• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Mrs Sheppard

Удалившийся

Точно. Фрей посадил его в турьму, вроде?
Вот ненавижу эти линии, которые известны без показа событий, а только со слов персонажей, я же их напрочь забываю потом. :shifty:
Да небось не я одна такая.
Штош.
:puppyeye:
 

Янта

Знаменосец
Драконы Серсее не светят, но вот слоны вполне бы подошли, как, конечно не равноценная, но замена. Слонов в Вестеросе нет. Их народ не видел. И они тоже больше лошад
Ей срочно надо теперича льва на поводке заводить и как-то учиться его седлать. А то у Старков Лютоволки, у Таргов Драконы, а у нее никого.
Джону на протяжении всей жизни не приходилось ещё столь сильно напрягать свой вестибулярный аппарат, следовательно, ему должно бы стать весьма нехорошо после приземления. Он должен был натурально сблевать. Головокружение, тошнота, рвота после таких виражей - самое верное дело.
Трушному Таргу - блевать, слезая с Дракона? :wideyed: Я бы наоборот больше показала мальчишеского восторга и эйфории. А Джон так спокойно сказал - Я теперь не смогу на лошади какой-то ездить, и все.
 

Zel

Ленный рыцарь
Я бы наоборот больше показала мальчишеского восторга и эйфории. А Джон так спокойно сказал - Я теперь не смогу на лошади какой-то ездить, и все.
Вот да, меня тоже это задело. Он должен был быть рад, удивлен, счастлив и готов выплеснуть эти эмоции на Дени. А тут непроницаемое лицо - типа, плавали - знаем. Вот есть фотки, где вполне реальный Кит вылезает из гоночной Формулы. Так у него именно все это там на лице и написано: восторг и буря эмоций. Но! Видно не королевское это дело - эмоции проявлять
 

Efendim

Межевой рыцарь
Здесь вы ошибаетесь.
Пару лет назад здесь на форуме один форумчанин очень четко прописал государственность и престолонаследие. Увы, я не помню, где именно я прочитала. Может есть тут кто знаком и даст ссылку?
В общих чертах так:
Право на что-то всегда либо достается по наследству, либо по общему согласию. В данном случае имеется и то, и другое. Завоёванный Вестерос согласился на притязания Таргов и с их порядками, в т.ч. с передачей трона, и подкрепили свое согласие клятвами и материальными взносами. До прихода Таргов это были восемь разобщенных королевств. Тарги создали единое государство с единым аппаратом управления и сводом законов.
Дени имеет все права на трон, потому что вестеросцы все ещё живут по законам, созданными Таргами, т.е. сами вестеросцы их ещё соблюдают, а следовательно должны посадить на трон человека с кровью дракона. Если им это не нужно, тогда они должны в корне поменять всю госструктуру. И тогда Дени будет уже завоевательной.
К тому же, если я не путаю, вестеросцы сами просили вмешаться. Плохи у них были дела на тот момент.

Тык сюда
Джону нужно не только доказать свое происхождение, но и легитимность брака родителей, чего очень сложно добиться при существующей церкви Семерых(не говоря уже о том, что другая вера тоже может стать препятствием для него). Да и Мартин в МЛИП и приложении подкинул информацию, что наследником Эйриса в последние его минуты считался Визерис, который был даже коронован, о чем тут уже писала Daena.

Насчет полигамии - да, мейстеры рассматривают ранние периоды полигамии у Таргариенов, но все это было до того момента, когда Миротворец пообещал, что Железный Трон станет официальным защитником Веры.

В дальнейшем другие принцы(еще при драконах) просили даже аннулировать им брак, потому что лазейка с полигамией могла не сработать. С этой точки зрения права у Джона очень спорные. Есть еще один такой момент в истории Вестероса, когда половина королевства последовала за бастардом с ярко выраженными таргариенскими чертами(характера и внешности), в то время как у официального короля старший наследник пошел в мать дорнийку, т.е. фамильные черты - это тоже атрибут власти. Я уже молчу про драконов, которые дополняют образ Дейнерис, как истинного Таргариена:

Дейнерис была официальной наследницей Визериса, который был помазанным наследником своего отца. Не знаю, как Мартин сможет выкрутиться с информацией, которую он недавно предоставил(касательно полигамии, Веры, обхода линии Рейгара), но у Дейнерис определенно существенный базис своих прав, поэтому я бы сказал, что пока она впереди.
 

МакКоннор

Кастелян
Бессердечная?.. Ну вдруг?
Нафига? Вот цель сейчас какая у этого персонажа? Фреев и без неё вырезали, Джейме сейчас и с Браном поседеет.
Просто чтобы Джону было зачем вспоминать, как все его детство Кэт гнобила его за якобы измену его отца, хотя тот не был его биологическим отцом и Кэт не изменял? Заодно вспоминая, как Санса копировала поведение матери и перенося это на актуальное поведение.
Сериальщики не стали жертвовать Бериком в пользу этой женщины, как сделал Мартин. И правильно сделали.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Нафига? Вот цель сейчас какая у этого персонажа? Фреев и без неё вырезали, Джейме сейчас и с Браном поседеет.
Просто чтобы Джону было зачем вспоминать, как все его детство Кэт гнобила его за якобы измену его отца, хотя тот не был его биологическим отцом и Кэт не изменял?
Сериальщики не стали жертвовать Бериком в пользу этой женщины, как сделал Мартин. И правильно сделали.

Да это я так. Конечно, уже вряд ли будут ее вводить. И так дел по горло.
 

Mittolurx

Наемник
Кстате(С), а давайте соберем список потеряшек, кого мы ждем/ждали на экране все-таки? Не в первом эпизоде, а вообще.

Мои пожелания:
1) где Призрак?
2) где Нимерия?
3) Чернорыб, ваш выход?
4) Даарио в отпуске или уволен по собственному?
5) не то, чтобы жду, конечно, нет. Но: Бессердечная?.. Ну вдруг?
6) Мира Рид совсем все? Риды вообще сошли с дистанции?
7) Зяблик? Отсидится в горах?
8) Пирожок.
9) Мел. И вторая, в исполнении Ани Бруштейн. Мел вроде обещали в спойлерах, нет?
10) Якин! Он должен вмешаться, он же как ООН в Вестеросе, лол.
11) И МВФ в лице Браавосского Сбербанка.

Вроде всех вспомнила. :sorry:
А Бриенна?
 

Нянька

Знаменосец
А что с ней?
Во время приезда Джона и Дени в Винтерфелл прямо за Сансой стоит, когда Дени к той подходит

Бри в Винтерфелле, в след. серии на суде, наверное, будет в пользу Джейме показания давать :in love::in love::in love:
И даже Подрика было видно
 

DROGON

Знаменосец
Мне дубляж Амедии не понравился.

Это же закадр вроде был

Диалоги прописаны очень-очень плохо. Прям вот большое разочарование. Обрывисто, бессмысленно, не смешно.

Неудивительно так как не диды её писали

о чем думала Серсея , она же знает что он не сможет выполнить поручение

Учитывая что актёр на премьере говорил что в конце сезона многие его персонажа вознинавидят я бы не был так уверен

А тут серия вообще без экшена

Его и не обещали в первом эпизоде

глупости решения их казнить я не изменю.

В чём глупость была?

Дрогон...моя ты птичка :oh::дрэгон:
:in love:
giphy.gif

:smirk:
 

DROGON

Знаменосец
Учитывая, что завязка прям в первой серии, если актёр на премьере заспойлерил развязку, то, учитывая все меры безопасности, это будет эпик фэйл

Большинство не смотрят всякие премьеры как мы так что они и не знают нечего пока
 

Aisling

Знаменосец
Посмотрела серию еще раз полностью и на русском. Хочу поделиться. Первая встреча Дени и Сансы. Дейнерирс слишком уж приторно с ней здоровается и говорит, неискренне, что Санса сейчас же просекает. Как она сделала паузу, перевела дыхание и так слегка ей улыбнулась: «Винтерфелл ваш, Ваше величество».
Не знаю, как там на русском (хотя я верю в них - и не так могут), на английском же было очень искреннее приветствие Дени (пусть и с формальными красивыми словами - искренность сыграна голосом) и ....эээ ведро ледяной воды от Сансы. Бран добавил ещё и ушат г.
Мне кажется, королева или нет, но обладатель 2 драконов и армии, изменивший свои планы по просьбе некоего «короля севера» заслуживает хотя бы вежливости при встрече. Важные вопросы про еду, например, и прочее можно обсудить лично. А не перед всеми слугами и свиньями во дворе.
Про встречу Джона лордами я тоже молчу.
Увы, они сами вынуждают Дени на жестокость, и она ещё неплохо держится.
Думаю, будет показательный дракарис и надеюсь, в шашлыки загремит всего лишь какой-нибудь мерзкий Гловер.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Особенно это шокирует, учитывая отношение книжного Тарли к роду Таргов, это человек, который последним перестал воевать против Роберта, и не по книжному тоже.
Именно. Как-то не подвели сценаристы обоснуя. Ну не мог человек,до упора бившийся за Таргов и
в общем сложивший оружие только по приказу Мэйса (а так бы и продолжал) автоматом счесть Дени
чужеземкой/узурпаторшей. А что до дотраков,так кто к примеру наемников в ВПК не использовал? В
сериале условно не показано. И да,кстати,за время отсутствия Таргов - все 7К в труху. И те же Ланны
РЗ и все,до чего дотянулись разорили похуже дотраков и под конец предали союзников-розанов. Ну
чем для тарголегитимиста в таком раскладе может быть страшно возвращение прежней династии?
И да,учитывая,что ланны продемонстрировали вероломство,причем опять-таки тупое в отношении
ценнейших союзников - кем надо быть,чтобы делать на них ставку. Тарли беньвайсы так опустили как
в моральном,так и интеллектуальном плане,что... Не выходит их жалеть. И пресловутая неоднозначность
в нравственном плане (за коию Дж.Р.Р.М и ценят) не проявляется. Все слишком однозначно.
 

Скип

Знаменосец
Брона Серсея отправила на север - убить Тириона и Джейме.
Возможно это не совсем так.
В том переводе который я смотрел, Квиберн сказал- "Братья нашей королевы вряд ли уцелеют на севере, но в ином случае...."
Я так понял, что Брону не обязательно прямо сейчас спешить в Винтерфелл исполнять заказ. Ведь можно где нибудь отсидеться поюжнее и подождать тех кто выживет.
К тому же Бронну нужно сначала определиться куда спрятать "несколько сундуков с золотом в телеге". Для наёмника это должен быть самый приоритетный вопрос.
А вторая неприятность для Бронна заключается в том, что он единственный кто стрелял в дракона и должен понимать собственную степень риска если Дрогон его запомнил.
Ведь дракон не политик которого можно ввести в заблуждение высокоумными рассказами, а зверь с мстительной памятью.
 
Сверху