• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис I Таргариен

У Визериса "биполярка"?

  • да

  • нет


Результаты будут видны только после голосования.
Сорян, вы меня не переубедите. Вы только что именно тряпку и описали. Да, добрый, но Визерис главный виновник ТД. Для меня он абсолютно конченный, ибо собрал бинго из неверных решений.
Да я и не пытаюсь переубеждать. :)
Просто делюсь мыслями. Визерис это тот самый хороший человек, из которого вышел плохой король. Тут, как говорится бросьте в меня камень, если есть в мире люди которые никогда не принимали неверных решений. Но в случае с Визерисом, они, конечно, в 90% случаев неверные... :killed:
 

Люци

Ленный рыцарь
Законная Королева , Тут дело даже не в неверных решениях, а в том, что Визерис кашу заварил, но ни одну из сторон так и не принял. Более того, у меня отчётливое ощущение, что:
Визерис то за Чёрных и гадит Зелёным, то за Зелёных и гадит Черным.
Он якобы не специально, но как же бомбит. :banghead:
 
Он якобы не специально, но как же бомбит. :banghead:
Тут дело в том, думаю, что он не воспринимает партии внутри своей семьи как то, между чем он должен выбирать. Это как выбирай между мамой и папой. Но в его случае между разными детьми. Он пытается угодить и дочке и жене и всем прочим, но на двух стульях не усидишь, как не пытайся. Визерис это такой семьянин, который ставит вот это свое семьянинское отношение выше короны. Потому он всех простит, всех задарит. А выходит из этого... ну, сами знаете что.
 

Люци

Ленный рыцарь
Законная Королева , Да я понимаю, но у Визериса вообще логики не прослеживается. Мог бы женить Рейниру и Эйгона, не самая страшная разница в возрасте. Не стал, ок, якобы сами дети не хотят. НО Рейнира и за Лейнора не хотела идти, а Хелейна за Эйгона. Ну, и какого фига?!
 

Gotcha

Знаменосец
Да я и не пытаюсь переубеждать. :)
Просто делюсь мыслями. Визерис это тот самый хороший человек, из которого вышел плохой король. Тут, как говорится бросьте в меня камень, если есть в мире люди которые никогда не принимали неверных решений. Но в случае с Визерисом, они, конечно, в 90% случаев неверные... :killed:
хорошие люди так не поступают:
Младшие родичи сира Веймонда, его жена и сыновья, бежали в Королевскую Гавань, дабы молить о правосудии и изложить перед королем и королевой свои притязания. Король Визерис сделался весьма тучен и красен лицом, и у него едва хватало сил взойти по ступеням к Железному трону. Его милость выслушал Веларионов в каменном молчании, а после повелел вырвать каждому язык.

а тем более так:

он (Меллос) размышляет о том, что сие приказание мог отдать сам король. Если Визерис счел слухи об отцовстве детей Рейниры правдой, возможно, он пожелал избавиться от человека, обесчестившего его дочь, дабы тот не разоблачил каким-нибудь образом незаконность происхождения ее сыновей.
 
Его милость выслушал Веларионов в каменном молчании, а после повелел вырвать каждому язык.
Тут надо оценивать ситуацию относительно его характера, образа и ситуации, в которой он находится. Его дочь прилюдно назвали шлюхой. Как еще должен поступить отец, а там более король, чья дочь официально считается его наследницей, с тем, кто позволяет себе такое оскорбление (даже несмотря на то, что это правда)? Отпустит их или уступит – посчитают слабовольным и решат, что согласен с тем, что дети – бастарды. Мне вообще очень интересно, что сам Визерис думал об этих детях. Действительно ли он настолько обманывал себя, что верил в их законность, или все таки нет? Это, опять же, ключевая точка для рассуждения, а правды мы не знаем, потому что нет ПОВ'ов Визериса или хотя бы кого-то, кто говорил бы с ним на эту тему. Если он действительно верил в благочестивость дочери (а Визерис мог), то, естественно, понятно почему он вырвал им языки за «ложь». Если же он откровенно понимал, что внуки бастарды, то это, конечно, все меняет.
Если Визерис счел слухи об отцовстве детей Рейниры правдой, возможно, он пожелал избавиться от человека, обесчестившего его дочь, дабы тот не разоблачил каким-нибудь образом незаконность происхождения ее сыновей.
Ну, это, однако, лишь предположение. Мне вообще кажется, что в пожаре виновен Ларис. Хотя там много вариантов.
 

Gotcha

Знаменосец
Тут надо оценивать ситуацию относительно его характера, образа и ситуации, в которой он находится. Его дочь прилюдно назвали шлюхой. Как еще должен поступить отец, а там более король, чья дочь официально считается его наследницей, с тем, кто позволяет себе такое оскорбление (даже несмотря на то, что это правда)?
провести расследование и суд. Хороший человек это не тот, кто хороший только когда ему это ничего не стоит. Мотивация прикрывать своих родных в общем-то всем понятна, но если человек злоупотребляет властью и совершает бесчестные поступки, то он не является хорошим человеком.
Джейхейрис за косяки своей дочки лично сражался, а Визерис поступил аналогично Эйрису Безумному, сразу устроил расправу
Если он действительно верил в благочестивость дочери (а Визерис мог), то, естественно, понятно почему он вырвал им языки за «ложь». Если же он откровенно понимал, что внуки бастарды, то это, конечно, все меняет.
если он действительно верил, то был бы суд.
Ну, это, однако, лишь предположение. Мне вообще кажется, что в пожаре виновен Ларис. Хотя там много вариантов.
не так много. Ларис мог бы устроить это в любое другое время, но пожар случился сразу после скандала со Стронгами, что дает очень сильный намек на Визериса.
 

Джей

Знаменосец
у Визериса вообще логики не прослеживается. Мог бы женить Рейниру и Эйгона, не самая страшная разница в возрасте. Не стал, ок, якобы сами дети не хотят. НО Рейнира и за Лейнора не хотела идти, а Хелейна за Эйгона. Ну, и какого фига?!
Полагаю, что Визерис, думая, что Рейнира потеряла девственность с Дэймоном(я придерживаюсь идеи, что Юстас, как исповедник короля, знал то, что король думал), не без оснований считал, что ведущая активную половую жизнь Рейнира может и забеременеть. Если не уже.
Аборты в Вестеросе могут окончиться крайне плохо - смотрим на судьбу Лизы Талли.

Соответственно, с точки зрения Визериса, который не хочет вредить здоровью дочери - это быстро сбагрить Рейниру в законный брак, чтобы её детей можно было считать законными. Эйгон для этого был слишком юн, и вряд ли Визерис хотел подкладывать чужих детей родному сыну. А вот Лейнору, который и женщинами не интересуется - почему бы и нет.
 

Люци

Ленный рыцарь
Соответственно, с точки зрения Визериса, который не хочет вредить здоровью дочери - это быстро сбагрить Рейниру в законный брак, чтобы её детей можно было считать законными. Эйгон для этого был слишком юн, и вряд ли Визерис хотел подкладывать чужих детей родному сыну. А вот Лейнору, который и женщинами не интересуется - почему бы и нет.
Визерис не настолько любил Эйгона, чтобы парится о таком, имхо, но на 7летку детей не запишешь, да.

Почему всё таки Рей не отдали за любого не гея? Что могли бы сделать Веларионы Визерису в тот момент?
 

calme_rut

Кастелян
Соответственно, с точки зрения Визериса, который не хочет вредить здоровью дочери - это быстро сбагрить Рейниру в законный брак, чтобы её детей можно было считать законными.
Рейнира была наследницей Визериса. Ее старший ребенок должен был наследовать Железный Трон после нее. Думаете, Визерису было безразлично, что на ЖТ сядет бастард? Это чересчур прогрессивно для Вестероса.

Почему всё таки Рей не отдали за любого не гея? Что могли бы сделать Веларионы Визерису в тот момент?
Веларионы были богатым домом с драконами. Они имели права на трон. К тому же Визерис уже не взял в жены Лейну, а еще раньше с троном прокатили Рейнис. А что касается гомосексуальности Лейнора, то и в реальности, и (по-видимому) в мире Мартина геи могут заниматься сексом с противоположным полом и иметь детей.
 

Люци

Ленный рыцарь
А что касается гомосексуальности Лейнора, то и в реальности, и (по-видимому) в мире Мартина геи могут заниматься сексом с противоположным полом и иметь детей.
Гей гею рознь. У нас есть только Лейнор, который не смог завести детей. И Ренли, с которым непонятно.
 
Гей гею рознь. У нас есть только Лейнор, который не смог завести детей. И Ренли, с которым непонятно.
Есть еще Джон Коннингтон. Деймон Скрипач. Лин Корбрей. Хозер Амбер. Ксаро. Да я думаю еще куча других найдется, если вспомнить. :annoyed:
 

Люци

Ленный рыцарь
Есть еще Джон Коннингтон. Деймон Скрипач. Лин Корбрей. Хозер Амбер. Ксаро. Да я думаю еще куча других найдется, если вспомнить. :annoyed:
Дык речь о детях. Эти геи даже в брак не вступали и бастардов у них не наблюдается, ЕМНП.
 

calme_rut

Кастелян

Люци

Ленный рыцарь
Я вообще думаю Мартин человек старомодный и подразумевает, что гей детей завести не сможет. Не столько из-за какой-то дисфункции... а, не знаю, принципиально?
Не знаю. Принципиально - это к чайлдфри, а гей, который смог, ближе к бисексуалу, наверное.
 

calme_rut

Кастелян
У нас есть только Лейнор, который не смог завести детей.
Во-первых, там сказано, что Лейнор с Рейнирой занимались сексом, только крайне редко. Видимо, они оба этого не хотели. Во-вторых, это Рейнира в конечном итоге решала, будут от Лейнора у нее дети или нет.

Я вообще думаю Мартин человек старомодный и подразумевает, что гей детей завести не сможет. Не столько из-за какой-то дисфункции... а, не знаю, принципиально?
У него есть по крайней мере один пример, когда гетеросексуальный персонаж вступает в однополую связь - Дени. Почему невозможно обратное? И почему после этого не может родиться ребенок?
 

Люци

Ленный рыцарь
Во-первых, там сказано, что Лейнор с Рейнирой занимались сексом, только крайне редко. Видимо, они оба этого не хотели. Во-вторых, это Рейнира в конечном итоге решала, будут от Лейнора у нее дети или нет.
Сказано да, но стопроцентной гарантии, что реально занимались - нет. В опросе большинство считает, что Лейнор не делал попыток зачать, а я затрудняюсь ответить.
 

calme_rut

Кастелян
Сказано да, но стопроцентной гарантии, что реально занимались - нет. В опросе большинство считает, что Лейнор не делал попыток зачать, а я затрудняюсь ответить.
Почему тогда он присутствовал при родах? Из родственной любви к Рейнире?
 
Сверху