• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Karhold

Знаменосец
Но если честно, мне оооочень хочется чтобы Иные пошли сильно дальше на юг. Чтобы и Фреи, и Тиррелы, и все остальные (ну до Мартелов по ходу все-равно не дойдет) поняли, что такое "Зима близко" и что реально значили и СБ и ДЛ и уж точно Старки не только Вестероса, а для всего человечеств в МЛиО. Но жалко Север..
Сорри за некоторый бред.. но я поклонница эпических полотен .. :):Please::oops:
Ну хоть в чём-то наши мнения совпадают:D
Иные должны продвинутся далеко на юг, . В противном случае их и вводить в повествование не стоило. Что это за вселенская угроза, если кучка дозорных и(или) одичалых сможет остановить Иных. Тогда это будет какой-то фарс, а не угроза - Стена(практически) без защитников сама останавливает Иных и они с упырями не могут её пересечь. И это тогда, когда страна охвачена гражданской войной и наступила вестероская зима. В этом случае, Иные так и останутся сказками для большинства жителей Вестероса. Честно говоря, если Мартин напишет подобное - книга меня лично разочарует.
А до куда могут продвинутся Иные - это интересный вопрос. В Мире появилась информация, что Иные ранее встречались даже в Штормовых Землях(а это намного южнее Перешейка):
"История Штормовых Земель уходит вглубь Рассветной эпохи. Задолго до прибытия Первых Людей Штормовые Земли принадлежали Старшим Расам – Детям Леса и великанам (и, говорят некоторые, Иным, ужасающим Белым Ходокам Длинной Ночи)."
А Старомест(в Просторе) стоит на неком Острове Битвы. Может именно там произошла решающая битвы с Иными при прошлом их нашествии? Но это только догадка.
Но Иные, в будущем, могут добраться до Королевской Гавани(ИМХО).
то ли Иные сильно продвинутся в Вестерос, и придётся сражаться по отдельности, а потом, может даже случайно, тесня Иных, и при помощи объединяющей силы Брана и СБ они поймут, что они вместе и вместе они реальная сила. И тогда уж прийдется освобождать Винтерфел с боем.
А так ли негативно для самих Старков вторжение Иных? Может нашествие Иных и положит начало возрождения Дома Старков.
Мы знаем, что Брандон Строитель построил Стену и Винтерфелл уже после нашествия Иных. То есть, Дом Старков,вероятно, стал одним из ведущих Домов Севера(Короли Зимы) именно после этой войны.
Судя по всему, до вторжения Иных на Севере мог господствовать Дом Дастинов(ИМХО). Сохранились легенды, где утверждается, что основатель Дома Дастинов был королём всех Первых Людей:
"Ржавая корона на гербе Дастинов, по их собственному утверждению, происходит от Первого Короля и Королей Курганов, которые правили после него. Старые сказки записаны в «Походах мертвецов» Кеннета, где он утверждает, что на Великий курган было послано проклятие, которое не позволит ни одному живому человеку соперничать с Первым королем. Из-за этого проклятия претенденты начинали выглядеть, как трупы, а их энергия и жизнь высасывались. Это, несомненно, не более, чем легенда, однако в Дастинах действительно течет кровь Королей Курганов.
Барроутон так же очень любопытный город, построенный у подножия кургана Первого Короля, который однажды правил всеми Первыми Людьми, если верить легендам. Возвышающийся на широкой и пустой равнине, город процветает под хитрым правлением Дастинов, лояльных знаменосцев Старков, которые правили Барроутоном под своим именем с тех пор, как пал последний Король Курганов."

В контексте темы интересно и то, что:
"Говорят, что вражда между Старками и Болтонами длится со времен Долгой Ночи."
Таким образом, думаю, что вторжение Иных вполне может в долгосрочной перспективе способствовать возрождению Дома Старк(ИМХО).
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Таким образом, думаю, что вторжение Иных вполне может в долгосрочной перспективе способствовать возрождению Дома Старк
Думаю дом Старков не просто так связан девизом "Зима близко", однозначно. Есть у них особое что-то на этих Иных :smirk:
Должны они пройти за Перешеек.
 

AnnaBel

Знаменосец
Ну хоть в чём-то наши мнения совпадают:D
ну, вот видите! Я всегда говорю, что нужно только поискать. Общие точки всегда отыщутся:)
Я согласна, что как-то уж должны они встряхнуть Вестерос, поэтому, конечно должны прорваться "на большую землю".
 
А так ли негативно для самих Старков вторжение Иных? Может нашествие Иных и положит начало возрождения Дома Старков.
Так я ж тоже так думаю. Именно борьба с БХ и их воинством по сути должна их обьединить и помочь возродить их Дом. Но вот как это будет. Как они соединятся и к чему придут в итоге - вопрос.
 

Rosamund

Знаменосец
Как и Арья которая самому Неду напоминает Лианну
Вот именно) Какие могут быть сомнения? Мне кажется, что не просто так в тексте отражена похожесть Неда и Лианны, и похожесть Джона на Неда. Из этого выходит, что Джон похож на Лианну. Это еще один жирный намек на то, кто является его мамой.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Думаю дом Старков не просто так связан девизом "Зима близко", однозначно. Есть у них особое что-то на этих Иных...
Цитата натолкнула меня на размышления несколько отвлечённые непосредственно от Инных и Старках вообще... Хочу поделиться мыслями именно про семью Эддарда Старка;
Я "возьму", Леди, отрывок из вашей реплики - "есть у них особое что-то"..
Старки - это "о р г а н и к а" Севера, его суть, дух, ядро.
Север щедро одарил многих из них способностями варгов и древовидцев..., Старки своего рода
р а в н о в е с и е Севера. Стабильный Центр, что д е р ж и т...
Не зря с их распадом и гибелью на Севере меняется полностью
э н е р г е т и ка -
преобладает н а с и л и е...

Ещё один важный аспект;
Есть замечательные строки у
Бориса Гребенщикова:
" Каждый человек – он как дерево,
Он отсюда и больше нигде...."

Это про Старков! И не даром, стоит мужчинам из их фамилии утратить связь с Севером, оторваться от корней, как они гибнут, а судьба женщин незавидна...
Старки больше, чем просто Дом...
Их надо было с б е р е ч ь... Но, увы...
Остаётся только Надеяться на
В о з р о ж д е н и е Этой Замечательной С е м ь и...
 

George

Знаменосец
от именно) Какие могут быть сомнения? Мне кажется, что не просто так в тексте отражена похожесть Неда и Лианны, и похожесть Джона на Неда. Из этого выходит, что Джон похож на Лианну. Это еще один жирный намек на то, кто является его мамой.
Ну как адепт Р+Л=Д для меня это тоже является очевидным намеком
 

AnnaBel

Знаменосец
Их надо было с б е р е ч ь... Но, увы...
Остаётся только Надеяться на
В о з р о ж д е н и е Этой Замечательной С е м ь и...
Возрождение обязательно будет!
Безусловно? тут опять стоит вопрос, например, если наши обожаемые Старки, видимо, все-таки совместно с Таргами и их Драконами ;) таки победят Иных. Ну вот полностью (а-ля как во Властелине Колец) Следовательно, смысл в них, как в семье, что именно хранит Север. тем самым, защищая все человечество, пропадает. Значит, они не так уже нужны для новой жизни Вестероса. Тогда их можно положить всех на поле последнего боя.. Кроме кого-нибудь единственного (Рикона, например), который по сути и возродит семью...

Но хотелось бы принципиально иного сценария!
А вот какого!? это вопрос...

Кстати, на предмет иного сценария.. меня тут несколько дней уж мучит вопрос, я вот ни разу не видела на форуме, чтобы Сансе сватали Тристана Мартелла. А почему? По возрасту он как раз. В Мерцеллу не верю, ибо предсказание Мэгги Лягушки.
Если есть идеи может лучше в тему Сансы? Но если кто готов обсудить всех Старков разом - я за!
 
Karhold
А вообще вот как Вы считаете? (леди Ходор подключайтесь! это точно Ваша тема) Если противостояние Старки-Болтоны еще со времён Долгой Ночи. И при этом Старки победили, а Иные повержены (и как мы полагаем, это 2 дома и Иные точно сильно связаны и знает что-то такое тайное...), то не возможен ли был такой вариант, что Сарки дрались с ДЛ и СБ против Иных, а Болтоны приняли сторону Иных? а?
 

Норд

Призрак (гость)
Кстати, на предмет иного сценария.. меня тут несколько дней уж мучит вопрос, я вот ни разу не видела на форуме, чтобы Сансе сватали Тристана Мартелла. А почему? По возрасту он как раз.
А Эддард и не собирался видимо дочерей выдавать за представителей других великих домов. Тем более Мартеллы, как и Дорн в целом, мало того, что совершенно чужды северянам, так ещё и воевали друг против друга во время восстания Баратеона. Вообще Старки благодаря Рикарду, и так совершили прорыв породнившись с Талли(а планировалось ещё и с Баратеонами), и к тому же сам Нед воспитывался у Джона Аррена. А учитывая, что Джон Аррен был женат на Лизе Талли, дети Неда и Джона тоже стали родственниками. Кстати, то что Роберт неожиданно предложил выдать Сансу за Джоффри для Эддарда было полной неожиданностью, да и Кейтилин не ждала этого.
Вот Кет очевидно хотела бы для Сансы южного жениха. Но кто там был реален из равных по статусу? Талли и Аррены родственники, Баратеоны королевская семья, Ланнистеров Нед не любил.
Тиреллы со Старками живут в параллельной реальности. Их интересы никак не пересекаются, сомневаюсь, что Мейс видел невестой для Уилласа или Лораса, северянку. Тем более при наличии у Неда аж трёх сыновей, в мирное время до дочерей наследство бы не дошло.
Думаю "если бы не было войны", Робб тоже бы женился на ком ни будь из дочерей северных лордов. Насчёт Сансы не знаю, если бы Кейтилин нашла подходящего жениха на юге, Нед возражать бы не стал.
 

AnnaBel

Знаменосец
Норд
Спасибо, да, возможно, изначально так и было. Скорее с Вами соглашусь. На момент начала (как мне кажется) саги дом Старком предстает как очень такой "местечковый" Дом. Именно только Северный, без каких бы то ни было Вестеросских амбиций. Причем при всех внутренних конфликтах младших (и не только) детей, они именно семья, любящая и дружная семья.

Но я больше сейчас о будущем, возможно, именно даже о будущем после Иных.
Есть ли шанс?
И какой?
Тристан может выжить. Санса (ИМХО) выжить должна! в новых реалиях разве плохая пара?
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Следовательно, смысл в них, как в семье, что именно хранит Север. тем самым, защищая все человечество, пропадает. Значит, они не так уже нужны для новой жизни Вестероса.
Вот когда Мартин где-то упомянул, что полностью будет выпилен только один великий дом - у меня мысль была дикая - уж не Старки ли? Ведь в условиях падения стены и вечного Лета (а снег как же? :oops:) любители холодов Старки, со своим "Зима близко" будут просто вроде и не нужны, исполнят, так сказать свою миссию. Древние короли Старков были людьми жесткими, а в сказках Нэн (я ей в общем-то очень доверяю, как оплоту народного здравомыслия и хранительнице истинных легенд, она вон как драконов-комету нюхом чует) почему-то оборотни - не добрые существа. Думаю, довольно суровые дядьки должны были быть. А после весны? Уйдут с ДЛ (а-ля Властилин Колец)?

А где-то здесь теория пробегала, что Болтоны с их кинжалами (не мечами) были охотниками и охотились на оборотней-Старков?
 

Lenhen

Удалившийся
А Эддард и не собирался видимо дочерей выдавать за представителей других великих домов.
Неправда!
Первый ПОВ Джона:
His sisters Arya and Sansa would marry the heirs of other great houses and go south as mistress of castles of their own.
С Кейтлин Джон не общался, и узнать это мог только от отца.

В любом случае, никуда бы Санса с Арьей от браков с "другими великими домами" не делись! Северный альянс водрузил Роберта на трон, но у Баратеонов нет со Старками/Талли/Арренами никаких связей, кроме личной дружбы Неда, Роберта и Джона. Других невест у Северного альянса просто нет. Так что не важно что там думал Нед (он как обычно не думал), но как минимум брак Ренли/Санса, Томмен/Арья или Робб/Мирцелла был бы по любому.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вот когда Мартин где-то упомянул, что полностью будет выпилен только один великий дом - у меня мысль была дикая - уж не Старки ли? Ведь в условиях падения стены и вечного Лета (а снег как же? :oops:) любители холодов Старки, со своим "Зима близко" будут просто вроде и не нужны, исполнят, так сказать свою миссию.
Аха, тоже такое читала. Очень надеюсь, что нет. Ну вот при любых-то раскладах Рикона то за что?
Много думала об этом. Конечно, я б выпилила Болтонов. Но они, наверное, не считаются Великим домом? (так что, надеюсь, из без этого выпилят). Но по идее лучше всего подходят Баратеоны. Они уже на грани по сути, но тут тоже вопрос, будут ли считаться ли недоубитые Серсеей бастарды Роберта продолжателями рода?
Ланны то останутся, хотя бы только в Тирионе. Но тем не менее...
Ох... не знаю... надеюсь, он не дойдет до того, чтобы выпиливать самый популярный дом в саге. Бессмысленно как-то.
Потом по сути Старки доказали свою жизнеспособность и в мирное время и свою необходимость в пору кризисов.
Но вот идея с тем, что оставшиеся Старки могут уйти на совсем глубокий Север за стену с Детьми Леса - интересная мысль.
Но мне бы таки хотелось выдать Сансу удачно в конце концов замуж :oops:, а Рикана посадить в Винтерфел,. ну хотя бы так... по минимуму. Пр максимуму то -ух! какие планы. Но с Мартином на их осуществление надеяться не приходится.
 

Lød

Оруженосец
Ведь в условиях падения стены и вечного Лета (а снег как же? :oops:) любители холодов Старки, со своим "Зима близко" будут просто вроде и не нужны
"Вечное лето" - явное преувеличение, а Иные довольно упорные ребята, раз через восемь тысяч лет, но вернулись, поэтому Старков Дедушка оставит на всякий случай. Не бросать же родной Вестерос на авось :)
А где-то здесь теория пробегала, что Болтоны с их кинжалами (не мечами) были охотниками и охотились на оборотней-Старков?
Шикарная теория :puppyeye:
В ее контексте особенно интересно усматривать "fell" в "Winterfell"...
Еще нравится версия, что среди предков Болтонов были Иные (отсюда фамильный энергетический вампиризм), и Старки, как варги, прекрасно это чуют :in love:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А где-то здесь теория пробегала, что Болтоны с их кинжалами (не мечами) были охотниками и охотились на оборотней-Старков?
Эта теория выбежала из другого мартинского произведения, а именно "Шесть серебряных пуль".
 

AnnaBel

Знаменосец
То почему они до сих пор живы? Старки и за меньшее вырезали целые дома.
В начале возможно заключили что-то типа мира, и Болтоны могли якобы отречься. А потом .. ведь по сути магия ушла и из дома Старков ( а по ходу то вначале была). поэтому ушла и из дома Болтонов. Но идея борьбы осталась.
Сир Karhold перенес наше обсуждение в тему диких теорий, так что прошу присоединиться, если Вам интересно, http://7kingdoms.ru/talk/threads/4828/page-111#post-1696954
 

Lød

Оруженосец
Уважаемые поклонники Старков предыдущих поколений, как вы относитесь к
создания собственного фан-клуба? Уже давно хочется спокойно и в непринужденной обстановке обсудить что было, как было и зачем, безумно потеоретизировать, подумать с единомышленниками о генеалогии-варговстве, войнах и этапах завоевания Севера и, по возможности, визуализировать и восхвалить все это дело и славных Королей Зимы и Севера, а также их потомков ;)
Если кто-нибудь заинтересован, напишите, пожалуйста, в личку мысли и пожелания по поводу.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Причем при всех внутренних конфликтах младших (и не только) детей, они именно семья, любящая и дружная семья.
Из всех Домов, представленных в Цикле, семья Старков самая
ч е л о в е ч н а я. Есть главное - Уважение, Любовь и Традиция.
Люди просто живут, радуются, грустят, любят, злятся и сердятся, вновь дружат и любят... Семья,...хорошая дружная семья....- без надрыва, без имперского апломба, кичливости. Как Кейтилин заметила, даже девиза у них нет помпезного - всего-лишь "Зима близко"...
Самые "человечные человеки"...
(с варговским уклономъ)
На момент начала (как мне кажется) саги дом Старком предстает как очень такой "местечковый" Дом. Именно только Северный, без каких бы то ни было Вестеросских амбиций...
А по мне - это самый уютный и тёплый Дом, (буквально), в котором хочется жить, несмотря на холод, снега...
 
Сверху