• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Книга Джеймса Хибберда «Огонь не может убить дракона»

brook

Знаменосец
Entertainment Weekly опубликовало фрагмент книги Fire Cannot Kill a Dragon: Game of Thrones and the Untold Story of the Epic Series, которая появится в продаже 6 октября и расскажет о создании сериала "Игра престолов". По ссылке текст на оригинале для тех, кто владеет английским или кому будет интересно прочитать на уровне гугл-переводчика, а там возможно команда сайта захочет эту статью перевести. Уже по опубликованному отрывку ясно, что для фанатов книга будет очень интересной - в ней собраны рассказы продюсеров, Мартина, режиссеров и актеров о том, как начиналась "Игра престолов", как снимался так и не увидевший свет пилот, почему пришлось отказаться от некоторых сцен и произвести замены в касте.
Еще отрывок из кники Fire Cannot Kill a Dragon - про леди Бессердечную
Бенивайсы называют три причины, почему ее не ввели в шоу:
- не хотели спойлерить планы Мартина на нее в книге
- сочли, что будет слишком много воскрешений вместе с запланированным воскрешением Джона Сноу
- по их мнению, для Мишель Фейрли после Красной Свадьбы было б ниже ее достоинства играть зомби и ее воскрешение преуменьшило бы эффект сцены КС
И еще отрывок - теперь про сьемки битвы на Черноводной, или как снять эпическое сражение при ограниченном бюджете. https://www.vanityfair.com/hollywood/2020/09/game-of-thrones-book-excerpt-blackwater
Леди Нарвен добавляет переводы этих отрывков на первой странице, так что я не буду переводить тут

Опубликован еще один отрывок из книги - на этот раз про съемки Эмилии Кларк в период ее борьбы с аневризмой. Коментарии самой Эмлиии, Дэна Вайсса, Алана Тэйлора и Брайана Когмана можно прочитать тут.
 

Нянька

Знаменосец
Еще отрывок https://ew.com/tv/george-rr-martin-least-favorite-game-of-thrones-scene/
Мартин говорит, что его наименее любимая сцена в сериале - король Роберт на охоте, хоть он и понимает, что это было обусловлено ограниченным бюджетом 1-го сезона
 

LadyStark

Знаменосец
Еще отрывок https://ew.com/tv/george-rr-martin-least-favorite-game-of-thrones-scene/
Мартин говорит, что его наименее любимая сцена в сериале - король Роберт на охоте, хоть он и понимает, что это было обусловлено ограниченным бюджетом 1-го сезона
Интересный выбор Мартина, не самая худшая сцена в 1 сезоне.
 

Нянька

Знаменосец
Еще небольшие моменты из «Огонь не может убить дракона»
- съёмочная группа поединка Горы и Оберина считает, что Брюс Уиллис пытался помешать съёмкам. :D Поскольку стоянка яхт была фоном в сцене, владельцев яхт попросили отойти в море на четверть мили. Все послушались, кроме (предположительно) яхты Брюса Уиллиса. Яхта прошла туда-сюда несколько раз, как бы говоря «Пофигу, я у вас в кадре». Но на тот момент камеры были повернуты в другую сторону, так что диверсия не удалась.
(Еще там есть немного про Диану Ригг, опять про злосчастную брачную ночь Дени и Дрого, про злые розыгрыши от Бенивайсов, позже добавлю)
 

Нянька

Знаменосец
(Еще там есть немного про Диану Ригг, опять про злосчастную брачную ночь Дени и Дрого, про злые розыгрыши от Бенивайсов, позже добавлю)
- один из розыгрышей ДиДов: они сказали Софи и Мейси, что им нельзя пойти на вечеринку по поводу завершения сьемок пилотного эпизода, и что для несовершеннолетних будет отдельная вечеринка в Макдональдсе. Девочки плакали.
Апд. Тут подробнее про этот розыгрыш - Мофи все же пришли на настоящую вечеринку, но плакали целый вечер, так как никто не знал или пилот получит «зеленый свет» и девочки не хотели расставаться :puppyeye::)
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец
опять про злосчастную брачную ночь Дени и Дрого
- Мартин: «Почему сцена свадьбы изменилась со сцены взаимного обольщения, возбудившей даже лошадь, на жестокое изнасилование Эмилии Кларк? Мы никогда это не обсуждали. От этого стало хуже, а не лучше».
Бениофф и Вайс признают, что сцена хорошо описана в книгах, но не «клеилась» ни для них, ни для актеров. «У нас просто не было такого количества времени и доступа к разуму персонажа», - говорит Вайс. «Это происходит слишком быстро. Сами актеры считали, что сцена не клеится. Они не могли найти эмоциональную опору.»
(я так поняла, что это о персах Дени и Дрого, а не о химии между Момоа и Кларк)
 

Нянька

Знаменосец
- Кристиан Неирн о своих любимых словах Ходорах:
«Был один «Ходор», который мне очень нравится, когда Мира [Рид] и я говорим о сосисках. Этот парень явно любит сосиски и бекон. Его лицо просветлело, и он начал говорить о еде», - говорит он. «Мне также понравился «Ходор» в третьем сезоне с Ошей. Она жалуется на то, что ей нужно разбить лагерь, и он сказал "Ходор" типа «Зачем ты мне это говоришь?». Это было весело».
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец
И еще отрывок - теперь про сьемки битвы на Черноводной, или как снять эпическое сражение при ограниченном бюджете. https://www.vanityfair.com/hollywood/2020/09/game-of-thrones-book-excerpt-blackwater
Леди Нарвен добавляет переводы этих отрывков на первой странице, так что я не буду переводить тут
 

Нянька

Знаменосец
Книга вышла и в соцсетях фаны постят скрины некоторых фрагментов. Много довольно известных моментов - про носок Момоа, про переживания Эмилии и тд. Я по чуть-чуть буду добавлять свой корявенький перевод, а там глядишь, 7kingdoms выложат полный художественный перевод. Скрины
50428481553_e0a694a037_b.jpg

50429349062_a25057cdb4_b.jpg

50429173941_7e9782d3f8_b.jpg

50429349077_12322136f4_b.jpg

50428481643_94af9b995e_b.jpg

50429349107_184908a51d_b.jpg

50428481658_2802fa418e_b.jpg
Ejqrr0LXgAApNbg

EjqEwm5X0AAYo-7
EjqJrGOXcAYXTib
EjrP3cJWkAAOx2h
 

Нянька

Знаменосец
Ejqrr0LXgAApNbg

EjqEwm5X0AAYo-7
Лиам: у Бениоффа есть черта - он любит создавать проблемы. Когда Давос (с Джоном Сноу) встретился с Дейенерис, Бениофф и Марк Майлод планировали, что он увлечется Миссандеей. Я воспротивился «черт, я не буду это играть». Это был единственный раз, когда я был против их решения. Эта девушка, конечно, богиня, но Давос помнит о Лианне Мормонт и Ширен, было бы неправильно, если б он решил приударить за молоденькой девицей. Я не уверен на 100%, что Девид меня не разыграл. «Я приложил так много усилий, чтобы зрители сопереживали Давосу, вы не можете сделать его извращенцем»
***
(Про попытки Кита убедить всех в окончательной смерти Джона Сноу)
Кит: однако Лиам Каннингем в это не поверил. Он сразу же послал меня к черту.
Лиам: да, я послал его к черту. «Можешь не говорить мне правду, но иди к черту». Я не верил, что они запланировали двух Недов Старков. Он был слишком ценным персом. Я и минуты не сомневался, что он воскреснет
 

Нянька

Знаменосец
EjqJrGOXcAYXTib
Марк Майлод: Иен Макшейн - это стихийное бедствие. Он вошел в закадровый фольклор Игры Престолов как человек, значительно улучшивший кейтеринг. Однажды ему принесли обед, и ему так не понравился бургер, что он отшвырнул его, и сказал все что думал об этом бургере. Бургер врезался в Рори Макканна, который ел свой бургер без нареканий. Через пару дней кейтеринговый сервис поменяли, и новый был просто чудесный. Так что спасибо, Иен.
 

Нянька

Знаменосец
Еще фрагмент
Ходор умрет с мечом в руках. С мечом, который Ходор украл в крипте. Дверей, ясное дело не будет, а «Держи дверь» будет означать «Защищай ход/проход/туннель»
 

Lady J

Знаменосец
Интересный выбор Мартина, не самая худшая сцена в 1 сезоне.
Просто походу Мартин из тех мальчиков, которым больше нравится война/охота, чем мирлюбовь/потрахушки ;) Мне тоже не нравится сцена охоты. Дешево слишком. Но у них в 1 сезоне и битвы все были "за кадром". Явная нехватка бюджета на лицо.
- один из розыгрышей ДиДов: они сказали Софи и Мейси, что им нельзя пойти на вечеринку по поводу завершения сьемок пилотного эпизода, и что для несовершеннолетних будет отдельная вечеринка в Макдональдсе. Девочки плакали.
Вот два ублюдка:mad: Нельзя же так над детьми издеваться.
- Мартин: «Почему сцена свадьбы изменилась со сцены взаимного обольщения, возбудившей даже лошадь, на жестокое изнасилование Эмилии Кларк? Мы никогда это не обсуждали. От этого стало хуже, а не лучше».
Бениофф и Вайс признают, что сцена хорошо описана в книгах, но не «клеилась» ни для них, ни для актеров. «У нас просто не было такого количества времени и доступа к разуму персонажа», - говорит Вайс. «Это происходит слишком быстро. Сами актеры считали, что сцена не клеится. Они не могли найти эмоциональную опору.»
(я так поняла, что это о персах Дени и Дрого, а не о химии между Момоа и Кларк)
Что-то у шоураннеров эта сцена ни с кем не клеилась. Вон Тамзин поменяли и все равно не шмогли:facepalm: Ну, зато была тьма гифочек:D Куда их только не тулили тогда...
Книга вышла и в соцсетях фаны постят скрины некоторых фрагментов.
Многое уже слышали, но есть и новенькое. Поржала с того, что Кит загуглил Роуз Лесли, когда узнал, что она будет играть Игритт. Любопытный мальчик:D С выбором Розы на роль Игритт хорошее попадание кастинга.
Я знала, что их не тестировали на химию, а оно вон как вышло. Уже до бэбика в реале нахимичили:D
Ходор умрет с мечом в руках. С мечом, который Ходор украл в крипте. Дверей, ясное дело не будет, а «Держи дверь» будет означать «Защищай ход/проход/туннель»
Класссссс! Меня всегда жутко бесила эта дверь посреди леса:devil: И я всегда подозревала, что меч Ходор не просто так прихватил из крипты и он еще сыграет свою роль:)
 

olbas006

Лорд
Если будут слиты какие-то сцены из книги с Квиберном или Бейлишем дайте знать. :rolleyes:
 

olbas006

Лорд
Если информация в книге верная, то всё, что проспойлерил Мартин ДиДам это: Бран-король, Ходор "Держи дверь" и Станнис сжигающий Ширен. У всех других персонажей судьбы будут совсем другие. Подмечено. что у второстепенных персонажей они будут сильно другими.
Ejq8vF2WoAEh9iV
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец
Если будут слиты какие-то сцены из книги с Квиберном или Бейлишем дайте знать. :rolleyes:
Про Бейлиша есть такое, без особых сюрпризов
Мартин обещает - Мизинец не даст Сансу в обиду

Петир у Мартина никогда не отдаст Сансу Рамси. Она для него и дочь, которая могла бы у него быть если бы он женился на Кэт, она для него и сама Кэт. Он никогда не отдаст её никому кто причинит ей зло. Это будет по другому в книгах.
 

Lady J

Знаменосец
а то что он женат видимо вообще все забыли :D :D :D
И что у него было 7 сыновей и половина выжила тоже позабыли :facepalm:
Если информация в книге верная, то вёс, что проспойлерил Мартин ДиДам это: Бран-король, Ходор "Держи дверь" и Станнис сжигающий Ширен. У всех других персонажей судьбы будут совсем другие. Подмечено. что у второстепенных персонажей они будут сильно другими.
Ejq8vF2WoAEh9iV
Вот надеюсь, что хоть теперь адепты джонериса поверят в то, что третий вау-поворот это Бран-король, а не Джон прирезал их Деничку!
 

olbas006

Лорд
Про Бейлиша есть такое, без особых сюрпризов
*утирает скупую слезу* я всегда это знала! вот вообще не сомневалась в этом! та сюжетная ветка была чудовищным оос. Я вообще считаю её одной из сигналов, что сериал начал тухнуть.
 

Нянька

Знаменосец
EjrP3cJWkAAOx2h
Гетин вспоминает о сцене переговоров между Ренли и Станнисом на холме, и Кейтлин там присутствовала.
- Мне до сих пор не все понятно в той сцене. Я многому научился в тот день. Надеюсь, что получилось достаточно хорошо, хоть и неуверен в этом. Странный был опыт. Думаю, это частично из-за того, что я так вжился в роль, что никак не мог отделить себя от такого важного момента в развитии персонажа.
А в конце той сцены я говорю "Трудно поверить, а ведь я любил его когда-то" - крутая фраза - и после я должен ускакать верхом вверх по склону и из кадра. А Мишель Фейрли - великолепная наездница. Она выросла в тех местах и умеет ездить верхом без седла. То есть она чудесна. Тем не менее, она должна была следовать за мной, и мне как новоиспеченному наезднику было так неловко. У меня получилось, хоть и без достаточной уверенности и немного медленно
 
Сверху