• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Сэмэн

Ленный рыцарь
Вообще-то, организаторы прямо названы Мерретом Фреем в эпилоге к Буре: ими были Лотар Чёрный и Русе Болтон. Право слово, не хочется защищать Тайвина, но в деле с Красной Свадьбой напрямую он не участвовал. Лишь одобрил и гарантировал неприкосновенность преступникам.
А без этих одобрений и гарантий никакой Красной Свадьбы бы не случилось.
Интересное дело получается. Петира Бейлиша к Биттербриджу отрядил Тирион, о браке с Тиреллами договорился Бейлиш... но организатор почему-то Тайвин.
А Тирион чьи, интересно, приказы исполнял?
Ну, положим, Тириона он не находил, разве что в капусте.:D И да, это что же, вы Тириона только что талантливым назвали?:sneaky:
А я их не противопоставляю, как некоторые тут.
Я считаю Тириона крайне талантливым сыном крайне талантливого отца.
И его заслуги в обороне той же самой КГ огромны и незаслуженно недооценены.
Единственный же минус того же Тайвина есть именно та самая иррациональная ненависть, которая и сделала из его самого умного и перспективного ребёнка его же убийцу, и это такая же ошибка и слабость, как женитьба Робба на любимой, а не на той, на которой надо.
А ошибки, как говорила одна комсомолка, спортсменка и просто красавица, надо не признавать, их надо смывать - кровью!
 

Анонимус-сан

Без права писать
А без этих одобрений и гарантий никакой Красной Свадьбы бы не случилось.

Ну так это не делает его ни организатором, ни даже идейным вдохновителем.

А Тирион чьи, интересно, приказы исполнял?

Не припоминаю, чтобы Тайвин отдавал ему приказ организовать договор с Тиреллами.:задумался:

Единственный же минус того же Тайвина есть именно та самая иррациональная ненависть, которая и сделала из его самого умного и перспективного ребёнка его же убийцу, и это такая же ошибка и слабость, как женитьба Робба на любимой, а не на той, на которой надо.

Учитывая, что Варис и так собирался убирать Тайвина, вряд ли вклад Тириона оказался решающим. В крайнем случае, евнух бы и сам с арбалетом поспешил, как к Кивану.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Впрочем, беленькие ручки Его Львейшества остались незамаранными: всю грязную работу сделали идиоты Фреи и маньяк Болтон, а Тайвин собрал сливки.
Вот это и есть высший пилотаж политики: все вокруг в говне и крови, а ты стоишь весь в белом и красивый такой.
Вдобавок это ещё и есть смысл власти и управления: быть тем, кто получает в итоге больше всех ресурсов и энергии
 

farmer111

Знаменосец
Серсея: подряжает Ланселя опоить Роберта, чтобы тот помер на охоте. Опосредованное отношение как оно есть!:задумался:
От чего помер? От вина? Кто убить его должен был? Таких виновников как Серсея как минимум несколько десятков можно притянуть к смерти Роберта.
Главный виновник смерти короля это его телохранитель.

Станнис с Ренли больше в смерти брата виноваты, чем Серсея.

Флот Станниса сам бы себя сжёг?:fools:
Заслуга Тириона тут в чем? Он придумал использовать дикий огонь? Или всего лишь реализовал задумку Серсеи? Мы не знаем как было бы все при Серсее или ком-то еще, мы знаем, что Тирион при обороне города использовал основные наработки Серсеи. Без подготовительной работы королевы не факт, что Тирион вообще додумался бы до всего этого.

Флот Станниса может и не нужно было бы сжигать. Достаточно было подкидывать на головы штурмующих дикий огонь.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Вот это и есть высший пилотаж политики: все вокруг в говне и крови, а ты стоишь весь в белом и красивый такой.

Рано или поздно те, кто замарался в данных субстанциях, придут спрашивать с великого комбинатора свою цену, что, в итоге, и случилось.
 

Анонимус-сан

Без права писать
От чего помер? От вина? Кто убить его должен был? Таких виновников как Серсея как минимум несколько десятков можно притянуть к смерти Роберта.

Зачем, если оба виновника и так указаны в книгах? Это Серсея и Лансель. Не надо выдумывать лишнего.

Заслуга Тириона тут в чем? Он придумал использовать дикий огонь? Или всего лишь реализовал задумку Серсеи? Мы не знаем как было бы все при Серсее или ком-то еще, мы знаем, что Тирион при обороне города использовал основные наработки Серсеи. Без подготовительной работы королевы не факт, что Тирион вообще додумался бы до всего этого.

Вся "подготовительная работа" Серсеи в области Дикого Огня сводилась к приказу его заготавливать в немеряных объёмах. Что с ним делать дальше она, похоже, даже не задумывалась. Идея заманить флот Станниса в ловушку принадлежала именно Тириону. Именно он распорядился построить Цепь, именно он продумал этот план от начала и до конца.
 

Нимврод

Знаменосец
"Сыном какого дома вы бы предпочли оказаться, родись вы в Вестеросе?

Я бы мог пожелать стать благородным Старком, да вот только у них холодно, а земель хоть и много, да немногое на них есть. Мне больше по душе Ланнистеры. У них славный дом, много золота и других преимуществ. Я могу себя представить одним из них. Я всегда бы платил свои долги." (С.) из интервью
По-моему, с этим как раз сюда.
 

Люци

Ленный рыцарь
Нимврод , К слову, о «Ланнистеры всегда платят свои долги». Таф тоже так говорил:
«Вам действительно повезло, что я из тех, кто платит свои долги и выполняет обязательства, так как мое своевременное возвращение на Сатлэм позволяет мне еще раз вмешаться в вашу судьбу.» (С.) Повторная помощь

«– Друг мой, – улыбнулся Хэвиланд Таф, – что вы обо мне думаете! Я никогда не забываю о своем долге.» (С.) Зовите его Моисеем

Меня слегка удивило и заинтересовало следующее высказывание:

«Так родился Хэвиланд Таф, большой лысый купец, любитель кошек, вегетарианец, пьющий вино из грибов, претендующий на роль бога, суетливый и официальный, и не столько уникальный, сколько эксцентричный. В нем есть немного от Холмса и Ридольфа, щепотка Николаса ван Рийна, капля Эркюля Пуаро, зато много от Альфреда Хичкока… и совсем чуть–чуть от меня самого. Из всех моих персонажей Таф меньше всех похож на меня (хотя у меня и есть кот по имени Дакс, к счастью, не обладающий способностью к телепатии).» (С.) Вкус Тафа
GRRM: A RRetrospective (Dreamsongs) (2003)

Прям из всех? :задумался:
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Должно или нет, но есть
Миледи Амби-Ходор добавлю авторское подтверждение. "В: В Пире вроде бы есть намеки, что у дорнийских обывателей повышен уровень национализма (за неимением лучшего термина) по сравнению с ситуацией в прочих королевствах. Куча народу призывает к войне после смерти Оберина, скажем, хотя в других ситуациях мы вроде бы не видим ничего подобного, простой народ желает лишь жить в мире. Тимеон, находясь при смерти, просит Бриенну отослать его тело домой, в Дорн. Так оно и задумано, или из этих примеров не стоит делать слишком далеко идущих выводов?
О: Дорн жил сам по себе, отдельно от шести королевств, еще сотню лет назад. Так что действительно, уровень национального сознания у дорнийцев повышен." https://7kingdoms.ru/story/intervyu-2008-2010/
 

Lestarh

Знаменосец
Вдобавок это ещё и есть смысл власти и управления: быть тем, кто получает в итоге больше всех ресурсов и энергии
Смысл власти и управления - получать в итоге ровно столько ресурсов и энергии, сколько необходимо. Стремление получить больше всех остальных просто потому что это больше - это скорее жадность и честолюбие.

Ну, наверно из главных, условно положительных , имеется ввиду.
Ну не знаю... В ПЛИО масса персонажей не выглядящих особо похожими на автора. Видимо там всё таки подразумевались какие-то дополнительные условия. Может он только рассказы или циклы учитывал. Или ещё что.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Смысл власти и управления - получать в итоге ровно столько ресурсов и энергии, сколько необходимо. Стремление получить больше всех остальных просто потому что это больше - это скорее жадность и честолюбие.
А "сколько необходимо" - это сколько?
Кто это определяет?
Вот ты получаешь, сколько ТЕБЕ необходимо, сидишь довольный, процветаешь себе, а сосед смотрит - у него больше, он сильнее, он приходит и отбирает то, что тебе необходимо, и что из этого следует?
Всё элементарно: внутренняя логика власти и управления, как высшей формы доминирования, говорит о том, что надо получать все ресурсы и энергию, до которых можно дотянуться, много всего этого быть не может ровно потому, что кроме поддержания нынешней формы существования надо ещё и развиваться, а на это требуются дополнительные ресурсы, и чем их больше, тем лучше.
Тем более, что научному планированию экономики еле-еле сто лет набежало, а всё предыдущее время как-то на глазок определяли, руководствуясь обычно именно тем, что я изложил выше.
Конечно, в определённом смысле это и жадность, и честолюбие, но они здесь определяющими и основными качествами не являются.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне пришло в голову:
Нимврод , вот вы всё время пишете, что Мартин - либертин, потому что он, как де Сад, показывает всякие ужасы. Но у Мартина садистские наклонности проявляют как раз сторонники жёсткой иерархии и сильной власти. Джоффри, Тайвин, Русе и Рамси Болтоны .
Я не читала же Сада - у него так же?
 

Нимврод

Знаменосец
@Нимврод , вот вы всё время пишете, что Мартин - либертин, потому что он, как де Сад, показывает всякие ужасы. Но у Мартина садистские наклонности проявляют как раз сторонники жёсткой иерархии и сильной власти. Джоффри, Тайвин, Русе и Рамси Болтоны .
Я не читала же Сада - у него так же?
Ну как вам сказать. С одной стороны либертины обожают рассуждать про необходимость отмены всех законов, легализации всех преступлении и т.д. и т.п. - короче, гипертрофированное либертарианство. С другой стороны, ряд либертинов (Нуарсей, Даннемар, Сен-Фон, тамошний Папа Римский, Екатерина II - да-да, у де Сада герои и в России побывали и да, Екатерина изображена в духе мифов о ней, разве что без секса с конем) это как раз государственные деятели, и мечтают они именно что о царстве тотального, ничем не ограниченного деспотизма. В принципе, и деспотизм, и неограниченный произвол одной-конкретной личности в "безгосударственном" формате для либертинажа-по-де-Саду подходят одинаково хорошо.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нимврод , т е , как я понимаю, тут и ии различие: для де Сада мучительство в природе человека. а на власть ему пофиг. Для Мартина власть во главе угла, и она суть извращение, а садизм - часть этого извращения. Не случайно Роберт, не склонный мучить людей, весьма равнодушен к делам правления . А для Неда прпаление - это тягосттный долг.
 

Анонимус-сан

Без права писать
С одной стороны либертины обожают рассуждать про необходимость отмены всех законов, легализации всех преступлении и т.д. и т.п. - короче, гипертрофированное либертарианство. С другой стороны, ряд либертинов (Нуарсей, Даннемар, Сен-Фон, тамошний Папа Римский, Екатерина II - да-да, у де Сада герои и в России побывали и да, Екатерина изображена в духе мифов о ней, разве что без секса с конем) это как государственные деятели, и мечтают они именно что о царстве тотального, ничем не ограниченного деспотизма.

В этом нет ничего парадоксального. Неограниченный произвол, в конечном счёте, заканчивается победой одного из беспредельщиков, который устанавливает неограниченный деспотизм. Между прочим, при всех недостатках, Де Сад высказал немало весьма интересных политических и социологических наблюдений, с которыми можно даже согласиться. Другое дело, что он, вслед за морализаторами, приписывал всё плохое, что случается в мире, порочности человеческой природы и некоему имманентному злу.
 
Сверху