• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

заклепкометрист

Удалившийся
Так мятежники, пока кто-то когда-то что-то может быть узнает :D, со Стены давно свалят. Что же они, так и будут там сидеть? Для чего тогда бунт-то устраивать
Куда? Дезертиры вне закона - их любой лорд казнить обязан. Переловят,рано или поздно. А к одичалым - ну какой-то
процент,как тот же Манс бежит - но всякий ли житель Семи королевств выживет по ту сторону Стены. Да и все равно им
не уйти от войны - да еще и с другой стороны. После гипотетического бунта в НД лорды могут и зачистку одичалым в
превентивном порядке устроить - чтобы не воспользовались ослаблением дозора,находящегося в процессе воссоздания.
Неа,массе дозорных идти некуда.
 

Дракон

Знаменосец
Куда? Дезертиры вне закона - их любой лорд казнить обязан. Переловят,рано или поздно.
Меня, кстати, всегда интересовало, что мешает беглецам из НД как можно скорее сменить одежду. Ведь черная одежда - это, по сути, единственное, что выдает в них дезертиров (телевидения в Вестеросе нет, так что фотографий в новостях с надписью "разыскиваются" можно не опасаться).
 

first

Удалившийся
Меня, кстати, всегда интересовало, что мешает беглецам из НД как можно скорее сменить одежду. Ведь черная одежда - это, по сути, единственное, что выдает в них дезертиров
Отсутствие магазина поблизости.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Меня, кстати, всегда интересовало, что мешает беглецам из НД как можно скорее сменить одежду. Ведь черная одежда - это, по сути, единственное, что выдает в них дезертиров

Полагаю самые везучие так и поступают. А так, Север огромен, населённых пунктов в нём немного, а дезертиров местные очень боятся. Единственный способ для дезертира разжиться одёжкой - убить какого-нибудь одинокого путника. В принципе, завалил какого-нибудь пьяного вольного всадника, забрал у него одежду, оружие и коня - и вуоля, скачи куда хочешь и зарабатывай рыцарство.:thumbsup:
 

sverchok2

Знаменосец
Куда? Дезертиры вне закона - их любой лорд казнить обязан. Переловят,рано или поздно.
А вот поспорю ;). Одно дело бежать со стены при наличии ЛК и прочего начальства, и другое - когда их там нет, и Стена твоя, делай что хочешь. Можно подготовиться, обзавестись нормальной одеждой вместо черной униформы и прочее. А в лицо их никто вне их родных мест не знает - баз данных, как сейчас, не существует :D. Или другой вариант: сговориться с одичалыми, открыть им ворота и присоединиться к их ораве, а там как повезет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Где угодно купить можно
На дворе средневековье. Купить одежду проблематично в принципе, не говоря уж о деньгах, которых у дезертиров нет.
можно украсть одёжку
Невозможно просто украсть, без убийства ее хозяина. Если какая-то рубаха и висит после стирки на веревке - то эта веревка натянута практически у двери дома, а хозяйка крутится рядом. На ночь никто не оставит, одежда является слишком большой ценностью (к примеру, после боя погибших раздевали именно что догола - даже задрипанное, порванное и покрытое кровью исподнее имело свою цену. Еще в 18 веке в портах Англии пираты после своих рейдов спокойно продавали по дешевке заляпанную кровью одежду - причем изрядно на этом наживались).
А если человек в черном вошел в любое селение, первый же встречный хватается за вилы. И пятилетний малыш, и столетняя старуха знают - увидел кого-то в черном, тут же подымай шум, это убийца.
Единственный способ для дезертира разжиться одёжкой - убить какого-нибудь одинокого путника.
Это действительно единственный способ. Вот только одиноких путников в средневековье не бывает. Разве что некий вольный всадник (или другой хорошо вооруженный человек - пример Дунк с Эггом) будет ехать по какому-то делу. Туризма в те времена не было. Ну и попробуйте у Дунка отобрать штаны!

Камрады, рассчитывать на то, что удастся раздобыть одежду, дезертир не может. Напоминаю, когда казнили Гарета - то он был в черном. А ведь где Стена, а где Винтерфелл!
 
Последнее редактирование:

Florizel

Без права писать
Единственный способ для дезертира разжиться одёжкой - убить какого-нибудь одинокого путника.
А зачем убивать именно одинокого путника?Можно напасть на тот же Кротовый городок, например. Если уж одичалые справились, то у дозорных с их вооружением вообще проблем не должно возникнуть. Там и одежду достать можно.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
А зачем убивать именно одинокого путника?Можно же напасть на тот же Кротовый городок, например. Если уж одичалые справились, то у дозорных с их вооружением вообще проблем не должно возникнуть. Там и одежду достать можно.
должна быть четкая мотивация для такого поступка, а ее нет.
куда бежать и зачем?
миллионная армия арестантов по всему союзу могли поднять бунт, сгруппироваться под командованием уголовников и свергнуть большевиков. А после войны могли и под командованием вчерашних солдат с боевым опытом.
только зачем?
бунты были, были и побеги, но это как-то существенно сказалось на уголовно-исправительную систему?
человек быстро адаптируется к условиям, есть еда 3 раза в день, есть одежда, есть кровать, есть режим дня.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А зачем убивать именно одинокого путника?Можно напасть на тот же Кротовый городок, например. Если уж одичалые справились, то у дозорных с их вооружением вообще проблем не должно возникнуть. Там и одежду достать можно.
А эта мотивация появится не может? И отсутствие мотивации автоматически обуславливает отсутствие возможности успешного побега?
Все эти возможности - для группы людей. Одиночка не потянет.
А для того, чтобы организовать группу хотя бы из 20 человек, потребуется не один месяц. Попробуйте сами сорганизовать группу людей для любого, хоть сколько угодно выгодного и безопасного дела - хоть ради бизнеса.

Штука в том, что сбежать - четверть дела. Дальше-то что? Где жить? На что жить? Как легализоваться? И кто будет главным и как этот главный будет распределять доходы? Разбойничать-то никто не хочет, ибо итог очевиден. А каждый вновь появившийся в деревне или городе должен иметь свою хорошо проверяемую историю, поскольку первый вопрос любого: а откуда ты взялся, мил-человек? И каждого, каждого чужака в средневековье автоматически предпочитали считать "чужим и злым" - поскольку тогда его на законных основаниях можно вздернуть и ограбить, а денежка всегда нужна (да, нужна - пусть даже сколько-то грошей за сапоги. Это тоже ценность, имеющаяся у немногих. Даже в 19 веке было предостаточно убийств именно ради владения сапогами. Арьюшка не зря сапоги Дариана сохранила). Почитайте Пролог к Буре Мечей - там мысли всех дозорных, замысливших мятеж, расписаны четко. Умеющие думать на перспективу понимают, что сколько-нибудь удобно устроиться они могут либо за Стеной, либо вне Вестероса. А в Эссосе - как и на что туда добираться?

А то, что знают трое, то знает свинья (согласно папе Мюллеру). Закоперщика очень быстро прищучат, остальные и мыслить в эту сторону побоятся. Именно поэтому пенитенциарная система вполне эффективна во все века и на всех континентах.

Тем не менее, одна общая мотивация для побега появиться может. Это страх. Точнее, даже паника. Если Иные во все красе на Стену явятся - по крайней мере часть черных братьев именно что побежит. Цепляясь за последнюю надежду: если я буду кричать, что Стена пала, может, меня не казнят?
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Можно напасть на тот же Кротовый городок, например. Если уж одичалые справились, то у дозорных с их вооружением вообще проблем не должно возникнуть.
Прекрасный способ вместо репутации "стоял на посту, ушел куда-то, больше не видели" обзавестись репутацией "ахтунг, ахтунг, на юг движется вооруженная банда, шлите воронов северянам, опишите приметы, пусть вышлют солдат на перехват". Варианты с покражей стираного белья или пьяным вольным всадником были как-то попривлекательнее.

Как-то раз из Дозора дезертировало разом 79 человек (это было еще во времена, когда Твердыня Ночи работала и в Дозоре было больше народу). Они вообще-то собирались стать разбойниками, но один из дезертиров, сын лорда Рисвелла, надумал просить убежища у отца. Отец, естественно, повязал всю дружную гоп-компанию и сдал тепленькими назад в Дозор, а лорд-командующий замуровал всех 79 живьем в Стену. Буря мечей, Бран IV.
 

Florizel

Без права писать
Попробуйте сами сорганизовать группу людей
То есть очень даже возможно, так?
Оставшиеся в живых жители Кротового городка бежали на юг.
А в Эссосе - как и на что туда добираться?
Кстати об этом, а как обстоят дела с Восточным дозором? Корабли все же патрулируют залив, или вообще не покидают пристань?
А одичалые? Большая толпа одичалых. Это тоже страшно.
если я буду кричать, что Стена пала, может, меня не казнят?
Скорее всего казнят, ведь бежал, а не защищал.

"ахтунг, ахтунг, на юг движется вооруженная банда, шлите воронов северянам, опишите приметы, пусть вышлют солдат на перехват
А будет кому сообщить?
сын лорда Рисвелла, надумал просить убежища у отца.
То есть... план провалился только по этой причине?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А будет кому сообщить?
Мы что вообще обсуждаем? "Почему Дозор не разбежался еще стопицот лет назад, он ведь такой неэффективный" или "Если все герои умрут в шестой книге, то кто в седьмой будет чистить дорожки между могилами от снега?".

план провалился только по этой причине?
С покровительством Рисвеллов они могли бы прятаться на территории Рисвеллов до глубокой старости. Без покровительства они просто кучка бомжей в семьдесят девять рыл, которая местности не знает, связей с населением не имеет, зима близко - куда им деваться?
 

Florizel

Без права писать
Мы что вообще обсуждаем?
Кажется вот тут зарыта собака недопонимания. Каждый обсуждает свое. Я только хотела предложить ещё один вариант как раздобыть одежду дозорным, если они устроили бунт. Этот вариант предполагает, что бунт прошел успешно, и в таком случае в замке, где произошел этот бунт, не осталось того, кто мог бы что-то сообщить. Но я так понимаю, вы отрицаете саму возможность успешного побега, так? Тогда я вас поняла
, если взять это за константу, то обсуждение деталей реализации массового побега не имеет смысла.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я только хотела предложить ещё один вариант как раздобыть одежду дозорным, если они устроили бунт. Этот вариант предполагает, что бунт прошел успешно, и в таком случае в замке, где произошел этот бунт, не осталось того, кто мог бы что-то сообщить.
Вопрос: когда, по-вашему, мог произойти такой бунт? Вот прямо сейчас, в 300 году, в конце известных нам событий из саги?
Или же в достаточно спокойные времена? Пусть будет, к примеру, 290 год.
Но в последнем случае вам нужно придумать идею для такого массового бунта. Причем такую идею, которая бы вдохновила большинство - а не просто "а давайте перережем всех несогласных и убежим". "Просто перерезать и убежать" согласятся очень немногие - по причинам, которые обсуждались выше.
В былые времена наследник Рисвеллов смог предложить именно идею: мы пойдем в земли моего папаши, он там нам всем выделит по куску земли или даст должность, и мы там сделаем себе дом. Идея не сработала - но без этой идеи за ним просто мало кто пошел бы. Так что сначала идея - а потом возможность. Впрочем, как всегда и везде.
 

farmer111

Знаменосец
Кажется вот тут зарыта собака недопонимания. Каждый обсуждает свое. Я только хотела предложить ещё один вариант как раздобыть одежду дозорным, если они устроили бунт. Этот вариант предполагает, что бунт прошел успешно, и в таком случае в замке, где произошел этот бунт, не осталось того, кто мог бы что-то сообщить. Но я так понимаю, вы отрицаете саму возможность успешного побега, так? Тогда я вас поняла
, если взять это за константу, то обсуждение деталей реализации массового побега не имеет смысла.
Бунт прошел, офицеры перебиты или сами участвовали в бунте. Дальше что? Решили бежать на юг - толпу проще обнаружить и толпа плохо обученных дозорных не устоит против нескольких конных или пеших гвардейцев или стражников. Решили бежать на север - старые и новые боги в помощь. Дальше что? Со стены бегали, бегают и будут бегать. Поймают - казнят.
Ок, захватили одежду и двинули на юг.
Населенные пункты не изолированы, рано или поздно будет обнаружено что кто-то совершил убийства или кражи, сопоставят с информацией со стены, а дальше усилят заслоны и патрули.
Пойман незнакомец, допрошен с пристрастием и вопрос закрыт.
Мы говорим не о современном мире, где глобализация стерла границы, а о мире, где общество делится на "свой-чужой", любой чужак - угроза. Толпа чужаков будет поймана достаточно быстро.
 

Florizel

Без права писать
когда, по-вашему, мог произойти такой бунт?
Вообще, это абсолютно любой момент, когда случится какой-либо конфликт между рядовыми дозорными и офицерами, между офицерами и т.д. Потому что никогда неизвестно, как обернется даже самая банальная ссора (ситуация с Крастером), и сколько проблем и конфликтов там накопилось за годы. Когда Джон приговорил Слинта к казни, он сам отмечал, что крайне сильно рисковал. И какие последствия будут у убийства самого Джона, неизвестно. Возможно что произойдет бойня между одичалыми, дозорными и людьми королевы. А что будут делать выжившие? Возможно попытаются дезертировать. Так что придумать ситуацию достаточно просто, сложно реализовать побег, и вот в этом я с вами согласна, но как кажется мне, вполне возможно.

Мы говорим не о современном мире,
Да, и в не современном мире крайне плохо со связью. Времени пока получат и проверят всю информацию может хватить для того, чтобы реализовать план побега полностью. В том числе и для того, чтобы найти подходящее укрытие.
 
Сверху