• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Loksley

Знаменосец
Когда Тайвин начинает заниматься кем то из потомства лично, выходит не лучше чем у Серсеи:D Адекватным Джоффа могла сделать только могила.Что и случилось.
У всех в принципе разные представления о том что такое "адекватное".Джейме Тайвин отлично воспитал.
 

Waterbender

Знаменосец
Мы не об адеквате.
Вообще-то именно о нем.

Мы о том что воспитание лордов и наследных принцев разное.
Разное, но королей не воспитывают быть садистами.

Не устраивает Серсея,что скажете о курсах оруженосцев и мальчиках для битья(последние не идея Серсеи ,кстати.Так в королевских семьях принято)
А вы что скажете о том, что большинство королей Вестероса, воспитанных тоже как короли, были адекватнее, чем Джоффри? А те, кто не были, в книге однозначно осуждаются современниками?
 

Loksley

Знаменосец
Какая разница, в чем первопричина, если итог один и тот же - неадекватность, жестокость, садизм и в целом то состояние личности, которое люди обычно характеризуют как "ну и <ходор>ь"?
Большая.Не для жертв конечно.Но поняв первопричину можно попытаться спасти человека и вовремя остановить.И Джофф еще ребенок.Его на путь истинный наставить гораздо проще чем уже вовсю взрослую и сформировавшуюся личность
 

Waterbender

Знаменосец
Большая.Не для жертв конечно.Но поняв первопричину можно попытаться спасти человека и вовремя остановить.И Джофф еще ребенок.Его на путь истинный наставить гораздо проще чем уже вовсю взрослую и сформировавшуюся личность
Какая прелесть. Только разговор не шел о спасении Джоффри, разговор шел о том, адекватный он или нет. Так вот, вне зависимости от причин и возможности спасения, он не адекватный.
 

Loksley

Знаменосец
А вы что скажете о том, что большинство королей Вестероса, воспитанных тоже как короли, были адекватнее, чем Джоффри? А те, кто не были, в книге однозначно осуждаются современниками?
С чего Вы взяли?У Вас есть ежедневное расписание каждого наследника престола?Вы знаете что они делали будучи детьми?Можете утверждать что они были "правильные"с рождения и никто их поведение в процессе воспитания не корректировал?Примеры и цитаты пожалуйста.
 
разговор шел о том, адекватный он или нет.
На данный момент был не адекватный.С этим никто не спорит.Спор вызвал термин "садист".Это разные вещи.
 

vov

Знаменосец
У всех в принципе разные представления о том что такое "адекватное".Джейме Тайвин отлично воспитал.
Кем? наследником , верным своим идеалам о благе семьи? неблагодарным "папа мне плевать на твой утес"? инцестником? государственным изменником? пародией на рыцаря БГ?
Я вот думаю что сам Тайвин поведение "отлично воспитанного" сына адекватным не считал. У меня нет сына.
 
Последнее редактирование:

Waterbender

Знаменосец
С чего Вы взяли?У Вас есть ежедневное расписание каждого наследника престола?Вы знаете что они делали будучи детьми?Можете утверждать что они были "правильные"с рождения и никто их поведение в процессе воспитания не корректировал?Примеры и цитаты пожалуйста.
А у вас-то оно есть, это расписание, раз вы утверждаете, что воспитание Джоффри - это норма для наследников престола?

Я, если что, нигде не утверждаю, что все наследники престола были правильными с рождения. Читайте внимательно: на выходе (=после того, как их воспитали) они не вели себя как Джоффри (в чем бы это ни проявлялось, в кошках или еще чем-то), что говорит о том, что воспитание "как у нормального принца" тут ни при чем. А к тем, кто вел себя как Джоффри, отношение было как к неадекватам: Эйрион Яркое Пламя, Эйрис.
 

Waterbender

Знаменосец
Их воспитывают оторванными от реальности.В их мире понятия "хорошо" и "плохо" не всегда соответствуют тому что они значат для остальных.
Приведите пример хоть одного короля, которого считали адекватным, и у которого при этом не было базовых понятий о морали (мы сейчас не про политику говорим, если что, так что всякие там войны, в которых гибнут невинные детишки, можете не упоминать - это не в ту кассу). Я вот привела вам примеры наследников, которые вели себя как Джоффри, и они в вашу теорию о "нормах королевского поведения" как-то не вписываются.
 

Loksley

Знаменосец
Кем? наследником , верным своим идеалам о благе семьи? неблагодарным "папа мне плевать на твой утес"? инцестником? государственным изменником? пародией на рыцаря БГ?
Я вот думаю что сам Тайвин поведение "отлично воспитанного" сына адекватным не считал. Уменя нет сына.
Умным,образованным,смелым,отличным воином,лидером за которым люди даже на смерть готовы идти, преданным человеку из плоти и крови,а не мифическим идеалам,не покупающего чистоту своей совести ценой страданий других,с великолепным чувством юмора.
 

Waterbender

Знаменосец
Спор вызвал термин "садист".Это разные вещи.
Садизм (назван по имени французского писателя маркиза де Сада, описавшего его) — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других.
У Джоффри есть склонность к насилию? Есть. Удовольствие от унижения и мучения других он получает? Получает. Не вижу проблемы в терминологии.
 

Loksley

Знаменосец
Я вот привела вам примеры наследников, которые вели себя как Джоффри, и они в вашу теорию о "нормах королевского поведения" как-то не вписываются.
Вы со мной спорили утверждая что Джофф получил ровно такое же воспитание как и любой сын лорда.Я Вам привела примеры,доказывающие что Вы не правы.Воспитание было разным.И то что на эту разность к тому же наложились и воспитательные экзерсисы Серсеи я нигде не отрицала.Да,результат-не адекватное поведение Джоффри.Но примеры этого поведения к термину "садист "не подходят.
Читайте внимательно: на выходе они не вели себя как Джоффри (в чем бы это ни проявлялось, в кошках или еще чем-то)
На выходе они были взрослыми людьми.А Джофф нет.
 
Удовольствие от унижения и мучения других он получает?
Где написано что это удовольствие от страданий других,а не удовольствие от всевластия?
 

Waterbender

Знаменосец
Вы со мной спорили утверждая что Джофф получил ровно такое же воспитание как и любой сын лорда.
Нет, я с вами спорила, утверждая вовсе не это.

Вы хотите сказать, что воспитание будущего короля принципиально отличается от воспитания будущего лорда именно отношением к животным? И отличается настолько же сильно, как воспитание принца и бедняка?
Разное, но королей не воспитывают быть садистами.

Я утверждала, что разница в воспитании лордов и принцев не сводится к тому, что принцам быть садистами как бы положено или что для них это нормально и адекватно.

Но примеры этого поведения к термину "садист "не подходят.
Я привела вам выше значение термина, и примеры поведения Джоффри абсолютно точно к нему подходят: у него есть склонность к насилию и он получает от насилия над другими удовольствие.

На выходе они были взрослыми людьми.А Джофф нет.
Джоффри был коронован, а значит считался взрослым человеком по меркам своего времени. На момент смерти ему 14 - достаточно взрослый, чтобы знать разницу между хорошо и плохо.
 

Joyce

Лорд
Где написано что это удовольствие от страданий других,а не удовольствие от всевластия?
Удовольствие от власти могло выражаться и прямо противоположным образом: одаривая или прощая, ну хоть иногда?
"Власть – это когда у нас есть все основания убить, но мы этого не делаем."
 

Джонтирденис

Знаменосец
Помню спор о том, правильно ли Мартин оценивает своих героев, или читателям виднее. В любом случае, представлять себе логику автора все-таки неплохо. Wiki нам подбрасывает:
во время жизни в Нью-Джерси в 1970-е годы Джордж Мартин и его соседи по квартире держали кошек; один из этих котов, Дакс (англ. Dax), был выведен в серии повестей «Путешествия Тафа» как кот главного героя[5]. Джордж и Пэрис оказывают финансовую поддержку приюту для диких животных Wild Spirit Wolf Sanctuary в Нью-Мексико[8]
Что же Мартин хотел показать эпизодом с кошкой и Джоффри?
 

tiny_tina

Знаменосец
Удовольствие от власти могло выражаться и прямо противоположным образом: одаривая или прощая, ну хоть иногда?
"Власть – это когда у нас есть все основания убить, но мы этого не делаем."
Хм, я тут задумалась... Я помню два момента, когда Джоффри прощал или одаривал кого-либо - оба раза с подачи Сансы. Она на него положительно влияла?
 

Joyce

Лорд
Хм, я тут задумалась... Я помню два момента, когда Джоффри прощал или одаривал кого-либо - оба раза с подачи Сансы. Она на него положительно влияла?
Как она уговорила Джоффа дать милостыню - не известно, а с Донтосом его просто перехитрили, представив возможность превратить рыцаря в шута, как остроумный способ его унизить.
Если на него можно было как-то влиять (как считает, например, Малышка Мю в своем разборе), то Серсея влияла явно отрицательно. Интересно, что в книге все думают, что Джоффри - исключительно плод её воспитания, и опасаются, что она и лапочку Томмена способна во второго Джоффа превратить.
Что же Мартин хотел показать эпизодом с кошкой и Джоффри?
Особенно на контрасте с Томменом - котолюбом.
Наверно хотел показать, что у Джоффа и от рождения гнильца заложена, дело не только в воспитании. Но, что Серсея первенца выделяла, тоже - факт.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Наверно хотел показать, что у Джоффа и от рождения гнильца заложена, дело не только в воспитании.
Гнильца всегда с рождения. Джоффри с рождения - гаденыш, а Томмен - добряк и милаха, хотя родились и воспитывались в одной среде. Но трудно отрицать, что если бы рядом с Джоффри постоянно находился кто-то вроде той же Кейтилин и Неда, а не Серсеи и Сандора, то некоторые черты характера удалось бы придушить. Может на время. А может и на совсем.
Но увы, у изначально гнилого Джоффри ролевыми моделями были Роберт (уже далеко не рысак), и Сандор (мягко говоря, специфический человек и не Макаренко).
И получилось то, что получилось.
 
Я помню два момента, когда Джоффри прощал или одаривал кого-либо - оба раза с подачи Сансы. Она на него положительно влияла?
Она ему нравилась как женщина, вполне допускаю, что у него к ней были зачатки теплых чувств и она могла влиять тогда, когда у него не было шлеи под мантией и четко сложившего плана "как поступить".
 

Киприана

Знаменосец
хотя родились и воспитывались в одной среде
Но в разных условиях - первого сына настраивали на то, что он может делать всё, что захочет, а Томмена - на подчинение.

Что очень характерный пример того, что с воспитанием там всё очень тухло обстояло, если модели поведения мальчик не от учителей перенимал, а от рендомного телохранителя, который работать с 12 лет начал, т.е. и своим то образованием заниматься ему было тупо не когда.
 

Пуффинус

Знаменосец
Принципиальную разницу от того, какой король на престоле (какие у него личные закидоны и комплексы), ощущает ближний круг - знать и королевский двор. Простолюдину что Эйрис Безумный, что Роберт Баратеон - одна фигня, "лишь бы не было войны", как говорится.
Не скажите. Во-первых, при короле с закидонами вероятность войны, в том числе гражданской, существенно повышается. Вспомните хоть того же Эйериса. Будь он поадекватней, и Восстания Баратеона не было бы. Во-вторых, королевские закидоны и комплексы часто стоят денег - то есть налогов.
 
Сверху