• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Битву королей

розовый_слоник

Призрак (гость)
Вышло иллюстрированное издание Битвы Королей, хотя у Игры Престолов был другой художник... :confused:
1014123361.jpg
Кстати, это единственное издание БК с правильным приложением.
 

Grim87613

Без права писать
кстати, почему эти северные приморские жители - брюнеты с темными глазами, вроде бы напрашивается скандинавский тип внешности, викинги…),
Железнорожденные мало похожи на норманнов. Общее у них только суровая родина, не изобилующая плодородием, да морские набеги...
Мартин изобразил жителей Железных Островов как некий набор штампов. Те же "мы не сеем", это же стёб чистой воды, в той же Скандинавии с этим было плохо по естественным причинам. Викинги несмотря на страсть к войне и грабежам, были люди чрезвычайно любопытными(не даром их даже в Америку занесло, да и сколько норманнов ассимилировалось в других культурах, вспомним хотя бы откуда взялась Нормандия и кем были князья Рюрик и Олег). У них была собственная и интересная культура(можно почитать те же саги).
При чём насколько я знаю Мартин изучал Скандинавию достаточно подробно, так что думаю он сознательно ушёл от копирования "наших" викингов в Вестеросе, в принципе это вообще его правило, в каждой части Вестероса можно найти какие то параллели с нашей историей, но ни одна ни является калькой. Так что все эти сравнения - Простор это Франция, Дорн - Испания.... не совсем корректны. Что то берется, потом смешивается с противоположным, и получается нечто оригинальное как например те же Железные Острова.
 

InniS

Ленный рыцарь
Железнорожденные мало похожи на норманнов. Общее у них только суровая родина, не изобилующая плодородием, да морские набеги...
Мартин изобразил жителей Железных Островов как некий набор штампов. Те же "мы не сеем", это же стёб чистой воды, в той же Скандинавии с этим было плохо по естественным причинам. Викинги несмотря на страсть к войне и грабежам, были люди чрезвычайно любопытными(не даром их даже в Америку занесло, да и сколько норманнов ассимилировалось в других культурах, вспомним хотя бы откуда взялась Нормандия и кем были князья Рюрик и Олег). У них была собственная и интересная культура(можно почитать те же саги).
При чём насколько я знаю Мартин изучал Скандинавию достаточно подробно, так что думаю он сознательно ушёл от копирования "наших" викингов в Вестеросе, в принципе это вообще его правило, в каждой части Вестероса можно найти какие то параллели с нашей историей, но ни одна ни является калькой. Так что все эти сравнения - Простор это Франция, Дорн - Испания.... не совсем корректны. Что то берется, потом смешивается с противоположным, и получается нечто оригинальное как например те же Железные Острова.
Я немного о другом говорила, сравнивала скорее не исторические аналогии и (кстати, про Америку, это вроде бы байка такая, формально не подтвержденная, поправьте, если ошибаюсь;)), генотип народов, живущих вблизи моря, причем моря северного, холодного, подразумевает скорее светлую кожу, светлые глаза, светлые волосы и достаточно высокий рост. Не берусь доказывать это с научной точки зрения, поскольку биология у меня не профессия и не увлечение, так, из сферы общих знаний. Но все-таки кажется, что железяне более должны быть близки к нордическому типу, просто из особенностей климата. Мартин изучал Скандинавию...маловато тогда с моей точки зрения именно скандинавских нюансов, наверное саги не понравились:), или больше на кулинарии акцентировался..Если брать за основу теорию о "смешивании и не взбалтывании" признаков разных культур, то это такая благодатная тема для бесед:thumbsup:, имеем с одной стороны - викингов с набегами и суровой родиной, с кем смешивал, чтобы получить железян? у меня версий нет, кто-то что-то усмотрел?:writing:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не знаю, у кого как, а у меня железнорожденные не особо ассоциируются с северными народами, нордическим, скандинавским типом внешности и т.д. На карте Железные Острова находятся примерно на одной широте с Сигардом, и немного севернее Риверрана, т.е. географически относятся скорее к югу, чем к северу.
 

InniS

Ленный рыцарь
Не знаю, у кого как, а у меня железнорожденные не особо ассоциируются с северными народами, нордическим, скандинавским типом внешности и т.д. На карте Железные Острова находятся примерно на одной широте с Сигардом, и немного севернее Риверрана, т.е. географически относятся скорее к югу, чем к северу.
ох, география, как я люблю все эти широты и климатические зоны.:D. Я ориентировалась больше по описаниям в тексте
Ветрено, холодно и сыро, – засмеялся Теон. – Незавидное место, по правде сказать… но мой лорд-отец говорил мне, что в суровых местах растут суровые люди, а суровые люди правят миром, как -то мало такой вот климатический рисунок напоминает юг, опять же Риверран - земли достаточно теплые и плодородные, если судить по воспоминаниям Кейтилин. Рассмотрев карту большое спасибо леди@gurvik за ссылку, я в этот раздел заглянуть не ухитрилась, мне показалось, что Пайк ближе по географическим координатам к Долине Арренов, а там тоже вроде не жара. А если принять, что железяне все-таки южане, то тогда вношу предложение называть их флибустьерами:creative:
 

gurvik

Лорд Хранитель
А если принять, что железяне все-таки южане, то тогда вношу предложение называть их флибустьерами:creative:
Кмк, они всё же не южане и не северяне, они просто островитяне. Возможно, "прототип" железнорожденных - такая причудливая этническая смесь жителей островов Средиземноморья и жителей Оркнейских островов, например. Но это всего лишь ассоциации, совсем ненаучные. :)
 

InniS

Ленный рыцарь
Оркнейские острова, почти Шотландия :thumbsup: и к ним еще горячую средиземноморскую кровь:bravo:. Все, теперь железяне - мои любимые мужчины! И еще мне этот типаж напомнил Мальту, вот где реально смешение этнических типов...
 

Grim87613

Без права писать
Если брать за основу теорию о "смешивании и не взбалтывании" признаков разных культур, то это такая благодатная тема для бесед:thumbsup:, имеем с одной стороны - викингов с набегами и суровой родиной, с кем смешивал, чтобы получить железян? у меня версий нет, кто-то что-то усмотрел?:writing:
Разные были мнения... и Ирландию вспоминали, и пиратские государства.... На форуме целая тема есть про аналогии с реально существовавшими государствами и народами.
Я в общем против, что бы искать прямые аналогии. Думаю Мартин хотел создать Железные Острова, как общество резко отличающиеся от остального Вестероса(намного больше чем северяне). Тут и отношение к женщинам, и "кодекс настоящего железнорожденного", и пресловутое "мы не сеем", и конечно культ Утонувшего Бога. Такая культура могла возникнуть только если она изолирована от континента, поэтому то, что они живут на островах вполне логично. А если люди живут на островах и являются знаменитыми воинами, то понятно, что они должны быть прекрасными моряками.
Но все-таки кажется, что железяне более должны быть близки к нордическому типу, просто из особенностей климата.
А я думаю именно поэтому Мартин и не стал их такими делать. В фэнтези лихие вояки - нордического типа(обычно весельчаки и пьяницы) стали уже клише, потому Мартин и решил а у меня они будут брюнеты.
 

InniS

Ленный рыцарь
А я думаю именно поэтому Мартин и не стал их такими делать. В фэнтези лихие вояки - нордического типа(обычно весельчаки и пьяницы) стали уже клише, потому Мартин и решил а у меня они будут брюнеты.
затейник он, Мартин и разрушитель стереотипов, про изолированную культуру, это точно подмечено, их отношения друг с другом и соседними народами - это не просто пиратство, это стиль жизни, такая своеобразная бравада, мы не сеем, не пашем , не строим, гордимся своим общественным строем. тут в процессе переработки поступившей информации, пришло в голову - дотракийцы - тоже изолированное общество, такие же гипертрофированные вояки, тоже с определенным образом жизни и отношением к женщинам.
На форуме целая тема есть про аналогии с реально существовавшими государствами и народами.
так, где это:), как проплыть...
 

Skinny guy

Знаменосец
кстати, про Америку, это вроде бы байка такая, формально не подтвержденная, поправьте, если ошибаюсь
Вроде нашли их поселения в Гренландии. А от Гренландии до Канады сравнительно недалеко.
 
генотип народов, живущих вблизи моря, причем моря северного, холодного, подразумевает скорее светлую кожу, светлые глаза, светлые волосы и достаточно высокий рост
А теперь посмотрите на инуитов :)
 

InniS

Ленный рыцарь
А теперь посмотрите на инуитов
да, обязательно как только Гренландия будет туристическим побережьем Северного моря и ее коренные народности
будут считаться "типичными" жителями данного региона;) А пока я бы предпочла Норвегию, Данию, Великобританию ит.п.
Вроде нашли их поселения в Гренландии. А от Гренландии до Канады сравнительно недалеко
не особенно они там прижились, климат даже им показался наверное излишне суровым:)
 

Skinny guy

Знаменосец
InniS
причем тут туризм???
А инуиты и в Канаде живут, а эскимосы в Росии. У японцев море тоже прохладное, однако у всех вышепречисленных не светлые глаза, не светлые волосы и не достаточно высокий рост.
не особенно они там прижились, климат даже им показался наверное излишне суровым
A причем тут прижились?
Вы, что спрашивали?
кстати, про Америку, это вроде бы байка такая, формально не подтвержденная, поправьте, если ошибаюсь
Или Вам уже не интeресно, были ли викинги в Америке?
 

InniS

Ленный рыцарь
Или Вам уже не интeресно, были ли викинги в Америке?
а почему мне это должно быть интересно?
причем тут туризм???
наверное при том, что смайлик не поставила- а без него получилось не понятно. Вы про типичных жителей ремарку специально пропустили?;) или как для Вас все жители побережья Северного моря выглядят как инуиты? и японцы то причем?:facepalm:
A причем тут прижились?
Вы, что спрашивали?
ну а после таких "выпадов" дискуссию предпочитаю заканчивать, всего Вам доброго, и да, я за развитие туризма в Грендандии:D
 

Skinny guy

Знаменосец
генотип народов, живущих вблизи моря, причем моря северного, холодного, подразумевает скорее светлую кожу, светлые глаза, светлые волосы и достаточно высокий рост.
:stop:
Но Вы написали северного с маленькой буквы, а я не телепат. ;)
Если вы заметили какие-то выпады, извините - ничего личного. :Please:
 

InniS

Ленный рыцарь
:stop:
Но Вы написали северного с маленькой буквы, а я не телепат. ;)
Если вы заметили какие-то выпады, извините - ничего личного. :Please:
Вы просто вступили в разговор в тот момент, когда говорили уже именно о народах, живущих вблизи Северного моря, :hug:да все нормально, обмен мнениями вы так уверенно рассказываете о Гренландии, бывали там? просто интересуюсь:)
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙНЕРИС I
Горячее солнце. Горячий песок.
Горячие губы —воды бы глоток!
В горячей пустыне не видно следа
Скажи, караванщик: «Когда же вода?»
"Учкудук-три колодца" Ялла
87cd16ef92e6.jpg
«Она возвещает о моем приходе, – говорила себе Дени, гладя в ночное небо. – Боги послали ее, чтобы указать мне путь».
Из холодного и ветреного Пайка так приятно перенестись туда, где много солнца и ветер не просто теплый, горячий. А там как раз Дейнерис Таргариен, мать-героиня решает двинуться вслед за кометой, которую сами дотракийцы не жалуют - старики говорили, что она пророчит беду, но у Дени другого варианта нет. Кругом враги, жаждущие уничтожить ее и завладеть ее детьми, перебить ее и без того малочисленный народ - это женщины, старики и мальчишки, еще не заплетающие волосы в косу.И она должна стать для них матерью, королевой, кхалом, ей всего четырнадцать, она только что потеряла мужа и ребенка, и она сохраняет силу духа и уверенность в себе -
Я не должна проявлять ни страха, ни слабости, ни сомнений. Как бы я ни боялась в душе, наружно я должна оставаться королевой». Она чувствовала себя старше своих четырнадцати лет. Если она и была когда-то ребенком, это время ушло…
Да, это не парадная речь Робба Старка для воодушевления людей перед битвой, это настоящий манифест выживания и настоящий характер, закаленный в огне.

Жара усиливается, кругом неприветливая и голодная местность, ее люди умирают один за другим, и мысли Дейнерис мрачные, но в них тоже - ее жизнелюбие и упрямство - боги всех их взяли к себе. «Но моих драконов они не получат», – поклялась Дени.
А драконы, очаровательные, не больше кошек существа - шипели, плевались, пускали дым из ноздрей, но есть не желали, кстати вспомнились уроки Визериса и о, чудо - обугленная конина пришлась малышам по вкусу. По крайней мере, одна проблема решена, осталось совсем малость - найти место, где есть вода, еда и хоть какая-нибудь крыша над головой.

Драконы растут и крепнут, и вспоминая легенды прошлых лет, Дейнерис решает дать им имена тех, кого отняла у нее судьба. Очень символично и красиво, особенно про белого с золотом дракона - Визериона,Визерис был жесток, слаб и боязлив, тем не менее он был моим братом. Его дракон совершит то, что не смог он.

Кхаласар Дейнерис держит путь на самый край света, к Асшаю, и даже суровый Джорах Мормонт признает, что путь оказался длиннее и тяжелее, чем он мог предположить, а уж простым дотракийцам и вовсе кажется, что их кхалиси завела их в самые ужасные недра земли. И когда до отчаяния оставалось несколько шагов, на их пути повстречался город -бледный, как луна, и прекрасный, как девушка., и к несчастью заброшенный. Но для измученных путников - это спасение, есть вода, скудная еда и возможность укрыться от палящего солнца.

Приятно каждый день просыпаться на том же месте, бродить по тенистым садам, есть фиги и пить холодную воду сколько душе угодно, но останавливаться нельзя и кхалиси посылает своих кровных всадников на лучших лошадях в трех разных направлениях, чтобы найти цель своего путешествия. А сама пока предается мечтам и воспоминаниям. Сир Джорах Мормонт вполне годится на роль романтического собеседника, история его жизни - ну совсем рыцарский роман (Сансе бы точно понравилось), небогатый рыцарь из далекой северной провинции и благородная девица вдвое моложе его. Пылкая любовь с первого взгляда и брак. Который оказался совсем не такой романтичной историей. Разрушенные мечты и горечь признаний Мормонта ужасают Дейнерис, она как любая сентиментально настроенная девушка пытается узнать всю историю до конца, со всеми неприглядными подробностями. И кажется не догадывается, что причиняет боль собеседнику. Зато хорошо догадывается о другом - «Он хочет меня, – сказала она себе. – Он любит меня, как любил ее, – не как рыцарь свою королеву, а как мужчина женщину». И дальнейшие ее мысли к сожалению ставят точку на любых мечтах Мормонта - . «Меня он никогда не получит, но когда-нибудь я верну ему его дом и честь. Это я могу сделать и сделаю». Мысли королевы, но ничего от чувственности и сексуальности.

Между тем, возвращается Чхого и возвращается не один - в ее жизнь приходят новые люди - великий маг, купеческий старшина и женщина из Края Теней. Может быть, они те, кто сделает ближе ее мечту:

Она попыталась представить себе, каково это – лететь по воздуху, сидя на шее дракона. Должно быть, так же, как когда стоишь на вершине горы, – только лучше. Ты видишь под собой весь мир.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Разрушенные мечты и горечь признаний Мормонта ужасают Дейнерис, она как любая сентиментально настроенная девушка пытается узнать всю историю до конца, со всеми неприглядными подробностями. И кажется не догадывается, что причиняет боль собеседнику.
Мы с Мартином предлагаем поправочку:
Видно было, что рассказ причиняет ему боль, и Дени не хотелось его принуждать, но ей нужно было знать, чем все это закончилось.
 

InniS

Ленный рыцарь
Джонтирденис поправочка уважительно принимается:), я как всякая сентиментальная девушка увлеклась историей Мормонта, не заметила, что Дени констатирует -что рассказ причиняет ему боль, но ей похоже важнее- знать, чем все это закончилось. P.S Денечка просто любопытствует или изучает характер собеседника и делает выводы?:creative:
 
Сверху