• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Битву королей

вНЕ-времени

Знаменосец
не заметила, что Дени констатирует -что рассказ причиняет ему боль, но ей похоже важнее- знать, чем все это закончилось. P.S Денечка просто любопытствует или изучает характер собеседника и делает выводы?:creative:
Ну так раз больно, значит надо лечить. Раз надо лечить, надо выписать лекарство/терапию :writing:. Чтобы выбрать подходящее лекарство, надо изучить симптомы :moustached:... взять анализы, сделать рентген [сердца, мозга] :D.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Денечка просто любопытствует или изучает характер собеседника и делает выводы?:creative:
:) Джорах в тот момент ее главный соратник, даже с перспективой дальнейшего роста. Конечно, Дени хочет узнать его лучше. А видит и понимает уже много.:thumbsup:
Лицо рыцаря было серым и изможденным. Рана на бедре, которую он получил в схватке с кровниками кхала Дрого, так и не зажила до конца. Дени видела, что он гримасничает, садясь на коня, и в седле сидит неловко. – Мы можем погибнуть, если пойдем дальше… но если мы повернем обратно, нам уж точно конец.
Дени поцеловала его в щеку. Он улыбнулся, и на душе у нее потеплело. «Я должна быть сильной за нас обоих, – подумала она. – Он рыцарь, но я – кровь дракона».
 

Joyce

Лорд
сейчас нам перечитаете главу Санса 2
Пожалуй, напишу и я немного.
С этой главы я стала сопереживать именно Сансе, больше всех остальных героев. Причина - то, в каком одиночестве оставил автор этого ребенка, и - никакой магии.
Пришла ее горничная – похожая на мышку, с жидкими каштановыми волосами.
– Чего тебе? – спросила Санса.
– Будет ли миледи принимать ванну?
– Разведи-ка лучше огонь… я что-то озябла. – Санса дрожала, хотя минувший день был жарким.
– Слушаюсь.
Санса подозрительно следила за девушкой. Видела она записку или нет? Не она ли положила ее под подушку? Вряд ли: девица на вид глупа и не из тех, кому стали бы доверять секреты, однако Санса плохо ее знает. Королева меняла прислугу Сансы каждые две недели, чтобы та ни с кем не успела подружиться.
Если бы кто-нибудь сказал ей, что делать! Ей недоставало септы Мордейн, а еще больше – верной подруги Джейни Пуль. Септа лишилась головы вместе с остальными – только за то, что служила дому Старков. Что случилось с Джейни, Санса не знала – она просто исчезла из своей комнаты, и никто ни словом не упомянул о ее судьбе. Санса старалась не думать о них слишком часто, но воспоминания порой приходили не спросясь, и тогда было трудно удержаться от слез.
Может, это жестокая шутка Джоффри – как в тот день, когда он повел ее на крепостную стену, чтобы показать ей голову отца? Или уловка, чтобы доказать ее неверность? Что, если в богороще ее будет ждать сир Илин Пейн, молча сидящий под сердце-деревом со Льдом в руке и высматривающий белесыми глазами, не идет ли она?
Санса ждет от Джоффри уловок в стиле Рамси, но к счастью для неё, король требует соблюдения только внешних приличий, в голову не лезет, о том, что думает и чувствует его невеста не волнуется.
Все это время, что прошло после смерти отца, Санса занимается тем, что "усердно молится" ("Быть может, боги наконец ответили ей и шлют настоящего рыцаря, чтобы ее спасти?") и учится притворяться/прятать эмоции - пока еще не очень хорошо получается, в совершенстве этим искусством она овладеет только к середине третьей книги ("Санса нервно потерла живот. Безобразный багровый синяк, который оставил там сир Меррин, сделался желтым, но все еще болел. Рыцарь был в кольчужной рукавице, когда ударил ее. Она сама виновата. Давно пора научиться получше скрывать свои чувства, чтобы не сердить Джоффри. Услышав, что Бес послал лорда Слинта на Стену, она забылась и сказала: «Надеюсь, что его там заберут Иные». И вызвала недовольство короля").
Итак, девочка (с уже привычным "подарком Джоффри", на этот раз на животе - после случая с разбитой губой по лицу её больше не бьют) получает записку от кого-то, кто хочет отвезти её домой! Когда я первый раз читала, то была разочарована больше Сансы, узнав, что таинственный спаситель - Донтос ("Это безумие – доверяться такому пьянице, но если я откажу ему, представится ли случай снова?"). Кажется, тогда я поверила в его бескорыстное желание помочь, думала, что он действительно решил отвезти её брату (но, боже, какой из него похититель королевских заложниц:facepalm:?). Сейчас читаешь - и понятно, что так хорошо знать Сансу и разыграть всё, как по нотам, он вряд ли смог бы.
В песнях тоже поют о дураке, который был величайшим рыцарем всех времен…:meow:
– Флориан, – дрожащим голосом произнесла Санса.
– Я буду вашим Флорианом, прекрасная леди, – смиренно сказал Донтос, упав перед ней на колени:meow:.
Правда, я считаю, что им руководила не одна жажда наживы, Мизинец сыграл не только на мечтах Сансы о "истинном рыцаре", но и на несбывшемся желании Донтоса им быть. В день побега, он сам об этом говорит ("Я решил, что буду рыцарем — по крайней мере в этом") и постоянно называет Сансу своей Джонквиль.
– Вы должны быть храброй и сильной… и терпеливой, терпеливой прежде всего.
– Я буду… но, пожалуйста, постарайтесь устроить это побыстрее. Мне страшно.
– Мне тоже, – слабо улыбнулся сир Донтос. – А теперь вам пора идти, пока вас не хватились.
– А вы не пойдете со мной?
– Лучше не надо. Нас не должны видеть вместе.
Санса пошла было… но вернулась и поцеловала Донтоса в щеку, закрыв глаза.
– Мой Флориан. Боги услышали мою молитву.
:D Она, кажется еще такой малышкой.
Но на обратной дороге её подкарауливает Пес, который, по пьянке, сообщает Сансе и нам о стремительно происходящих с ней изменениях ("Ты почти уже женщина..."), думаю, его это не очень радует. Как я поняла, читая форум, в оригинале все его речи смелее и двусмысленней. По ходу дела, узнаем еще немного из клигановской истории... А под конец диалога, Пес произносит свою знаменитую фразу, в которой заинтересованные люди тоже находят не один смысл;): "Но когда-нибудь ты мне споешь, будет тебе этого хотеться или нет".
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Чуть-чуть влезу ;)
Объясните, пожалуйста, для отстающих, что было нечестно со стороны Лораса? Я не уловила:rolleyes:
На турнире-то? Даже в сериале об этом упомянули. Лорас просто немного схитрил. Это ведь могло выйти и случайно. Ну вот просто в данном случае кобыла Лораса оказалась более эффективным "оружием" на турнире, чем горячий жеребец Григора. Вот Гора действительно нарушает все правила, набрасываясь на турнире с боевым мечом на безоружного противника.
Как я поняла, читая форум, в оригинале все его речи смелее и двусмысленней.
Мне очень нравиться вообще у Мартина эта двусмысленная завуалированная игра Пса с Сансой, но в этой главе особенно :creative:. Причем, сама Санса, глазами которой мы на все смотрит - не видит этого в упор.
Вот только Санса просит послать ей "друга, настоящего рыцаря" to champion me (победит, отстоит, защитит) . Видимо у чардрева свой взгляд на настоящих рыцарей и на обратном пути Санса натыкается на недорыцаря, которому сама же когда-то напророчествовала championство в турнире. А вообще, бедная Санса - вся ее группа поддержки в этой главе - два не-рыцаря, и оба в кондиции.
А уж речь Сандора вообще двусмысленна даже в оригинале, и читателю только остается догадываться, что может твориться у него в голове и выдвигать предположения и теории:

Начиная с того, что вообще пьяный Пес, в то время как Джофф доблестно сражается с горожанами и даже гвардейцы отвлеклись от моста, делал на лестнице, и так точно и ловко "попадает" на Сансу. Король там в доспехах, ищет своего телохранителя, чтобы идти на вылазку, стража на стенах - а он тихо бродит по замку в ночи. На пару с невестой короля.

Want to kill us both? Maybe you do.
Хочешь убить нас обоих? Может и хочешь.
Жаль, что в переводе не оставили, как Санса отвечает заикаясь: “The g-g-godswood, my lord,” В б-б-богороще, милорд.

“You look almost a woman . . . face, teats, and you’re taller too, almost . . . ah, you’re still a stupid little bird, aren’t you? Singing all the songs they taught you . . . sing me a song, why don’t you? Go on. Sing to me. Some song about knights and fair maids. You like knights, don’t you?”
И в чем же Сандор ее подозревает, если заводит речь о "достоинствах" Сансы:
Ты выглядишь почти как женщина... лицо, грудь (ну, здесь Пес выразился погрубее), и ростом стала выше, почти... а, ты все та же глупая маленькая птичка, не так ли? Поющая все песенки, которым ее научили... (и тут Псу приходит хорошая идея) спой мне песню, почему бы и нет? Валяй. Спой мне. Какую-нибудь песню о рыцарях и прекрасных девах. Тебе ведь рыцари нравятся. Так ведь?
А Санса, не слыша ни откровенных замечаний, ни тонких намеков, наивно, и продолжая заикаться от страха, отвечает утвердительно:
“T-true knights, my lord.” Н-настоящих рыцарей, милорд.

True
wine? A flagon of sour red, dark as blood, all a man needs. Or a woman.
Настоящее вино? Штоф красного, темного как кровь – вот все, что нужно мужчине. Или женщине. Можно перевести и так: ...вот все, что нужно мужчине. Или - женщина.
Drunk as a dog, damn me. You come now.
Налакался как собака, будь я проклят. Теперь ты пришла.
Но при этом Пес видит, что все его шутки пролетают мимо, и добродушно, как ни странно нежно, он отправляет Сансу назад "в клетку".

В дальнейшем рассказе о собаках и семейной истории (я - не рыцарь, и не - лорд, я получил свой герб за то, что собаки моего деда верного служили лорду) Сандор использует слово dog, но в конце неожиданно прибавляет опять таки двусмысленно:
A hound will die for you, but never lie to you. And he’ll look you straight in the face.” He cupped her under the jaw, raising her chin, his fingers pinching her painfully. “And that’s more than little birds can do, isn’t it? I never got my song.”
Гончая умрет за тебя, но никогда тебе не солжет. И смотрит прямо в лицо. ... И это больше, чем то, что могут сделать маленькие пташки, не так ли? Я так и не получил мою песню.
Ну, вообще-то Псу еще не за что получать песню. Но как-то грустно это звучит. Так он и будет загоняться с этим "смотрит в лицо" и даже перед самой смертью "я так и не получил свою песню".
 

yankazen

Присяжный рыцарь
На турнире-то? Даже в сериале об этом упомянули. Лорас просто немного схитрил. Это ведь могло выйти и случайно. Ну вот просто в данном случае кобыла Лораса оказалась более эффективным "оружием" на турнире, чем горячий жеребец Григора. Вот Гора действительно нарушает все правила, набрасываясь на турнире с боевым мечом на безоружного противника.

Спасибо за ответ:) да, я про турнир!
Я думала там действительно хитрость какая была (учитывая, что в этой теме об этом высказалось несколько человек), а тут я ее в упор не вижу. Неужели рыцарь не вправе выбрать ту лошадь, которая его устраивает?:wth: :^) я бы тоже выбрала лучшую, какую только нашла!:rolleyes:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А уж речь Сандора вообще двусмысленна даже в оригинале
Санса, не слыша ни откровенных замечаний, ни тонких намеков
не видит этого в упор.
Эммм, мне вот даже интересно, если Сандор считал Сансу такой глупенькой пташкой, при этом по совместительству совсем еще вьюной леди, он разве мог реально думать, что она может знать/догадываться о таком подтексте (ведь, чтобы видеть этот подтекст за всеми этими его метафорами и эвфемизмами, нужно как минимум знать, о чем там вообще может идти речь, так откуда бы у Сансы - леди, выращенной в оранжерее замке - могли быть такие познания?..), тем более, если намеки были действительно ооочень прозрачными :annoyed:? Или он как раз рассчитывал, что до нее не дойдет? Нет, она, конечно, явно не жираф и не инопланетянка, и когда ее во время бунта хотели изнасиловать (уже совершенно без всяких там метафор) она поняла это со всей определенностью. Значит, в случае с Сандором там правда было всё совсем неочевидно для нее. И это еще, собственно, если рассматривать без учета явного воздействия на Сансу близкого нахождения его [страшной :koshmarrrr: и не самой трезвой на тот момент :D] персоны.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Спасибо за ответ:) да, я про турнир!
Я думала там действительно хитрость какая была (учитывая, что в этой теме об этом высказалось несколько человек), а тут я ее в упор не вижу. Неужели рыцарь не вправе выбрать ту лошадь, которая его устраивает?:wth: :^) я бы тоже выбрала лучшую, какую только нашла!:rolleyes:
Так не в том же дело, что лошадь Лораса была дивно хороша, а в том, что у нее была течка, или как там это у лошадей называется.:D Вот и стал конь Горы под воздействием инстинкта размножения сходить с ума и перестал слушаться хозяина.
 

yankazen

Присяжный рыцарь
у нее была течка

Ах вот в чем дело! Почему-то не уловила этого из текста:oops: Показалось, что просто у Горы буйный жеребец подстать хозяину:devil laugh:
Так вот как Лорас, наверно, и предыдущий турнир выиграл:crazzzy:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Так вот как Лорас, наверно, и предыдущий турнир выиграл:crazzzy:
Очень вряд ли. Регулярное использование хитростей не осталось бы не замеченным. А Лораса все справедливо считают одним из лучших бойцов и турнирщиков королевства. Просто Лорас - 16-летний юноша, стройный как копье, самый младший и легкий из элитных воинов королевства на тот момент, А Грегор - ну, гора и есть гора, их разделяет несколько весовых категорий. Думаю, Лорас понял, что то, что ему в противники достался именно Грегор, - полная засада, и выбить его из седла при прочих равных Лорасу тупо законы физики не позволят, будь он хоть тысячу раз быстр, ловок и точен. Вот он и решил компенсировать изначально неравные условия.:D
Так что, ИМХО, да, это была намеренная уловка, нет, обычно Лорас сражается честно. В этом, по-моему вся суть Тиреллов - в целом они хорошие, верные люди, но "самоубиваться" ради чести не станут и в крайних обстоятельствах готовы идти на крайние меры, а не надеяться на богов, на вселенскую справедливость или на то, что пронесет.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
он разве мог реально думать, что она может знать/догадываться о таком подтекст
Я думаю, что он больше сам себя развлекал. В начале Пес довольно грубо хватает ее за руку, тряхнул, рыкнул "Где ты была?"... но дальше сам и говорит, что почти женщина на вид, а в голове то один песни до сих пор, маленькая еще и глупая.
Мне вот, например, за 30, а про эти эвфеменизмы я бы и не подумала никогда. А Санса вообще неискушенный ни в чем ребенок. Ей хотя бы возразить, мол слова выбирайте, смутиться там, а она лепечет про н-настоящих рыцарей. Тем более в Псе она мужчину не воспринимает, ему 28, он же жутко старый! И страшный. И пьяный.
И может я слишком хорошо думаю, но певец действительно предлагал песню определенную. А Сандор, не смотря на проявленный интерес, в этой сцене еще сама доброта. Ладно, мол, пошли, дуреха, я тебя провожу. Поберегу тебя для короля - и про что это вообще :not guilty: Но все-таки мягко, шутя. По сути выгораживает ее ночной поход и, возможно, спасает от наказания. И его финальную фразу один расценивют как, мол, я тебя таки получу. Мне же кажется - скорее, что я клянчить не буду и розочки дарить, но ты на меня рано или поздно посмотришь по другому.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Арья V
Ужасы войны детскими глазами.
Арья потихоньку начинает понимать, что надеяться можно только на себя, но только начинает. И мир не такой уж и розовый, что не все люди готовы нянчиться с кучей ребятни, не каждый мейстер будет лечить умирающего, не каждый рыцарь воплощает собой благородство.
Не буду переписывать суть главы, она больше предыдущей, но чего то сверхважного в ней произошло, разве что каминг-аут Арьи и концовка, которая только послужила началом дальнейшего кошмара.
А еще моё внимание привлекла фраза, что остров Ликов манил её к себе. Неужто Бран? Или солидарность между варгами и детьми леса? Была ли у Арьи хоть какая то возможность попасть туда, ведь сколько она околачивалась там рядом? Могли ли Дети Леса предотвратить беспредел от Григора Клигана или им плевать на справедливость?
 

LaL

Знаменосец
Убийца Матрешек, спасибо за пересказ главы Арья! Давно ждала, когда мы ее перепрыгнем... :oops:
Тирион V, или Один день из жизни маленького десницы.

Одев толстые клетчатые бриджи с начесом и шерстяной дублет, Тирион спускается в подземелья алхимиков, чтоб проверить запасы зеленой смертоносной субстанции. Эх, когда то профессия пироманта была и почетна, и прибыльна, и на честно заработанную плату алхимика можно было приобрести шикарную черно-красную мантию с собольей опушкой! Но прошли золотые денечки славного короля Эйериса, когда Гильдия алхимиков день и ночь не смыкала глаз у мартеновских печей... Главный алхимик Галлин слезно жалуется деснице на все опасности своей профессии: "Наше служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна (с), поэтому короли и десницы забыли к нам дорогу... совсем Цитадель нас сгнобила... в ведь сапер пиромант ошибается только однажды":eek:. Тирион рассматривает опасные "фрукты", изготовленные при покойном короле Эйерисе, и в его светлую голову приходит весьма "революционная" мысль : прежде чем дать солдатам-защитникам города "зеленое зелье", пусть набьют руку на горшках с краской. И в наши дни, не каждый руководитель думает о технике безопасности!:in love:
Следующий визитер Тириона - спецпосланник от короля Робба с предложениями об обмене. Тирион не только прочел послание, но и пораспрашивал Клеоса Фрея об обстановке в Речных Землях, и дал распоряжение, чтоб посланца и его эскорт накормили, и обогрели (В работе десницы нет мелочей!)
Тирион едет в Красный Замок и слышит проповедь монаха
Мерзость и разврат! — пронзительно возглашал он. — Вот он, знак! Вот она, кара, ниспосланная Отцом! — Он показал на размытую красную черту кометы. Далекий замок на холме Эйегона был виден прямо у него за спиной, и комета зловеще висела над его башнями. «Он хорошо выбрал свою сцену», — подумал Тирион. — .
Да... и один "воробей" может произвести большой шум. Мне вот интересно, как в народе рождаются слухи о сильных мира: ведь иной раз, слухи бывают не в бровь, а в глаз!;):)
Брат совокупляется с сестрой на ложе королей, и плод их греха пляшет во дворце под дудку уродливого маленького демона.
Даже верховный септон забыл своих богов! Он купается в душистой воде и лакомится жаворонками и миногами, когда его паства голодает!

Благородные леди предаются похоти с дураками и рождают чудовищ!
Сам Тирион не слишком обращает на эти слухи внимание (а жаль, последний слух прямо говорит, что лорд Тайвин - не его отец!;)), а больше размышляет о переговорах с северянами: как лучше за челночной дипломатией выиграть время, перегруппировать свои силы и прихлопнуть этих "Старков и Талли" в ловушке.
Ну, а самое "сладкое" - отчет десницы перед королевой-регентом. А вот здесь его ждет жесткая нахлобучка: как смеет десница распоряжаться рукой Марцеллы? Тирион терпеливо разъясняет сестрице, что в Вестеросе королей полным-полно, а с "прынцами" сильнейшая напряженка. Чтобы взять Мартеллов в союзники (а других союзников у Ланнистеров пока не предвидится), надо "обещать, обещать, и еще раз обещать", а потом немножко выполнить эти обещания. Ну, и вишенка на торте, ах! нет изюминка в пудинге, - Тирион узнает имя "крота" в Малом Совете! Да... день был прожит не зря!:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Главы Тириона на мой взгляд являются украшением "Битвы королей".
Тирион V
Чуть выше она была прекрасно разобрана, я же больше затрону детали. Читаю я эту книгу не в первый раз и даже не в третий, однако каждый раз нахожу что-то новое.
Глава начинается с того, что Тирион, в своем плаще более похожий на смешарика нежели на десницу его величества, отправился к пиромантам. Тириону между делом советуют не сжимать сосуд с диким огнем слишком сильно, а у меня перед глазами сразу представляется, как кто-то таки взял и сдавил. Его сопровождает Галлин, глава гильдии между прочим, но мантия его изрядно облезла и пострадала от моли. После падения дома Таргариенов пироманты остались не у дел, Галлин впоследствии станет одним из немногих представителей гильдии, кто получил профит от представителя дома Ланнистеров, а не меч в брюхо. Также, вскользь упоминаются некие прошлые "научные" открытия гильдии и даже намеки на преобразование металлов, уж не философский ли камень искали? И как вам идея Эйриса делать сосуды для субстанции в виде фруктов?
Тирион подписывает смертный приговор своим кузенам Тиону и Виллему и если один из них Ланнистер лишь наполовину, то я что то не помню, что бы кто то скорбел от смерти сына Кивана. А шутка Лунатика показывает, что это не дурачок уровня Пестряка, а незаурядная личность, ведь и в реальной истории дураками служили очень даже умные люди. И Тирион не сдерживает своего обещания перед сестрой, худое с ней таки случилось, а сериал намекает и вовсе на гибель в пустынях Дорна.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Бран III
Бран прибывает на пиру, он олицетворяет собой весь могучий дом Старков и надо отдать ему должное - держит марку. Но лордство вовсе не то о чем он мечтает и по сути Бран остается чужим на это празднике жизни. Он заметно скучает по прошлому. Сир Родрик говорит, что из Брана получится хороший лорд, интересно а что он имеет ввиду? Освоение Дара? Выгодная женитьба? Или слова - это ветер?
Льются вина, льются песни... Кстати о песнях, певец лорда Вимана исполняет "Сожжение кораблей", не иначе как преисполненная трагедии история о Брандоне Поджигателе.
А потом появляются Риды и это самое яркое событие главы (хотя к счастью Мартин в "Битве королей" еще пока не тратит половину главы на описании различных кушаний). Как настоящий парень, при взгляде на Миру Бран сразу же отмечает грудь:rolleyes: точнее её отстуствие, но это не беда. Они приносят клятву, очень занятную, рода и земля - это понятно, там в Сероводье инет больше ничего, железо и медь тоже, а вот Лёд и Пламя, это уже интереснее. Правда, пока нам остается только гадать, что имеется ввиду, традиция ли это или специальная придумка Хоуленда Рида. Старк думает, уж не придется ли ему съесть лягушку, у меня для тебя плохие новости Брандон Старк:smirk:
Во время танцев Виман Мандерли двигался грациозно, несмотря на свою толщину, чуть позже подобная строчка будет и о магистре Иллирио, уж не солидарность ли это от господина автора?;)
 

LaL

Знаменосец
Во время танцев Виман Мандерли двигался грациозно, несмотря на свою толщину, чуть позже подобная строчка будет и о магистре Иллирио, уж не солидарность ли это от господина автора?;)
(шепотом) Нет, просто Мартин очень верно подметил, что иным крупногабаритным людям присущи в танцах и такт, и грация... Помню еще с юности вот этот отрывок из повести "Молох" Александра Куприна
— Ну! Не говорила я тебе, что это дурак и нахал? — дернула Анна Афанасьевна Нину за руку. — Ему хоть в глаза наплюй, а он хохочет... утешается... Сейчас будут дамы выбирать кавалеров, — прибавила она другим, более спокойным тоном. — Ступай и пригласи Квашнина. Он только что кончил играть. Видишь, стоит в дверях беседки.
— Мама! Да куда же ему танцевать? Он и поворачивается-то насилу-насилу.
— А я тебе говорю: ступай. Он когда-то считался одним из лучших танцоров в Москве... Во всяком случае, ему будет приятно.
Точно в далеком, сером колыхающемся тумане видел Бобров, как Нина быстро перебежала всю площадку и, улыбающаяся, кокетливая, легкая, остановилась перед Квашниным, грациозно и просительно наклонив набок голову. Василий Терентьевич слушал ее, слегка над ней нагнувшись; вдруг он расхохотался, отчего вся его огромная фигура затряслась, и замотал отрицательно головою. Нина долго настаивала, потом вдруг сделала обиженное лицо и капризно повернулась, чтобы отойти. Но Квашнин с вовсе не свойственной ему живостью догнал ее и, пожав плечами с таким видом, как будто бы хотел сказать: «Ну, уж ничего не поделаешь... надо баловать детей...» — протянул ей руку. Все танцующие остановились и с любопытством устремили глаза на новую пару. Зрелище Квашнина, танцующего мазурку, обещало быть чрезвычайно комичным.
Василий Терентьевич выждал такт и вдруг, повернувшись к своей даме движением, исполненным тяжелой, но своеобразно величественной красоты, так самоуверенно и ловко сделал первое pas, что все сразу в нем почуяли бывшего отличного танцора. Глядя на Нину сверху вниз, с гордым, вызывающим и веселым поворотом головы, он сначала не танцевал, а шел под музыку эластичной, слегка покачивающейся походкой. И огромный рост и толщина, казалось, не только не мешали, но, наоборот, увеличивали в эту минуту тяжеловесную грацию его фигуры. Дойдя до поворота, он остановился на одну секунду, стукнул вдруг каблуком о каблук, быстро завертел Нину на месте и плавно, с улыбающимся снисходительно лицом, пронесся по самой середине площадки на толстых упругих ногах. Перед тем местом, откуда Квашнин взял Нину, он опять завертел свою даму в быстром, красивом движении и, неожиданно посадив на стул, сам остановился перед ней с низко опущенной головой.
Его тотчас же окружили со всех сторон дамы, упрашивая пройтись еще один тур. Но он, утомленный непривычным движением, тяжело дышал и обмахивался платком.
— Довольно, mesdames... пощадите старика... — говорил он, смеясь и насилу переводя дух. — Не в мои годы пускаться в пляс. Пойдемте лучше ужинать...
Кстати, прошлой осенью побывала в тех местах и в то время, что описаны в повести... г. Воткинкс, Удмуртия
Ах да, танцы у Мартина любит еще и Сэм Смертоносный.
 

yankazen

Присяжный рыцарь
Бран III

А меня заинтересовали эти строчки
— Он меня не тронет. Не в этот день мне суждено умереть. — Самец подошел к ним, ничего не боясь, и протянул руку к его морде, коснувшись легко, как летний бриз. Но от прикосновения этих пальцев деревья исчезли и земля под ногами обратилась в дым и умчалась прочь — он вертелся в пустоте и падал, падал, падал…

Это совпадение или Жойен может оказывать влияние на варгов?
 

yankazen

Присяжный рыцарь
yankazen , вроде как Бран тогда еще не совсем овладел искусством варгования

Да, он вроде как только в этой главе первый раз осознанно и без страха думает про волчьи сны
«Тут слишком жарко, слишком шумно, и они все перепились. — У Брана все тело чесалось под его шерстяным нарядом, и ему вдруг захотелось оказаться подальше отсюда. — В богороще сейчас прохладно, от горячих прудов поднимается пар, и шелестят красные листья чардрева. Запахи там богаче, чем здесь, а скоро взойдет луна, и мой брат будет петь, глядя на нее».

И "проваливается" он
от прикосновения этих пальцев
 
Сверху