• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дотракийская свадьба, или игры Иллирио Мопатиса

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Это не более чем Ваша теория. Вы, разумеется, имеете право ею пользоваться, но уверять других, что это так и есть уже перебор. Я в Вашу теорию не верю. Докажите мне, что драконьи яйца это идея Вариса. У Вас есть для этого книжные подтверждения или хотя бы сериальные ? <ничерта> Варис не знал про яйца. В смысле, что Дейенерис суждено их проклюнуть. Если голос из огня сказал Варису именно об этом, то с какой стати в сериале он пошёл против Дейенерис ?
Вот опять вы отрицаете факты, и высказываете свои хотелки. Мои высказывания объясняют происходящее, на основе слов персонажей сериала. Ваше "такого быть не может", ни только ни чего не объясняют, но отрицает манеру написания книги Мартином. Автор не пишет банальщину, где я так решил, у него все чем то объясняется, а не простой случайность.
Что хотел Варис? мира для всех и помощь бедным. По этому и начал помогать той, кто идет против Иных(Смерти). Пока Дейнерис это проповедовала, он шел за ней. Когда ей оставили, только страх, он отвернулся, потому что это не его основное желание.
Само собой. Я же об этом писал. Но существенную часть дани составила невеста кхала. Либо ту часть дани, к-рую должен был среди всех магистров заплатить именно Иллирио.
Тогда смысл дарить Дейнерис если дань все равно придется платить? Тем более где гарантии, что невеста оправдает все надежды кхала?
А какое желание было у голоса ? И что Варис сделал вопреки этому желанию ? :writing:
История об этом умалчивает, я даже не уверен что ДиДы об этом знают, просто выдали свою версию.
 

Ordinary Man

Без права писать
Вот опять вы отрицаете факты, и высказываете свои хотелки. Мои высказывания объясняют происходящее, на основе слов персонажей сериала. Ваше "такого быть не может", ни только ни чего не объясняют, но отрицает манеру написания книги Мартином. Автор не пишет банальщину, где я так решил, у него все чем то объясняется, а не простой случайность.
Что хотел Варис? мира для всех и помощь бедным. По этому и начал помогать той, кто идет против Иных(Смерти). Пока Дейнерис это проповедовала, он шел за ней. Когда ей оставили, только страх, он отвернулся, потому что это не его основное желание.
Что Вы называете фактами ? И где я отрицаю какие-то по-Вашему мнению факты ? Вы их вообще приводили ? Или решили что Ваши хотелки и есть факты ? Ваши высказывания объясняют лишь то, что Вам лично хочется думать. Я говорю что чего-то там быть не может только о том чего действительно нет ни в сериале, ни в книге. Чего хотел Варис ? В сериале было показано, что он хотел посадить на трон законного наследника Таргариенов, в книге немного иначе. Если бы Варис действительно хотел только мира для всех и помощи бедным он бы помог Маргери, к-рая ещё не мудра, но умна и хитра. Если бы он того же хотел в книге, то не стал бы убивать Кивана, к-рый начал действовать логично и мудро. А когда Варис убил Кивана, он так и сказал, что де сейчас умные правители не нужны. Так что не надо выдавать желаемое Вами за действительное. Варис не отворачивался от Дейенерис, он тупо нашёл по его мнению более законного наследника и всё, а Дейенерис просто стала помехой.
Тогда смысл дарить Дейнерис если дань все равно придется платить? Тем более где гарантии, что невеста оправдает все надежды кхала?
Дань уменьшилась. А какое дело дарителям - будет невеста оправдывать надежды кхала или нет ? Это уже проблемы кхала. Ему только гарантировали, что это действительно наследница древнего драконьего рода. Всё. Точка, дальше не дарителей проблемы, а лично кхала. Дарители выполнили условие - женили кхала на наследнице древнего драконьего рода. На этом их дань уплачена. Как и что там дальше будет делать кхал, это уже его личное, а не их дело.
История об этом умалчивает, я даже не уверен что ДиДы об этом знают, просто выдали свою версию.
А Вы выдали свою и ещё чего-то тут уверяете всех и вините меня в том, что я де против каких-то фактов что-то говорю, к-рые Вы даже не удосужились предоставить.
 

Арлет

Лорд
Так Иллирио купец ,а Вариса на официальную должность пристроили.
То есть вы на полном серьезе утверждаете, что Варис - умнейший человек, поднявшийся из самого дна и вытащивший оттуда Илирио, заработавший такую славу, что о нём за морем король узнал, построивший сеть шпионажа на целом континенте, спокойно грохнувший двух членом МС - дал какому-то головорезу собой воспользоваться? И остался при этом ведомым, потому что Илирио купец? Бедный, бедный Варис, везде-то просчитался, денег не получил, за море сослали...
А Дрого отвечает "Луна моей жизни ! Кхал кхалов -Черный жеребец ,который покроет весь мир! Сам покроет! Так зачем нам отнимать у нашего сына его подвиги и его судьбу? Потерпи ,луна моей жизни,Рейго подрастет и сам покроет весь мир!"
И всё это время Дрого будет сидеть тише воды, ниже травы, ожидая сына? Очень в его характере. Особенно, когда окажется, что его обманули, послав к нему Дэни, чтобы трон освободить.
Возможный Эйгон (Юный Гриф ) есть в книгах. В сериале его нет.
Тогда весь смысл этой темы исчезает. Извините, но обсуждать телефанфик без учёиа книг - тратить время зря.

В сериале его нет. Иллирио ,даря пресловутые яйца мог знать , что Дрого погибнет-Дейенерис увидит вещий сон- прикажет на костре Дрого сжечь колдунью и войдет в пламя сама? Нет .Не мог. И Варис не мог
Только зачем-то отпустили Дэни в степь, снабдили яйцами и вслед ручкой помахали, когда намного выгодней было бы использовать головы Таргов ради укрепления позиции Вариса и получения выгоды из Вестероса. Илирио ж у нас кто? Купец. А Варис пусть и не маг, но накрепко связан с магией.
 

Ordinary Man

Без права писать
Только зачем-то отпустили Дэни в степь, снабдили яйцами и вслед ручкой помахали, когда намного выгодней было бы использовать головы Таргов ради укрепления позиции Вариса и получения выгоды из Вестероса. Илирио ж у нас кто? Купец. А Варис пусть и не маг, но накрепко связан с магией.
Какая выгода в этом для Иллирио ? Ему не надо каких-то преференций для торговли, ему нужен карманный король (королева). Вот в чём его интерес. И он поэтапно идёт к этому. Где-то приходится корректировать планы с учётом вновь возникающих обстоятельств. Иллирио не просто купец, это один из магистров Пентоса. И каким образом Варис накрепко связан с магией ? Варис - это искалеченный в детстве мальчишка, получивший сильнейшую психологическую и физическую травму, изменившую его суть. Вот и вся связь. Да, Варис говорит, что он запомнил тот голос и те слова, к-рые якобы слышал в огне. Я хочу напомнить, что перед тем как его искалечить, колдун чем-то опоил мальчика, что вызвало у него паралич, а не исключено и изменённое состояние сознания. Варис, под влиянием сильного наркотика и вследствие ужасного физического увечья, причинившего ему жуткую боль и психологическую травму, мог в чём угодно сам себя убедить, что он там слышал, находясь под воздействием мощных психотропно-наркотических веществ. Я, разумеется, не исключаю безусловно магической составляющей. Но с точки зрения реализма, на котором Мартин всё и строит, это видится так. Мне.
 

Dragon Knight

Казнен
А скольких бастардов драконы сожгли, когда те их оседлать пытались ? Да вообще ...

А вот Аддам Веларион и Хью Молот с Ульфом Белым - оседлали с первого раза дракона. И не несите чепухи про Крапиву. Простой человек никогда не сможет подчинить дракона, что бы он не придумал. В ней была кровь Таргариенов. От кого и сколько - тут есть разные варианты, но она была.
 

Ordinary Man

Без права писать
А вот Аддам Веларион и Хью Молот с Ульфом Белым - оседлали с первого раза дракона. И не несите чепухи про Крапиву. Простой человек никогда не сможет подчинить дракона, что бы он не придумал. В ней была кровь Таргариенов. От кого и сколько - тут есть разные варианты, но она была.
Все перечисленные, кроме Крапивы были не просто с кровью Таргариенов и Веларионов, а и по внешности были валирийцами. Книгу почитайте, чтобы память освежить. Крапива чуть ли не стадо овец скормила дракону, прежде чем он её к себе подпустил. И вообще я в её таргариенство не верю, мне больше по душе теория о том, что Крапива это сестра Кригана - Сара Сноу. Не моя теория. А если в ней по-Вашему была кровь валирийцев, доказательства мне приведите, помимо Ваших хотелок. Да и Мартин в одном из интервью говорил, что драконьим всадником не обязательно должен быть Таргариен (когда его насчёт третьей головы дракона расспрашивали).
 
Последнее редактирование модератором:

Старый Сатрап

Кастелян
Если дотраки не получают никакой выгоды от этого рынкка, то нафига он им вообще нужен по-Вашему ?
Я уже писал, книжная условность. Такое количество дотраков невозможно вооружить набегами на мелкие деревеньки, поэтому есть мифический рынок в городе, жители которого не признают торговлю, чтобы можно было оправдать все это.
Даже если дотраки и являются теми, кем они показаны у Мартина, они как-то сумели сокрушить цивилизацию - Сарнорское царство. Дейенерис не никто, она принцесса из древнего драконьего рода, к-рый был свергнут. Я Вам уже приводил пример с Иваном Грозным (это разумеется не Темучжин Борджигин, с к-рым была бы ближе ассоциация Дрого) и Софьей Палеолог. Вы почему-то предпочли этот пример проигнорировать. Говорливые слуги долго не живут, а вот слуги, к-рые могут шпионить - другое дело.
Это было очень давно это раз, а дваз это то что на тот момент Сарнор был в упадке, и дотракам удалось захватывать по одиночке город за городом, а потом и вовсе, сарнорцы мобилизовали ресурсы и пошли в открытое поле на дотраков. Честное слово, мелкий Квохор, без собственной армии, с помощью рабов и использования городских стен отбил дотраков так что те даже спустя столько лет боятся что то против них сделать. Дейнерис принцесса из мелкого драконьего рода, который уже много поколений драконов не имеет, которая была рождена на чужбине, нищенствовала, пока не нашла приюта в доме Иллирио. Она никто, и никто ее не знает. В Вестеросе и то имя дочери старого короля не помнят, что уж говорить про обширный и густонаселенный Эссос. Про Грозного вы приводили не мне, поэтому я этот пример не понял, к тому же, Дрого на Ваньку ой как не похож. Насчет шпионов, то повторю, у него не слуги, а рабы, которые были где то куплены и которые не могут покидать поместье, к тому же такая шишка как магистр знает толк в безопасности личной и своих секретов, а так же сам Иллирио очень много мудрит и имеет напалеоновские планы, вряд ли так легко шпионить у него в доме.
Они не развязывали. Войну развязали валирийцы. Ройнары пытались решать миром до тех пор, пока не были загнаны в угол. Пришлось начинать войны. И то они даже во время этих войн пытались выпрашивать мир.
Почему вы повторяете "загнаны в угол? Ройнары сидели у себя рядом с Ройной, это их личный выбор, а не необходимость. С валирийцами они дружили и торговали, даже научили кузнечному ремеслу. Но когда валирийцы съели черепаху ронйары ответили войной. Где здесь "загнанны в угол" ? И воевали долго и много, не поработились и не покорились.
Значит Старку было не наплевать на своих людей. Естественно Ланнистер не хотел сдаваться, поскольку не хотел терять статус короля. То что он сбежал его не спасло. А если он не собирался сдаваться, то зачем сделал это ? Поступил бы как Аргилак Надменный. Нет. Ланнистер бухнулся на коленки и бухнулся бы в ЛЮБОМ случае. Точка.
Сдался только когда поставили перед выбором, жизнь или смэрть. Если бы он успешно сбежал бы, то на поклон бы не пришел. Помирать как Аргилак он не хотел. Так что в ЛЮБОМ случае он бы не бухнулся, у него не было желания становиться вассалом, но раз прижали к стенке, то делать нечего.
Такие же. Когда в Дорн прибыли ройнары, беленькие андалы же не сопротивлялись, а тупо ассимилировались с ними и почернели многие. Те кто не стал ассимилироваться остались такими же андалами, что и те, кто к северу от Дорна.
Цвет кожи одинаковый, а культура и менталитет другой.
Мне без разницы Ваши цитаты, я Вам также привёл ссылку. В книгах прямо написано, что ПРИНЯТО СЧИТАТЬ. что Рейенис погибла (а не умерла) в 10-м году. Понимаете ? Принято считать, а не так и есть. Так что не прямее.
Ну если вам наплевать на цитаты Мартина, то ваше право, ссылки вы никакой не давали, и она мне ненужна, я доверяю словам Мартина больше чем каким то теориям. И вы совершенно напрасно привираете, в приведенных мной отрывках написано "Потому смерть Рейнис в Дорне в 10 году..." и "...но Рейнис Таргариен, ..., сгинула в Пекле в 10 году...".
Воевал. Подавлял восстание. Не суть. Это делал он как король. А если бы он прятался за спинами, то Вы считали бы его большим королём ? :D От того что он не осуществил никаких изменений, не значит, что он не пользовался своей властью.
Он бы это делал и как лорд. То что он ничего не изменил и показывает что власть ему ненужна, зачем еще ему власть кроме как для изменений ? Пить вино это не проявление власти.
Да кому какое дело что Вы там признаёте или нет ? Ну да, дотраки пользуются женщинами как хотят. Но не всеми. У них есть Дош Кхалин, к-рых они уважают, кланяются им, просят их советов и т.д.
И почему тогда они спустили на тормозах "роспуск Дош Кхалин" и пролитие крови в святом городе ? Это были фундаментальные понятия для дотраков, без них дотраки уже не дотраки.
И ? Роберт какую фамилию носит ? Род Лонгуотерсов, напрямую происходящий от Таргариенов и Веларионов какую фамилию носит ?
И это всего лишь означает что он потомок Таргариенов. Если на то пошло Лонгуотресы еще более бастардный род да еще и от Веларионов, а не Таргариенов. Но все это не суть важно, это даже не тема Роберта.
Спор был не об этом, не увиливайте. :) А о том, сколько человек и какую из сторон поддерживали. Вы утверждали, что Таргариенов никто не поддерживал. Я опроверг Ваше утверждение. Не надо ответвляться куда-то вбок.
А я опроверг ваше утверждение о том что у Таргариенов была поддержка и они проиграли только из-за смерти Рейгара. Блин, да даже собственные войска Рейгара, сына и наследника короля, по сути его предали, как только его убили тут же кто бросился бежать, кто бросился собирать рубины, кто пошел на поклон Роберту. Даже личный гвардеец, сопровождавший Рейгара, и то переметнулся к мятежнику. И это вы называете поддержкой ?
А если бы вместо Дейенерис шла дотракийка ? Лхазарянка ? Гискарка ? Её бы тоже по-Вашему к кхалу потащили ? Я так не думаю. Так что в Дейнерис они увидели особенность. Но только не поняли какую.
Лхазарянку наверное нет, а вот гискарку наверное да, хотя тут определяющий фактор белые волосы, такие в степи не живут.
Это что-то новенькое. :oh: :oh: :oh: Неожиданно !
Вы честно говоря меня тоже удивили. Аррен крайне редко упоминается на страницах книг, а во время войны все записи в основном про Роберта, как лихо он у вас стал главой и залогом победы восстаний.
А если бы Джон Аррен не отказался выдавать Роберта с Недом Эйерису ? А если бы он не поддержал своими войсками Роберта с Недом ? А если бы он не заключал союза с Талли и не договаривался о браках его дочерей с Хостером ? А если бы он не уговаривал Мартеллов признать Роберта ? А если бы он не договорился с Тайвином о браке Серсеи и Роберта ? ДДжон Аррен осществлял ПОЛИТИЧЕСКОЕ руководство, Роберт - военное. Важнее ВСЕГДА первое. Без него не бывает второго.
Я сказал минимален, и все то что вы перечислили это минимум по сравнению с Робертом, поэтому и главарем восстания был именно Роберт. Да Джон не выдал собственных воспитанников, но это самое важное что он сделал. Войск у него было меньше чем у Неда и Роберта, к тому же у него было много лояльных королю подданных, до такой степени что именно Роберту пришлось освобождать земли Аррена. Договор с Талли не был жизненно необходим, во первых Хостер им в любом случае проблем бы не чинил, потому что собирался со Старками союзничать, а во вторых у Талли большинство лордов сидели по домам или были лояльны королю, так что этими женитьбами Аррен только помешал, отправив войска в Речные Земли, вместо того чтобы помочь Роберту при Эшфорде. Насчет Мартеллов тут да, здорово помог, хотя на его месте я бы Мартеллам такой милости бы не оказывал. Насчет Тайвина, то даже без женитьбы он уже признал Роберта королем, когда для него устроил резню сначала в Гавани, а потом В Красном Замке. Если бы Тайвин таким образом не доказал бы свою верность, его бы сдали Мартеллам. Так что Аррен никакого политического управления не вел, со всеми врагами договаривался Роберт, все союзы образованы Робертом, вклад Аррена минимален.
 
То есть вы на полном серьезе утверждаете, что Варис - умнейший человек, поднявшийся из...
Во-первых Иллирио вроде как сам не дурак. В сериале умнейшесть Вариса не проявилась никак. Варис не сообщил Дейенерис о флоте Эурона о том ,что в Утесе Кастерли почти не осталось гарнизона , о подземном ходе от Черноводной в Красный замок тоже промолчал. Зато услыхав непроверенную информацию о якобы таргариенском происхождении Джона , не предприняв элементарной проверки кинулся писать всем-всем-всем"прелестные письма " с призывом голосовать за Джона ,и принялся травить Дейенерис.

Почему сиднем сидеть ? Дрого есть где развернуться. Войны за объедение кхаласаров ,набеги за золотом (корабли ,они денег стоят )-это Дейенерис конфисковала флот юнкайцев и их союзников , к ней подошли флоты Яры ,Простора и Дорна. Дрого же не мог строить планы из надежды ,что к его жене приплывут три флота. Не взорви Серсея септу- на трон садилась полновластной хозяйкой Маргери. Что как минимум означает отсутствие флота Простора у Дейенерис. То есть Дрого ,буде он действительно решил вторгнуться в Вестерос было чем заняться в Эссосе. Всякое вторжение надо тщательно готовить-Дрого это знал.

Так именно с учетом книг Эйгон ,сын Элии Мартелл погиб. И никаких более Эйгонов нет. Вот тут :https://7kingdoms.ru/talk/threads/9231/ данный вопрос разобран ,именно с помощью книг.

Да зачем Варису еще укреплять свои позиции ?При Роберте его позиции и так крепки. Иллирио-один из магистров ,то есть правителей Пентоса. Кто ему Роберт Узурпатор ? Пентос же ведет торговлю не только с Вестеросом (и возможно не столько ). Посадить в Вестеросе подконтрольного короля ? Это неплохо , но не смысл жизни. Дени просто элегантно,без крови ,убрали с доски. Разве обязательно убивать ?

Никакой связи Вариса именно с магией в сериале не просматривается ,наоборот ,Варис крайне недоверчиво относится к магии и магам.И пытает того самого колдуна ,который искалечил Вариса в детстве.
 

Ordinary Man

Без права писать
Я уже писал, книжная условность. Такое количество дотраков невозможно вооружить набегами на мелкие деревеньки, поэтому есть мифический рынок в городе, жители которого не признают торговлю, чтобы можно было оправдать все это.
:D Угу, условность ради условности. Нет.
Это было очень давно это раз, а дваз это то что на тот момент Сарнор был в упадке, и дотракам удалось захватывать по одиночке город за городом, а потом и вовсе, сарнорцы мобилизовали ресурсы и пошли в открытое поле на дотраков. Честное слово, мелкий Квохор, без собственной армии, с помощью рабов и использования городских стен отбил дотраков так что те даже спустя столько лет боятся что то против них сделать. Дейнерис принцесса из мелкого драконьего рода, который уже много поколений драконов не имеет, которая была рождена на чужбине, нищенствовала, пока не нашла приюта в доме Иллирио. Она никто, и никто ее не знает. ...
Что мешало сарнорцам объединиться против угрозы ? Насколько ни было б гос-во в упадке, это цивилизация. Дотракийцы получили урок. И они его усвоили. Тем не менее дань им продолжают платить ВСЕ города к западу от гор. Дейенерис принцесса из ПОСЛЕДНЕГО драконьего рода. И этот род был известен ВСЕМ к западу от гор Эссоса. В т.ч. и дотракийцам. Не в смысле, что их знали в лицо, а в смысле что о них слышали все. Рождена Дени была не на чужбине, а в Вестеросе, ДК считается частью Вестероса. А зачем кому-то помнить имя одной из дочерей Джехейриса Первого ? Вы про какую именно из его дочерей пишете ? Имя той, что убилась в бешеных скачках по Королевской Гавани точно не помнят. Зачем ? В Эссосе ВСЯ знать знает кто такие Таргариены, как они пали и сколько детей осталось. По крайней мере официальную версию событий. Дотракийцы также прекрасно знают о ПОСЛЕДНЕМ драконьем роде, правившем закатными землями, также как и то, что эта династия пала дотракийцы знают. И про короля-попрошайку с его сестрой они точно слышали. Рабы... Слуги... Не суть. Городские правители это не малые дети, шпионы у всех есть. Вон даже у дурочки Серсеи шпионы были. И то, что Иллирио приютил у себя Таргариенов магистры точно знали.
И воевали долго и много, не поработились и не покорились
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Быть загнанным в угол вовсе не означает буквально куда-то быть загнанным. Вы вообще слышали хоть раз такое выражение ? Вам понятен его небуквальный смысл ?
Сдался только когда поставили перед выбором, жизнь или смэрть. Если бы он успешно сбежал бы, то на поклон бы не пришел. Помирать как Аргилак он не хотел. Так что в ЛЮБОМ случае он бы не бухнулся, у него не было желания становиться вассалом, но раз прижали к стенке, то делать нечего.
:D :D :D Так то, что он был поставлен перед выбором и означает, что он в любом случае бухнулся бы на колени, если бы в живых остался. Аргилак предпочёл почётную смерть в бою сдаче.
Цвет кожи одинаковый, а культура и менталитет другой.
Культура и менталитет никуда не делись. Остались точно такие же. Там андалы и здесь андалы. Даже ройнары переняли культ семерых. Только менталитет у растворившихся среди ройнаров андалов чуточку видоизменился. Не более.
Ну если вам наплевать на цитаты Мартина, то ваше право, ссылки вы никакой не давали, и она мне ненужна, я доверяю словам Мартина больше чем каким то теориям. И вы совершенно напрасно привираете, в приведенных мной отрывках написано "Потому смерть Рейнис в Дорне в 10 году..." и "...но Рейнис Таргариен, ..., сгинула в Пекле в 10 году...".
Мне не наплевать и ссылку я привёл. А Вы продолжаете <…> что де не было такого. В Вашей ссылке конкретных сведений не содержится.
Он бы это делал и как лорд. То что он ничего не изменил и показывает что власть ему ненужна, зачем еще ему власть кроме как для изменений ? Пить вино это не проявление власти.
Если ему власть не нужна, почему он преследует Таргариенов и боится что они его свергнут ? Почему он желает передать власть "своим" детям, а не хотя бы братьям ?
И почему тогда они спустили на тормозах "роспуск Дош Кхалин" и пролитие крови в святом городе ? Это были фундаментальные понятия для дотраков, без них дотраки уже не дотраки.
Какой ещё роспуск Дош Кхалин ? Не было никакого роспуска. <…> Какое пролитие крови ? А что ж тогда Моро не возмутился, когда Агго обнаружили ? Там явно кровь была, в отличии от огня. Что там было сказано Моро ? "Ему размозжили голову камнем." А что на это ответил Моро ? "Агго был из моего кхаласара. И он позволил размозжить себе голову камнем ?!!! Плевать на Агго !"
И это всего лишь означает что он потомок Таргариенов. Если на то пошло Лонгуотресы еще более бастардный род да еще и от Веларионов, а не Таргариенов. Но все это не суть важно, это даже не тема Роберта.
Не увиливайте. Орис Баратеон тоже был бастардом. Да и с какой стати Лонгуотерсы более бастардны чем Баратеоны ?! Орис Баратеон вообще родился вне брака от чёрт те пойми какой девицы. Джон Уотерс родился от Алина Велариона и Элейны Таргариен, а уже его сын родился в законном браке и на этом основании вполне себе законно (брак-то законный) добавил к фамилии приставку Лонг.
А я опроверг ваше утверждение о том что у Таргариенов была поддержка и они проиграли только из-за смерти Рейгара.
Вы ничего не опровергли. :D А если б Рейегар убил Роберта, то уже войска Роберта переметнулись бы к Рейегару. :D И ?.. Поддержка есть тогда, когда есть кого поддерживать. А если поддерживать некого (если речь о средневековом менталитете Западной Европы), то какой смысл умирать ?
Лхазарянку наверное нет, а вот гискарку наверное да, хотя тут определяющий фактор белые волосы, такие в степи не живут.
Да ни одну девку не потащили бы к кхалу. Прямо там оттопырились бы толпой и даже убивать не стали бы. А если б была какая-то необычная, но не знатная, то всё равно поглумились бы : над уродливой иббенийкой точно бы глумились, а даже не насиловали, полосатую соториоску проверили бы палкой для начала (мало ли, а вдруг там у неё зубы, да и кхал тоже самое скажет, мол сначала сам давай проверь, если тебе не откусит, то и мне сгодится), разве что к длинной золотоглазой лэнгийке отнеслись бы также как и к Дейенерис.
Вы честно говоря меня тоже удивили. Аррен крайне редко упоминается на страницах книг, а во время войны все записи в основном про Роберта, как лихо он у вас стал главой и залогом победы восстаний.
Читали, значит, невнимательно. А то поняли бы, что без Джона Аррена ничего и не было бы. Род Старков продолжил бы Бенджен, а род Баратеонов - Станнис.
Войск у него было меньше чем у Неда и Роберта, к тому же у него было много лояльных королю подданных, до такой степени что именно Роберту пришлось освобождать земли Аррена.
То у Вас никто Таргариенов не поддерживает, то вдруг в землях Арренов так много лояльных им людей, что аж подавлять приходится. Вы бы определились уже.
а во вторых у Талли большинство лордов сидели по домам или были лояльны королю,
То же самое.
Насчет Тайвина, то даже без женитьбы он уже признал Роберта королем, когда для него устроил резню сначала в Гавани, а потом В Красном Замке. Если бы Тайвин таким образом не доказал бы свою верность, его бы сдали Мартеллам. Так что Аррен никакого политического управления не вел, со всеми врагами договаривался Роберт, все союзы образованы Робертом, вклад Аррена минимален.
Тайвин может как признать, так и в спину ударить. За ним не заржавеет. Договариваться с врагами и означает заниматься политикой. Нифига не Робертом всё образовано. Всем восстанием управлял Джон Аррен. Роберт всего лишь был его лицом. Торговал лицом так сказать.
 
Последнее редактирование модератором:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Что Вы называете фактами ? И где я отрицаю какие-то по-Вашему мнению факты ? Вы их вообще приводили ? Или решили что Ваши хотелки и есть факты ? Ваши высказывания объясняют лишь то, что Вам лично хочется думать. Я говорю что чего-то там быть не может только о том чего действительно нет ни в сериале, ни в книге. Чего хотел Варис ? В сериале было показано, что он хотел посадить на трон законного наследника Таргариенов, в книге немного иначе. Если бы Варис действительно хотел только мира для всех и помощи бедным он бы помог Маргери, к-рая ещё не мудра, но умна и хитра. Если бы он того же хотел в книге, то не стал бы убивать Кивана, к-рый начал действовать логично и мудро. А когда Варис убил Кивана, он так и сказал, что де сейчас умные правители не нужны. Так что не надо выдавать желаемое Вами за действительное. Варис не отворачивался от Дейенерис, он тупо нашёл по его мнению более законного наследника и всё, а Дейенерис просто стала помехой.
Я понимаю, что вы не хотите признавать смысл в словах Кинвары, потому что это не совпадает с вашим мнением. Но вы сами, не привели ни одного факта, говорящего за ваше видение.
Это вы выдаете, желаемое за действительное. Варис не мог помочь Маргери,потому что полностью зависел от Серсеи, которая ненавидит ее. С другой стороны, он не мог не понимать, кто играет за спиной Маргери. На сколько я понимаю, усиление Ланнестеров, не в интересах Вариса. По этому и война в Вестеросе нужна была после того как кхал "соберется".
Дань уменьшилась. А какое дело дарителям - будет невеста оправдывать надежды кхала или нет ? Это уже проблемы кхала. Ему только гарантировали, что это действительно наследница древнего драконьего рода. Всё. Точка, дальше не дарителей проблемы, а лично кхала. Дарители выполнили условие - женили кхала на наследнице древнего драконьего рода. На этом их дань уплачена. Как и что там дальше будет делать кхал, это уже его личное, а не их дело.
Что эта свадьба(дань) даст кхалосару? престиж среди своих? Какая датракам разница в степи, из какого города кхалиси. Для них важна, длинна косы предводителя, и подарки чтоб они не нападали не город. А если кхал захотел жену "мягкотелых" так это его дело.
А Вы выдали свою и ещё чего-то тут уверяете всех и вините меня в том, что я де против каких-то фактов что-то говорю, к-рые Вы даже не удосужились предоставить.
Я сделал вывод, из случившегося в сериале и того как задумывает события Мартин. Я не заметил ни одной случайности, такого масштаба. А вы склонны недооценивать замысел автора, объясняя один судьбоносный момент, банальной случайностью.
Поймав колдуна ,Варис ежедневно его пытал. И только.
Какой смысл тогда его прятать ото всех, и зашивать ему рот?
 

Арлет

Лорд
Какая выгода в этом для Иллирио ? Ему не надо каких-то преференций для торговли, ему нужен карманный король (королева)
И снова мы утыкаемся в самую большую проблему: у карманного короля есть огромные проблемы с легитимносью. А у Илирио подходящая невеста драконьих кровей, которая проблемы анулирует, а Илирио её зачем-то из рук отпускает. Чего сложного: грохнуть Визериса, свалить всё на убийц Роберта, познакомить Дэни с ЮГ и отправить их вместе королевство завоевывать. Но ценнейший ресурс (узаконивание сомнителього ЮГ) умный Илирио зачем-то упускает из рук, плодя возможные проблемы в будущем. Ещё раз - Дэни принцесса Таргариен, кровь дракона, она в руках Илирио, который собирается сажать на трон Тарга. Или денить, или убивать. А умный Илирио почему-то отпускает ценный актив гулять по степи. Теория "а чтоб дотракам меньше золота отдать" - не выдерживает никакой критики.
Варис - это искалеченный в детстве мальчишка, получивший сильнейшую психологическую и физическую травму, изменившую его суть.
Крайне деятельный, поднявшийся из самого низа до МС, убивающий ключевых придворных, мутящий госпереворот и держащий в кармашке Тарга. Травма явно пошла ему на пользу, от честное слово.
Во-первых Иллирио вроде как сам не дурак.
Вы меня извините, но и дальше обсуждать телефанфик в отрыве от книг, у меня желания нет. В сериале кроме ЮГ много чего нет, а Илирио показан ещё тупее Вариса из последних сезонов. Это просто жиртрест ноунейм, которым подвигали сюжет и выкинули за ненадобностью. Без ЮГ у него ни мотивации, ни логики, ни сюжетной ценности.
 
И снова мы утыкаемся в самую большую проблему: у карманного короля есть огромные пробл...
Так я же не спорю ,что без ЮГ мотивации на действия Иллирио нет:)Вам извиняться-то не за что. Не вы ж сценарий писали и его контролировали (я про Мартина ,консультировавшего первые сезоны )
Я понимаю, что вы не хотите признавать смысл в словах Кинвары, потому что это не с...
А удовольствие от причиняемых мучений? А насчет прятать.. Так информация о забавах Вариса с колдуном может стать оружием против Вариса.
 

Dragon Knight

Казнен
А если в ней по-Вашему была кровь валирийцев, доказательства мне приведите, помимо Ваших хотелок

Она оседлала Овцекрада :) Какие ещё вам нужны? ))


Да и Мартин в одном из интервью говорил, что драконьим всадником не обязательно должен быть Таргариен (когда его насчёт третьей головы дракона расспрашивали).

Он имел в виду Юного Грифа. Он не Таргариен, да и Блэкфайром может быть только по женской линии. Но в нём есть драконья кровь.
 

Ordinary Man

Без права писать
Я понимаю, что вы не хотите признавать смысл в словах Кинвары, потому что это не совпадает с вашим мнением. Но вы сами, не привели ни одного факта, говорящего за ваше видение.
Это вы выдаете, желаемое за действительное. Варис не мог помочь Маргери,потому что полностью зависел от Серсеи, которая ненавидит ее. С другой стороны, он не мог не понимать, кто играет за спиной Маргери. На сколько я понимаю, усиление Ланнестеров, не в интересах Вариса. По этому и война в Вестеросе нужна была после того как кхал "соберется".
Какой смысл ? Вы можете это объяснить или нет ? За КАКОЕ МОЁ видение я никаких фактов не привёл ? ЧТО желаемое за ЧТО действительное я выдаю ? Варис полностью зависит от Серсеи ?! :wideyed: :fools: :annoyed: Что, правда что ли ?! У Вас и доказательства этого есть ? Может приведёте ?
А какая Варису разница кто усилится, если от этого выиграют ПРОСТЫЕ ЛЮДИ и БУДЕТ МИР ? Объясните. Вы же топите за то, что де Варис за мир и за простых людей. Так если с Тиреллами или с Ланнистерами может наступить мир, так зачем их убивать ?
Что эта свадьба(дань) даст кхалосару? престиж среди своих? Какая датракам разница в степи, из какого города кхалиси. Для них важна, длинна косы предводителя, и подарки чтоб они не нападали не город. А если кхал захотел жену "мягкотелых" так это его дело.
Вот именно - это дело кхала ЧЕМ и КАК дань брать. КАК КХАЛ решит так и будет. Точка. Кхал решил. Так стало. Точка.
Я сделал вывод, из случившегося в сериале и того как задумывает события Мартин. Я не заметил ни одной случайности, такого масштаба. А вы склонны недооценивать замысел автора, объясняя один судьбоносный момент, банальной случайностью.
Да Вы что ?! Вы знаете как задумал события Мартин ?! :oh: :oh: :oh: Может он Вам сам рассказал. :D Так перестаньте ходить вокруг да около и наводить тень на плетень и скажите прямо, вот так и так Мартин задумал, я это знаю о него самого. :D
И снова мы утыкаемся в самую большую проблему: у карманного короля есть огромные проблемы с легитимносью. А у Илирио подходящая невеста драконьих кровей, которая проблемы анулирует, а Илирио её зачем-то из рук отпускает. Чего сложного: грохнуть Визериса, свалить всё на убийц Роберта, познакомить Дэни с ЮГ и отправить их вместе королевство завоевывать. Но ценнейший ресурс (узаконивание сомнителього ЮГ) умный Илирио зачем-то упускает из рук, плодя возможные проблемы в будущем. Ещё раз - Дэни принцесса Таргариен, кровь дракона, она в руках Илирио, который собирается сажать на трон Тарга. Или денить, или убивать. А умный Илирио почему-то отпускает ценный актив гулять по степи. Теория "а чтоб дотракам меньше золота отдать" - не выдерживает никакой критики.
Всё просто. Значит есть что-то ещё, чего не видит и не улавливает НИКТО из фанатов-теоретиков. Люди отталкиваются от того что УЖЕ ДАЛ и НАПИСАЛ Мартин.
Крайне деятельный, поднявшийся из самого низа до МС, убивающий ключевых придворных, мутящий госпереворот и держащий в кармашке Тарга. Травма явно пошла ему на пользу, от честное слово.
Травмированные психологически люди это не обязательно сумасшедшие психопаты. Это могут быть очень умные и целеустремлённые люди. Допустим человек, к-рый сделал целью своей жизни месть кому-либо - явно получил тяжёлую психотравму, но это не делает его ни глупцом, ни опрометчивым человеком.
Она оседлала Овцекрада :) Какие ещё вам нужны? ))
Пф-фф. Интервью Мартина : "...третья голова дракона не обязательно Таргариен или вообще кто-то с их кровью..." :) Ещё что-нибудь ? )))
Он имел в виду Юного Грифа. Он не Таргариен, да и Блэкфайром может быть только по женской линии. Но в нём есть драконья кровь.
И кто Вам сказал, что он имел в виду именно ЮГа ? :oh: Сам Мартин ? Я жду вменяемого ответа без хотелок. :writing: Может быть Блэкфайером... А может и не быть. А может и нет никакой женской линии. Так и будете свои утверждения на догадках и "может быть" строить ? Вы мне ПРЯМОЕ обоснование приведите, а не догадки и теории. Есть они у Вас ?
 
Последнее редактирование модератором:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Какой смысл ? Вы можете это объяснить или нет ? За КАКОЕ МОЁ видение я никаких фактов не привёл ? ЧТО желаемое за ЧТО действительное я выдаю ? Варис полностью зависит от Серсеи ?!:wideyed: :fools: :annoyed: Что, правда что ли ?! У Вас и доказательства этого есть ? Может приведёте ?
А какая Варису разница кто усилится, если от этого выиграют ПРОСТЫЕ ЛЮДИ и БУДЕТ МИР ? Объясните. Вы же топите за то, что де Варис за мир и за простых людей. Так если с Тиреллами или с Ланнистерами может наступить мир, так зачем их убивать ?
Если вы упор не видите что я пишу, если вы не хотите видеть что происходит в сериале. То смысла в объяснениях нет, вы спорите ради спора, я в этом больше не участвую.
Вот именно - это дело кхала ЧЕМ и КАК дань брать. КАК КХАЛ решит так и будет. Точка. Кхал решил. Так стало. Точка.
Сила кхала зависит от численности его приспешников, если он будет на них плевать, они восстанут или уйдут. Как случилось, когда Дейнерис забрала пленниц.
Да Вы что ?! Вы знаете как задумал события Мартин ?! :oh: :oh: :oh: Может он Вам сам рассказал. :D Так перестаньте ходить вокруг да около и наводить тень на плетень и скажите прямо, вот так и так Мартин задумал, я это знаю о него самого. :D
Мартин много говорил об своей книге, и ни когда не говорил прямо о каких то событиях. Что говорит, за всеми ими были тайны, ми будут последствия. То есть в его книгах, нет места случайностям. Скажем официально, Дейнерис кхалу подарил Визерис, Илиирио этому поспособствовал. Для нее виноват в этом брат, а не тот кто то другой. Какой смысл дарить ее яйца, если от нее по сути избавляются? Уверен что цена яиц, выше чем несколько откупов от кхала, это не только бесполезно, но еще и расточительно. Теперь ответь мне на один вопрос, если Таргариены ему не нужны, тогда смысл Илиирио интересоваться временем войны в Вестеросе?
удовольствие от причиняемых мучений? А насчет прятать.. Так информация о забавах Вариса с колдуном может стать оружием против Вариса.
Оружием для чего? к Варису и так не кто не относится хорошо, чуть больше страха и ненависти ни чего не изменят.
 

Ordinary Man

Без права писать
Если вы упор не видите что я пишу, если вы не хотите видеть что происходит в сериале. То смысла в объяснениях нет, вы спорите ради спора, я в этом больше не участвую.
Я понимаю, возразить Вам нечего. Засчитываю.
Сила кхала зависит от численности его приспешников, если он будет на них плевать, они восстанут или уйдут. Как случилось, когда Дейнерис забрала пленниц.
А кто ушёл от Дрого, когда Дейенерис забрала пленниц ? Опять фантазии какие-то.
То есть в его книгах, нет места случайностям.
Да кто с этим спорит-то ? Иллирио подарил яйца в качестве приданого. В последствии из яиц вылупились драконы. Для этого драконьи яйца и были введены Мартином в повествование.
Уверен что цена яиц, выше чем несколько откупов от кхала, это не только бесполезно, но еще и расточительно.
На одно яйцо можно купить корабль или небольшой отряд. Это не несколько откупов, а всего лишь часть.
Теперь ответь мне на один вопрос, если Таргариены ему не нужны, тогда смысл Илиирио интересоваться временем войны в Вестеросе?
ОтветьТЕ. Что за манера тыкать ? Таргариены были нужны ради откупа от орды. Точка. На трон у него был другой кандидат.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Угу, условность ради условности. Нет.
Эмм, нет, условность ради объяснения нелогичности.
Им мешал... упадок! Если бы они могли или хотели объединится, то они бы объединились бы. Но по каким то причинам сделал эту цивилизацию не умнее дотраков, и в итоге Сарнор был разрушен. Урок они получили уже под стенами Квохора. Дань им платят, потому что это дешевле, Квохор один из самых маленьких и мирных городов, и то, навалял дотракам, что уж говорить о более крупных и более воинственных городах, и их возможным союзам между собой и наемниками. Дальше со всем что вы перечисляете я полностью не согласен, Таргариены не последние из драконьих родов, тот же Лис, Волантис, род этот вряд ли известен простым эссосцам, тем более дикарям, рождена Дейнерис была на ДК, но тут же вывезена, так что о ней и в вестеросе то мало что знают, что уж говорить об эссосе.(именно про нее я говорил как про дочь старого короля, не про Старого короля) Про то как пали Таргариены даже в Вестеросе точно не знают, как и кем были убиты дети Рейгара ? Как и зачем эссосцам об этом знать? Откуда это могут знать дотракийцы ? Книги пишут, или в газете прочитали ? Откуда они могли знать про Визериса с сестрой ? Почему если им нужна Дейнерис они не приютили их ? Разница между рабами и слугами большая. Городские правители не малые дети, у них есть способы контр шпионажа.
Так то, что он был поставлен перед выбором и означает, что он в любом случае бухнулся бы на колени, если бы в живых остался. Аргилак предпочёл почётную смерть в бою сдаче.
Нет, он бы поступил как Харрен, залез бы в Утес и не высовывался бы.
Культура и менталитет никуда не делись. Остались точно такие же. Там андалы и здесь андалы. Даже ройнары переняли культ семерых. Только менталитет у растворившихся среди ройнаров андалов чуточку видоизменился. Не более.
Полностью несогласен, если они такие одинаковые, тогда почему их остальной вестерос ненавидит, почему именно у них так спокойно относятся к отравительству и заказным убийствам, почему каждый раз как они приезжали ко двору случались напряженности, даже Эйрис и то про свою внучку сказал что от нее "несет" Дорном. Как могут быть похожи андалы которые живут достатке быть похожи на дорнийцев живущих вокруг оазисов, как они могут быть похожи на вестеросцев если у них рулят женщины. Как они могут быть семерянами если у них спокойно смотрят на рождение бастардов, вон, даже одна из любовниц Оберина сама была септой. Для вас это все одно и тоже, но не для меня.
Вы продолжаете <…>
"Смерть" и "сгинула" это недостаточно ? Вы просто закрываете глаза, потому что вам понравилась какая то теория, приведенные мной цитаты исчерпывающие и канонiчные.
Если ему власть не нужна, почему он преследует Таргариенов и боится что они его свергнут ? Почему он желает передать власть "своим" детям, а не хотя бы братьям ?
Он преследовал Таргариенов не потому что боялся что его свергнут, а потому что он их люто бешено ненавидел. А если он власть передаст братьям это что то изменит ? Традиция и закон такие что наследство переходит сначала к детям, а уже потом к брату.
Какой ещё роспуск Дош Кхалин ? Не было никакого роспуска. <…>
А как это еще назвать как не роспуском ? Или я пропустил как Дейнерис присоединилась к Дош Кхалин? Или я пропустил как она отстроила заново их храм и стала приходить спрашивать их совета ? Или я пропустил как дотракийцы порвали на части Дейнерис за то что она убила в священном городе, в священном храме ? Моро наплевал на традиции и поплатился за это.
Не увиливайте.
Орис Баратеон вряд ли был бастардом. Во первых у него есть полноценная фамилия, а не Уотерс. Во вторых Джейхерис говорил что его матери были вручены подарки, а учитывая что в Валирии было многоженство, можно предположить что Баратеон это фамилия матери и он вовсе не бастард. А насчет Уотерсов, то приставкой Лонг, никого не обманешь, Алин был зачат с какой то рыбачкой, Веларионом, был деревенщиной и был узаконен Рейнирой, а не королем, нарожал бастардов от шалавы Таргариен, и только потом, ребенок двух поколений бастардов родился в браке, и то, взял фамилию лонгУотерс, чтобы все понимали их бастардскую суть. Так что нечего говорить о них как о Наследниках Таргариенов, когда есть Баратеоны.
Вы ничего не опровергли. :D А если б Рейегар убил Роберта, то уже войска Роберта переметнулись бы к Рейегару. :D И ?.. Поддержка есть тогда, когда есть кого поддерживать. А если поддерживать некого (если речь о средневековом менталитете Западной Европы), то какой смысл умирать ?
Нет конечно. Кроме Роберта в восстании участвовал Старк, который бы никогда не сдался бы, Талли, которые со Старками связались, а значит тоже до конца бы шли, Аррен в конце концов, к тому же у штормовиков есть Станнис в виде господина, да и предателей среди мятежников не было. Так что даже смерть Баратеона не спасла бы Таргариенов. У мятежников много главарей, у лоялистов их только два, причем воюющие между собой, причем они ни одному из них не верны, умер Рейгар, вместо того чтобы пойти к Эйрису разбежались, умер Эйрис, вместо того чтобы пойти Визерису разбежались, смех, а не поддержка.
Род Старков продолжил бы Бенджен, а род Баратеонов - Станнис.
Старки такого бы не простили, а значит бились бы до конца. Станнис тоже принципиален, если он решил восстать, то потому предавать не станет.
Вы бы определились уже.
Я не беру кого то кроме грандлордов в расчет, потому что у них самые большие армии, и самой большое количество ресурсов. У Аррена было два крупных лояльных королю вассала, но всей их лояльности хватило только для того чтобы закрыться у себя в замках и ждать пока их не захватит Роберт, какой смысл добавлять их к сторонникам короля.
И снова тот же ответ. У Талли было много неверных, но от этого никакого толка не стало.
Тайвин может как признать, так и в спину ударить. За ним не заржавеет. Договариваться с врагами и означает заниматься политикой
И как он собрался в спину ударять когда впустил в город сторонников Роберта ? Если бы он руководил из Утеса тогда да, была бы такая вероятность и лучше было бы с ним поженится, но когда он лично стоит перед тобой, в окружении твоих войск, такого варианта нет. И вы упорствуете что руководил Джон, но не приводите где он сделал хоть что то стоящее, кроме того что я уже оспорил. К тому же с врагами договаривался именно Роберт, Джон договаривался с друзьями.
 

Ordinary Man

Без права писать
Эмм, нет, условность ради объяснения нелогичности.
У Вас там изначально не было никакой логики и Вы ещё какие-то условности придумываете ?
Дань им платят, потому что это дешевле, Квохор один из самых маленьких и мирных городов, и то, навалял дотракам, что уж говорить о более крупных и более воинственных городах, и их возможным союзам между собой и наемниками.
Дешевле чего ? Не навалял, а отбил атаку. А если все эти вольные города такие воинственные, то ЗАЧЕМ (ЗА - ЧЕМ) они продолжают из года в год платить дань дотракам ? Ещё раз - зачем ?
И почему ни один из вольных городов не собирает наёмников чтобы раз и навсегда уничтожить дотраков ?
Дальше со всем что вы перечисляете я полностью не согласен, Таргариены не последние из драконьих родов, тот же Лис, Волантис, род этот вряд ли известен простым эссосцам, тем более дикарям, рождена Дейнерис была на ДК, но тут же вывезена, так что о ней и в вестеросе то мало что знают, что уж говорить об эссосе.
Таргариены не последние ?! Окей, хорошо. НАЗОВИТЕ МНЕ хотя бы ЕЩЁ ОДИН выживший драконий род помимо Таргариенов. Я слушаю. :writing: Или Вы полагаете, что ВСЕ валирийцы были драконьими родами ? :D Если у какого-то человека из Эссоса платиновые волосы и лиловые глаза, это вовсе не означает, что его предки летали на драконах. Если он родился и жив на момент саги, то его предки были максимум какими-нибудь клерками в Валирии, если не вообще обычными рабочими или крестьянами. ВСЕ, ещё раз - В С Е драконьи рода, КРОМЕ Таргариенов СГОРЕЛИ в Роке Валирии ВМЕСТЕ с драконами. Не выжил НИ ОДИН драконий род, КРОМЕ Таргариенов. ДАЖЕ Веларионы НЕ являлись драконьм родом, их таковыми СДЕЛАЛИ Таргариены. ДО Рока Валирии Веларионы были низкородными купцами-корабелами. Род Таргариенов известен ВСЕМУ Эссосу западнее гор и Вестеросу, поскольку ПОСЛЕ Рока Валирии это ЕДИНСТВЕННЫЙ выживший драконий род. Об этой династии слышали ВСЕ люди (географический ареал указал), у кого голова поднимается повыше от сохи. В Вестеросе о том КТО ТАКИЕ были Таргариены знали даже одичалые за Стеной и дикари кланов Лунных гор. О свержении этой династии также СЛЫШАЛИ ДАЖЕ одичалые и кланы из Лунных гор. Более любопытные ПРОСТОЛЮДИНЫ даже знали подробности, к-рые никто никогда и не скрывал. А знать Вестероса (да и Эссоса), именно ВСЯ знать прекрасно знала обстоятельства и свержения династии и кто именно из этой династии выжил. Про короля-попрошайку и его сестру слышали практически во ВСЕХ западных городах Эссоса.
Про то как пали Таргариены даже в Вестеросе точно не знают, как и кем были убиты дети Рейгара ? Как и зачем эссосцам об этом знать? Откуда это могут знать дотракийцы ? Книги пишут, или в газете прочитали ? Откуда они могли знать про Визериса с сестрой ? Почему если им нужна Дейнерис они не приютили их ? Разница между рабами и слугами большая. Городские правители не малые дети, у них есть способы контр шпионажа.
В Вестеросе ТОЧНО знают КАК пали Таргариены, потому как в военных походах восстания участвовали с обоих сторон не только знать, но и простолюдины, к-рые однозначно распространяли эти истории. Как и кем были убиты дети Рейегара в Вестеросе также знают ВСЕ. С Недом Старком в зале, когда к ногам Роберта положили изувеченные тела детей и их матери присутствовали и простые солдаты, к-рые это не только видели, но и абсолютно точно говорили об этом со своими знакомыми, к-рые однозначно не молчали, набрав в рот воды, а распространяли это. Про Визериса знал ВЕСЬ Вестерос, про беременность Рейеллы и её бегство с Визерисом ТАКЖЕ знала ВСЯ знать Вестероса. Кому это "им" нужна Дейенерис ? Кто "они" не приютил ? Те кому были нужны Таргариены и скрывали их несколько лет, пока не умер Виллем Дарри. Конечно у всех правителей есть способы контршпионажа, но шпионы от этого не переводятся.
Нет, он бы поступил как Харрен, залез бы в Утес и не высовывался бы.
Вы это абсолютно точно знаете ? Ну так объясните - на чём основана такая Ваша уверенность, что он предпочёл бы судьбу Харрена.
Полностью несогласен, если они такие одинаковые, тогда почему их остальной вестерос ненавидит, почему именно у них так спокойно относятся к отравительству и заказным убийствам, почему каждый раз как они приезжали ко двору случались напряженности, даже Эйрис и то про свою внучку сказал что от нее "несет" Дорном. Как могут быть похожи андалы которые живут достатке быть похожи на дорнийцев живущих вокруг оазисов, как они могут быть похожи на вестеросцев если у них рулят женщины. Как они могут быть семерянами если у них спокойно смотрят на рождение бастардов, вон, даже одна из любовниц Оберина сама была септой. Для вас это все одно и тоже, но не для меня.
Какой это "весь остальной Вестерос" ? Вполне себе сотрудничают с ними вестеросцы. Их ненавидят только порубежные лорды, к-рые вечно с ними сталкиваются. Ну так это на многих пограничьях Вестероса бывает. Да плевать, что там говорил Эйерис. На дорнийках Таргариены не раз женились и отдавали в жёны своих дочерей. А с чего Вы взяли, что у дорнийцев ВЕЗДЕ рулят женщины ? Они у них рулят только там, где андалы ассимилировались с ройнарами. И то не всегда. Потому как там практически везде лорды, а не леди. Леди даже в Дорне в меньшинстве. Как могут быть семибожниками... Ну так, это их религия. По книге и по сериалу. Септой может быть кто угодно, хоть крестьянка, а не только знатная бастардка. В остальном Вестеросе тоже преспокойно себе смотрят на рождение бастардов и даже порой образуют от бастардов новые рода лордов или просто рыцарей.
Вы просто закрываете глаза, потому что вам понравилась какая то теория, приведенные мной цитаты исчерпывающие и канонiчные.
"Смерть" и "сгинула" это разные вещи. Ваши цитаты не исчерпывающие. Моя ссылка на первое издание "Сынов дракона", где упоминается, что Рейенис была похоронена на ДК - такая же каноничная. Повесть была напечатана, а значит стала доступна и стала таким же каноном.
н преследовал Таргариенов не потому что боялся что его свергнут, а потому что он их люто бешено ненавидел. А если он власть передаст братьям это что то изменит ? Традиция и закон такие что наследство переходит сначала к детям, а уже потом к брату.
Нет. Не испытывает он к ним бешеной ненависти. Бешеную ненависть он испытывает только к Рейегару. Остальных Таргариенов он хочет убить именно из страха восстания против него и "его" детей. Роберту же плевать на традиции. Вон, даже упоминается, что после смерти Джона Аррена он хотел передать Долину Джейме Ланнистеру.
А как это еще назвать как не роспуском ?
Сожжением кхалов новой великой кхалиси. В обычаях дотракийцев имеется такое, что тот кто убьёт кхала, сам занимает его место, если при этом справится ещё и с его кровными. Дейенерис это сделала. Так что никаких традиций она не нарушила. А сгорел просто большой шатёр из палок и шкур. Это не Дош Кхалин. Дош Кхалин - это собрание вдов кхалов, а не строение из г... и палок. Новый сарай построят для сбора вдов. Видимо, да, Вы всё пропустили или, как обычно, нифига не поняли.
Орис Баратеон вряд ли был бастардом.
Был бастардом, о чём и написано в книге. Да плевать, что у него фамилия. Может это бастардная фамилия валирийцев. А может его мать была простой рабыней Эйериона. Так что не надо сочинять про "врядли был бастардом". Был. Алин был узаконен ПРАВЯЩЕЙ на тот момент королевой. Точка. Да хоть от кого настругал. Рабыня или кто она там была Эйериону, тоже, вероятно, шалава какая-то, соблазнившаяся знатной фамилией, родила такого же бастарда.
Конечно, да. Если бы Рейегар убил Роберта, его бойцы тут же перешли бы на сторону Рейегара. Старки и Аррен не перешли бы, но они были бы казнены. Точка.
Старки такого бы не простили, а значит бились бы до конца. Станнис тоже принципиален, если он решил восстать, то потому предавать не станет.
Значит род Старков был бы уничтожен раньше. А Станнис помер бы от голода, после того как съел бы жену и дочь. Разумеется он бы не предал, сдох бы.
Я не беру кого то кроме грандлордов в расчет, потому что у них самые большие армии, и самой большое количество ресурсов. У Аррена было два крупных лояльных королю вассала, но всей их лояльности хватило только для того чтобы закрыться у себя в замках и ждать пока их не захватит Роберт, какой смысл добавлять их к сторонникам короля.
Без разницы кого Вы там в расчёт принимаете. Силы есть силы. И они были примерно равны.
И снова тот же ответ. У Талли было много неверных, но от этого никакого толка не стало.
Если б в бою были убиты Роберт и Нед, толк бы стал. Либо Хостер сдался бы, либо был бы уничтожен со своими детьми.
И как он собрался в спину ударять когда впустил в город сторонников Роберта ? Если бы он руководил из Утеса тогда да, была бы такая вероятность и лучше было бы с ним поженится, но когда он лично стоит перед тобой, в окружении твоих войск, такого варианта нет. И вы упорствуете что руководил Джон, но не приводите где он сделал хоть что то стоящее, кроме того что я уже оспорил. К тому же с врагами договаривался именно Роберт, Джон договаривался с друзьями.
Так Тайвин именно Эйерису и горожанам в спину ударил, а не Роберту. Он же убедил Эйериса и стражу, что он пришёл к ним на помощь, а потом, когда его впустили стал всех убивать. Это и есть удар в спину. Я не упорствую, я привожу то, что написано в книге. Упорствуете Вы. Я уже перечислил что сделал Аррен и Вы это не оспорили, а согласились с этим и подтвердили. Не были это никакие друзья Аррена.
 
Сверху