Юные Алисента и Рейнира слушают СапочникаВ очередном дайджесте: Джордж Мартин рассказывает, как с ним перестали советоваться создатели «Игры престолов» и на чем он настаивал в «Доме драконов», альтернативные (и несколько возмутительные) «Ветра зимы», сценаристы объясняют насилие над женщинами в сериале, юные актеры восторженно отзываются о Сапочнике, Стив Туссен немного рассказывает о Корлисе Веларионе, а также детали красочной рекламной кампании, официальный плейлист Spotify и европейская премьера «Дома драконов».

Интервью продолжают сыпаться, как из рога изобилия. Мы узнаём всё больше деталей о том, насколько «Игра престолов» действительно соответствует тому, что задумал Джордж Мартин. В интервью The New York Times он сильнее дистанцируется от сериала: «Моя концовка будет совсем другой» (сравните с подборкой его интервью о разнице финалов в премьерный год). По словам писателя, шоураннеры «Игры престолов» перестали привлекать его к работе уже с пятого сезона, а в создании двух последних сезонов он вообще не принимал никакого участия. На вопрос о причинах он ответил: «Не знаю, спросите Дэвида и Дэна». Журналисты попытались связаться с дуэтом, но их представитель отказался от комментариев.

Джордж Мартин, Дэн Вайс и Дэвид Беньофф

Несколько лет назад действительно появились слухи, что Мартин разругался с шоураннерами «Игры престолов» Дэвидом Беньоффом и Дэном Вайсом, но тогда эти слухи опровергали, а теперь мы бы сказали, что они уже не выглядят столь надуманными. Объективности ради, Мартин все-таки писатель, и его первостепенной задачей должна бы оставаться книга. Если шоураннеры «Игры престолов» твердо вознамерились закончить историю за восемь сезонов, то вряд ли Мартин, рассчитывавший на десять, мог бы им помочь.

В интервью Insider приводятся три претензии Джорджа Мартина к «Игре престолов», которые он не хотел бы увидеть в «Доме драконов». Во-первых, его возмутило, что Дэвид и Дэн выкинули Джейхейриса II ради трех секунд, которые потребовались бы мейстеру Эймону, чтобы произнести имя предпоследнего короля династии. (Сюда же можно отнести ошибку с упоминанием Мейгора III, ведь это имя носил только один монарх Семи Королевств — Мартин даже посвятил ей отдельное сообщение.) Вторая претензия — это почти неотличимые друг от друга драконы Дейнерис. И наконец, Мартину хотелось, чтобы геральдика сериала не ограничивалась гербами великих домов. Кондал согласился, что в период мира и благоденствия каждый рыцарь захочет щегольнуть на турнире и на пиру своими цветами и гербом, и мы уже в трейлерах видим гербовую одежду.

Ветра зимыА пока Мартин пишет и надеется расправиться с сюжетными арками сразу двух героев, издание Vice разразилось громким заголовком, от желтизны которого мы немного обомлели: «Джордж Мартин может никогда не закончить Ветра зимы, но этот ютубер справится за него». Речь о проекте Престона Джейкобса по «коллективной реконструкции» «Ветров зимы» вместо Мартина. Попытки закончить сагу в виде фанфика предпринимали и раньше, но никто в здравом уме не рассматривал такое творчество как конкурента настоящему роману. Однако Престон уверен, что коллективный разум может сочинить не хуже Мартина: «Уверен, что будут споры о том, какая версия лучше, когда я закончу. Некоторым моя книга придется по душе больше сериала». Мы бы сказали, что он подразумевает и сравнение с книгой самого Мартина. Как тут не вспомнить опасения писателя и его возражения против фанфикшена!

Некоторые другие факты из различных интервью, но уже только о Доме драконов:

  • «Во многих исторических или основанных на истории сериалах романтизируют сексуальные и брачные отношения влиятельных мужчин в отношении девушек, которые на самом деле не достигли возраста согласия, даже если они вроде бы стремились к этим отношениям. Мы всё это покажем — как наших главных героинь в первой половине сериала взрослые мужчины подталкивают или прямо понуждают к браку, причем часто из лучших побуждений, что не отменяет травмирующий и угнетающий характер таких отношений, но они живут в обществе, которое нормализует это. Менее очевидное, чем изнасилование, это все же насилие, просто другое», — объясняет сценаристка Сара Хесс.
  • «Райан Кондал — мозг сериала, а Мигель Сапочник — его сердце», — рассказывает Милли Алкок (юная Рейнира). Она и ее коллега Эмили Кэри (юная Алисента) в восторге от Сапочника как режиссера и руководителя съемочным процессом. Это интересно, потому что в большом кино главным всегда является режиссер, тогда как на съемках сериалов — шоураннер. Дэвиду и Дэну в «Игре престолов» не хватало режиссерского опыта, хотя они его и получили на съемках нескольких серий (включая последнюю). В «Доме драконов» одна из руководящих голов уже является опытным режиссером, позволяя другой сосредоточиться на сценарии.
  • «Странно, но на съемках я все время думал о Неде Старке, он стал для меня частью образа Визериса. Мой герой — глубоко трагичная личность, безуспешно стремящаяся во всем и всегда поступать правильно. Но невозможно всем угодить — ни как человек, ни тем более как правитель. Он искренне хочет служить людям, но мир просто не позволяет ему этого. Его доброту считают слабостью, и это его сильно обижает. Когда с ним случаются все эти трагические события, мне кажется, что он немного сходит с ума», — рассказывает Падди Консидайн. Он также признался, что ему предлагали одну из главных ролей в «Игре престолов», но тогда он отказался, как только узнал от агента, что сериал «о драконах». Кого бы Падди мог сыграть десять лет назад?
  • [++] «У меня есть чернокожие друзья, которые уже играли небольшие роли в «Игре престолов», поэтому я не осознавал важности моего персонажа, пока меня не начали оскорблять в социальных сетях, — рассказал Стив Туссен. — Нельзя забывать, что этот фэнтези-мир основан на Средневековье, но отразить настоящее тоже важно. Мне нравилась «Игра престолов», это был замечательный сериал, я не понимаю критику последнего сезона, но у меня всегда был вопрос, а где все остальные в этом мире? Потому что если смотреть на книжный мир в целом, то там полно разнообразия. Мне нравится, что в новом сериале гораздо больше людей с разным цветом кожи». Туссен отметил, что Корлис Веларион и Рейнис Таргариен чуть ли не единственная пара в сериале, которая вместе по любви — он специально спрашивал это у Кондала. У Корлиса сложные отношения с сыном, он прямолинейный человек, который не любит считаться с чужим мнением. «Он разбирается в политических игрищах, но считает их скучными и бесполезными».

Между тем, рекламная кампания «Дома драконов» идет своим чередом. В Амстердаме прошла европейская премьера сериала с участием актеров и шоураннеров. Всё прошло примерно так же, как до того в США и странах Латинской Америки — зрители от серии в полном восторге, нахваливают сценарий и кинематографию. Сегодня же состоится премьера в Лондоне.

Актеры Дома драконов на премьере в Амстердаме

На Таймс-сквер установили новый билборд с анимированным Караксесом. Очень красиво:

Еще один элемент рекламной кампании — тамагочи для смартфонов DracARys App. Вы можете кормить своего электронного дракона, учить его каким-то заранее определенным командам на валирийском… и всё. Больше приложение ничего не умеет. Тем не менее, может быть забавно наблюдать, как в вашем обычном окружении при взгляде через экран смартфона появляется дракон, который, к счастью, ничего не подожжет. Джордж Мартин тоже поигрался с приложением, пока вынужденно сидел на карантине — у него вылупился зеленый дракончик.

В национальном музее истории в Лос-Анджелесе проходит выставка реквизита «Дома драконов». В центре экспозиции, которая обещает работать до конца первой недели сентября, стоит упрощенная копия обновленного Железного трона, в программе — живая музыка в саду музея и тематические угощения. Кое-кто успел побывать на выставке, поэтому мы можем рассмотреть вышивку костюмов, драконьи седла и некоторые другие предметы (фотографии взяты с laist, gettyimages):

[+] HBO выложили на Spotify плейлист под названием The Official Game of Thrones Playlist: House of the Dragon (Официальный плейлист Игры престолов: Дом драконов), но состоит он из музыки оригинального сериала — в списке нет ничего из «Дома драконов». Видимо, для рекламных целей плейлист завели немного загодя с соответствующей обложкой, и музыка из нового сериала тоже скоро появится.

А напоследок фанатский постер Эртача Алтыноза, автора большой серии мертвецов «Игры престолов» и одного из художников грядущей иллюстрированной книги «Возвышение драконов»:

Фанатский постер к «Дому драконов»