• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Королева Дейенерис: планы на будущее

Могла ли Дени в будущем раскаяться в том, что сожгла Королевскую Гавань?


  • Всего проголосовало
    68

Anne Neville

Знаменосец
Теон - особое место. Именно ему достался самый трудный и трагический путь "формирования" себя настоящего.
Теону чертовки повезло быть одновременно преданным всем и умереть до того, как началась реальная грызня :D А то еще неизвестно, что он бы выбрал, учитывая с одной стороны кровь, с другой воспитание, с третьей - клятву верности :not guilty:

Бран - не в счет. Я тоже считаю (хотя со мной многие не согласны), что Бран умер в пещере, а правит ТГВ в его теле.
Так я тоже склоняюсь к этой мысли. Если в нём что-то и осталось от Брана, то лишь воспоминания, но не душа.
 

Красный плащ

Кастелян
Ага. Значит все же воспитание, а не кровь. Нед постарался воспитать настоящего Старка, да так удачно, что наш Джонни Тарговость свою только в связи с отрицанием любви к тете проявил. То есть, для ухода от любви - он Тарг, а семья у него - Старки. Ага-ага. Это при том, что и у Таргов, и у Старков близкородственные браки вполне себе были.
А вот представьте себе, что если бы он еще перед штурмом КГ поддержал Дени, стала бы она выбирать не любовь, а страх? Думаю - нет. Хотя, конечно, потеря Джораха, Миссандеи и Рейергаля на ней очень сказались. Но с Джоном радом и вместе, я думаю она смогла бы эти утраты воспринять не так болезненно.
Возможно и так. Но Джон выбрал не ее.
 

ddv

Знаменосец
Давайте представим, что рокового момента с кинжалом не было, что Дени жива и готова к действию. Что было бы дальше?
"роковой момент с кинжалом" :)
Королева Дейенерис: планы на будущее
гнить, т.е. разлагаться.
P.S. А по сути вопроса - отправилась бы "освобождать" Винтерфелл, как сама же и сказала.
 

Красный плащ

Кастелян
Поскольку в теме Дейнерис Таргариен не раз заходил разговор о том, как героиня планировала строить "новый мир", что она подразумевала под "сломать колесо", могла ли она передумать завоёвывать остальной Вестерос по примеру Королевской Гавани и пожалеть о том, что сожгла столицу, я решила создать отдельную тему, этому посвященную. Давайте представим, что рокового момента с кинжалом не было, что Дени жива и готова к действию. Что было бы дальше?

Для того, чтобы было от чего оттолкнуться, предлагаю соответствующий опрос.

Предупреждение: Речь не идет об "идеальном альтернативном финале", а лишь о том, как поступила бы дальше Дейенерис уже после того, что произошло в серии "Колокола", если бы осталась жива.
Умиротворяла бы регионы. Для начала Север.
 

Красный плащ

Кастелян
Так на других войнах то же самое. Даже сейчас. Все войны такие. Джон сотворил то же самое с одичалыми. Тирион с жителями КГ и войсками Станниса. И так далее.
Вопрос в масштабах. Хиросиму до сих пор помнят.
 
А вот представьте себе, что если бы он еще перед штурмом КГ поддержал Дени, стала бы она выбирать не любовь, а страх?
Хотя, конечно, потеря Джораха, Миссандеи и Рейергаля на ней очень сказались. Но с Джоном радом и вместе, я думаю она смогла бы эти утраты воспринять не так болезненно.
а почему вы только о ее чувствах и переживаниях? А у Джона нет чувств, переживаний, желаний? Ну не может он или не хочет ее удовлетворять. Обязан что ли?
что и у Таргов, и у Старков близкородственные браки вполне себе были.
а лично Джону противно. Через не могу, потому что ей надо?
 

giroffle

Лорд
Ну, Джон начал осмысливать, что он часть другой истории другой семьи.Он стал двигаться в направлении принятия. Он сказал сестрам. Он сообщил по сути, что, мн-э-э-э, мой дедушка сжег моего дедушку, упс...Он старался адаптировать внутри себя свою двойную судьбу. Может у него шла обработка информации в перерывах между кипишами. Но он не может не видеть, что Дейенерис не поставила их любовь выше права власти . И тут, ... сожжение КГ. Каким бы Джон ни был,через это он переступить не мог. У Джона в отличии от Дейенерис вопрос казни не стоит легко: он видел осуществление казни, сам казнил, причем почти ребенка. Он знает , что такое закон, даже если закон эмоционально неприемлем,он умеет подчиняться ему. Дейенерис знает что она должна править, на основании права по рождению,она считает только свою волю законом для всех. Даже Мартин сомневался, дать ли ей драконов, или оставить ее добиваться от людей повиновения только именем предков и титулами ,личной харизмой. Если б не было дракона- не было бы и ножа, по сути. Тирион вложил Джону мысль о клятве, он по сути говорил с Недом Старком внутри Джона.Джон щит, защищающий царство людей .То качество , что в нем главное. Он верный.То что видела любящая его Игритт. Она пыталась бороться с тем, что Джон верен не ей. И , кстати, Санса пыталась внести разлом и в восприятие Джона перед битвой бастардов. Она просила Джона быть умнее, чем отец и Робб. Она разбивала механическое следование стандарту верности, просила внять реалиям кровавой сути войны и победить в ней. Джон принес клятву Дейенерис, он собирался хранить верность ей несмотря на то, что она по сути не поставила его в центре своего мира , мира где только она может быть королевой. И если б не Санса и Тирион, которые указали ему по сути что он должен сделать вещь правильную, даже разбивающую его основу -верность вдребезги, чтобы не повторить ошибку, которая будет стоить слишком дорого уже всем.
 

ddv

Знаменосец
Праститя, можно уточнить, с каким именно кинжалом?
а который на ваш вкус роковее - тот и выбирайте для "белокурой бестии ;)
P.S.Если вспомнить бородатую шутку "это была его рАкавая ашипка"(с) с кавказским акцентом, то выбор становится неизбежно очевиден :)
Ну не может он или не хочет ее удовлетворять. Обязан что ли?
ну так оба кинжала при нём - выбор есть всегда.
P.S.к тому, что ниже
Элани ударение намекает не на рок (судьбу), а на "поставить раком"
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
а почему вы только о ее чувствах и переживаниях? А у Джона нет чувств, переживаний, желаний? Ну не может он или не хочет ее удовлетворять. Обязан что ли?

а лично Джону противно. Через не могу, потому что ей надо?
Тема о Дени. Про Джона согласна. Насильно мил не будешь. Но и бить из-под тишка ... гмм... как-то не по-Джоновски.
 
Но и бить из-под тишка ... гмм... как-то не по-Джоновски.
а представляете, если бы он перед этим начал все ей объяснять пафосно рассказывать, что она не права, а потом сказал, вот поэтому тебя надо зарезать, становись!
Как раз очень гуманно получилось, она и не поняла ничего.
 

Красный плащ

Кастелян
Тема о Дени. Про Джона согласна. Насильно мил не будешь. Но и бить из-под тишка ... гмм... как-то не по-Джоновски.
Так он нежно. Когда на ее устах была улыбка. Она думала, что он с ней. Я думаю некоторые барышни пустили слезу в этот момент.
 

Вагнер

Знаменосец
а представляете, если бы он перед этим начал все ей объяснять пафосно рассказывать, что она не права, а потом сказал, вот поэтому тебя надо зарезать, становись!
Как раз очень гуманно получилось, она и не поняла ничего.
Ну зачем Вы утрируете? Может быть показанное нам и гуманно для Дени, но никак не вписывается в характер Джона. Я об этом.

Так он нежно. Когда на ее устах была улыбка. Она думала, что он с ней. Я думаю некоторые барышни пустили слезу в этот момент.
Некоторые барышни этот момент вообще смотреть не могли. Так же, как Кит - читать.

Но я кажется забыла, что не спорю. И сейчас не буду. Лучше читать мысли других.
 
Ну зачем Вы утрируете?
а как вы предлагаете сделать это не исподтишка?
Может быть показанное нам и гуманно для Дени, но никак не вписывается в характер Джона.
Джон сделал так именно ради нее. Это лучшее как он мог ее казнить.
 

Элани

Знаменосец
Ну зачем Вы утрируете? Может быть показанное нам и гуманно для Дени, но никак не вписывается в характер Джона. Я об этом.
В характер сериального - возможно. А вот в оригинальный - вполне (я тогда окончательно и поверила, что финал от Самого и в книге такой же будет, только очищенный от этих соплей любовь-кровь-слезы-розы-морозы. Хотя еще более в мартиновском духе, если это будет ЮГ).
 

Вагнер

Знаменосец
а как вы предлагаете сделать это не исподтишка?

Джон сделал так именно ради нее. Это лучшее как он мог ее казнить.


Ну... Вы ответили до того, как я собралась больше не спорить. Поэтому Вам отвечу и... все.
Я никак не предлагаю. Просто в характер Джона даже не сам поступок не вписывается, а то - как. И - да, я не знала, что это казнь. Вы меня удивили. Разве Дени судили? Вынесли приговор? И выбрали отменного палача? Да?
Ну вот. Решила из разговора выйти, а сама Вам накидала кучу вопросов. Сейчас исправлюсь. Больше ничего не буду постить, даже если будет что. Я очень слаба в спорах. Теряюсь в аргументах. Уж простите...

В характер сериального - возможно. А вот в оригинальный - вполне (я тогда окончательно и поверила, что финал от Самого и в книге такой же будет, только очищенный от этих соплей любовь-кровь-слезы-розы-морозы. Хотя еще более в мартиновском духе, если это будет ЮГ).

Что будет у Мартина, только он и знает, хотя мне кажется иногда, что даже он не знает. Но поскольку мы все-таки в сериальном разделе, то и априори имеются в виду именно сериальные персонажи.
 
Сверху