• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Best Player

Оруженосец
но обставил её Мартин максимумом унизительных подробностей.
Мне ноборот эти подробности понравились (как Нед планомерно сдает позиции, а Кейтилин дает надежду, что все образуется, но потом неизбежная трагедия свершается). Буря самых разных эмоций. Люблю когда моим сознанием так мастерски манипулируют.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Почитайте то , как Ейриса вспоминают северяне и другие - они его ненавидят, тк он, по их мнению, поступил преступно по отношению к ним. Джофри поступит точно также, казнив Неда (чья вина формально доказана, в то время как вина его отца и брата не были) и северяне также востали против него. И да Мандерли считаются самым верным васалом Старков, насколько я помню.
Ну вот это все фактически обычное фэнтезийное клише, согласно которому вассал честно служит своему сюзерену просто потому, что "так надо". Вследствие благородства, чести и т.п. Где здесь "каждый преследует свои эгоистические интересы"? В чем проявляется новаторство?
Простор поддержал Эйриса, потому что в случае разгрома восстания, их земли отдаду просторцам
Крайне нехарактерный момент для ПЛиО. Обычно все заканчивается тем, что побежденный просто преклоняет колено. На этом все. В общем, в ином случае этот мотив можно было бы принять (хотя опять же - наличие короля для этого совсем не обязательно), но учитывая бэкграунд ПЛиО - нет.
а главы простора - места в совете, если не сразу, так в случае появления вакансий
И это учитывая, что какую-то ценность (довольно относительную) там представляет только вакансия Десницы. Ну отдадут ее Мейсу Тиреллу или его ставленнику. Остальным-то какой с этого прок?
 

knight errant

Удалившийся
Есть очень полезная фишка - игнор. Жмякнул и никаких нервов.
Всяко лучше, ч...

Мне за державу франшизу обидно :moustached:

п.с. лично знаю форумы, где бол-во из "злостных критиков" (наподобие здешних) - уже были бы в бане давно или банально боялись рот открыть на святое, так сказать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нед совершает все мыслимые политические ошибки
С точки зрения прагматизма - возможно. Но всё, что трактуется как "ошибки", делается во имя гуманизма или во имя чести. Для кого-то эти причины неосновательны, для кого-то наоборот, это тот самый вопрос идеологии.
Да для меня тоже, но обставил её Мартин максимумом унизительных подробностей.
На самом деле нет. Не случайно смерть Неда Мартин показывает глазами любящей Арьи, а не глазами Серсеи, например
 

Нимврод

Знаменосец
п.с. лично знаю форумы, где бол-во из "злостных критиков" (наподобие здешних) - уже были бы в бане давно или банально боялись рот открыть на святое, так сказать.
Не обижайтесь, пожалуйста, но логикой "уважения к личности Джорджа Мартина и его творчеству" можно было бы и уничтожение раздела фанфикшена обосновать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
это все фактически обычное фэнтезийное клише, согласно которому вассал честно служит своему сюзерену просто потому, что "так надо".
Вот это "клише" возникло не случайно. Видимо, оно отвечает чему-то в человеческой природе, что на современном историческом этапе более или менее успешно подавляется.
 

Best Player

Оруженосец
Крайне нехарактерный момент для ПЛиО. Обычно все заканчивается тем, что побежденный просто преклоняет колено.
Ну после разгрома Станиса раздача земель была. То что куча лордов поколениями контролируют одни и те же земли, это известная условность Мартина.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. лично знаю форумы, где бол-во из "злостных критиков" (наподобие здешних) - уже были бы в бане давно или банально боялись рот открыть на святое, так сказать.
И мы были бы лишены повода высказать противоположное мнение :)
Вот что реально раздражает - это непрерывный повтор одного и того же без попытки аргументировать.
 

Best Player

Оруженосец
фэнтезийное клише, согласно которому вассал честно служит своему сюзерену просто потому, что "так надо"
Не все и не всегда. У Мартина есть те, кто неподерживает, сюзерена, но поддерживает короля, или вообще остается в стороне. Плюс нужно помнить, что многие друг другу родственники, об этом мало говорится, но это не значит, что это не так.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
разница в том, что, извините за прямоту, Елизавета сначала вышла за Эдуарда замуж, а уже потом с ним спала (насколько я понимаю), а Жиенна сначала с Роббом переспала, а уж потом вышла замуж
Ну, от пуританской морали Мартин весьма далёк, думаю, с этим никто не спорит :D
 

Нимврод

Знаменосец

knight errant

Удалившийся
Я и knight errant обсуждаем данные два эпизода не в плоскости морали, а в плос...

Я считаю этот момент вполне достоверным, зная женщин, так сказать ) "В тихом омуте черти водятся", как известно :)
 

White Owl

Знаменосец
Насколько я понимаю, киевский князь был сильнее любого из этих племен один на один
не всегда. Той же Ольге чтобы откастамерить древлян пришлось перед основной кампанией предпринять ряд действий чтобы ослабить их военный поденциал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я и knight errant обсуждаем данные два эпизода не в плоскости морали, а в плос...
А я всегда и везде выступаю против попытки требовать от Мартина "достоверность" в виде привязывания сюжета к реальным событиям той или иной эпохи. Когда такая привязка есть - значит есть. Когда нет - значит не надо ;)
 

farmer111

Знаменосец
Почитайте то , как Ейриса вспоминают северяне и другие - они его ненавидят, тк он, по их мнению, поступил преступно по отношению к ним.
О какой ненависти идет речь? Об Эйерисе говорят лишь как о безумце у которого была паранойя. О том, что Эйерис поступил как-то не правильно по отношению к кому-либо, не припомню особых речей.

И да Мандерли считаются самым верным васалом Старков, насколько я помню.
Кем считаются?

Простор поддержал Эйриса, потому что в случае разгрома восстания, их земли отдаду просторцам, а главы простора - места в совете, если не сразу, так в случае появления вакансий.
Какого места в совете и в каком совете?

Простор поддержал короля Эйериса, т.к. его требование было вполне законным.
 

farmer111

Знаменосец
И это учитывая, что какую-то ценность (довольно относительную) там представляет только вакансия Десницы. Ну отдадут ее Мейсу Тиреллу или его ставленнику. Остальным-то какой с этого прок?
Никакой ценности это не представляет. Каторжная работа. При сильном короле ты фактически превращаешься в заложника. При слабом короле сможешь пристроить ко двору своих людей, но кто мешает аристократу направить ко двору своих людей и просить должностей? Да никто. Было бы желание. Зачем только все это кому-то нужно? У себя в землях, даже распоследний рыцарь это царь и бог для своих людей.

Это только для Тириона десничество это круто. Для Неда, Тайвина, Джона и лордов их уровня в этом нет никакой радости. Это не очень приятный долг.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это только для Тириона десничество это круто. Для Неда, Тайвина, Джона и лордов их уровня в этом нет никакой радости. Это не очень приятный долг.
Это круто для тех, у кого есть идеи, возможность реализовать которые даёт десничество. Для Неда - это возможность расследовать обстоятельства гибели Джона Аррена. Тайвину десничество даёт возможность реализовать девиз Ланнистеров. Тириону, пожелуй, тоже. Чем пост Десницы был привлекателен для Джона Аррена - неизвестно
 

farmer111

Знаменосец
Это круто для тех, у кого есть идеи, возможность реализовать которые даёт десничество. Для Неда - это возможность расследовать обстоятельства гибели Джона Аррена. Тайвину десничество даёт возможность реализовать девиз Ланнистеров. Тириону, пожелуй, тоже. Чем пост Десницы был привлекателен для Джона Аррена - неизвестно
Так в том-то и дело, что ничего это десничество не дает, кроме проблем.

Нед Старк мог спокойно приехать ко двору и провести расследование и без всяких должностей. Должность лишь отвлекала Старка от расследования.

Тайвину десничество вообще ничего не дало, кроме проблем, которые ему создали дети и внуки.

Ну а Джон просто держал в своих руках короля, т.к. без этого не мог видимо жить ни сам Аррен, ни Роберт.

Единственный кто кайфовал от этой должности - Тирион. Для Тайвина это бремя, он вынужден заниматься делами, а для Тириона это всего лишь удовлетворение собственных хотелок и желаний.
 
Сверху