего "My lady".
 

sverchok2

Знаменосец
Санса обращалась к Джоффри "My lord", когда тот был принцем
А один раз назвала "Your Grace", по дороге в КГ, но это наверное потому что он всё же наследный принц (у Мартина так обращаются к королю и королеве). К остальным детям это вроде не относится. Арья назвала Мирселлу "My lady", т.е. миледи.
 

LordSnow

Оруженосец
Как думаете, почему Бринден Риверс не взял имя Таргариен? Раз он был узаконен, то следовательно имел право носить имя отца. Заинтересовал меня этот вопрос.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Джонтирденис

Знаменосец
Как думаете, почему Бринден Риверс не взял имя Таргариен? Раз он был узаконен, то следовательно имел право носить имя отца. Заинтересовал меня этот вопрос.
Так никто из великих бастардов его не взял. Возможно, это решение Недостойного - чтобы на трон не претендовали все-таки.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Раз он был узаконен, то следовательно имел право носить имя отца.
Я думаю, в связи с восстанием Деймона все лоялисты, включая Бриндена, сделали вид, что никакого узаконения и не было никогда. Если Бринден начнет тыкать узаконением бастардов в глаза королю Дейрону, это даст лишние козыри сторонникам Блэкфайров.
 

Palmerin Blackwater

Рекрут
Добрый день, дочитывая танец, в главе сэмвела, опять появился Пэйт, убитый алхимиком. Значит этот алхимик из безликих. Отсюда вопрос - какого хрена???
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Palmerin Blackwater , посмотрите в нашей вики статьи:
http://7kingdoms.ru/wiki/Безликие
http://7kingdoms.ru/wiki/Якен_Хгар
http://7kingdoms.ru/wiki/Пейт_из_Цитадели
А на вопрос "ну на кой ляд Безликим все это потребовалось?" ответа как не было, так и нет. Да, наверное, и не будет - так и пройдет таинственный Якен по краю саги загадочным-презагадочным...
Сколько-нибудь обоснованное предположение - Безликий под личиной Пэйта ищет в Цитадели какую-то книгу. Зачем - никому не известно.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Неожиданно , задался вопросом, в Вестеросе все знают историю как Эймон Таргариен защищал свою сестру в поединке. Многие из жителей 7 королевств считают, что Дейрон - это сын Эймона. То есть Рыцарь Дракон поступился своей честью и убил человека, который был прав. Но к Эймону никаких претензий нет. Непонятно. А вообще эта история и впрямь отдает каким то балаганом. Король знает, что жена ему изменяет, все королевство знает, один рыцарь кидает предъявить, его убивает любовник королевы и никто больше не сомневается.
 

Amaranth

Знаменосец
Неожиданно , задался вопросом, в Вестеросе все знают историю как Эймон Таргариен защищал свою сестру в поединке. Многие из жителей 7 королевств считают, что Дейрон - это сын Эймона. То есть Рыцарь Дракон поступился своей честью и убил человека, который был прав. Но к Эймону никаких претензий нет. Непонятно. А вообще эта история и впрямь отдает каким то балаганом. Король знает, что жена ему изменяет, все королевство знает, один рыцарь кидает предъявить, его убивает любовник королевы и никто больше не сомневается.
Ну, во-первых, нет доказательств того что Эймон действительно был отцом Дейрона Доброго, будь иначе, Эйгон Недостойный имел бы веский повод казнить Эймона, которого люто ненавидел, ну или как минимум турнуть из гвардии. Во-вторых, слухи о романе Нейрис и Эймона как раз начались из шутки Эйгона IV, а после, по принципу нарастания слухов, превратилось в чуть ли не скрываемую правду.

Я думаю, в связи с восстанием Деймона все лоялисты, включая Бриндена, сделали вид, что никакого узаконения и не было никогда. Если Бринден начнет тыкать узаконением бастардов в глаза королю Дейрону, это даст лишние козыри сторонникам Блэкфайров.
Возможно, но тогда почему никто даже из "нейтральных" бастардов и, тем более, на стороне Деймона, не приняли имя Таргариен? Все таки, будь у Беллонары имя не Отерис, а Таргариен, то клиентов у неё могло быть намного больше.
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
Глупый вопрос, скорее всего, но не увидел ясного ответа: к какому "военному округу" относятся Речные земли? То есть какому Хранителю должны подчиняться? И вообще, есть ли примерная схема "военных округов"?
 

George

Знаменосец
Глупый вопрос, скорее всего, но не увидел ясного ответа: к какому "военному округу" относятся Речные земли? То есть какому Хранителю должны подчиняться? И вообще, есть ли примерная схема "военных округов"?
Логический получаеться что не какому, ибо есть только четыре стороны света и обычно хранителями являються-Старки,Аррены,Ланнистеры и Тиреллы
То есть РЗ не входит в этот список, как и Дорн что есть конечно глупо, видимо Мартин это не учел, да и тема хранителей поднималось только в начальних книгах
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Логический получаеться что не какому
Или же в зависимости от обстоятельств. Нападают, например, с Востока орды свирепых лиссенийцев, обученных путям Семи вздохов, и тут лорд Аррен имеет полное право призвать вооружённые силы РЗ для отражения угрозы: "Братия мои речноземельцы, не пощадим живота своего, но честно изомрём за святую Вестерусскую Землю":greedy: Аналогично и при нападении с других сторон света. Правда, кто при Едином и Неделимом Вестеросе может провернуть такую операцию - большой вопрос:question:
 

assec

Знаменосец
Логический получаеться что не какому, ибо есть только четыре стороны света и обычно хранителями являються-Старки,Аррены,Ланнистеры и Тиреллы
То есть РЗ не входит в этот список, как и Дорн что есть конечно глупо, видимо Мартин это не учел, да и тема хранителей поднималось только в начальних книгах
Не входят также Штормовые земли и Драконий Камень. Не говоря уж о Королевском Домене и Железных Островах.
 

sverchok2

Знаменосец
Глупый вопрос, скорее всего, но не увидел ясного ответа: к какому "военному округу" относятся Речные земли?
Ничего не глупый :), мы тут недавно с кем-то разбирались, но так и не пришли к общему мнению :(. Я в результате того спора еще больше запуталась с этим вопросом.
 

Felis

Ленный рыцарь
о так и не пришли к общему мнению
Может быть Речные земли нечто вроде мобилизационного резерва и подчиняются непосредственно Ставке верховного главнокомандующего королю, а тот уже направляет мобилизованный резерв куда требует обстановка?
 

7eHe60

Удалившийся
Остались ли у книжного Джона корабли Станниса, как в сериале и,если да, то сколько у него флота?
 
Сверху