• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис I Таргариен

У Визериса "биполярка"?

  • да

  • нет


Результаты будут видны только после голосования.

FideroMrazio

Рекрут
Почему тогда он присутствовал при родах? Из родственной любви к Рейнире?...
Если ссылаться на Грибка( адекватное оценивание его слов) , то их отношения можно описать: Ты ко мне не лезешь, я к тебе не лезу. Лейнору в целом было плевать чем занимается его номинальная жена, такое же отношение было и у Рейниры к своему супругу.
Из этого следует, что его присутствие на родах это своеобразная защита их образа жизни, чтобы все шло своим чередом и они продолжали жить как им нравится.
 

Джей

Знаменосец
Почему всё таки Рей не отдали за любого не гея? Что могли бы сделать Веларионы Визерису в тот момент?
Размышления над этим вопросом, которые можно скомбинировать:
1) Почему бы и нет? Для Визериса - это халява. Выдавая Лейнора за Рейниру, Веларионы обязываются поддерживать его безумный финт ушами по назначению Рейниры наследницей в обход живого брата, а Визерис им за это даже ничего не должен
2) Представления о сексуальности - дремучие. Возможно, Визерис думал по типу «Чтобы он не захотел мою дочь? Самую прекрасную женщину в мире? Встанет, как у миленького!»
3) Гетеросексуальный мужик, если жена ему изменит, и родит не от него, может и взбыкануть, и не признать детей своими. А муж, про которого в Средневековье ходят слухи, что он спит с мужиками… Такой всегда находится в уязвимом статусе. Таким образом, Визерис мог готовиться ко варианту, когда Рейнира родит не от мужа в любом случае
 

Люци

Ленный рыцарь
Таким образом, Визерис мог готовиться ко варианту, когда Рейнира родит не от мужа в любом случае
Как-то не в духе Визериса просчитывать такие ходы наперёд, имхо. Да и выдавая Рейниру за гея, он то ли одобряет рождение бастардов, то ли вынуждает на это пойти, что дико как ни крути.
 

svarthevdi

Кастелян
Максимально слабохарактерный Король. Здесь даже не про фаворитизм по отношению к Рейнире\Алисенте дальше или то что он "человек то был хороший, это все власть...". Нет. Малый совет при его правлении превратился в его авторитет. Возможно это пошло даже с того самого Большого Совета Джейхериса, что не он сам хотел быть Королем, а стал им исходя из решения других людей. Мне кажется именно это Кондалл и привнес в сериал, что в последствии Мартин "жалел, что не придумал сам".

Им максимально управляют, его словно дочь цыгана выдают буквально насильно за 12 летнего ребенка. Его буквально ставят перед фактом: "Нам Нужен Следующий Король", поэтому быстрее делай детей. И из-за этой ответственности не перед государством, а перед Малым Советом (который ему представляется аллюзией того самого что и избрал его на трон) - максимум что он делает, это как ребенок злится что на его "проблемы" (СМЕРТЬ ЖЕНЫ И РЕБЕНКА) никто не обращает внимания.

Идея, что сам трон его отвергает через порезы и заражения - очень понятная и без каноничного текста. Он буквально человек, которым потакают и принимает он решения из большинства из мнений, а не его собственного. Ему комфортно когда за него решает кто-то другой снимая ответственность с его плеч. Этим и станет Отто вместе с Алисентой дальше.

С чего вы меня решили хоронить?
С чего вы решили что именно сегодня я должен жениться?
С чего я должен решить, что брат не любит меня и я должен от него отказаться?
С чего Малый Совет вдруг стал заменой Королю?
 

FideroMrazio

Рекрут
Как-то не в духе Визериса просчитывать такие ходы наперёд, имхо. Да и выдавая Рейниру з...
Может он ожидал, что Лейнор "исправиться":facepalm:и все будет ок?
Либо он расчитывал на прорывной характер Рейниры и что она как-то заставит своего нового супруга "действовать"
 

Iceling

Ленный рыцарь
Рейнира была наследницей Визериса. Ее старший ребенок должен был наследовать Железный Трон после нее. Думаете, Визерису было безразлично, что на ЖТ сядет бастард? Это чересчур прогрессивно для Вестероса.
Фактически Визериса устраивали три мини Стронга, один из которых в переспективе должен был сесть на ЖТ после Рейниры. С чего бы Визериса тогда должен был смущать потенциальный бастард Рейниры от Деймона, точно также как Стронги подсунутый Веларионам.
 

Gotcha

Знаменосец
Я вообще думаю Мартин человек старомодный и подразумевает, что гей детей завести не сможет. Не столько из-за какой-то дисфункции... а, не знаю, принципиально?
я думаю Мартин достаточно знаком с реальной историей, чтобы точно знать что в династическом браке гей завести детей сможет.
У него есть по крайней мере один пример, когда гетеросексуальный персонаж вступает в однополую связь - Дени. Почему невозможно обратное? И почему после этого не может родиться ребенок?
Оберин еще
 

Richard de Normand

Удалившийся
его безумный финт ушами по назначению Рейниры наследницей в обход живого брата, а Визерис им за это даже ничего не должен
1. Она была наследницей еще до этого брата.
2. Ей присягнули на верность ВСЕ лорды королевства, когда Визерис был жив, как наследнице и поклялись защищать ее права.

Так что номинально прав больше у нее.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Ему комфортно когда за него решает кто-то другой снимая ответственность с его плеч.
Разве это он устроил первый совет?

Как раз таки старик Д. это сделал, тем самым, когда Тарги еще имели драконов, поставил их абсолютную власть под сомнение.

Это можно было бы понять после 160 года, когда уже не было драконов, но до этого? Зачем?

Если бы старик Д. этого не делал и сам назначил наследника по прямой мужской линии, кем и был Визерис, может и Танца не случилось бы.

Никто бы не стал оспаривать решение Визериса. А так, прецедент уже был.
 

svarthevdi

Кастелян
Разве это он устроил первый совет?
Вы меня немного не поняли. Визерису наверняка было приятно стать Королем, но это решение во многом зависело не от него и он его особо и не желал; за многие годы правление Старого Короля под конец его жизни все привыкли что последнее слово все равно остается за ним. Это, возможно, тоже отразилось на характере Визериса, но не думаю что есть какие прямые причины, просто уклад характера в который лаконично встраиваются паттерны.

Я не считаю, что Джейхерис таким образом подставил Дом под угрозу. Он не прав был по отношению, что женщина не может стать правителем (и судя по дальнейшим событиям, политическое чутье у него все же было и имело основание так думать. Но под конец жизни у него не осталось сил чтобы ещё и изменять миропорядок в отношении женщины на троне, он и так за многие годы сталкивался с подобным, что приходилось решать годами, будь это "Теория Исключительности" или общего свода законов.) Вина Танца полностью лежит именно на Визерисе, вместо того чтобы жесткой рукой прекратить дрозги внутри семьи или и вовсе к ним не переходить - он буквально спустил все с тормозов на самотек.
Никто бы не стал оспаривать решение Визериса. А так, прецедент уже был.
Насчет прецедента уже надоело читать, т.к. следующий король упразднил решение Совета. Причем состав этого совета был из огромного числа абсолютно левых для этого решения людей в не демократическом государстве исходя из исключительных обстоятельств отсутствия прямых наследников и НЕ ЖЕЛАНИЯ короля самому выбирать. Короля выбрали - его решения стали высшей верховной инстанцией в этой форме государства. Более того, этот "великий" совет был как раз единственным беспрецедентным событием и не учреждался как перманентное для следующих лет. Также Джейхерис мог собрать всех этих лордов для одного события с целью помочь ему в решении вопроса: чем ему вытирать жопу.

После Визериса были ещё хуже Короли, но именно он причина потери самого сильного источника силы Таргариенов. Символично, что он покатался на великом Балерионе и больше никогда не сажался на дракона.
 

Richard de Normand

Удалившийся
. Но под конец жизни у него не осталось сил чтобы ещё и изменять миропорядок в отношении женщины на троне
Исключительных обстоятельств отсутствия прямых наследников
Правило первородства вполне понятно, наследует старший живой сын, если все сыновья мертвы - старший живой внук от старшего сына, если у него нет внуков от старшего, значит от следующего по порядку. Смысла созывать совет не было вообще. Рейнис на троне - означало бы смену правящей династии в следующем поколении, так как она не была в матрилинейном браке.
Именно поэтому женщинам часто запрещается садиться на трон, а не из-за того что они якобы хуже мужчин.

НЕ ЖЕЛАНИЯ короля самому выбирать.
Он позволил лордам принимать решения, которые должен принимать только король.
Это дало им повод потом оспаривать решение короля, хотя все они присягали Рейнире.

До этого такого не было.
Мейгор ни с кем не советовался, когда по праву силы отстранил племянников от трона.
Внуков Рейнис и какого то барда судя по всему.
 

calme_rut

Кастелян
Да, кмк у них были нейтрально-дружеские отношения.
Ладно, тогда последний аргумент. События Танца запараллелены с событиями ПЛиО, и Рейнира = Серсея. А муж Серсеи с ней спал (в последние годы их брака - редко) и верил, что дети - от него.

Из этого следует, что его присутствие на родах это своеобразная защита их образа жизни, чтобы все шло своим чередом и они продолжали жить как им нравится.
Возможно.

Фактически Визериса устраивали три мини Стронга, один из которых в переспективе должен был сесть на ЖТ после Рейниры. С чего бы Визериса тогда должен был смущать потенциальный бастард Рейниры от Деймона, точно также как Стронги подсунутый Веларионам.
А Визерис знал? По-моему, он в это не верил, игнорировал примерно так же, как и многие другие вещи.

я думаю Мартин достаточно знаком с реальной историей, чтобы точно знать что в династическом браке гей завести детей сможет.
Да, точно.

Оберин бисексуален. Серсея, может...
 

Люци

Ленный рыцарь
Ладно, тогда последний аргумент. События Танца запараллелены с событиями ПЛиО, и Рейнира = Серсея. А муж Серсеи с ней спал (в последние годы их брака - редко) и верил, что дети - от него.
Запараллелен, но не настолько, имхо. :)
Можно, конечно, ещё предположить, что Лейнор - бесплодный бисексуал, но правды мы всё равно не узнаем.
 

Ilmenni

Наемник
Внуков Рейнис и какого то барда судя по всему.
Не доказано, вообще-то.

Мейгор ни с кем не советовался, когда по праву силы отстранил племянников от трона.
С мамой точно советовался :D

А Визерис знал? По-моему, он в это не верил, игнорировал примерно так же, как и многие другие вещи.
Ну слепым-то он не был. Но у него тут как бы нет хороших вариантов: как ни крути, Рейнира - его дочь, а мелкостроги - внуки. И дочь за гомосека сам выдал. Что ему оставлось-то, кроме как пытаться держать хорошую мину при плохой игре?
 

Ilmenni

Наемник
Сравнивая Эйниса и Мейгора, сразу ясно, кто из них действительно сын Завоевателя, а кто - ряженый дракон.
Соглашусь с вами: Эйнис старался сохранить страну, которую отец завоевал, и не проливать крови напрасно (как делал и Эйегон). А Мейгор устроил мясной цирк с ведьмами. Вот же щучка Висенья! И от кого только нагуляла... Явно от какого-то уголовника.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Соглашусь с вами: Эйнис старался сохранить страну, которую отец завоевал, и не проли...
1. Висенья ни с кем не гуляла, кроме Эйгона, в отличие от разбитной Рэйнис.

2. Эйнис был безвольным аморфным слабаком.

3. Мейгор - единственный Тарг с яичками, который вызывает уважение.
Цирк устроил его племянник, когда не подчинился праву правого, и был уничтожен по праву сильного.
 

Ilmenni

Наемник
1. Висенья ни с кем не гуляла, кроме Эйгона, в отличие от разбитной Рэйнис.
Не доказано. Как и то, что Рейнис с кем-то блудила, а не просто тусовалась.

2. Эйнис был безвольным аморфным слабаком.
Нет, он просто не был отморозком.

3. Мейгор - единственный Тарг с яичками, который вызывает уважение.
Цирк устроил его племянник, когда не подчинился праву правого, и был уничтожен по праву сильного.
А, так это племянник на семи бабах женился, вона чего...
В общем, вы, конечно, можете сколько угодно восхищаться крепкояйцевым мачо, но общественность Вестероса с вами не согласна: его считают тираном и отморозком, и даже в его собственной семье это имя никогда больше не использовали, что о чем-то да говорит.

Племянник, какой бы он не был, совершенно законно должен был наследовать за Эйнисом. Влез без очереди как раз Мейегор.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Не доказано. Как и то, что Рейнис с кем-то блудила, а не просто тусовалась.
Блуд рядом с тусовкой ходит.

Нет, он просто не был отморозком.
Он был выродком и нюней, умершим от немощи.

А, так это племянник на семи бабах женился, вона чего...
Что плохого в том, что бы иметь много баб?

но общественностб Вестероса с вами не согласна:
Вы не общественность Вестероса, не льстите себе)

его считают тираном и отморозком,
Тарги сами те еще отморозки, поэтому логично, что всякое дерьмо у них в почете, а реально жесткий правитель - нет.
 

Ilmenni

Наемник
Блуд рядом с тусовкой ходит.
Видимо, вы знаете о тусовках гораздо больше меня.

Что плохого в том, что бы иметь много баб?
Это вы лучше у вестеросской общественности спросите, которая вон чего-то восстание подняла.

Он был выродком и нюней, умершим от немощи.
Так и зампишем: иметь слабое здоровье - преступление.

Вы не общественность Вестероса, не льстите себе)
А я тут при чем? Не я ему дала погоняло "Жестокий" и массово против него бунтовала.

Тарги сами те еще отморозки, поэтому логично, что всякое дерьмо у них в почете, а реально жесткий правитель - нет.
Вы уж определитесь, они там отморозки или нюни, мрущие от немощи.
 
Сверху