• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Skinny guy

Знаменосец
То, что он вернулся, уже само по себе как бы намекает.:rolleyes:
Они же не знают для чего он вернулся. "А казачок-то засланный!" (с) :)
Тем более, что своими дальнейшими действиями Джон подливает масла в огонь заговорщиков.
Может даже кинжальщики были не из стана врагов Джона (Торн в командировке, Слинт без головы), а из тех, кто ненавидел по разным причинам одичалых (см. пример Оле из сериала) и не понимал всей полноты угрозы из-за другой стороны стены. Ревностные старообрядцы не пожелавшие идти путем реформ. А ЛК не король, а выборный атаман. Не понравился - выберем другого.
По факту, имеем раскол внутри ордена.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Они же не знают для чего он вернулся. "А казачок-то засланный!" (с) :)
Это после обороны Стены-то?:annoyed:
и не понимал всей полноты угрозы из-за другой стороны стены. Ревностные старообрядцы не пожелавшие идти путем реформ.
Да, по-моему, в этом все и дело, чертовы тупни, которые не хотят или слишком трусят, чтобы видеть что-то дальше своего носа и как дети думают, что они "в домике".
 

m_virt

Знаменосец
Это спорный вопрос. Вы еще скажите, что солдат становится солдатом только после присяги, а до этого у него есть выбор.
Не хватает вводных. Если под солдатом подразумевается, например, межевой рыцарь или наемник, то у него есть выбор кому служить.
Если лорд не приносит присягу, он лишается всех титулов и земель, как изменник
В обычных обстоятельствах. Когда в стране несколько королей, лорд может выбирать, кого из них считать законным и кому приносить клятву ;) Дальнейшее уже зависит от того, чья сторона в итоге одержит победу.
Это тоже неверно. Ни Дейнерис, ни Станнис узурпаторами в принципе быть не могут, потому что, для того, чтобы стать узурпатором, нужно что-то узурпировать.
Это придирка к словам, ну да ладно. Станнис для ЖТ является узурпатором, т.к. незаконно удерживает ряд территорий Вестероса. Да и по факту этот термин в его отношении упортребляют, например, Тирион и Тайвин. Дейнерис - ок, пока не узурпатор, а просто претендент.
m_virt Болтоны, конечно, очень негуманные, но мотив " наказать Дозор за неправилььный выбор ЛК" совсем уж хилый ИМХО:annoyed:
Я конечно могу перечислить Вам все мотивы наказать Дозор, которые есть у Болтонов, но я думаю что Вы и сами их отлично знаете ;)
Хотя я когда-перечислял:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3108/page-188#post-972564
По поводу шансов Джона с одичалыми победить Болтонов - ну метель уж их точно не засыпет:D
Несерьезно.
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Разве ЛК НД обязан отчитываться перед кем-то?
Можно подумать рядовые дозорные в курсе планов и замыслов ЛК НД.
Да и нужно ли это говорить офицерам?
Хотя бы ограниченный круг людей должен быть посвящен, на случай внезапной смерти ЛК, вполне реальной в тех условиях.
и зачем ЖБ тогда дал денег? что взять с горстки нищих преступников заброшенных на край цивилизованного мира?
Здесь сложно говорить что-то уверенно, т.к. мы не знаем условий сделки ;)
Есть предположение, все это увязано с поддержкой, которую ЖБ оказывает Станнису Баратеону в его притязаниях на престол.
Если Станнис займет трон, он окажет самое пристальное внимание укреплению обороны Стены, тогда НД получит значительные ресурсы, часть из которых можно будет пустить на выплату долга. А может король даже напрямую возьмет на себя весь долг или какую-то его часть.
Нищий Дозор это одно дело, а король на ЖТ - совсем другое.
А это вовсе не ложь :). Ценности одичалых действительно пошли в уплату части долга. Так что Джон просто сказал не всю правду :D.
Это именно ложь, ибо "ценности" одичалых практически ничего не стоят:

А платить чем будете, позвольте спросить?
«Золотом из Железного банка Браавоса». Джон, впрочем, ответил иначе:
— Я оставляю вольному народу меха и шкуры — зиму без них не прожить. Все остальное они обязаны сдать: золото, серебро, янтарь, драгоценные камни, резную кость. Мы продадим это за Узким морем.
— Экое богатство, — съехидничал Норри. — На бушель ячменя хватит, а то и на два.
 

sverchok2

Знаменосец
Он это сделал по приказу, а они его в ледяную камеру кинули, когда он им вполне четко сказал, что надо к обороне готовиться, а не собачиться. Залили бы туннель-жертв было бы намного меньше.
У меня какое-то смутное впечатление, что Вы немного путаете с сериалом :). Я и сама не очень хорошо знаю последние книги :oops:, но мне помнится, что Джона бросили в ледяную уже после того, как он руководил этой самой обороной (после гибели Донала Нойе) и остановил одичалых... Это было ужасно, ужасно несправедливо - Джон с дозорными выстояли, спасли Стену, а тут вдруг заявляются эти Торн со Слинтом и собираются его повесить :devil:. И, вроде бы, в книге Джон как раз был против того, чтобы запечатывать туннель, это предлагали другие...

А если бы Джон пришел к Вам с этой историй, Вы бы поверили?
Мейстер Эймон поверил :). А я, если бы Джон, как в сериале, просто пришел с этой историей, может и не очень поверила бы, а вот как в книге, после того, как он взял на себя оборону Стены и выстоял - поверила бы. Ведь этим он на деле доказал, на чьей он стороне.

Это именно ложь, ибо "ценности" одичалых практически ничего не стоят:
Это как раз слова дозорного ничего не стоят :D: во-первых, он тогда еще не видел, что одичалые потом сдали, а во вторых, раз ЖБ "ценности" взял, значит, чего-то они стоят :).
 

Skinny guy

Знаменосец
sverchok2 вспомните пожалуйста как сам Джон оценивал шансы выстоять.
Они отбили только первую атаку и если бы не Станис...
Но что в итоге? Одичалые потеряли лидера но тем не менее оказались там где хотели, за Стеной. И это было сильным раздражающим фактором для заговорщиков.
Повторюсь, но вся эта история с Полуруким и переходом Джона туда и обратно вышла из прд пера Мартина неубедительной.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
вспомните пожалуйста как сам Джон оценивал шансы выстоять
А как это относится к тому, что я написала :fools:? Речь же не об этом. Ну хорошо, поправлюсь: Джон взял на себя оборону Стены и выстоял против первой массированной атаки армии одичалых. Такая формулировка Вас устроит :)? Я же просто говорю, что вполне можно (и нужно) было поверить Джону после его действий по спасению Стены.
 

Skinny guy

Знаменосец
sverchok2 вот и чудесно. Вы поверили. У меня остались сомнения.
Тоже самое произошло в умах братьев НД.
 

Skinny guy

Знаменосец
леди Ходор мне всегда интересно разобраться в мотивах поступков.
Эпизод с Полуруким мне представляется очень надуманным (либо сам Полурукий видел зеленый сон).
 

Созерцатель

Знаменосец
Эпизод с Полуруким мне представляется очень надуманным (либо сам Полурукий видел зеленый сон).
Полурукий слишком часто бывал за Стеной, и очень быстро сообразил кто с ним
— Поднимаются холодные ветра. Мормонт опасался не зря. И Бенджен Старк это тоже чувствовал. Мертвые встают, и у деревьев снова открываются глаза.
и понимал, кто лучше исполнит долг.;)
 

Skinny guy

Знаменосец
леди Ходор, Созерцатель, у меня нет этой книги на английском. Возможно вы читали и сможете мне разъяснить.

Я уже говорил об этом в топике Куорина, но так как эпизод о Джоне и Полуруком, то это здесь не будет оффтопом.

Первое впечатление. Куорин сразу узнает Джона. Допустим он обладал феноменальной памятью, но сколько раз он видел самого Эддарда (один, два?), чтобы с ходу разглядеть глаза Неда в облике Джона.
Потом без всякой аргументации выбирает в разведку юнца, в его (Джона) первую вылазку за стену. Там были слова, что боги Старков за стеной сильнее, если не ошибаюсь, но почему только Старков? Много кто поклоняется старым.
Потом отправил Джона и Каменного Змея уничтожить вражеских дозорных.
Потом оставил Джона наедине с Игрит, зная, что тот не сможет ее убить.
Потом еще до встречи с одичалыми, когда была еще надежда: "Достаточно ли остр твой меч, Джон Сноу?"
Ну и наконец, он был каким-то образом уверен, что Джона не убьют, когда тот будет сдаваться (возможно видел Игрит во сне, просящую за Джона), иначе зачем все было затевать. Погибли бы в бою прихватив с собой пару врагов.
Вот я и подумал, что он все знал заранее, возможно посредством зеленых снов. Возможно вещие сны помогали ему и в прошлом, ведь не зря он "один стоил сотню одичалых" (с).
Возможно у меня заскок, но логично я не могу это объяснить.
 

леди Ходор

Без права писать
Skinny guy для меня ключом ко многому, что вызывает ваше недоумение, служат слова Мормонта (ЕМНИП) , что контакты. Дозора с обитателями Застенья шире, чем принято думать. А заСтеной - варги. А Старки - варги.;)
Так что Старые боги Старков таки выделяют из прочих, и Куорен мог это знать:)
 

Созерцатель

Знаменосец
у меня нет этой книги на английском. Возможно вы читали и сможете мне разъяснить.
Я тоже читал на русском
Первое впечатление. Куорин сразу узнает Джона. Допустим он обладал феноменальной памятью, но сколько раз он видел самого Эддарда (один, два?), чтобы с ходу разглядеть глаза Неда в облике Джона.
Он мог разглядеть еще и глаза Бена.
Потом без всякой аргументации выбирает в разведку юнца, в его (Джона) первую вылазку за стену. Там были слова, что боги Старков за стеной сильнее, если не ошибаюсь, но почему только Старков? Много кто поклоняется старым.
Но мало у кого есть прирученный лютоволк;)
Потом отправил Джона и Каменного Змея уничтожить вражеских дозорных.
Потом оставил Джона наедине с Игрит, зная, что тот не сможет ее убить.
Он смотрел, на что парень годный со всех сторон
Потом еще до встречи с одичалыми, когда была еще надежда: "Достаточно ли остр твой меч, Джон Сноу?"
Походу надежды не было, Джон мог не объективно оценить обстановку, ведь их пасли с верху.
Ну и наконец, он был каким-то образом уверен, что Джона не убьют, когда тот будет сдаваться (возможно видел Игрит во сне, просящую за Джона), иначе зачем все было затевать. Погибли бы в бою прихватив с собой пару врагов.
Сдавшихся(сбежавших) дозорных не убивают, смерть Полурукого и являлась тонкой гарантией. Пару врагов от войска Манса ничего не решало, информация важнее.
 

Skinny guy

Знаменосец
леди Ходор , да Куорен был продвинутый разведчик. Он верил в магию и если не ошибаюсь он или кто-то из его отряда, увидев Призрака сразу заявил, что Джон варг.
Но разве все Старки - варги? И потом Джон недавно на Стене. Чтобы узнать что сын Неда с прирученным волком в Черном Замке надо этим специально интересоваться. Но Куорин разведчик а не ЛК.
Но я с Вами согласен. Если допустить, что Полурукий не просто опытный разведчик, а очень наблюдательный, верящий в магические способности людей и Иных, талантливый командир, интересующийся всеми братьями НД как ветеранами так и новобранцами, то все могло быть так, как описано у Мартина.
Теперь еще сильнее чувствуется невосполнимая потеря такого человека (как собственно и цена его жертвы).
PS а может, как говорят, Бог любит смелых, а в случае с Корином еще и незаурядных, и послал Полурукому какой-то знак (или даже вещий сон:p).
Все... больше не буду.
 
Созерцатель, в книге четко сказано, узнал взгляд отца.
Почему сдавшихся дозорных не убивают?
 
Сверху