• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

fantik

Ленный рыцарь
только в случае с Сансой, тяжкими обстоятельствами принуждённой оправдывать Джоффри, он этого не делает
Как вам уже не единожды указывали, время переживания Сансой когнитивного диссонанса пришлось на главы, где она не была ПОВом.
Злой умысел вижу в этом я
Мартин играет с образом Неда. Если ввести мысли Сансы по поводу убитой отцом Леди - тем самым отцом, который за несколько месяцев не нашёл времени с Сансой объясниться и утешить ребёнка, - то образ мудрого лорда Старка полетел бы ко всем чертям, а его следовало поддержать хотя бы до истории с "кукольниками".
 

Darya Stark

Кастелян
Как вам уже не единожды указывали, время переживания Сансой когнитивного диссонанса пришлось на главы, где она не была ПОВом.
Так и время, якобы не имевших место, разговоров Неда с Сансой (на пути в КГ, после Дарри) тоже пришлось на главы, где они не были ПОВами, но это почему-то яростно отрицается, лишь потому что прямо в тексте не прописано :задумался:
 
Полагаю, в таком случае вам лучше Сансу и кого угодно другого обсуждать не со мной, не вижу удовольствия обсуждать три пикселя на Плющихе.
Рвд, что мы пришли в к взаимопониманию, навязываться не люблю :unsure:
Как вам уже не единожды указывали, время переживания Сансой когнитивного диссонанса пришлось на главы, где она не была ПОВом.
Т.о., доказательств существования данного конкретного диссонанса не существует. Но он там точно был!!! :волнуюсь:
И вновь напомню Вам, что окончательное оправдание Джоффри происходит, судя по всему, на турнире, а уж Серсеи - и того позже. Никаких признаков искомого диссонанса за этот период обнаружить не удаётся, хотя ПОВы есть.
Мартин играет с образом Неда.
:unsure:
образ мудрого лорда Старка
А он был? При разговорах с Кэт в опочивальне, потом с Робертом в нескольких эпизодах вполне понятно, что перед нами человек, довольно неуверенный в себе, не знающий, как ему быть.
И как мысли Сансы могли бы повлиять на этот образ? Санса бы неопровержимыми логическими доводами разбила ложные представления читателей о её непутёвом отце? :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Так и время, якобы не имевших место, разговоров Неда с Сансой (на пути в КГ, после Дарри) тоже пришлось на главы, где они не были ПОВами, но это почему-то яростно отрицается, лишь потому что прямо в тексте не прописано :задумался:
Так разговоры все же были, тайком от Арьи, просто Санса дура, ничего не поняла и не запомнила? Убедительно)))))))))
Не Нед же облажался, он ведь никада, ни одной даже малюсенькой ошибочка не совершил))))))
 

Daeron I

Оруженосец
Так разговоры все же были, тайком от Арьи, просто Санса дура, ничего не поняла и не запомнила? Убедительно)))))))))
Нууу, то, что случилось на поляне в Дарри она ведь не запомнила...
"I don’t know, I don’t remember. Everything happened so fast, I didn’t see…"
Может у неё действительно проблемы с памятью?:задумался:;)
 

Lorrena

Знаменосец
Нууу, то, что случилось на поляне в Дарри она ведь не запомнила...
Началось в колхозе утро....:woot:
Чего конкретно-то не видела не помнит? Как Мика Джоффри бил, или, может, как Арья его победила палкой против меча? :writing:

Может у неё действительно проблемы с памятью?:задумался:;)
Может. Тупая и с амнезией, чего ж вы хотите от ребенка?:eek:
Видно же - умственно отсталая, в канавах не валяется, Нимерией себя не воображает, с Миками не дружит, замуж хочет выйти за принца, а не за межевого рыцаря, чтоб с милым рай и в шалаше.
Только покой, хороший уход, сбалансированное питание и выезд на воды каждое лето))))
А за честь семьи и все прочее пусть умная как Мизинец (с) Арья отдувается.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Полагаю, вы тоже предпочли бы красивую жизнь жизни на помойке. Ещё более естесственно для человека стремление к тому, чтобы окружающие учитывали его желания. Нед этого по отношению к старшей дочери не делал: не спрося, её помолвили с Джоффри, не спрося, повели показания давать на Королевском суде, не спрося, казнили Леди, не спрося, собрались увезти из КГ. Санса все-таки человек, а не предмет мебели, который можно выдвинуть, можно задвинуть, можно отправить в чулан.
Простите, что влезаю, но я просто... жизнь на помойке, серьезно? Это звучит как обвинять родителей из нормальной среднестатистической семьи, где дети ходят в хорошей одежде, хорошо питаются и живут в нормальной квартире, в том, что видите ли они своей дочке не покупают айфон последней модели и платья от гуччи и ездит она в школу не на лимузине:facepalm:да, вероятно, дочь десницы должна показательно купаться в роскоши, но будем честны, Север далеко не такой богатый регион, как Простор или Запад, представительницы которого могут позволить себе кичиться этим. С другой стороны, я не помню, чтобы над туалетами Сансы кто-то смеялся. Так что описать её жизнь как "помойку" - это конечно очень сильно.

Да, Нед действительно делает много ошибок как отец (что не делает его плохим отцом к слову - все делают ошибки, не говоря уже о том, что в некоторых моментах непонятно, специально ли так написано или просто Мартин не счёл важным что-то упомянуть и его интересовали совершенно другие вещи), но уж никак не потому, что он хочет зла Сансе, я вас умоляю. Просто, к сожалению, у него видимо совсем нет опыта в обращении именно с дочерьми - в Винтерфелле за этим очевидно следила Кет, а здесь во многом этим должна таки заниматься септа... которая, такое ощущение, педагогически провалилась не только с непослушной пацанкой Арьей, но и с, казалось бы, идеальной девочкой-девочкой Сансой. Это косяки Неда, да, но было бы странно, если бы у него их не было, тем более что он постоянно на нервах из-за самого уже нахождения в столице и всего этого расследования. Ну и серьёзно. вы тоже побежите любые детские капризы исполнять? Не говоря уж о том, что - хотя это конечно исключительно на мой взгляд, вот тут я могу ошибаться, признаю - Санса не очень-то привыкла как будто получать отказы или ограничения в чём-то, она всё-таки по-своему мамой избалована. Есть в ней вот это некоторое тщеславие благодаря тому, что мать и септа всегда её нахваливали (не вижу ничего плохого в похвалах, но, к сожалению, как минимум септа позволяла себе эти оскорбительные сравнения сестёр, и это повлияло на обеих, как ни крути) - она подсознательно считает, что достойна самого лучшего и поэтому для неё драма, что она выйдет не за принца (вообще не понимаю, откуда она взяла, что вместо этого станет женой межевого рыцаря - Нед такого ей не говорил, ну чистая подростковая драматизация, да и опять же вот это самое "если не королева - то всё, значит буду на помойке жить"). Но вот вообще, меня, пожалуй, удивляло всегда то, как Санса, которая вроде как чуткая и достаточно наблюдательная, не понимала и не уловила от слова совсем то напряжение, которое между её отцом и Ланнистерами (та же Арья это все поняла самостоятельно). И даже как будто бы ни разу не спросила у Неда, почему так. Пусть даже да, конечно Нед виноват в том, что не провел с ней воспитательную беседу (но, я думаю, он действительно просто не знал, как это сделать, в условии пуленепробиваемого шлема с розовыми очками старшей дочери, для избавления от которого оказалось мало смерти Леди, для этого надо было чтоб её прекрасный принц и расчудесная королева казнили её отца после обещаний этого не делать... и то потом её Тиреллы очаровали настолько, что она не смогла держать язык за зубами).

Ну и вот насчёт вашей тирады про "не спрося" - ну извините, но от помолвки с Джоффри Санса была как раз-таки в восторге, до ситуации в Дарри так точно (вон как сияла на пиру в Винтерфелле и не сводила глаз с принца). Про суд - ну простите, в ситуации когда двое человек дают разные показания, вполне логично для уточнения вызвать третьего свидетеля, тем более что судя по всему Санса действительно наедине рассказала отцу как есть, иначе он бы не стал пытаться её вызывать (да, с точки зрения того, что Санса невеста Джоффри, это было неэтично, но для Неда правда и интересы его собственной семьи таки важнее). Про казнь Леди - извините, а была опция спросить у Сансы разрешения на это? Санса могла запретить? И про "Санса не вещь" - да, не вещь, конечно, но заметьте, как бы вам это ни было неприятно, но это не современность и Санса как часть семьи должна подчиняться. Сначала отцу, потом мужу (а потом, возможно, уже и сыну-наследнику). Так это работает. Так в те времена понималась забота и ответственность, пусть даже нам в нынешние времена это и кажется неправильным и даже отвратительным. Впрочем... даже если брать современность. У вас семья и вы по каким-то причинам решили переехать из условной столицы в условный Мухосранск, но ваша одиннадцатилетняя дочь устраивает истерику и говорит, что не поедет. Как вы поступите?

В любом случае, в её годы (а у меня были крайней сложные отношения с матерью, если что) мне бы не пришло в голову из-за того, что не погладили мою хотелку, идти жаловаться на своего родителя родительской начальнице, чтобы та оную хотелку продавила своим авторитетом. Сорри нот сорри, но видеть в этом поступке что-то другое, помимо очевидного эгоизма, глупости и, вследствие этого, предательства я не могу.

блин, что-то я разболталась:facepalm:
 

Daeron I

Оруженосец
Началось в колхозе утро....:woot:
Да будет вам. Вы ведь сами большая любительница вспоминать те знаменитые кустики из Дарри. Так почему я не могу вспоминать оттуда другой, более значимый на мой взгляд, момент?
Чего конкретно-то не видела не помнит? Как Мика Джоффри бил, или, может, как Арья его победила палкой против меча? :writing:
Её попросили рассказать, что случилось на поляне. Того, что там случилось Санса, увы, не помнит:cry:
 

Lorrena

Знаменосец
Вы ведь сами большая любительница вспоминать те знаменитые кустики из Дарри.
Это нужно в статус - самый большой фанат кустиков из Дарри. :proud: Звучит!

Её попросили рассказать, что случилось на поляне. Того, что там случилось Санса, увы, не помнит:cry:
Санса не сказала, чего не помнит, это навсегда осталось покрыто мраком неизвестности. :cry:
Правда, много чего, озвученного на суде в Дарри Джоффри и Арьей, вспомнить не в состоянии никто, тут только своего присочинить.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну и серьёзно. вы тоже побежите любые детские капризы исполнять?
Замужество - не детский каприз, это сансино будущее. Вестерос ещё не дорос до женской самостоятельности, модным блогом ей себе жизнь не обеспечить.


Не говоря уж о том, что - хотя это конечно исключительно на мой взгляд, вот тут я могу ошибаться, признаю - Санса не очень-то привыкла как будто получать отказы или ограничения в чём-то, она всё-таки по-своему мамой избалована
Мартин про жизнь в Винтерфелле не очень много написал, мы знаем лишь о том, как Санса просила у отца менестреля, хоть кривого и косого, но грандлорд Севера ну никак не мог своей избалованной дочери никого найти. Это, честно говоря, анекдот, что во всем Вестеросе не нашлось пенсионера, желающего сидеть в теплом замке, а не шататься по дорогам. Потом Санса умоляла отца не убивать Леди - опять упс, потом просила пойти на турнир - опять нельзя. Если бы не септа, и турнира бы Сансе не видать, приехала девочка в столицу в башне сидеть. :thumbsup:

. И даже как будто бы ни разу не спросила у Неда, почему так.
У того Неда, что по любому поводу:
- Хватит, Санса!
И убил ее щенка? Даж не знаю, и почему, в самом деле, не спросила. Загадка. :задумался:

и то потом её Тиреллы очаровали настолько, что она не смогла держать язык за зубами
Вы так интерпретируете рассказ Донтосу? Санса это сделала, потому что Тиреллы очаровали, серьезно? :woot:

В любом случае, в её годы (а у меня были крайней сложные отношения с матерью, если что) мне бы не пришло в голову
Детям эмоционально недоступных отсутствующих родителей ещё и не такое в голову приходит.
Помимо того, что Серсея Неду не начальник.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Замужество - не детский каприз, это сансино будущее. Вестерос ещё не дорос до женской самостоятельности, модным блогом ей себе жизнь не обеспечить.
Да, а Санса не доросла как раз по этой же причине до того, чтобы самой мужа выбирать, а не полагаться на мнение папы.

Мартин про жизнь в Винтерфелле не очень много написал, мы знаем лишь о том, как Санса просила у отца менестреля, хоть кривого и косого, но грандлорд Севера ну никак не мог своей избалованной дочери никого найти. Это, честно говоря, анекдот, что во всем Вестеросе не нашлось пенсионера, желающего сидеть в теплом замке, а не шататься по дорогам.
Ну, это, конечно, интересный вопрос, но могу предположить, что либо певцы до состояния пенсионеров редко доживают при своём образе жизни (что, наверное, неудивительно - что-то я не припомню ни одного певца в саге, кто хорошо кончил), да и опять же была ли бы Санса счастлива пенсионеру, либо как ни крути, на юге у певцов больше возможностей прославиться и заработать, чем на глухом севере (к тому же, в холоде и голос-то попортиться может). Просто ну, мне интересно подумать о разных причинах помимо "папа не любит старшую дочку";)

Вы так интерпретируете рассказ Донтосу? Санса это сделала, потому что Тиреллы очаровали, серьезно?
Нет, конечно, я утрирую. Но я нахожу интересным совпадение, что оба раза, когда Санса вроде как должна уехать, ей обязательно надо с кем-то поделиться, после чего, собственно, поездка отменяется (хотя я в любом случае понимаю, что её слова не играли никакой роли, что в первом случае, что во втором).

Детям эмоционально недоступных отсутствующих родителей ещё и не такое в голову приходит.
Помимо того, что Серсея Неду не начальник.
Ну, я недаром упомянула то, что с эмоционально недоступными родителями я знакома на собственном опыте, так сказать. И нет, ничего такого в голову мне не приходило. Как и другим знакомым мне людям в схожей ситуации.
И да, конечно, Серсея Неду не начальник, но это было максимально утрированно близкое сравнение с современностью, потому как королева всё же имеет достаточную возможность повлиять на Неда в его решении.
 

Nea

Присяжный рыцарь
У того Неда, что по любому поводу:
- Хватит, Санса!
И убил ее щенка? Даж не знаю, и почему, в самом деле, не спросила. Загадка.
Кстати, к слову, об этом тоже стоило спросить словами. "Папа, за что ты убил Леди?!". Ну, если, конечно, королевского приказа, отданного в присутствии множества свидетелей, для объяснения недостаточно, то можно например попытаться узнать, почему папа сам вызвался это совершить.
Но как ни крути, если уж на то пошло, Леди была обречена. Даже если бы, как тут многие желают, Арье отрубили бы руку или даже голову. Даже если бы этой ситуации не поляне не было вовсе, лютоволки - слишком удобная мишень мелко подгадить Неду, да и просто, ну, совсем не вписывающиеся в столичную жизнь, все равно нашёлся бы повод заставить избавиться от них. Не следовало их изначально брать с собой на Юг.
 

LadyStoneheart

Лорд
Так и время, якобы не имевших место, разговоров Неда с Сансой (на пути в КГ, после Дарри) тоже пришлось на главы, где они не были ПОВами, но это почему-то яростно отрицается, лишь потому что прямо в тексте не прописано :задумался:
В тексте много чего не прописано. Например, не прописано, что Старк собирался сансу за межевого рыцаря замуж выдать, то тем не менее ничего не мешает продвигать эту идею на форуме на протяжении многих лет с возмущением по поводу поведения Старка. Еще не написано, что Санса на помойке жила до КГ. Интересная, конечно, интерпретация(нет), для выросшего в БУ Тириона разрушенный к тому времени Винтерфелл помойкой не был, зато для членов клуба вечно обижаемой всеми сансы Винтерфелл это что ни на есть настоящая помойка. Еще не написано, что родители должны мнением детей по поводу переезда интересоваться, но туда же. Сансе все должны непонятно что и непонятно на каких основаниях, только потому что это Санса. Зато когда предположить, что Нед мог с Сансой переговорить во время путешествия в КГ, но нам автор этого просто не показал, ведь глав, охватывающих это время не было, а всего не упомнишь, то...
Может. Тупая и с амнезией, чего ж вы хотите от ребенка?:eek:
Видно же - умственно отсталая, в канавах не валяется, Нимерией себя не воображает, с Миками не дружит, замуж хочет выйти за принца, а не за межевого рыцаря, чтоб с милым рай и в шалаше.
Только покой, хороший уход, сбалансированное питание и выезд на воды каждое лето))))
А за честь семьи и все прочее пусть умная как Мизинец (с) Арья отдувается.
 

Арак

Знаменосец
дочь десницы должна показательно купаться в роскоши, н
Арья и купается , то , что она эту роскошь носить отказывается и в грязи валяется , как раз вина родителей.
, чтобы та оную хотелку продавила своим авторитетом
А если у Вас младшая сестра и все ее хотелки родитель выполняет , а Вам фигу и длтиься это не один месяц? У многих родилась бы мысль , что нужно брать судьбу в свои руки , родителя Вы не волнуете.
Её попросили рассказать,
Сансу отец попросил и не Арье рот сестре затыкать.
Леди была обречена.
Не была , так Мартин сказал , не напади Арья и дай Сансе договорить.
избавиться от них.
Отправить в Винтерфелл , а не лишать жизни.
 

vov

Знаменосец
то можно например попытаться узнать, почему папа сам вызвался это совершить.
Отец убил ее из-за Арьи.
Собственно так это решила Санса. А почему папа сам вызвался , она же слышала.
Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.
Леди была обречена.
Этот вопрос задали Мартину, шанс был , если бы Санса сказала на разборе правду.
Не была , так Мартин сказал , не напади Арья и дай Сансе договорить.
Вы забыли написать в каком случае не была, как сказал Мартин, а то вы путаете свою шерсть с государственной Мартина.
 

Daeron I

Оруженосец
А если у Вас младшая сестра и все ее хотелки родитель выполняет , а Вам фигу и длтиься это не один месяц? У многих родилась бы мысль , что нужно брать судьбу в свои руки , родителя Вы не волнуете.
Так и норовят защитники Сансы в мою личную жизнь влезть:shifty: Так уж и быть, поделюсь с вами своим опытом. Так уж сложилось, что у меня есть младшая сестра и, признаюсь честно, бывало такое, что мне казалось будто бы меня, в сравнении с ней, обделяют, но, "брать судьбу в свои руки" сопоставимым образом с тем, как это додумалась сделать Санса, мне в голову не пришло.
 

Арак

Знаменосец
Так и норовят защитники Сансы в мою личную жизнь влезть Так уж и быть, поделюсь с в...
Я не Вам писала и это не про личную жизнь , а про несправедливость , которую Санса наблюдает всю дорогу до КГ и живя в замке.
мне в голову не пришло.
Если бы Арье не разрешили брать Сирио , что она сделала бы?Если бы была такая же ситуация , как у Сансы , еще неизвестно , как бы кто себя повел , т к замуж за принца это предел мечтаний средневековой девицы , не знаю , с чем сравнить , но врядли в нашем времени у Вас была подобная ситуация , при том, что младшей сестре отец до этого в мужья короля пообещал
 

Арак

Знаменосец
Мартин, вроде как, сказал, что все могло бы быть по-другому, если бы Санса н...
Приведите оригинал , плиз , но как я помню , там говорилось не про вранье Сансы , а про то , что " если бы Санса рассказала правду " это , простите , другое.Сансе правду Арья не дала рассказать.
 
Сверху