• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дотракийская свадьба, или игры Иллирио Мопатиса

Dragon Knight

Казнен
Ну это просто еще один плюс в копилочку....

Это основной плюс. Ориса Баратеона только предполагали братом-бастардом Эйгона Завоевателя. В отличии от Деймона Блэкфайра, например. Который был даже узаконен отцом. У бастардских ветвей королевских династий - очень слабые права на корону, после всех прочих боковых.
 
Кто ? Роберт ?! Речь шла о Роберте, а не об Орисе.
Ну он же потомок Ориса. Явно ближе к Таргариенам, чем Селтигар или Квохерис. Притом не только через бабку, а по роду в принципе.
 

Ordinary Man

Без права писать
Ну он же потомок Ориса. Явно ближе к Таргариенам, чем Селтигар или Квохерис. Притом не только через бабку, а по роду в принципе.
Ну и что ? У Таргариенов очень много потомков было. Их кто-то считает Таргариенами ? Лонгуотерсы, к примеру.
 

Dragon Knight

Казнен

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Если забылИ. Я не требую уважения, я требую корректного обращения. О чём Иллирио мог не знать ?
О том,в чем вы пытаетесь меня убедить, что он не мог этого знать.
Вы опять не хотите понять, что ваши претензии повторяются, не смотря на то что я сам писал что это вполне возможно.
А свадьба Дейенерис как-то связана с войной в Вестеросе ? Я не улавливаю этой связи. Проясните какова она ? Из-за того что Дейенерис вышла замуж за Дрого вестеросцы передрались друг с дружкой ? Серьёзно ? :D
Я писал что в разговоре Илиирио и Вариса, есть недовольство; Что война в Вестеросе может начаться раньше, чем кхал "соберётся". Если для вас это это не связь, то не знаю что и сказать. Вы уводите объяснения в сторону, здесь даже тему изменили в "игру Иллирио", значит речь идет об желании именно его. Хотя я считаю что игру ведет и Варис, но его как раз и не берут во внимание. По этому и появляется прецедент "недопонимания". Все вопросы к создателю темы, почему не всех заинтересованных персонажей ввел в тему.
Так и Дрого женился из-за престижа рода Дейенерис в Эссосе. А какой престиж даст у дотраков овечья жена ? Какая-то любая левая девка из вольных городов ? Своя дотракийка, к-рую ЛЮБОЙ дотрак может начать трахать прямо посреди улицы если ему приспичит вдруг ?
Вот именно все жены кхалов дотракийки а кхалиси не кто уже не посмеет взять прям на улице. Я не отрицал что свадьба с Дейнерис престижна, но не настолько чтоб отказываться из за нее от дани. Другое дело что дань он получает подарками. Вы читали книгу, тогда напишите как по вашему; Чего именно хотел Илиирио от дотраков при этом, не желал раннего начала войны в Вестеросе? Если сформулировал не так как вы это понимаете, то напишите по своему.
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Иллирио истово верил в Рглора ? Считал Дейенерис Избранной?..Нет,ее просто сплавили к доктракам.
Он мог быть посвящен в тайны магии. Это же Эссос, там 100500 оккультных сект самых разных толков.
 

Нимврод

Знаменосец
Блэкфайры их раздобыли с надеждой вывести благодаря своей валирийской крови драконов
Кстати, ещё во время Первого Восстания Блэкфайров агенты Деймона пытались похитить драконьи яйца. С учетом того, что ещё первый Блэкфайр позиционировал себя как труЪ-Таргариена на фоне "слабака" Дейрона I и, по-видимому, искренне верил в свои права, он не мог не интересоваться этим вопросом.
 

Арлет

Лорд
Варис и Иллирио на время «отодвинули» их от политических игр и от Мартелла, отправив в степь.
Отправиль Визериса и Дэни в степь это грохнуть первого и родить кхала кхалов от второй. Убрать двух на тот момент почти беспомощных ребят можно с куда меньшими рисками и проблемами. Должно быть у плана второе дно, обязано. Или военный союз (ну мало ли, а вдруг это был реальный план?) или пробуждение драконов.
 

Старый Сатрап

Кастелян
А я где-то писал, что они торгуют ? А нафига тогда дотракийцы вообще позволили ВСЕМ нациям Эссоса торговать у себя в Вейес Дотраке ? Нафига ?
Это вопрос к Мартину, не ко мне, если он хотел чтобы дотраки торговали ему всего лишь нужно было вычеркнуть одно предложение про то что дотраки не признают торговлю. Да, у них есть система подарков, но вряд ли она работает при простой купле-продаже, одно дело стадо рабов, которое ты кому то отдаешь, а они тебе за это что то дарят, другое дело рынок, где сидит торговец, было бы странно если бы ему нужно было говорить не продаю кг мяса, а дарю кг мяса, если вы мне в подарок подарите 300 гр золота. Таким образом я считаю торговлю всего Эссоса в Вейес Дотраке не более чем необходимым допущение, чтобы в случае чего на вопрос откуда у дотраков оружие и еда можно было ответить что купили в Вейес.
ПОД КАКИМ именем известна эта женщина в вольных городах,
Во первых, я писал просто про лиссенийку, это вы все время сводили все это к обману со шлюхой вместо жены. Во вторых, как то странно получается, у кхала хватает мозгов устроить покупку родовитой невесты, но при этом хватает на то чтобы начать проверять ее только после свадьбы. Какая глупость, жениться на ком то, обменяться дарами, и только потом, спустя время, начать расспрашивать про жену. Не логичнее ли сначала про нее узнать, а уже потом женится ? К тому же расспрашивать про свою жену у всяких проходимцев, это тоже "сильно". Ну и самое главное, каким образом торгаши в Вейес Дотраке могут что то знать о Дейнерис ? Они что, все видели как выглядит настоящая Дейнерис, чтобы сказать что это подделка ? Как можно узнать чем известна эта женщина в Вольных Городах ? Сфотографировать ее и сделать поиск в Гугле ? Или по ней нужно провести асшайской бумагой, если желтый цвет то это просто лиссенийка, если красный то это Таргариен, если синий то это шлюха ?
Их загнали в угол. Потому как войну с валирийцами они ДО этого не начинали.
Потому что им нечего было делить. Загнать в угол то означает что они всеми силами избегали войны, но это не так, как только валирийцы затронули их интересы они развязали войну.
А если б не схватили, не преклонил бы ?
:D
Ну сбежал бы он к себе в Утёс. Хватило бы пары пролётов Балериона над Утёсом, чтобы вышел и бухнулся.
Конечно не преклонил бы. Вы забываете что Вестеросцы знакомы с валирийцами и драконами, даже больше, вестеросцы торговали с валирийцами, так что для вестеросцев мощь драконов не секрет, кроме разве что Старка, который живет слишком далеко. До Ланнистеров Эйгон на своем Балерионе сжег к едрене фене Харренхолл, вряд ли кто то про это забыл.
Почему бы "мелким объектам" не из Дорна не взять пример такой "отваги" с дорнийцев ?
Дорн слишком специфичен чтобы сравнивать его с остальным Вестеросом.
Но у штормовиков осталась королева, к-рая отказалась сдаваться и приказала сопротивляться ! Что штормовики сделали со СВОЕЙ королевой, к-рая им такое приказала ? Униженно поднесли её на блюдечке завоевателям, мол, "прАститИ нас, вот, извиняемся".
У штормовиков осталась не королева, а дочь короля, дочь значит женщина, а женщина значит не человек, а какой дурак будет жертвовать жизнью ради нечеловека ? Напомню что в свое время Дюррандон стал королем Речных Земель, потому что тамошние лорды не захотели подчинятся дочери собственного короля.
Кто схватил сына Шарры ?! Его никто не хватал. Ему было предложено прокатиться на драконе.
:wth: :^)
. Насчет Владыки, то я имел ввиду Морского Владыку Браавоса, который выделил 12 кораблей для битвы.
Продолжилась не война, а истребление дорнийцев и их домов.
Такое истребление, что Дорн даже при таком климате и территории живее всех живых. Эйгон жег пустые замки. А так дорнийцы очень успешно давали отпор, даже чуть короля не убили.
Была Рейенис убита или нет - неизвестно
Известно, что Рейенис БЫЛА возвращена обратно Эйегону и Висенье (живой или нет - неизвестно) и похоронена на ДК.
:D
:D
:D
:D
:oh:
;)
Убита или нет неизвестно, но ее привезли похоронили, это конечно сильно.
Потому смерть Рейнис в Дорне в 10 году от З.Э. и гнев, что был тем вызван, ощутило почти все королевство, любившее прекрасную и добросердечную правительницу.

Хотя царствование Эйгона овеяно славой, Первую дорнийскую войну в нем выделяют как единственное поражение Завоевателя. Началась она в 4 году от З.Э. (с размахом и удалью), но вот завершилась лишь в 13 году, после большой крови. Война принесла немало бед: гибель Рейнис, годы Гнева Дракона, убитые лорды, покушения в Королевской Гавани и даже в самом Красном замке. Черным было то время.
Но когда Мераксес поднялась над замком, защитник, стоявший на самой высокой башне замка, выстрелил из скорпиона, и железный болт длиною в ярд попал дракону прямо в правый глаз. Мераксес умерла не сразу, но рухнула на землю в смертной агонии, разрушив башню и большой участок крепостной стены Пекла.

Пережила ли Рейнис Таргариен своего дракона, остается предметом споров. Некоторые говорят, что она не удержалась на драконе, упала и разбилась насмерть, другие – что она погибла под Мераксес во дворе замка. Некоторые утверждают, что королева пережила падение с дракона только чтобы умереть от пыток в темнице Уллеров. Маловероятно, что мы узнаем о действительных обстоятельствах ее смерти, но Рейнис Таргариен, сестра и жена короля Эйгона I, сгинула в Пекле в 10 году от Завоевания Эйгона.
Даже дата смерти известна. Также известно что в дракона в воздухе попали, после чего дракон с высоты упал, а потом еще начал так метаться что разрушила часть крепости, и вы думаете что Рейнис могла это пережить ?
Какая династия погибла ?!
Таргариены конечно.
А где я называл их трусами ? Бояться и быть трусами это несколько разные вещи. Бояться могут и смельчаки.
Ой да ладно. Может быть еще скажете что боятся могут только храбрецы? Бояться и трусить это одно и то же. Но это уже совсем другой разговор.
Даром не нужна ?! А какого хрена он тогда с трона не слазил ? И почему желал именно СВОИМ детям эту власть передать, если она ему даром не нужна ?
Ненадо ошибаться, он бы не отдал свой замок и не пошел бы нищенствовать, хоть он и грубый, но он все еще феодал, и то что его по праву он не отдаст, поэтому он все свое хочет отдать детям. Но власть ему была не нужна. Сидеть на троне и устраивать турниры это не власть. Он наверное только один раз воспользовался властью, да и то не наполную, когда всего лишь пригласил, а не призвал, Эддарда в десницы, все остальное время над страной властвовал Малый Совет.
Дорнийцы - это никто ? Тиреллы - это никто ? Хайтауэры - это никто ? Часть штормовиков - это никто ? Ланнистеры - держали нейтралитет до смерти Рейегара. За Робертом шли северяне, часть долинцев и часть штормовиков. За Рейегаром шли часть дорнийцев, часть Простора, часть штормовиков, часть речников. Так что силы у всех были примерно равны.
Да. Дорнийцы прислали мало войск, а значит никакой помощи нет. Тиреллы один раз победили, а после пошли держать в осаде пустой Штормовой Предел, а после смерти короля, и вовсе сдались даже не пытаясь спасти наследника. Хайтауэры это вообще вассалы Тиреллов, конечно они никто, тем более что у них довольно слабая армия по сравнению с другими вассалами Тиррелов. Часть штормовиков, и другие мелкие лорды, которых сразу захватили и которые тут же перешли на сторону восстания по понятным причинам не учитывается. Ну и Ланнистеры, которые своим золотом и объеденненой с Тиреллами армией, а также стратегическим мышлением Тайвина могли победить восстание, но вместо этого сами стали мятежниками. Эйрис проиграл не просто так, на его стороне никого не было, все королевство или ополчилось против него, или им было наплевать на него. Да Эйриса даже собственная гвардия кинула, о каких равных силах может идти речь ?
Я не забыл что Баратеон - валирийская фамилия. Но Вы написали что Баратеон - это Таргариен. Я на это возразил.
Ну в отличии от Селтигаров Орис был братом Эйгона I, а значит Таргариен.
Вы полагаете, что дотракийцы не делают никаких выводов ? За что Вы так с ними ? Золло не было в сериале и что ? Это не означает, по-Вашему, что дотракийцы не могут иметь военных союзов ?
Да. А вот когда в Квохоре... Ну серьезно. В Квохоре дотракийцы просто нападали и все, пока не сдали и не порезали косы и не отдали их. Разве у такого народа может быть понятие военной хитрости или военного союза? А даже если есть, разве это не будет позором? Мы помним что даже торговля считается занятием недостойным мужчины, что тут говорить о том чтобы признать свою слабость и объединиться с кем нибудь.
Если она баба, как баба, то почему дотраки не изнасиловали её прямо там же ? Они же так делают со своими дотракийками : идёт-идёт посреди улицы, О ! Какая милашка ! Завалил её прямо там посреди улицы и понеслась !
Дотраки же не животные. За что вы так с ними ? Даже кабели просто так на сук не вскакивают, а тут люди, хоть и дикари. Баба как баба, но показать кхалу надо, она не трофей, чтобы ее насиловать, непонятно откуда она здесь, надо сначало расспросить. Но расспрос торопить не стоит, поэтому мы видим кадры как Дейнерис идет вместе со всем кхаласаром, пока не начался привал, только после этого ее отвели к кхалу, и видя ваш интерес, повели ее потому что хотели попросить разрешения ее изнасиловать.
 

Старый Сатрап

Кастелян
И насчет Ориса, то я добавлю что моя позиция в том что Орис для Роберта намного важнее чем бабка. Во первых наследственность, все дома помнят кто был их прародитель, и Баратеоны не исключение, мне кажется для них не составит труда полностью восстановить фамильное древо. Он не какой то там дальний родственник, и не герой легенд, а прямой предок. К тому же женщины и наследники по женской линии не наследуют, так что бабка никакой роли не играет. И если кому то интересно мое мнение, то я считаю что Роберт стал королем не потому что по праву наследник, а просто потому что он был главой восстания, а позже в ходе восстания он и вовсе заработал уважение и верность многих лордов, так что вопроса о том кто и почему должен стать новым королем не возникло.
 

Ordinary Man

Без права писать
О том,в чем вы пытаетесь меня убедить, что он не мог этого знать.
Я ни в чём не пытаюсь Вас убедить. Зачем мне это ? Я делюсь своим мнением, в к-ром уверен сам. Мне без разницы Ваши убеждения. Чего Иллирио не мог знать ? Вы будете говорить или так станете ходить вокруг да около ?
Я писал что в разговоре Илиирио и Вариса, есть недовольство
Недовольство кого и кем ? Иллирио Варисом недоволен ? Или Варис недоволен Иллирио ? Не понял. Вы можете объяснить по нормальному ?
Вы читали книгу, тогда напишите как по вашему; Чего именно хотел Илиирио от дотраков при этом, не желал раннего начала войны в Вестеросе? Если сформулировал не так как вы это понимаете, то напишите по своему.
А с чего Вы взяли, что от дотраков чего-то хотел конкретно один только Иллирио ? А не ВСЕ магистры Пентоса ? Иллирио всего лишь один из этих магистров и даже не первый среди равных. Просто именно ему было доверено этими магистрами вести переговоры именно с дотракийцами и доверие это магистров к Иллирио зиждилось на том, что именно в его доме и приютились последние Таргариены, посредствои к-рых магистры и намеревались отвести дотракийскую угрозу от своего города. И всё. Всё !
Это вопрос к Мартину, не ко мне, если он хотел чтобы дотраки торговали ему всего лишь нужно было вычеркнуть одно предложение про то что дотраки не признают торговлю.
Если бы, да кабы... Торговля есть ? Есть. Какие ещё вопросы могут быть ? Какая разница как она называется у дотраков ?
Во первых, я писал просто про лиссенийку, это вы все время сводили все это к обману со шлюхой вместо жены.
Вы способны отличить утрирование от обычной прямой речи ? Я ничего и ни к чему не сводил. А с чего Вы взяли что Дрого не успел разузнать всё раньше, до свадьбы ? Может и разузнал. При чём тут "расспрашивать у проходимцев" ? И поначалу Дрого и не относился к Дейенерис с каким-либо уважением. Я Вам расписал технологию и механизмы "расспросов", обычно людям этого вполне достаточно, чтобы представить остальные детали самостоятельно. Вы вечно всё сводите к буквальному пониманию написанного и даже не пытаетесь развить имеющиеся примеры.
Потому что им нечего было делить. Загнать в угол то означает что они всеми силами избегали войны, но это не так, как только валирийцы затронули их интересы они развязали войну.
Ройнары не развязывали войн, до тех пор, пока не стало поздно. И других способов разрешения противоречий не осталось.
До Ланнистеров Эйгон на своем Балерионе сжег к едрене фене Харренхолл, вряд ли кто то про это забыл.
Просто знать и видеть собственными глазами - это несколько разные вещи. Нет, Вы не правы. Ланнистер, после увиденного в любом случае бухнулся бы на коленки. Точка.
Дорн слишком специфичен чтобы сравнивать его с остальным Вестеросом.
Пф-фф. Люди как люди. Такие же как и в остальных частях мира. С теми же проблемами, заботами и чаяниями.
Даже дата смерти известна. Также известно что в дракона в воздухе попали, после чего дракон с высоты упал, а потом еще начал так метаться что разрушила часть крепости, и вы думаете что Рейнис могла это пережить ?
В первом издании повести ДЖОРДЖА МАРТИНА "Сыны дракона" упоминается, что после смерти своей матери, Висеньи, Мейегор приказал похоронить её на Драконьем Камне РЯДОМ с могилами ЕЁ Брата И СЕСТРЫ. Напомнить как звали СЕСТРУ Висеньи Таргариен ? А как она (или её мёртвое тело) оказались на Драконьем камне ? А ЗАЧЕМ по-Вашему, получив письмо из Дорна, Эйегон, сломя голову и побросав ВСЁ, помчался на Драконий камень ? К тому же в книге НЕ упоминается, что Рейнис погибла именно после атаки дорнийцев на Мераксес. ПРЯМО говорится о смерти Мераксес, а не Рейенис. Про Рейенис всё время говорится какими-то экивоками - то ли погибла, то ли нет. Но она (либо её тело) были ОДНОЗНАЧНО возвращены Таргариенам. У меня нет оснований не доверять разборщикам этой повести из блога ЖЖ "Большие мелочи лорда Мартина". Им я доверяю гораздо больше чем Вам или кому-либо ещё тут. Если САМ Мартин ПРЯМО скажет, что это было просто ошибкой первого издания, тогда да, - Вы окажетесь правы, если не скажет...
Таргариены конечно.
КОГДА погибла ?
Он наверное только один раз воспользовался властью, да и то не наполную, когда всего лишь пригласил, а не призвал, Эддарда в десницы, все остальное время над страной властвовал Малый Совет.
Не один раз. Он ещё с Грейджоями воевал. И ещё много раз пользовался своей властью.
Эйрис проиграл не просто так, на его стороне никого не было, все королевство или ополчилось против него, или им было наплевать на него. Да Эйриса даже собственная гвардия кинула, о каких равных силах может идти речь ?
Таргариены проиграли, когда погиб Рейегар. Если бы он не погиб, очень даже вероятно, что мятежники были бы уничтожены.
Ну в отличии от Селтигаров Орис был братом Эйгона I, а значит Таргариен.
Вы говорили о Роберте и тут вдруг резко переключаетесь на Ориса ?! Не надо вилять.
Да. А вот когда в Квохоре... Ну серьезно. В Квохоре дотракийцы просто нападали и все, пока не сдали и не порезали косы и не отдали их. Разве у такого народа может быть понятие военной хитрости или военного союза? А даже если есть, разве это не будет позором? Мы помним что даже торговля считается занятием недостойным мужчины, что тут говорить о том чтобы признать свою слабость и объединиться с кем нибудь.
И из Квохора дотракийцы сделали выводы. Дотракийцы объедиянются в своих военных походах и не считают это слабостью. Они объединились с безупречными и другими вестеросцами под руков-вом Дейенерис и не считали это слабостью. А торговать - они торгуют. Только называют торговлю по своему.
Дотраки же не животные. За что вы так с ними ? Даже кабели просто так на сук не вскакивают, а тут люди, хоть и дикари. Баба как баба, но показать кхалу надо, она не трофей, чтобы ее насиловать, непонятно откуда она здесь, надо сначало расспросить. Но расспрос торопить не стоит, поэтому мы видим кадры как Дейнерис идет вместе со всем кхаласаром, пока не начался привал, только после этого ее отвели к кхалу, и видя ваш интерес, повели ее потому что хотели попросить разрешения ее изнасиловать.
Какой мой интерес ? В чём ? Кто видел мой интерес к кому-то ? Дотракийцы ?! :D А если б дотракийцы изнасиловали её в степи, да убили, как бы Моро узнал об этом ? Ну изнасиловали его воины какую-то бабу и что ? Они раньше этого чтоль ни разу не делали ? Моро же их не убивал за это.
И насчет Ориса, то я добавлю что моя позиция в том что Орис для Роберта намного важнее чем бабка. Во первых наследственность, все дома помнят кто был их прародитель, и Баратеоны не исключение, мне кажется для них не составит труда полностью восстановить фамильное древо. Он не какой то там дальний родственник, и не герой легенд, а прямой предок. К тому же женщины и наследники по женской линии не наследуют, так что бабка никакой роли не играет. И если кому то интересно мое мнение, то я считаю что Роберт стал королем не потому что по праву наследник, а просто потому что он был главой восстания, а позже в ходе восстания он и вовсе заработал уважение и верность многих лордов, так что вопроса о том кто и почему должен стать новым королем не возникло.
И я считаю, что Роберт стал королём, потому как именно он возглавлял восстание. Но когда никто против этого не стал возражать, это обосновывалось тем, что он по крови ближайший родственник Таргариенов, а не потому, что именно он возглавлял восстание, т.к. это не так. Восстание возглавлял и руководил им - Джон Аррен. И именно с подачи Джона Аррена и происходили все события этого восстания.
 
Последнее редактирование модератором:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Я ни в чём не пытаюсь Вас убедить. Зачем мне это ? Я делюсь своим мнением, в к-ром уверен сам. Мне без разницы Ваши убеждения. Чего Иллирио не мог знать ? Вы будете говорить или так станете ходить вокруг да около ?
Если не понимаете то что доказываете?
Недовольство кого и кем ? Иллирио Варисом недоволен ? Или Варис недоволен Иллирио ? Не понял. Вы можете объяснить по нормальному ?
Если вырезаете из моего ответа, смысловую нагрузку, значит сами не желаете ни чего признавать.
А с чего Вы взяли, что от дотраков чего-то хотел конкретно один только Иллирио ? А не ВСЕ магистры Пентоса ? Иллирио всего лишь один из этих магистров и даже не первый среди равных. Просто именно ему было доверено этими магистрами вести переговоры именно с дотракийцами и доверие это магистров к Иллирио зиждилось на том, что именно в его доме и приютились последние Таргариены, посредствои к-рых магистры и намеревались отвести дотракийскую угрозу от своего города. И всё. Всё !
У магистров давно уже все отработано, какая им разница, дают в добавку еще и принцессу или нет? Что нужно дотракам, еда не имея ее они нападут, а престижная принцесса ни кого не накормит.
Что возможно ? Вы мне объясните ,зачем на пустом месте городить огород?
Не прикидывайтесь что не понимаете, Илиирио мог и не знать зачем нужно дарить яйца. Но это не значит что это не знал Варис.
 

Ordinary Man

Без права писать
Если не понимаете то что доказываете?
Так Вы и не говорите понятно. В первых постах Вы писали о том, на что у меня были возражения. Сейчас мне непонятно, что у Вас вызывает какие-то возражения. Вы, вроде, возражаете, только вот непонятно насчёт чего.
Если вырезаете из моего ответа, смысловую нагрузку, значит сами не желаете ни чего признавать.
Смысловая нагрузка Вашего ответа и содержится в изложенной цитате Вас же. У Вас есть что сказать по существу ?
У магистров давно уже все отработано, какая им разница, дают в добавку еще и принцессу или нет? Что нужно дотракам, еда не имея ее они нападут, а престижная принцесса ни кого не накормит.
Магистры не договариваются с самими дотраками, они договариваются с кхалом и как решит кхал, так и будет. Престижная принцесса может существенно снизить размер дани, поскольку сама по себе дань. Кхалу без разницы как ему отдадут дань, ему важна сама дань. Если его дань устроит, то и вопросы отпадут.
 
Сверху