• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 32 22.2%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 112 77.8%

  • Всего проголосовало
    144

Нимврод

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Как скажете. Я правда не знаю, стоит ли продолжать конкретно в "Идеях и ценностях", потому что походу я всех задолбал нашлись люди, выразившие недовольство.

Ну, может в тему Робба перенести и ваш пост, и мой ответ.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
с другой - анахронизмов в Ведьмаке ещё больше,
Люди попаданцы, возможно, из нашего мира, что адаптировались - поэтому не удивительно. И эльфы тож попаданцы, коренные жители краснолюды и гномы.

В весьма отдалённой перспективе, как я п
Нордлинги банально вымерли в местный ледниковый период, а ученые Нильфгаарда пытаются понять кто такие ведьмаки. Местная каста жрецов или что-то иное.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Первые люди, прибывшие в Неверленд, находились примерно на уровне развития германцев до контакта с Римом.
Я не про время, а скорее что с планеты. С уровнем развития сказать сложно, книги тут немного имеют противоречия из-за того, что канон сложился не сразу. Единственное, можно с уверенностью можно сказать, что люди были готовы экспансировать, при этом существуют иные человеческие народы, генезис которых не так ясен (зерриканцы, хакландцы, занзибарцы и в какой-то степени Нильфгаард, хоть генезис народа мы представить вполне можем).
 

knight errant

Удалившийся

Нимврод

Знаменосец

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Последнее редактирование:

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Хм. Стоит ли затрагивать здесь тему кроссовер-фанфикшена. Я видел целых две приличных работы в дангом направлении. И это "целых" - неироничное. Это на два приличгых кроссовера больше, чем обычно. Впрочем, хорошие работы не значит "безупречные". Косяков в обеих хватает, особенно в более ранней.
А так же есть небольшая статья, сравнивающая сеттинги:
На фикбуке

В целом же, Геральт и прочие ГлавГ-ои ведьмака (как неоднозначные личнлсти с серой моралью) на ПЛиО ложаться как родные.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Я как раз не знаком с этой теорией. Расскажите о ней?
Но вообще мне у Мартина ...
Пардон за лютый некропостинг, однако отмечу что тема "Last Stand до последней капли крови или отступить (и отступиться) и сберечь жизни подшефного хомячья" - весьма неоднозначная.
Как там у Сапковского:
Я это понял, поэтому то, что вытворяют скоя’таэли, считаю преступной глупостью. Что ж, через несколько лет меня за это, возможно, окрестят предателем и продажной тварью, а их станут именовать героями… Наша история, история нашего мира, знает такие случаи.
Он замолчал, поскреб бороду. Цири тоже молчала.
— Элирена… — неожиданно буркнул он. — Ежели Элирена была героиней, ежели то, что она сделала, называется геройством, то ничего не попишешь, пусть меня обзывают предателем и трусом. Потому что я, Ярпен Зигрин, трус, предатель и ренегат, утверждаю, что мы не должны истреблять друг друга. Я утверждаю, что мы должны жить. Жить так, чтобы позже ни у кого не пришлось просить прощения. Героическая Элирена… Ей пришлось. Простите меня, умоляла она, простите. Сто дьяволов! Лучше сгинуть, чем жить с сознанием, что ты сделал что-то такое, за что приходится просить прощения.

Для контекста - эта Элирена героически сражалась за свободу и против угнетения эльфов людьми... и в процессе кучу эльфов под своим началом огероила. Молодых эльфов, которые самый важный и невосполнимый ресурс их расы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как там у Сапковского:

У Сапковского эта тема, мягко говоря, неоднозначно освещена, что вполне объяснимо для польского автора. Там через все книги красной нитью проходит идея: если уж тебя завоевали, сиди спокойно под ясновельможными панами и не выпендривайся, а то Дракенборг и пацификацию получишь. Но дальше стрелочка не поворачивается, и нильфгаардское нашествие - это уже ужас-ужас, пришли злобные фрицо-римляне панов с нажитых непосильным трудом земель сгонять. :волнуюсь:
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
У Сапковского эта тема, мягко говоря, неоднозначно освещена, что вполне объясним...
Ну хз. Нильфы, все же, не однозначно-черные. Пока не распустили всяких отморов типа Вриххед (набраной из тех же скотаэлей), на нихмногие северяне посматривали вполне комплементарно.
Да и северяне, не то что бы пупсики, перед второй войной готовили вполнеконкретную провокацию.
Вообще же, тема "конфликт людей и нелюдей и кто там большая скотина" - весьма обширна и сраченосна. Для фендома ведьмака, имхо, примерно как Черные против Зеленых для ПЛиО.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну хз. Нильфы, все же, не однозначно-черные. Пока не распустили всяких отморов типа Вриххед (набраной из тех же скотаэлей), на нихмногие северяне посматривали вполне комплементарно.

Политику "война всему живому" Нильфгаард принял ещё до формирования бригады Врихедд. И сам по себе он этакая сборная солянка из всех государств, когда-либо покушавшихся на Ржечь: от Третьего Рейха до Османской империи, от Швеции до России, с парадоксальными вкраплениями Голландии и Рима. Всё вместе это поднимает исторический страх польских элит перед одновременным восстанием "хлопов" и нападением сильного и более централизованного соседа. При этом, Геральт в ранних книгах постоянно призывал всяких эльфов, дриад и прочих нелюдей смириться, признать людское превосходство и прогресс. Однако когда в гости заглянул Нильфгаард, прямо-таки апофеоз превосходства и прогресса, его риторика почему-то кардинально изменилась. Как и риторика прочих местных любителей порассуждать о неотвратимости прогресса и необходимости ради этого прогресса кого-нибудь непременно вырезать или загнать в резервации.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Политику "война всему живому" Нильфгаард принял ещё до формирования бр...
Не со всем согласен, хотя образ Нильфгаарда -да, скорее всего, как-то так и сложился (хотя где там Швеция? Да и от османов только южное расположение).
Ну и суждениям Геральта я б не всегда доверял - он, при всей моей любви, отнюдь не образец мудрости и добродетели.
 
Сверху