• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Ланна

Знаменосец
А так чтобы этой ночью ты пойдешь в Мандос, а следующей ты, а потом я и вы, девочки, см...
нет также никто не будет страдать:ходок:, у Мандоса как : Так будет нарушен Статут и презрен мой Приговор:offended:.

а так Индис лишили супруга на вечно, Мириэль лишили супруга на вечно, и Финвэ лишили супруг навечно:happy: красота:doh: Мандос в экстазе :meow:(сделал гадость сердцу радость).

Просто у Финвэ черный пояс по доставанию Валар. С начало он довел Ульмо, чтоб тот ему привез Ольвэ(хотя лучше б он оставил ольвэ с другой стороны океана), потом весь высочайший пантеон разбирал проблемы личной жизни Финвэ, потом Финвэ превратил Варие в сову.
Я вообще не могу понять Финвэ, что медом намазан:annoyed:, и бабы на него ведутся и валар законы мироздания переписывают. Финвэ случайно не аватар Эру Арде:задумался:
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Саурон кстати как и Гендальф очень много взаимодействовал с людьми в отличие от других ...
так это там Валинор от мира отделили) а людьми валар и когда была возможность не очень интересовались (в отличии от людей которые вот оооочень интересовались валар флот собрали... в гости приехали... а их не оценили).
 

KOT-a

Знаменосец
у Мандоса на суд есть прямая санкция Эру, а у Саурона нет,
А Саурон не поклоняется Эру.

Мандос - представитель теократического управления, который свою религиозную. власть ставит выше всего. Но для тех, кто его релинии не придерживается это ничего не значит.
 

KOT-a

Знаменосец
Тут скорее проблема, что айнур в целом мыслят несколько другими категориями. У них слишком много сил. Они существа иного порядка
Любопытное измышление, но все таки Толкиен явно ничего подобного не вкладывал. У него айнур - обладают антропоморфным мышлением. И в целом мораль имеет религиозно-догматический, абсолютистский характер.
 

Нимврод

Знаменосец
(бегло окинув взором спор)
Спорить об Исходе и последующем я давно зарекся, но напомню, что Оссэ топил далеко не только эльфов с кораблей, построенных Кирданом:
Но Уинен, по просьбе Аулэ, образумила Оссэ и привела его к Улмо, и Оссэ был прощен, и вновь присягнул Улмо на верность, и остается верен клятве и по сию пору. Верен в главном; но его неистовый нрав порою дает о себе знать, и временами Оссе бушует на море в своем своеволии, отнюдь не по слову Улмо, своего повелителя. Поэтому те, кто живет у моря либо плавает на кораблях, хотя и любят его по-своему, но никогда ему не доверяют ("Сильмариллион").
Напомню, "изнутри мира" "Сильмариллион" писался в Четвертую Эпоху, так как описывает историю Средиземья до самого падения Саурона.
Подробнее:
— Рано или поздно! — воскликнул Алдарион. — Да, но не раньше, чем придется; и скорее позже, чем раньше, если меня станут принуждать к браку. Много других дел предстоит мне свершить, куда более насущных, ибо к ним склоняется моя душа. «Постылая жизнь у жены морехода», а мореход, который стремится лишь к одному и не прикован к берегу, плавает дальше и искуснее повелевает морем.
— Плавает он дальше, да только пользы от этого меньше, — отвечал Менельдур. — И ты не «повелеваешь морем», сын мой Алдарион. Не позабыл ли ты, что эдайн живут здесь под покровительством Западных Владык, что Уинен добра к нам и Оссе сдерживает свой нрав? Наши корабли — под защитой, и не наши руки их направляют. Так умерь свою гордыню, не то благодать может иссякнуть; и не рассчитывай, что покровительство сие распространится и на тех, кто без нужды рискует жизнью у чужих скалистых побережий или в землях людей тьмы <...>
Весьма утешило Менельдура возвращение сына, однако он упрекнул Алдариона за то, что восстал он против короля и отца, тем самым отринув покровительство валар и рискуя навлечь ярость Оссе не только на себя, но и на тех, кто ему предан ("Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья")
.
См. описание злоключений Алдариона на морях:
Однако спустя еще четыре года Алдарион наконец–то возвратился; и корабли его были разбиты и потрепаны штормами. Сперва доплыл он до гавани Виньялонде, а оттуда вдоль берега двинулся в долгий путь на юг, — много дальше тех мест, куда нуменорские корабли доплывали прежде; однако, возвращаясь на север, столкнулся он с неблагоприятными ветрами и великими бурями, и едва не потерпел крушение у берегов Харада, и обнаружил, что гавань Виньялонде разорена штормами и разграблена враждебными племенами. Трижды не давали ему пересечь Великое море ураганы с Запада, а в корабль, на котором плыл он сам, ударила молния и сокрушила мачту; и лишь ценою немалых трудов и лишений в открытом море добрался он наконец до нуменорской гавани. "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья").
Так что нрав у Оссэ по-прежнему скверный.
 

Ланна

Знаменосец
Любопытное измышление, но все таки Толкиен явно ничего подобного не вкладывал. У него айнур - обладают антропоморфным мышлением. И в целом мораль имеет религиозно-догматический, абсолютистский характер.
В целом в них осталось много от языческих богов))) что контрастирует с итоговым вариантом, от того создается двоякое их представления когда на них натягивают крылья ангелов хотя ангелами они не являются.
 

KOT-a

Знаменосец
В целом в них осталось много от языческих богов))) что контрастирует с итоговым вариан...
Да, у Толкиена там собственно много было вариантов - от полного превращения их в бесполых существ, до составления айнурских династий в 3-4 поколения. Хотя по идее все это должно вписываться в христианскую догматику, по факту да - на олимпийцев валар гораздо более похожи.
Я даже как-то подробно расписывал фактуру, по которой Моргот с Сауроном гораздо больше похожи на представителей библейских религий враждующих с язычниками.
 

Ланна

Знаменосец
Да, у Толкиена там собственно много было вариантов - от полного превращения их в бесполых существ, до составления айнурских династий в 3-4 поколения. Хотя по идее все это должно вписываться в христианскую догматику, по факту да - на олимпийцев валар гораздо более похожи.
По итогу Валар больше похоже на всемогущих детей, которым все интересно(но получив по носу им стала интересна только собственная комната). Возраст словно их не касается.
Я даже как-то подробно расписывал фактуру, по которой Моргот с Сауроном гораздо больше похожи на представителей библейских религий враждующих с язычниками.
А эти товарищи мечущиеся подростки.

Всем им необходимо внимание и советы родителя, а он их игнорит :cry:. А родитель выгнал в большую жизнь ничего не объяснив работать заставил, общаться заставил. Младших бесячих завел:sorry: и такой вы им должны!
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Наверное главное отличие и суть Толкиена. Это то что женщины и маленькие, незаметнные существа спасают всем задницы. А мужики только хрень творят. Что боги, что эльфы, что духи , что люди.
А у Мартина хрень творят все .
Люблю произведения обоих авторов
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Наверное главное отличие и суть Толкиена. Это то что женщины и маленькие, незаметнные существа спасают всем задницы. А мужики только хрень творят. Что боги, что эльфы, что духи , что люди.
Капец, прям каждый в Толкиене найдет свои смыслы - недавно только коммунисты рассказывали, что весь ВК - это обличения порочного капиталистического строя. Теперь феминистки активизировались...
Страшно подумать что дальше - эдак нам скоро расскажут, про тайную страсть Гендальфа к Саурону, либо про то, что Средиземье - это Нибиру на пути к Земле.:doh:

Всем им необходимо внимание и советы родителя, а он их игнорит :cry:. А родитель выгнал в большую жизнь ничего не объяснив работать заставил, общаться заставил. Младших бесячих завел:sorry: и такой вы им должны!
еще и обозначил, ненавязчиво, что самые младшие и убогие - это его любимчики :D
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Капец, прям каждый в Толкиене найдет свои смыслы - недавно только коммунисты рассказывали, что весь ВК - это обличения порочного капиталистического строя. Теперь феминистки активизировались...
Страшно подумать что дальше - эдак нам скоро расскажут, про тайную страсть Гендальфа к Саурону, либо про то, что Средиземье - это Нибиру на пути к Земле.:doh:
Что плохого в феменизме это во первых?
Во вторых где в моем комментарии вы увидели феменизм?
 

Нимврод

Знаменосец
А мужики только хрень творят.
Этой идеи у Толкина нет. Но у него есть идея, что положительные персонажи-мужчины любят и уважают своих женщин и прислушиваются к ним, особенно если те их умнее (пример - отношения Берена и Лютиэн, Туора и Идриль, Эарендиля и Эльвинг).
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Нимврод , по мне есть. . Но при этом она спрятана под его христианскими убеждениями и вдохновением от мифов. Это мое мнение
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Что плохого в феменизме это во первых?
уж точно ничего хорошего, когда из-за него начинают приходить в голову подобные идеи.
Во вторых где в моем комментарии вы увидели феменизм?
как минимум в предыдущем вопросе.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
KOT-a ,блин какое детское мышление. Я думала будет интересный аргумент. Но нет. Вот выше аппонент со мной не согласен и приводит доводы. С которыми я не согласна. Но мне нравится его конструктивный подход. Поучитесь у него
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
блин какое детское мышление. .... Поучитесь у него
какая-то нелепая попытка самоутвердится на пустом месте - очередной признак феминизма.

Я думала будет интересный аргумент. Но нет. Вот выше аппонент со мной не согласен и приводит доводы. С которыми я не согласна. Но мне нравится его конструктивный подход.
Не пойму, с чего вы вообще взяли, что все будут делать то, что вам нравится.
А а вот доводы он приводит явно напрасно - вы же ничего не привели., кроме своего мнения. Что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
 

Ланна

Знаменосец
Капец, прям каждый в Толкиене найдет свои смыслы
Так в этом и смыл великого произведения, оно живет и дышит совершенно самостоятельно от мыслей автора, захватывая чужие умы и создавая миры))) По тому что Толкиен на самом деле создал то что трогает и увлекает совершенно разных людей с разными взглядами на жизнь.
Страшно подумать что дальше - эдак нам скоро расскажут, про тайную страсть Гендальфа к Саурону, либо про то, что Средиземье - это Нибиру на пути к Земле.:doh:
:sorry:я так так думаю если поискать это уже в некоторых фанфиках есть:devil:
 

Lorrena

Знаменосец
Наверное главное отличие и суть Толкиена. Это то что женщины и маленькие, незаметнные существа спасают всем задницы. А мужики только хрень творят. Что боги, что эльфы, что духи , что люди.
Хмм, если Хоббита очень осторожно еще можно натянуть на эту теорию (хотя женщин там нет, придется обойтись маленьким и незаметным), то уже с Властелином колец не выйдет. Мужские герои, что никогда не творили хрень и всех спасали: Гендальф, Арагорн, Элронд, Леголас, Гимли, Глорфиндель, Фарамир, Эомер. Энты может и твои хрень, но на "нашей" стороне.
В Сильмариллионе нет "маленьких и незаметных", но и женщин, что "всех спасают" там ничуть не больше, чем "всех спасающих" мужчин.
 
Сверху