• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Правитель, достойный вашей присяги

Кого из героев сериала вы хотели бы видеть своим правителем?


  • Всего проголосовало
    272

Aisling

Знаменосец
Не очень понятно, что в списке делает Джон, несмотря на то, что он умеет собирать вокруг себя людей и договариваться, что делает его хорошим лидером, но он все же слишком альтруист для правителя, не умеет ценить власть и положение, понимать всю меру ответственности властителя.
Очень странная формулировка «что в списке делает Джон». Он что, не достоин присяги вообще?
Может, он и не ценит побрякушки и формальные титулы, но всю власть, которая у него была, он употребил по назначению, сначала вывел из под КН одичалых, и в итоге спас весь Вестерос от перепада температур завоевания аж двумя харизматичными лидерами. Всю меру ответственности за это принял.
 

Anne Neville

Знаменосец
А вообще - фиговая идея, выбирать короля только из великих домов. Сразу встает вопрос у других - а мы чем хуже? Тарги вот и обеспечивали некоторое равновесие и "равноудаленность".

Я так понимаю, опрос составляли исключительно из тех персонажей, которые были королями или претендовали на корону (называли себя королями). Остальные, какими бы ни были благородными и, возможно, способными успешно править, не в тему, так как в сериале остались либо просто лордами, либо вообще по сути никем.

Очень странная формулировка «что в списке делает Джон».

Действительно, что делает король Севера Джон Сноу в опросе о королях? :rolleyes:
 

Gonzalez

Лорд
Я так понимаю, опрос составляли исключительно из тех персонажей, которые были королями или претендовали на корону (называли себя королями). Остальные, какими бы ни были благородными и, возможно, способными успешно править, не в тему, так как в сериале остались либо просто лордами, либо вообще по сути никем.
Да я даже не про опрос, а про воровскую сходку великий совет, который нам показали в финале.:facepalm:
 

СэС

Знаменосец
По книге у него еще дети малые есть, аж двое сыновей. Луковая династия - звучит!:D
ну я с той позиции, каков мне бы зашёл финал 8 сезона. А не из личных симпатий к персонажам. Кроме Джона, остальные - неожиданный ход. Вот и... Если бы в сериале у Давоса были бы дети, б.м. Нашлось бы ему место в списке.
 

СэС

Знаменосец
А вообще Мартин утаил от ДиДов роль Брана, что он задумал. Скорей всего королем в книгах станет он, но не исключительно за способности вселяться в воронов и Ходоров. Это и Орелл умел.
 

Anne Neville

Знаменосец
Да я даже не про опрос, а про воровскую сходку великий совет, который нам показали в финале.:facepalm:

А, ну если из тех выбирать... Но там как-то никто не улыбается. Дени, Серсея и Король Ночи Эурон мертвы, Джон в темнице.

Если из самых ярких выбирать, то я, скорее всего, Серсее бы присягнула :devil laugh: Но она до того времени не дожила :(
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Яру следуют убрать, она никогда королевой не была
Яру убирать не стала, всё же она хотела стать королевой Железных Островов, а не Грандледи.
Сансу, королеву Севера, и Брана, короля 6К - добавить :angelic:
Добавила :) И увеличила число вариантов ответа до трёх.
Не очень понятно, что в списке делает Джон
Как это "что"? :not guilty: Он же Королём Севера был :not guilty:
 

Anne Neville

Знаменосец
Маргери и Визериса не хватает. И все вроде:)
Пожалуй, Вы правы. Оба хотели Вестеросом править :)

Маргери была королевой-консорт, а не правящей королевой. Ну а Визерис.. Не знаю, если хотевшая Яра есть, то почему и ему не быть в списке? :not guilty:

увеличила число вариантов ответа до трёх.

О, спасибо! Щас переголосую, а то одного Роберта маловато :sneaky:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Маргери была королевой-консорт, а не правящая королева.
А ради чего она ею стала? Чтобы через мужа Вестеросом рулить. К тому же, хотя и консорт, но всё же Королева. Так что пока оставлю.
Визерис был коронован своей матерью на Драконьем Камне, если мне память не изменяет. И считал себя законным Королём 7 Королевств.
 

Anne Neville

Знаменосец
Тэкс... Я проголосовала за Серсею Ланнистер - всё-таки, одна из любимых героинь, и пусть жестокая, но более последовательная, чем благородная, но непредсказуемая Дени :sneaky: Робба Старка - да-да, "король, потерявший Север", но всё же, если выбирать, то это был бы один из лучших вариантов :angelic: Ну и за Роберта Баратеона, я уже писала, почему.

Визерис был коронован своей матерью на Драконьем Камне, если мне память не изменяет. И считал себя законным Королём 7 Королевств.

А, ну тогда ок, не хуже Дени, как разобраться ;)
 

Fredegonda

Наемник
Очень странная формулировка «что в списке делает Джон». Он что, не достоин присяги вообще?
Может, он и не ценит побрякушки и формальные титулы, но всю власть, которая у него была, он употребил по назначению, сначала вывел из под КН одичалых, и в итоге спас весь Вестерос от перепада температур завоевания аж двумя харизматичными лидерами. Всю меру ответственности за это принял.
Я пояснила свою позицию - если бы речь шла о лидерских качествах, то без вопросов, но речь о королевской власти, которую он не ценит, о какой присяге может идти речь, если для него власть - это побрякушки, сразу до свидания.
 

Aisling

Знаменосец
Я пояснила свою позицию - если бы речь шла о лидерских качествах, то без вопросов, но речь о королевской власти, которую он не ценит, о какой присяге может идти речь, если для него власть - это побрякушки, сразу до свидания.
ну так и я пояснила позицию - он пользовался властью, в том числе королевчкой, для того, чтобы помочь людям
 

Титус

Знаменосец
ну так и я пояснила позицию - он пользовался властью, в том числе королевчкой, для того, чтобы помочь людям
Показано это было не очень, то ли по глупости то ли из благодарности, взял и отдал корону :D
 

Aisling

Знаменосец
Показано это было не очень, то ли по глупости то ли из благодарности, взял и отдал корону :D
Выдержки из полного собрания сочинений Aisling по этому животрепещущему вопросу :):
Никогда такого не было и вот опять. Зачем гадать, за что конкретно сдал Джон Дени королевство севера, если в соответствующей серии все уже было, как сейчас говорится, словами через рот?
Джон сказал: Они (то бишь, его северяне) увидят, кто ты на самом деле. Ты это заслужила. Далее играет одноименная пафосная тема Джавади (They will come to see you for what you are)
Он посчитал Дени более достойным правителем, чем он сам. В первую очередь за то, что имея сверхоружие в виде драконов, она не поленилась вписаться за своих и даже пожертвовать одним из них.
В понимании Джона быть королём значит не только и не столько лично получать налоги, но, в первую очередь, защищать своих подданных. Это он Дени и доверил.
И были бы северяне как у Христа за пазухой, если бы не толстые обстоятельства.

Какие громкие обвинения:koshmarrrr:
Без этого предателя живых в Вестеросе бы не осталось, тащемта
Я считаю, что демонстрация мертвяка и, соответственно, поход за ним - это одно из самых разумных действий за последние сезоны. Только не дожали - показали только Серсее на закрытой вечеринке для богатых, вместо того, чтоб провезти его в клетке по городам и весям. Тогда бы и проблем пополнить армию живых бы не было.
А в чем предательство? Мне казалось, уже не раз это обсудили ещё в сезоне 7
Дени впряглась за Джона и его дело (в которое сама до того момента не очень верила) и понесла серьезную потерю. В обмен Джон подписал свои вооруженные силы на участие в ее войне и достижении ее целей. Но в первую очередь, преклонение колен возлагает на Дени ответственность за защиту границ ее королевства от Иных, стало быть, больше шансов, что она не уплывёт обратно в Эссос, если у неё внезапно изменятся планы. Это хорошо, что Дени пообещала, конечно, но обещать - не значит жениться. Она же даже в ДЛ ещё колебалась - то ли на Север идти прямщас, то ли Серсею дожимать.

Как там в одном мультике - как обещал, так и разобещаю.
Я хозяина своего слова - как дал так и взял.
Ой, что-то холодно у вас тут в Вестеросе, поеду обратно в Эссос греться
Да, победим КН вместе после дождичка в четверг. У меня сегодня серсея на очереди
большая стирка

Вот против таких ситуаций и страховала присяга Джона. Присяга давала гарантии.
Я уж не говорю о том, что если бы ее не было, домой древонет он смотреть бы, конечно, приехал, возможно, но скорее всего, один и без драконов. И если бы Дени вдруг прилетела вовремя, до того. как Винтерфелл закатали в каток, то коленку преклонять все равно бы пришлось.

Если почитать сценарий, то все проще. Джон сам поверил в Дени и посчитал, что она будет лучшей королевой для северян, в том числе, чем он сам. В тех условиях, которые тогда были - угроза КН с Севера и Серсеи с юга. У нее есть ресуосы, армия и супероружие, и применяет она его вроде бы по назначению. С одной стороны, она кого хочешь им защитит от кого хочешь, а с другой - не дай Рглор иметь такого противника. В общем, предпочел быть с Дейнерис в одной команде, чем оппонентом.

Я единственное, что от Сансы помню отдаленное по этому поводу - это шпилька во время чтения «бастардова» письма от Серсеи
У Джона, конечно, не было армии, с которой можно было бы разобраться с ними со всеми (кроме одичалых и каких-то там северян, которые сами к нему под знамёна встали), посему Джон рискнул и привёл северянам некую имбу, с помощью которой хотя бы имелся шанс как с северной, так и с южной угрозой.
Предварительно убедившись, что имба сама готова вписываться за своих людей и рисковать, а также, имеет доброе сердце. За имбу было уплочено незалежностью, поскольку рядом с ней она просто не имела смысла. С драконами лучше дружить и иметь на своей стороне, чем в качестве противника, который считает, что северное королевство - это часть его государства. И вроде бы точно лучше, чем под Серсеей ходить (хотя кому там было бы ходить)
Других надежных вариантов у него не было... хотя, ну может, если бы он сидел на троне ровно, все бы само рассосалось. Проплыл бы труп Серсеи мимо Белой Гавани, а Ягодка как дурак топтался за Стеной. Интересное было бы кино.
Но нет, «член Джона Сноу (с)» до сих пор будоражит лучшие форумные умы)))
Что касается якобы предательства Севера - ну это уже прямо-таки смешно. Лорды, конечно, не поймут. Не все и не сразу - ну так Оленна не зря сказала, что они бараны, мудрая женщина :) Зато как прилетит к ним КН на Визерионе :ходок: - вот тогда-то совсем по-другому замычат! :koshmarrrr:
 

Титус

Знаменосец
Aisling
Никогда такого не было и вот опять. Зачем гадать, за что конкретно сдал Джон Дени королевство севера, если в соответствующей серии все уже было, как сейчас говорится, словами через рот?
Джон сказал: Они (то бишь, его северяне) увидят, кто ты на самом деле. Ты это заслужила. Далее играет одноименная пафосная тема Джавади (They will come to see you for what you are)
Он посчитал Дени более достойным правителем, чем он сам. В первую очередь за то, что имея сверхоружие в виде драконов, она не поленилась вписаться за своих и даже пожертвовать одним из них.
В понимании Джона быть королём значит не только и не столько лично получать налоги, но, в первую очередь, защищать своих подданных. Это он Дени и доверил.
И были бы северяне как у Христа за пазухой, если бы не толстые обстоятельства.
А что в итоге вышло мы все видели.
 

olbas006

Лорд
Если бы я жила в Вестеросе и имела бабло - мне было бы не до служения. Я бы отправилась в Асшай. Потому что я хочу посмотреть на Асшай! И вы меня не удержите! :D А если у меня ещё при себе будет отряд воинов, мейстеров и пиромантов, и удалось бы закорешиться с кем-то из асшайцев - то я до Стигая могу. Кто-то же должен разобраться. что за дерьмо там случилось :devil laugh:
 
Сверху