• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Возможно ли предотвращение Танца Драконов?

BIEC

Мастер-над-оружием
Непохоже, он с удовольствием с ними общался.
Это внуки, а не сыновья.

Единственная сцена Визериса с Эйгоном - это когда он допрашивает его насчёт сильных мальчиков.
Эймонду повезло больше - помимо вышеупомянутого допроса (о свежей дыре в сыновьей глазнице Визерис ничего не сказал), он ещё подкалывает Эймонда насчёт дракона.
С Дейроном у него вообще нет сцен. Хотя Дейрон единственный, кого как-то трогает смерть короля. Или по крайней мере единственный, кто предпочёл соблюсти приличия на публике.

Это вообще интересно, что ребёнок, который провёл меньше всего времени c отцом и больше всего времени - на воспитании у родственников (четыре года), в итоге был наиболее приятен в общении и как минимум намного лучше себя контролировал.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Я позволю себе вставить свои пять копеек.
Предотвратить Танец Драконов было возможно только с установлением жёсткой линией старшинства, то есть, наследует линия старшего ребёнка правящего монарха.
Мальчик это там, девочка, это вопрос двадцать пятый.
В таком случае королевой стала Рейенис, дочь старшего из выживших детей Джейехериса Миротворца и Алисанны Доброй Эйемона и жена Корлиса Велариона Морского Змея.
Я, конечно, могу ошибаться, но мне представляется, что решительная и умная Почти Королева, став полноценной королевой и при поддержке своего могущественного мужа, смогла бы удержать весь этот таргариеновский змеюшник в ежовых рукавицах.
Впрочем, и тут могли вылезти любители "андальских традиций", могли начать вычислять, у кого тарговской крови больше, но, повторюсь, у Леди Рейенис решительности заткнуть такого рода вычислителей и традиционалистов вполне должно было хватить, а здоровье у неё было железное, так что тут можно было рассчитывать на долгое правление.
 

knight errant

Удалившийся
Предотвратить Танец Драконов было возможно только с установлением жёсткой линией старшинства, то есть, наследует линия старшего ребёнка правящего монарха.
Мальчик это там, девочка, это вопрос двадцать пятый.

Вестерос – это не Дорн ) У Таргов тоже не было таких традиций, кстати. После переселения из Валирии, во всяком случае. Прописать надо было приоритет в наследовании у мужчин перед женщинами, включая братьев короля перед дочерьми. И никаких проблем бы не было )
 

Silverberg

Оруженосец
Предотвратить Танец Драконов было возможно только с установлением жёсткой линией старшинства, то есть, наследует линия старшего ребёнка правящего монарха.
Мальчик это там, девочка, это вопрос двадцать пятый.
Чехарда с династиями
В таком случае королевой стала Рейенис, дочь старшего из выживших детей Джейехериса Миротворца и Алисанны Доброй Эйемона
Которая готова была на драконе лететь в бой и по итогу убить других внуков Джейхейриса Миротворца и Алисанны Доброй. И это при ещё живом Старом Короле
Я, конечно, могу ошибаться, но мне представляется, что решительная и умная Почти Королева, став полноценной королевой и при поддержке своего могущественного мужа, смогла бы удержать весь этот таргариеновский змеюшник в ежовых рукавицах.
Удержать веларионовский змеюшник в ежовых руковицах не смогли. Смерть Лейнора, смерть Веймонда и судьба его семьи, а так же путаница с наследованием Дрифтмарка тому пример
у Леди Рейенис решительности заткнуть такого рода вычислителей и традиционалистов вполне должно было хватить, а здоровье у неё было железное, так что тут можно было рассчитывать на долгое правление.
То-то её в раскладе меньшем чем 20 к 1 поддержали, а муж Корлис собирал войска не ради прав самой Рейнис, а ради прав её сына
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Вестерос – это не Дорн ) У Таргов тоже не было таких традиций, кстати. После переселения из Валирии, во всяком случае.
Вопрос был поставлен просто: как можно было предотвратить.
Я свой вариант ответа выложил, только и всего, не претендуя на Великую Истину, просто других путей по именно что предотвращению Танца лично я не вижу.
И, кстати, Дорн именно потому и столь устойчив, что пользуется такой системой.
 

Silverberg

Оруженосец
вот после всех тех аргументов, которые вы изложили, Танец и разразился.
Каких именно? Таких, что собирая войска идею воцарения Рейнис не поддержал даже её муж? Армия и флот на Дрифтмарке готовились во имя Лейнора Велариона
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Каких именно? Таких, что собирая войска идею воцарения Рейнис не поддержал даже её муж? Армия и флот на Дрифтмарке готовились во имя Лейнора Велариона
Хорошо, пусть бы это был Лейенор, но не линия Бейелона, втянувшая страну в кровавый кошмар.
Хотя, может, вы и правы, и путей предотвращения вообще не было.
 

Silverberg

Оруженосец
Хорошо, пусть бы это был Лейенор, но не линия Бейелона, втянувшая страну в кровавый кошмар.
Забавно, учитывая тот факт что ещё до смерти Бейлона Храброго в кровавый кошмар ввергнуть страну пытался Корлис. И после смерти принца Бейлона не оставлял попыток, утихомирившись лишь благодаря усилиям Джейхейриса и Вейгона по организации Великого Совета
Хотя, может, вы и правы, и путей предотвращения вообще не было.
Вообще-то варианты по снижению вероятности Танца есть. Во-первых, не давать драконов Веларионам - это сразу же лишает Морского Змея одного из столпов могущества и убирает сам прецедент возможности посягательства на право правления со стороны других династий. Во-вторых, закрепить принципы наследования гарантирующие сохранение престола у одной династии раз и навсегда исключив возможность их изменения
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Вообще-то варианты по снижению вероятности Танца есть. Во-первых, не давать драконов Веларионам - это сразу же лишает Морского Змея одного из столпов могущества и убирает сам прецедент возможности посягательства на право правления со стороны других династий. Во-вторых, закрепить принципы наследования гарантирующие сохранение престола у одной династии раз и навсегда исключив возможность их изменения
Не давать драконов Веларионам не получится просто потому, что они у них уже есть, а также потому, что это прямые родственники Таргариенов, которых драконы тупо слушаются.
Отталкивать от себя таких могущественных союзников - себе дороже, что, кстати, потом и сыграло свою роль.
И вообще-то я когда говорил о выдаче короны Рейенис и её потомкам, как раз и имел в виду "закрепить принципы наследования гарантирующие сохранение престола у одной династии " : самый лучший способ передачи в данном случае - по старшинству.
Знаете способ лучше - предложите.
А насчёт "раз и навсегда исключив возможность их изменения" можно сказать только то, что это в принципе невозможно, потому что первое, что сделал Визерис, взойдя на трон - это наплевал на постановления Великого Совета и назначил свою дочь наследницей в обход своего брата, наслушавшись сира Отто Хайтауэра и тем самым заложив основы обсуждаемого нами Танца и сделав его фактически неизбежным.
 

Silverberg

Оруженосец
Не давать драконов Веларионам не получится просто потому, что они у них уже есть
Нет. Они у них появились благодаря Рейнис и излишней доброте Джейхейриса. Так что уже не по фактам
а также потому, что это прямые родственники Таргариенов
Не прямые. Кто до Корлиса из Веларионов был женат на ком-то из Таргариенов? Вдвойне не по фактам
И вообще-то я когда говорил о выдаче короны Рейенис и её потомкам, как раз и имел в виду "закрепить принципы наследования гарантирующие сохранение престола у одной династии "
Веларионы это не Таргариены. Выше на последствия подобного уже указывали, цитирую:
Сюжетно все подано так как будто сыновья Рейниры от Велариона имеют бесспорные друг за другом права на ЖТ. Вот интересно, Старки это признают как нечто само собой разумеющееся... Забавно - в Винтерфелле должен сидеть Старк, а на ЖТ (по мнению Старка же) сидит пусть хоть Веларион или даже Стронг, это его, Кригана Старка совершенно не смущает. Нелогичность такого устройства понимает и сам Мартин, поэтому он придумав первых сыновей Рейниру, тупо их быстренько выпилил. Я правильно понимаю эту схему наследования, допустим, все сыновья Рейниры живы, как и Алисенты, но Танца допустим не случилось. У старшего Джейкериса ставшего королем только дочь. Дочь выдают замуж за какого-нибудь Баратеона, и у нее рождается сын, как ни странно Баратеон. Теперь ЗАКОННЫЙ наследник ЖТ - некий Баратеон, правильно? И теперь лесом идут уже Веларионы вслед за Таргами.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Не прямые. Кто до Корлиса из Веларионов был женат на ком-то из Таргариенов? Вдвойне не по фактам
Факты хороши тем, что они на поверхности.
Кто был женой Эйениса I?
Алисса Веларион.
Что означает, что ВСЕ потомки Джейехериса Миротворца есть прямые родственники Веларионов.
Скажу больше: мама Эйегона Завоевателя была из Веларионов, что с ещё большей полнотой снимает все вопросы.
Так что Веларионы тем и отличаются от остальных Великих Домов, что они прямые родственники Таргариенов.
Что вообще-то не должно удивлять, поскольку это валирийский род.
 

knight errant

Удалившийся
это прямые родственники Таргариенов, которых драконы тупо слушаются.

Не особо, Алин Дубокулак чуть закуской для дракона не стал ) И Веларионы – не одни такие, родственники Таргов. Давайте еще Баратеонам драконов раздадим, они тоже родственники, чо обижать-то хороших людей? )
 

Silverberg

Оруженосец
Так что Веларионы тем и отличаются от остальных Великих Домов, что они прямые родственники Таргариенов.
Повторяю вопрос: кто из Веларионов до Корлиса брал в жены кого-либо из Таргариенов?
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Повторяю вопрос: кто из Веларионов до Корлиса брал в жены кого-либо из Таргариенов?
Я, конечно, извиняюсь, но вы вообще в курсе, что прямые родственники идут и по отцовской, и по материнской линии?
Если у вас мама из Веларионов, то вы наполовину Веларион, и Веларионы ваши прямые родственники.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Не особо, Алин Дубокулак чуть закуской для дракона не стал ) И Веларионы – не одни такие, родственники Таргов. Давайте еще Баратеонам драконов раздадим, они тоже родственники, чо обижать-то хороших людей? )
А Аддам не стал.
И Баратеоны и являются прямыми родственниками Таргариенов, об этом разве кто-то спорит?
Роберт и стал королём потому, что он Таргариенам прямой родственник, что бы он сам там не бухтел по поводу "права завоевания".
 

Silverberg

Оруженосец
Я, конечно, извиняюсь, но вы вообще в курсе, что прямые родственники идут и по отцовской, и по материнской линии?
Если у вас мама из Веларионов, то вы наполовину Веларион, и Веларионы ваши прямые родственники.
Вы сами написали:
это прямые родственники Таргариенов, которых драконы тупо слушаются.
По канону драконы и бастардов слушаются. Будем садить любых попавшихся бастардов на престол? Получим каноничную ситуацию с Хью, Ульфом, Тристаном и Геймоном
И не та степень родства у них с Таргариенами, у них до Рейнис нет ни единого случая бракосочетания с представительницей правящей династии
 
Сверху