• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Граник

Скиталец
Он, скорее всего, был негласным приемником Старого Медведя, да и в стюарды к ЛК Джони попал исключительно благодаря дяде.
Скорее из-за влияния дяди, а не по приказу.
У него это вышло успешнее нежели у Брана в отсутствии Робба.
Почему вы сравниваете парализованного мальчика, недавно оклемавшегося от комы и здорового?
Может, если б Бран не упал с башни, остался в Винтерфелле и принял на себя управление замком, то он показал бы себя не хуже остальных.
 

Илларион

Знаменосец
Может, если б Бран не упал с башни, остался в Винтерфелле и принял на себя управление замком, то он показал бы себя не хуже остальных.
Может. Но факт, что по сюжету живой Бенжен Мартину мешает
 

assec

Знаменосец
Скорее из-за влияния дяди, а не по приказу.

Конечно не по приказу. Когда Джони назначили стюардом, Бен уже вроде как сгинул. Просто в Дозоре не так уж много людей не только "благородного происхождения" но и умеющих читать и писать. Кроме того, ЛК НД принадлежащий к правящей на Севере фамилии большая выгода.

Почему вы сравниваете парализованного мальчика, недавно оклемавшегося от комы и здорового?Может, если б Бран не упал с башни, остался в Винтерфелле и принял на себя управление замком, то он показал бы себя не хуже остальных.

У Брана не было сотрясения мозга кажется? А работать головой возможно и без помощи ног.

Может. Но факт, что по сюжету живой Бенжен Мартину мешает

Он ему не мешает. Бен ещё сыграет свою роль.
 

katyona

Знаменосец
Может. Но факт, что по сюжету живой Бенжен Мартину мешает
Если мешает, то почему нет однозначного: умер?
Он ему мешал на момент выбора ЛК. Потому как Мартину надо было, чтоб выбрали Джона, а при живом Бене, очевидно, кандидатуру Джона никто бы даже рассматривать не стал.
А в дальнейшем сюжете, я надеюсь, Бену суждено еще сыграть свою роль.
Думаю, он был ранен (видение Джона), но его спасли Дети Леса (слова Брана). Отчаянно не хочу верить, что он превратился в Холодные Руки :волнуюсь:
 

Илларион

Знаменосец
Если мешает, то почему нет однозначного: умер?
припас на зиму)
Не понадобится, то... а понадобится - достанет из рукава. В ПЛиО немало таких "потерянных" персонажей. Просто некоторые из них ещё и ПОВы)
 

Macvot

Призрак (гость)
припас на зиму)
Не понадобится, то... а понадобится - достанет из рукава. В ПЛиО немало таких "потерянных" персонажей. Просто некоторые из них ещё и ПОВы)
Ну раз может понадобиться еще, значит не мешает:meow: 
И это правильно. Холодные Руки "убит много лет назад", а Бен пропал не столь давно.
Я за ХР=КН и еще живого Бенджена.
 

katyona

Знаменосец
И это правильно. Холодные Руки "убит много лет назад", а Бен пропал не столь давно.
я рассуждаю следующим образом
Бен пропал около 2-х лет назад.
Джону было видение его в луже крови.
Одичалые ничего не слышали про него, значит это не они на него напали.
Разведчики, которые были с ним, превратились в упырей.
Значит, на их группу напали Иные, и Бен скорее всего тоже должен был превратиться в упыря.
но! Бран говорит (под влиянием момента), что ему помогут Дети Леса, и я склонна думать, что так и случилось.
Могут ли ДЛ нейтрализовать магию Иных так, чтобы сохранить живого человека? или же только нечто среднее между упырем и человеком? тогда это Холодные Руки.
И еще. По идеи, если Бен у ДЛ, то Бран должен его уже встретить, по-любому.
 

assec

Знаменосец
Одичалые ничего не слышали про него, значит это не они на него напали.

Одичалые знают. Янос Сплит говорит Джону, что по словам пленных (Погремучей Рубашки видать) Бен находился с Мансом во время похода к Стене. Интригует отеческое отношение Манса к пленному Джони, а также последние слова Игрит: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу".
 

katyona

Знаменосец
В общем-то, сир assec, хорошо расписал про Бена в теме "Призрак Винтерфелла". Тут и тут
Спасибо, я читала эту тему :)
Я не разделяю его уверенности, что Бен зачем-то отправился в Винтерфелл и устраивает там убийства малозначимых персонажей с последующим засовыванием им хрена в рот :Crazy:
Потому что я считаю, что если б Бен был жив и здоров, то он вернулся бы на Стену и выполнял бы свой долг там, приняв командование Дозором или же любым другим способом.
Одичалые знают. Янос Сплит говорит Джону, что по словам пленных (Погремучей Рубашки видать) Бен находился с Мансом во время похода к Стене. Интригует отеческое отношение Манса к пленному Джони, а также последние слова Игрит: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу".
Не знают ничего одичалые про Бена Старка. Янос Слинт говорит это, чтобы опорочить имя Старков. Показаниям Гремучей рубашки доверять не стоит, Игритт повторяет свою фразу на протяжении всего своего знакомства с ДС. Да и не стал бы Манс ее посвящать в свои планы.
Отеческое отношение Манса интригует - это да. Но может он и вправду его отец? :killed:
 

Граник

Скиталец
У Брана не было сотрясения мозга кажется? А работать головой возможно и без помощи ног.
Мне сложно представить ребёнка, который стал инвалидом и сразу после этого начал работать головой в серьёзных вопросах (особенно учитывая, что ему мешают всякие "галлюцинации" :)).
Просто в Дозоре не так уж много людей не только "благородного происхождения" но и умеющих читать и писать.
Да и просто держать меч за рукоять. :)
 

assec

Знаменосец
Мне сложно представить ребёнка, который стал инвалидом и сразу после этого начал работать головой в серьёзных вопросах (особенно учитывая, что ему мешают всякие "галлюцинации" :)).

Бран, в данном случае не "ребёнок", он представитель власти, заместитель суверена. В реальности многие правители получаливласть в таком же возрасте. Конечно, их опекали ближайшие родственники и советники. Трагедия Брана в том, что рядом с ним не оказалось в нужный момент нужного человека. Хотя, ни Лювин, ни Родрик не были ни детьми, ни инвалидами. Об обстановке в Винтерфелле во времена наместничества Бена Старка, мы тоже ничего не знаем.

Потому что я считаю, что если б Бен был жив и здоров, то он вернулся бы на Стену и выполнял бы свой долг там, приняв командование Дозором или же любым другим способом.

Для Защиты Стены и вобще Севера. Бенджен Старк намного полезнее как Лорд Винтерфелла, нежели Лорд Командующий Ночного Дозора. Хотя бы потому, что в НД несколько сотен мечей, а Север может выставить с десяток тысяч, даже с учетом понесенных потерь.
 

katyona

Знаменосец
Для Защиты Стены и вобще Севера. Бенджен Старк намного полезнее как Лорд Винтерфелла, нежели Лорд Командующий Ночного Дозора. Хотя бы потому, что в НД несколько сотен мечей, а Север может выставить с десяток тысяч, даже с учетом понесенных потерь.
Я согласна, что Бен - это лучшая из имеющихся кандидатур в Лорды Винтерфелла. Но и в ЛК НД тоже с кандидатурами как-то не густо было. К примеру, если б дозорные избрали Слинта, то никакой Бен Старк в роли Лорда Винтерфелла не совладал бы с ситуацией за Стеной.
Я уж не говорю, что его долг как разведчика снабжать Дозор информацией о потенциальном противнике, а не оставлять в информационном вакууме, как это произошло, если представить, что он отправился в Винтерфелл, не заглянув на Стену. К тому же:
1) он все-таки находится под присягой НД, а для Старков слова клятвы - не пустой звук. Пока, по крайней мере, не совсем припрут к стенке.
2) если он и может что-то сделать для Севера, то уж точно не как анонимный мститель в Винтерфелле. Для этого ему надо выйти из тени и попытаться сыграть на авторитете Старка. Что, кстати, может и не сработать, т.к. для многих он останется дезертиром из НД. Или присягнуть Станису и официально сменить веру на Рглора. А это было проще сделать, вернувшись на Стену.
3) и наконец, если Призрак Винтерфелла - это загадка Мартина, то должны быть намеки на разгадку. Хотя бы косвенные, но указывающие на того же Бена. Этого в тексте нет. Потому что призрак Винтерфелла - это не загадка, а Теон Бейлонович Грейджой ;)
 

assec

Знаменосец
Я согласна, что Бен - это лучшая из имеющихся кандидатур в Лорды Винтерфелла. Но и в ЛК НД тоже с кандидатурами как-то не густо было.

НД при любом командующем не смог бы защитить Стену от Манса, не говоря уж об Иных. Положение спас Станнис, которого никто не ждал.

Я уж не говорю, что его долг как разведчика снабжать Дозор информацией о потенциальном противнике, а не оставлять в информационном вакууме, как это произошло, если представить, что он отправился в Винтерфелл, не заглянув на Стену.

А кто сказал, что он "не заглянул"? Заглянул, узнал, что его обвиняют в предательстве и пошел дальше, уверенный в победе Манса. Писать против ветра, т.е. Яноса Сплита - без толку.

он все-таки находится под присягой НД, а для Старков слова клятвы - не пустой звук.

Да ну? А как-же с клятвой Робба данной Фреям? Да и чего стоит клятва, когда на кону стоит жизнь целого региона?

если он и может что-то сделать для Севера, то уж точно не как анонимный мститель в Винтерфелле. Для этого ему надо выйти из тени и попытаться сыграть на авторитете Старка. Что, кстати, может и не сработать, т.к. для многих он останется дезертиром из НД. Или присягнуть Станису и официально сменить веру на Рглора. А это было проще сделать, вернувшись на Стену.

Одно дело прийти к Станнису голым и голодным, совсем другое - встретить его в воротах своего замка как хозяин.

и наконец, если Призрак Винтерфелла - это загадка Мартина, то должны быть намеки на разгадку. Хотя бы косвенные, но указывающие на того же Бена. Этого в тексте нет. Потому что призрак Винтерфелла - это не загадка, а Теон Бейлонович Грейджой ;)

Мартин сказал, что в ТсД Бен появится - он и появился. А Призрак=Теон - это уж повтор. Только ранее у Теонушки были все пальцы и поболе здоровья.
 

katyona

Знаменосец
НД при любом командующем не смог бы защитить Стену от Манса, не говоря уж об Иных. Положение спас Станнис, которого никто не ждал.
Вариант договориться с Мансом и вместе противостоять Иным? Тем более, раз уж они вместе в шатре сидят, если верить показаниям свидетеля Гремучая Рубашка :unsure:
А кто сказал, что он "не заглянул"? Заглянул, узнал, что его обвиняют в предательстве и пошел дальше, уверенный в победе Манса. Писать против ветра, т.е. Яноса Сплита - без толку.
Ну это ваши фантазии :) в тексте нет и намека на то, что он "заглядывал" :)
Да ну? А как-же с клятвой Робба данной Фреям? Да и чего стоит клятва, когда на кону стоит жизнь целого региона?
Ну Робб не лично клялся, а заочно согласился с договоренностями, достигнутыми матерью. Думаю, если б он лично давал слово Фрею, ему было сложнее отказаться. Это не оправдание Роббу - это просто разный уровень обещаний. Одно дело с чем-то согласиться, а другое лично, перед ликом Богов, произнести слова Клятвы и вступить в Братство с тысячелетней историей. Такую клятву так просто не переступишь.
Одно дело прийти к Станнису голым и голодным, совсем другое - встретить его в воротах своего замка как хозяин.
А какая разница? Станису нужен лорд в Винтерфелле, желательно Старк. При чем, настолько нужен, что он даже на Джона позарился, а уж Бен по всем параметрам больше на эту роль подходит - взрослый мужик, с опытом военного руководства и управления (тем же Винтерфеллом), да и законнорожденный ко всему прочему.
Мартин сказал, что в ТсД Бен появится - он и появился. А Призрак=Теон - это уж повтор. Только ранее у Теонушки были все пальцы и поболе здоровья.
Я спрашивала про намеки в тексте книги ТсД. Там их вроде как нету. А в интервью Мартин мог сказать и забыть. Или может хотел его в последнюю главу Джона впихнуть, а он не влез.
А Теон не был Призраком, он был Принцем Винтрефелла. А глава Призрак Винтерфелла в книге только одна, и она написана от лица Теона. До этого Мартин называл свои главы в честь того ПОВа, от лица которого пишет. Не вижу причин здесь ему делать исключение.
 

assec

Знаменосец
Вариант договориться с Мансом и вместе противостоять Иным? Тем более, раз уж они вместе в шатре сидят, если верить показаниям свидетеля Гремучая Рубашка :unsure:.

Так они идоговорились. Сейчас вместе в Винтерфелле орудуют. Манс не зря Рог не использовал для разрушения Стены.

Ну это ваши фантазии :) в тексте нет и намека на то, что он "заглядывал" :).

А чем мои фантазии хуже ваших?

Ну Робб не лично клялся, а заочно согласился с договоренностями, достигнутыми матерью.

Ну да, ну да "Тофик нэ сколька нэ винават! Он сам на кынжал прыгнул... и так восэм раз".

А какая разница?

Разница для Бэна. Одно дело, когда он лен получает от короля, другое - когда сам приходит со своим леном. В первом случае он - "служащий", во втором - "союзник".

Я спрашивала про намеки в тексте книги ТсД. Там их вроде как нету. А в интервью Мартин мог сказать и забыть.

Намек - человек в капюшоне. Про интервью - здорово, напишите это там где обсуждают ориентацию Ренли и Лорасса - основной аргумент в споре: "Мартин в интервью сказал".

Не вижу причин здесь ему делать исключение.

Как говорит Мартин: "Читайте". Т.ч. надо ждать когда напишет. А думать может каждый, как угодно.
 

katyona

Знаменосец
Так они идоговорились. Сейчас вместе в Винтерфелле орудуют. Манс не зря Рог не использовал для разрушения Стены.
Так если они уже договорились, зачем тогда был нужен штурм стены, который повлек гибель тысячи одичалых? и некоторых, не самых плохих дозорных?
А чем мои фантазии хуже ваших?
А разве я что-то говорила о качестве ваших фантазий? :)
Мне просто больше нравится анализировать приведенные в книге факты и пытаться их выстроить в теорию. А нафантазировать можно все, что угодно.
Бен, на самом деле - безликий и под личиной Якена Хгара помагал Арье в Харенхолле, пока все думали, что он за Стеной разведку разведывает. А зачем еще Якену помогать Арье, если они не родственники? :rolleyes:
Ну да, ну да "Тофик нэ сколька нэ винават! Он сам на кынжал прыгнул... и так восэм раз".
Блин, вот я же специально написала, что я его не оправдываю :banghead: Зачем выдергивать цитату из контекста?
Разница для Бэна. Одно дело, когда он лен получает от короля, другое - когда сам приходит со своим леном. В первом случае он - "служащий", во втором - "союзник".
Нет никакой разницы для Бена. Он и в том и в другом случае должен присягнуть Станису как королю и стать его вассалом. Только вариант с самоличным походом в Винтерфелл - это сложная мало просчитываемая авантюра, которая может рассыпаться на любом этапе. Особенно, если учесть стремительность, с которой развиваются события и надвигающуюся зиму.
Намек - человек в капюшоне. Про интервью - здорово, напишите это там где обсуждают ориентацию Ренли и Лорасса - основной аргумент в споре: "Мартин в интервью сказал".
Ахахаха! :D Мне если честно пофик на ориентацию Ренли и Лораса, но если я правильно помню, там вопрос был задан напрямую, и Мартин сказал: мол да, они геи. А разве было такое интервью, где он сказал: мол да, чел в капюшоне - это Бен Старк? Не помню такого.:wth: :^)
Как говорит Мартин: "Читайте". Т.ч. надо ждать когда напишет. А думать может каждый, как угодно.
Так и есть. Ждем и думаем Zzz :Please:
 
Сверху