• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифическое соглашение Мартина с НВО

Верите ли вы что Джордж Мартин заключил договор с НВО?

  • Конечно! Ветра давно написаны и ждут окончание сериала.

  • Это враки! У Мартина затянувшийся творческий кризис и нечего его оправдывать


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Убийца Матрешек

Знаменосец
Замечание хранителя:
John Mirra будьте так добры, отвечая на несколько постов оформлять все это в одно, используя не "цитата", а соседнюю "+ц"
Почему нет варианта "У Мартина затянувшийся творческий кризис, оставьте его в покое, он нам, идиотам-читателям ничего не должен, он - не фабрика и не супермаркет и пирожки-книжки по расписанию печь не обязан!"?
Потому что тема про мифическое соглашение, а не "Должен ли нам Мартин":moustached:
 

12345

Присяжный рыцарь
Не ждите. Мартин не обязан заканчивать сагу, к которой, похоже, потерял интерес.
Но он же об этом не говорит, а тратить на написание только одной главы месяцы, начиная с 2015 года - это скорее наследство, чтоб потом дописали. Вот люди и ждут чудо в виде "Все уже написано".

Игорёк Я заметил, что основные сторонники теории - "сериальные", которые все еще продолжают верить и развивать чисто книжные теории в теме сериала. Периодически выходят из сериальной комы в книжный раздел, удивленно оглядываются и с оптимизмом ("ведь все уже написано") обратно погружаются. Их вера в то, что все уже написано будет жить и после сериала, перейдет в спин-офф так же как и вера в Тириона-Таргариена-Летающего (на драконе).
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Так и я не утверждаю, что книга «дописана». Или что Мартин «притворяется». Я говорю, что по моему мнению, книга написана на 80%.

Булгаков с 1928 по 1940 написал десять редакций "Мастера и Маргариты". Последняя редакция ничего общего не имеет с первой. Персонажей Мастера и Маргариты в первых редакциях не было вовсе. Вопрос к вам: в какой момент из этих 12 лет посторонний наблюдатель мог объявить, что книга написана на 80%?

Скажем, 20,000 рублей. Или 300 евро. Вроде и не много, и не мало. И никого это не разорит.

один биткоин будет нормально ;)

Почему нет варианта "У Мартина затянувшийся творческий кризис, оставьте его в покое, он нам, идиотам-читателям ничего не должен, он - не фабрика и не супермаркет и пирожки-книжки по расписанию печь не обязан!"?

потому что голосовалку админ вставил, не я. Я-то как раз ногами и руками за этот вариант.
 

Лютобелка

Знаменосец
Я заметил, что основные сторонники теории
Основные сторонники теории - оптимисты, вот и все, которые надеются на завершение саги. Ну просто если Мартин не написал все уже , то будем реалистами - ВЗ мы увидим когда-нибудь (год, пять лет, десять), но вот финал от Мартина - его не будет точно.
А это непросто принять :( Так что я очень хорошо понимаю людей, которые провели тут годы споря как оно будет, кто прав, кто виноват, и отказываются верить, что ответа никто не даст.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Основные сторонники теории - оптимисты, вот и все, которые надеются на завершение саги. Ну просто если Мартин не написал все уже , то будем реалистами - ВЗ мы увидим когда-нибудь (год, пять лет, десять), но вот финал от Мартина - его не будет точно.

Я, хоть и уверен, что ВЗ еще далеко до завершение, оптимистически надеюсь, что именно в ней была основная композиционная трудность Мартина. Как только он ее преодолеет, "Грезы" уже не будут представлять проблемы, и напишутся за 2-3 года.
 

"error"

Межевой рыцарь
Зачем Мартину какой-то "юридический" договор с НВО? Когда ему это и так выгодно. Ведь концовка книги это не тоже что и начало. Особенно когда он взял отличный книжный старт, финиш должен быть как минимум не хуже. ПЛиО Мартина это пока что успех, принесший ему мировую славу. И он наверняка не хочет запороть все «плохой» концовкой.

И НВО с их сериалом отлично подходят для решения этой "проблемы". Дождаться концовки сериала, а после реакции зрителей на нее запилить свою "идеальную" версию. Деньги у него есть, он на вершине славы, плюс востребован как писатель. Можно и подождать маленько.

Конечно будут недовольные, но они быстро заткнутся когда он закончит книгу и всю серию ПЛиО. Я уж точно заткнусь:)
 

John Mirra

Наемник
Булгаков с 1928 по 1940 написал десять редакций "Мастера и Маргариты". Последняя редакция ничего общего не имеет с первой. Персонажей Мастера и Маргариты в первых редакциях не было вовсе. Вопрос к вам: в какой момент из этих 12 лет посторонний наблюдатель мог объявить, что книга написана на 80%?

В зависимости от точки зрения:

- в моем определении «написана» - практически в любой момент

- в Вашем определении: только однажды, незадолго до окончательного завершения

Но, раз уж Вы пару раз называли мои примеры «исключениями», позволю себе заметить, что сравнение ПЛИО и Булгакова тоже не очень корректно:

- в случае с Мартином речь идёт о продолжении существующего произведения. Это в чем-то проще, чем писать новый роман с чистого листа. Пойду вам навстречу: если бы Мартин сказал после ТсД: «ребята, я завязываю с ПЛИО и уже 6 лет работаю над совершенно новым романом», и если бы он после этого пару раз «срывал сроки» - я бы никогда не стал утверждать, мол, «уже все написано на 80%»

- Мартин в США в 2010е-2020е и Булгаков в СССР в 1920е-1930е - не одно и то же. Цензура в СССР была такая, что писатель рисковал жизнью по крупному. Не исключаю, что Булгаков переписывал не только «по велению души», но и с оглядкой на возможную цензуру (с этим, надеюсь, Вы согласитесь). А раз так - то пример уже не полностью приемлем.

- Я даже читал где-то, что Булгакову по поводу МиМ в какой-то момент звонил лично ИВС (был такой слух). Вообще литература была очень политизирована. Мартин по сравнению с тем временем живет как у Христа за пазухой, даже если он введёт в роман непроходимого дебила-блондина Трампуса, которого Гора утопил в отхожем месте - ему за это ничего не будет.

- Вот Вам контрпример из той же эпохи. «Судьбу Барабанщика» Гайдара знаете? Казалось бы, насквозь «правильная» книга - ни сатиры, ни злопыхательств против власти, все ровно. Однако, кому-то что-то в ней примерещилось, последовал донос на Гайдара - и все: уже написанный, сданный в редакцию и напечатанный роман был признан «антисоветчиной», весь тираж изъят и уничтожен, а писателю сказали «готовиться к худшему». Правда, вскорости кто-то из высшей власти прочитал книжку, заторчал, распорядился все вернуть, Гайдара вызвали, долго благодарили за прекрасную книгу, и попросили выступить перед пионерами и рассказать о новой книге. Гайдар промямлил: «но тираж ведь был изъят и уничтожен» - а ему на это «нет-нет, что вы, это какая-то ошибка была, мы все по-новому напечатали». Так вот - ее издали ровно в том же первоначальном виде. А если бы высшая власть не вникла и не подсуетилась вовремя, и книжки бы мы не узнали, и Гайдара бы расшпокали...
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Дождаться концовки сериала, а после реакции зрителей на нее запилить свою "идеальную" версию. Деньги у него есть, он на вершине славы, плюс востребован как писатель. Можно и подождать маленько.

Нелогично. Книги лучше издавать, пока сериал идет, и интерес максимальный. Как только сериал закончится, интерес быстро схлынет, телезрители переключатся на другие мега-проекты.

- в случае с Мартином речь идёт о продолжении существующего произведения. Это в чем-то проще, чем писать новый роман с чистого листа.

В случае Мартина это скорее сложнее. На эту тему много чего написано в других ветках, поэтому буду краток. Когда Мартин начинал Сагу, у него, вероятно, был достаточно цельный общий план, легко укладывающийся в пять, или даже три книжки. Когда он начал писать, вошел во вкус и развернул столько персонажей, локаций и сказочных заделов (Иные, Асшай, древовидцы, дети леса и т.п.) что к окончанию 5-ой книги ни конца, ни края не видать. А опубликованное ведь уже не отменишь. Вот и мучается уже 7-й год, как же это все свернуть в финал.

Не исключаю, что Булгаков переписывал не только «по велению души», но и с оглядкой на возможную цензуру (с этим, надеюсь, Вы согласитесь).

Эта ветка не про Булгакова, но если вам интересно - нет. Черновики в-основном все сохранились. Ранние версии ничего вольтерьянского не содержат. Но, безусловно, они литературно гораздо слабее. Если бы Булгаков на них остановился, мы бы его сейчас знали как третьестепенного писателя, и никто бы его не читал.


Я даже читал где-то, что Булгакову по поводу МиМ в какой-то момент звонил лично ИВС (был такой слух)

Сталин звонил Булгакову, но не по поводу МиМ. Это как раз сам Булгаков ему в этом разговоре сказал, что пишет роман про дьявола (на что Сталин никак не отреагировал). Мотивы звонка Сталина неизвестны, но после этого находившийся в опале и без работы Булгаков немедленно получил приглашения и договора.

Вообще я привел Булгакова в пример без связи с эпохой, а как пример многократной переделки романа. С политикой эта переделка не была связана, а исключительно с желанием писателя сделать нечто замечательное. Отмечу, что итоговый текст, который мы читаем, по моему мнению не может подписываться авторством Булгакова. Булгаков умер, не закончив 10-ю редакцию, и нет никаких свидетельств, что он ее считал последней. В сюжете романа остались явные пробелы. Книга была скомпонована к печати его вдовой, и что-то там даже было дописано при этом, поэтому правильно называть авторство "редакция Елены Булгаковой на основании черновиков М.Булгакова"
 

Gravemaster

Знаменосец
В этой теории забавно вот что: со временем "цель" HBO и Мартина меняется. Раньше было "после 6 сезона", потом "после 7 сезона уж точно", сейчас "после 8 сезона", хотя по срокам Мартин должен где-то вот прямо сейчас сдать готовый манускрипт, чтобы в мае-июне книга была готова и уже на лавочках. Ничего, продует Дед и этот дедлайн, новой "целью" в теории будет приквел. "Финальный сезон и так хайповый, а вот приквелу Мартин с HBO решили помочь с новой долгожданной книгой." Приквел как раз выйдет в 2020/2021, так что жить теория будет еще долго.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ничего, продует Дед и этот дедлайн, новой "целью" в теории будет приквел. "Финальный сезон и так хайповый, а вот приквелу Мартин с HBO решили помочь с новой долгожданной книгой." Приквел как раз выйдет в 2020/2021, так что жить теория будет еще долго.
"Шёл 2050-й год. Выход "Ветров Зимы" по-прежнему ожидался в следующем году".
 

Нимврод

Знаменосец

Лютобелка

Знаменосец
. Как только он ее преодолеет, "Грезы" уже не будут представлять проблемы,
Если ориентировочно HBO следует вехам Мартина, то ВЗ закончатся условно - Джон в ВФ, Дени плывет к ДК, и очень сильно не похоже, что последующие события уместятся в одну книгу. HBO пришлось рэзать и рэзать , чтобы уместить все в один сезон (ну или два коротких )
dntknw.gif
 

заклепкометрист

Удалившийся
А сдается мне,дед в кепке тупо ИСПИСАЛСЯ! Собственно,уж с пира вороньего качество
тупо просело,танца драконьи - то еще: Просто добавь воды. Ну не может Мартин выдать
нечто подобное "первой трилогии". И сам это понимает. И вряд ли речь идет о каком-то
хитром сговоре (хоть исключить ничего нельзя,да) - в конечном счете вряд ли можно
представить себе,что последний сезон будет включать в себя как часть ВЗ,так и Грезы.
Скорее всего,ВЗ с грехом пополам(точнее,от 3/4 до 95%) впихнуты в седьмой сезон. Как
раз с точки зрения маркетинга было б разумно выдать их в промежутке - как раз могло
бы поддержать интерес,а то... Ну да,ломает фоннатов от безпродья - ломает,ломает,да
может и переломает. Честно,самого уже переломало - слишком долгий интервал. Так что
в какой-то степени жду без особого интереса. Ну выпустят... И даже думаю,а не выждать
ли,пока весь сезон не выйдет... Скучно.
И да,если так призадуматься,то...Уровень беньвайсов по сравнению даже с "поздним"
Мартином общеизвестен. И да,собственно если учитывать их "драматургию" последних
сезонов,то...Не будет слишком большой натяжкой сказать,что без первых пяти,точнее
в первую очередь четырех сезонов,имевших литературную основу - сериал у них вышел
какбэ зауряднейший. Не имей сериал означенного фундамента,позволившего выйти на
культовый практически уровень... Так и смотреть было б нечего. Почти. И как раз дать
еще дозу литературного первоисточника было б рационально,но... Что есть,то есть.
P.S. Извиняюсь за возможную резкость.
 

Cavalo

Кастелян
Книга написана и написана уже давно, выход книги объявят по окончанию сезона точно такая же ситуация была и с ТД, выход которой отложили и приурочили к выходу первого сезона сериала .
 

Morein

Рекрут
Я любимому писателю желаю долгих лет. Но да, если он умрет, есть немалая вероятность, что не узнаем. Вот умер посередине романа Ярослав Гашек и все, конец.
Есть же "Колесо Времени" Джордана, достаточно масштабная вещь (14 томов по 1000+ страниц), где последние 3 книги дописывал Сандерсон по черновикам. И читатели вроде бы даже довольны.
 

Green Snake

Наемник
Объясните мне, с точки зрения максимизации прибыли, почему не выход ни одной книги выгоднее, чем выход только шестой и затягивание с выходом седьмой?
 

"error"

Межевой рыцарь
Нелогично. Книги лучше издавать, пока сериал идет, и интерес максимальный. Как только сериал закончится, интерес быстро схлынет, телезрители переключатся на другие мега-проекты.
Эх, время покажет кто был прав.
 

MrJox

Наемник
Книга написана и написана уже давно, выход книги объявят по окончанию сезона точно такая же ситуация была и с ТД, выход которой отложили и приурочили к выходу первого сезона сериала .
Книгу отложили, а заканчивается на сплошных клиффхэнгерах, да и судя по тому что я слышал, ее наоборот поторопили поэтому так и вышло.
 

Алфер

Знаменосец
Есть же "Колесо Времени" Джордана, достаточно масштабная вещь (14 томов по 1000+ страниц), где последние 3 книги дописывал Сандерсон по черновикам. И читатели вроде бы даже довольны.
Есть существенная разница. Джордан очень хотел закончить свой главный роман, а когда понял, что не успевает сосредоточился на подготовке материала, для того, кто придет следом. Черновики, планы, ключевые события. Финальную сцену и вовсе сам написал.
На Мартина, который трясется над копирайтом, как кощей над златом и даже фикрайтеров шпыняет, это совсем непохоже.
Книгу отложили, а заканчивается на сплошных клиффхэнгерах, да и судя по тому что я слышал, ее наоборот поторопили поэтому так и вышло.
От книги отрубили здоровый такой кусок. Собственно все спойлерные главы, которые вышли, происходят именно из Пира. Причем некоторые написаны еще во времена, когда планировался впоследствии отменный таймскип. Фанатам, конечно, пофиг, но непредвзятым взглядом видно, что герои ведут себя там не на свой заявленный возраст. Смотрится это прямо скажем, так себе.
 

po6epm

Знаменосец
Собственно все спойлерные главы, которые вышли, происходят именно из Пира.
Это вы загнули. Я бы сказал, что Алейна (Санса), возможно, Эйрон и Арья - если считать, что единственная глава Арьи в ТсД выпала из "Пира".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху