• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    179

petriv

Знаменосец
Fut , оттого я и пишу, что это когда постмодерн доходит до своего логического завершения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Может это просто новый цикл модерна. Вообще сейчас явно витает в воздухе, что культур...
Мне кажется, культура стоит на пороге нового варварства. Гибель Рима, Атилла и все такое. Прорыв, конечно, будет, но предшествовать ему должен упадок.
Хотя - кто знает....
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
petriv , ну, не знаю. Мне кажется, мир идет к фашизму с его иерархичностью, "традициями" и т п. А постмодерн пытается эту тенденцию преодолеть отрицанием всякого порядка. По-своему противопоставляет фашизму анархизм в сфере культуры. Переворачивая все понятия.
 

Zyrianin

Знаменосец
постмодерн это реакция на модерн и разочарования в модерне
В моём (и не только) понимании постмодерн это разочарование вообще в любой "жёсткой" мировоззренческой системе: и традиционной, с её установкой на "сейчас всё плохо, то ли дело - прежде!", и в модернистском "прежде всё было дурно, прогресс должен это исправить". Для постмодерна всё - игра, всё несерьёзно, можно притвориться хоть прогрессором, хоть "регрессором" - лишь бы понарошку.
 

petriv

Знаменосец
Zyrianin , я буквально вики процитирую, если вы мне не верите:
Использование готовых форм — основополагающий признак такого искусства. Их происхождение не имеет принципиального значения: от утилитарных предметов быта, выброшенных на помойку или купленных в магазине, до шедевров мирового искусства (всё равно, палеолитического ли, позднеавангардистского ли). Ситуация художественного заимствования вплоть до симуляции заимствования, ремейк, реинтерпретация, лоскутность и тиражирование, дописывание от себя классических произведений.

Постмодернизм обращается к готовому, прошлому, уже состоявшемуся с целью восполнить недостаток собственного содержания. Постмодерн демонстрирует свою крайнюю традиционность и противопоставляет себя нетрадиционному искусству авангарда. «

Эпоха постмодерна опровергает казавшиеся ещё недавно незыблемыми постулаты о том, что «…традиция исчерпала себя и что искусство должно искать другую форму»
 

petriv

Знаменосец
Люди вообще не понимают насколько современное искусство определяется идеями постмодерна. От условных Звездных Войн Лукаса до Мстителей Эндгейма. Конечно, там нет никакой революции и подрыва смыслов, которые изначально были целью постмодерна, но эта постмодернисткая идеология давно играет значительную роль в поп-культуре.

Хотя в то же время существует и модерновое искусство и даже традиционное. И постпостмодерн или как сейчас называют метамодерн тоже давно уже присутствует, но он не настолько менйстримен. Я собственно зацепился за это так как как будто наметился переход от постмодерна к метамодерну, где Мартин как раз остался в постмодерне. Ну условно говоря.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Люди вообще не понимают насколько современное искусство определяется идеями постмодер...
И не только искусство. Политика, к примеру :D

революции и подрыва смыслов, которые изначально были целью постмодерна, но эта постмодернисткая идеология
Ну, сами же говорите. Где ж тут традиция?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
petriv , а пример метамодерна в литературе? А то мне пока не очень ясно, что за данным термином стоит.
Желательно кого-то русскоязычного.
Ну или англоязычного на худой конец. Хотя тут я могу не понять какие-то смысловые оттенки.
 
А то мне пока не очень ясно, что за данным термином стоит.
Метамодерн это как если бы постмодерн издевался не над модерном, а над самим собой, то есть насмешка постмодерна над постмодерном. Таким образом метамодерн и является «новой искренностью», как это сейчас модно называть.
 
ну, приблизительно понятно, но хорошо бы пару примеров, чтобы проникнуться? Потому, что всё-таки мне не очень понятно, как спародировать пародию.
Тут есть довольно весомая проблема разделения: это все ещё просто пародия/деконструкция или пародия на пародию? Потому некоторые считают, что метамодерна не существует.

То есть смотрите, ну, например – есть классический какой-то условный прием литературы фэнтези, раз уж мы на форуме по этой теме. Для этого возьмем Толкина. И вот Джорджа Мартина не устраивает то, что пишет Толкин и он решает написать по своему. Деконструировать что-то что придумывал Толкин в своём фэнтези. Например профессор написал о воскрешении Гэндальфа, а Джордж это деконструирует через Бессердечную. Вот это, условно, грубо говоря, пример приема постмодерна. А теперь предположим, что меня не устраивает то, как Джордж критикует воскрешение Гэндальфа через Кейтилин. И я пишу свою историю в которой тоже расскажу о превращении героя в зомби после смерти, но тем не менее, воскрешение делает его сильнее и мудрее, чем прежде, хоть он и остаётся зомби. Тем самым я как бы замыкаю круг. Гэндальф воскрес мудрым, Кэт мстительной зомби, а вот у меня зомби воскрес очень мудрым. Тем самым я выворачиваю выворачивание. Это вот и образует эту самую новую искренность.
 

Lea1

Лорд
Например профессор написал о воскрешении Гэндальфа, а Джордж это деконструирует через Бессердечную.
А это Мартин сам говорил? Потому что я как-то пародию на Гендальфа не вижу, скорее на кинговское Кладбище домашних животных)
 
А это Мартин сам говорил?
Да. Вся эта тема с воскрешениями в ПЛиО пошла от того, что Мартину не нравится реализованная в Гэндальфе идея, что пройдя через смерть, человек ничего не теряет, а становится сильнее. Потому и Берик и Кет теряют часть человечности после смерти и возвращения к жизни.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Ещё бы примеры

пару примеров, чтобы проникнуться? Потому, что всё-таки мне не очень понятно, как спародировать пародию
Про литературу не скажу, но в каком-то ролике на Ютубе приводили как пример "новой искренности" сериал "Вселенная Стивена". Он как бы деконструкция на сериалы в духе Сейлор Мун, но написан не ради высмеивания, а ради истории с искренними отношениями и социальными темами (сама поручиться не могу, так как не смотрела)
 
Vellaris , не знаю насчёт этого мультсериала, но суть сформулирована примерно верно. Метамодерн на самом деле следствие, вероятнее всего, усталости людей от цинизма постмодерна, давящего катком иронии абсолютно все. В какой то момент круг замыкается и люди с мышлением, взращенным постмодерном, направляют этот цинизм на сам постмодерн. Тем самым в ироничном ключе они возвращают ценность тому, что сам постмодерн и высмеивал.
 
Сверху