Сериал «Сноу», фанатский постер, худ. Эртач Алтынёз (Ertac Altinoz)
Фанатский постер, худ. Эртач Алтынёз (Ertac Altinoz)

Два года назад стало известно, что по инициативе исполнителя роли Джона Сноу Кита Харингтона в HBO занялись разработкой спин-оффа под рабочим названием «Сноу», теперь проект официально считается закрытым.

Еще в прошлом году глава HBO по драматическим сериалам Франчески Орси призналась, что работа над сценарием ведется, «но пока нет никакой уверенности, что проект вообще пойдет в производство». Уже тогда многие заметили, что уверенность в «Сноу» тает год от года. Через несколько месяцев Кит Харингтон обмолвился, что «никаких движений вокруг сериала не происходит, но он открыт к предложениям когда-нибудь в будущем». Это прозвучало пессимистично, а теперь в интервью Screen Rant актер объяснил, почему разработку сериала уже точно прекратили:

Я не хотел, чтобы люди узнали о разработке этого сериала и начали бы обсуждать, радоваться или негодовать из-за того, чего может никогда не произойти. На этапе разработки нужно изучить все возможности и решить, стоит ли оно усилий. В данный момент ответ — «нет». Мы не смогли найти достаточно увлекательную историю, поэтому решили пока повременить и остановили разработку. Возможно, в будущем мы вернемся к обсуждению новых идей, но не сейчас. Сейчас проект отложен в дальний ящик.

В интервью Associated Press актер заметил, что команда обсуждала несколько вариантов:

Мы рассмотрели несколько идей, но ни одна из них нас не зацепила, поэтому мы решили заняться другими вещами.

По словам Джорджа Мартина, «Сноу» — это детище Кита Харингтона, и к моменту появления слухов разработка сериала шла уже давно. Подобранные актером сценаристы приезжали к писателю в Санта-Фе поговорить о мире и своих потенциальных сюжетах, но, как видите, ни к чему дельному так и не пришли. Мы осторожно предположим, что этим сериалом Кит Харингтон надеялся дать своему персонажу достойное завершение, а в HBO увидели в его инициативе шанс продлить «Игру престолов» еще на один сезон (раз уж в прошлом не смогли отговорить Беньоффа и Вайса завершить сериал так быстро, как это случилось). В этом смысле сериал, вероятно, планировался скорее как расширенный эпилог «Игры престолов», нежели самостоятельное приключение. Амбициозная задача, которую одни зрители поприветствовали с осторожным оптимизмом, а другие назвали агонией того, что уже ничем не исправить (разве что полной пересъемкой последнего сезона, скажут почти два миллиона подписавших соответствующую петицию).

А тут еще Беньофф и Вайс не то в шутку, не то всерьез признались, что скучают по «Игре престолов» и через много-много лет не прочь вернуться, чтобы рассказать историю уже поседевшего и одряхлевшего Джона Сноу. А здорово они это придумали! Потусить со старой гвардией и вспомнить свою молодость к тому времени, когда даже самые яростные их хулители растеряют запал и посмотрят «Сноу» хотя бы из ностальгии. Даже если этот сериал станет белой заплаткой на истории, завершение которой и без того шито белыми нитками.