• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Leroks

Знаменосец
Простите, а где можно прочитать о том, как бедная Лиза была обделена "любовью, вниманием и благосклонностью" отца? Ужасно интересно:creative: А верный дядя Чернорыб, если что, "бросил" Лизоньку не ради сына Кет, а ради своей и её семьи, на "Т" у них фамилия начинается.
Элементарно: в Риверране Кейтлин, после смерти матери, была на позиции хозяйки значит позиции сестёр уже были не равны, в том числе и восприятие их челядью и отцом. Это уже уязвление самолюбия, которое у Лизы без сомнения есть.
После первой беременности отношения Лизы и отца были холодными, скорее всего отец даже вёл себя по отношению к дочери открыто негативно - как мы знаем, он выдал её замуж за мужчину в четверо старше её, считал, что она его опозорила, и сожалел, что не извинился перед дочерью даже в бреду и на смертном одре - значит при жизни эта идея стала у него идеей фикс, и он испытывал сильное чувство вины. Без сильных эмоций, замешанных с дело, такое маловероятно - отсюда я и делаю вывод о сильном негативе между ними.

Джейме, кстати, кому в женихи предлагали, не напомните?
Вот не думаю, что эта ситуация сильно сказалась на Лизе. К тому же в это время она скорее всего уже была увлечена Петиром, так что даже могла воспринимать присутствие Джейме как нежелательную помеху. К тому же, по официальной версии Джейме приезжал со всеми перезнакомиться, а не ради брака. Брандон и Джон уже официально были представлены как женихи. Очень неравноценные.

А верный дядя Чернорыб, если что, "бросил" Лизоньку не ради сына Кет, а ради своей и её семьи, на "Т" у них фамилия начинается.
Может и фамилия и начинается на "Т", только это восприятие форумчанина Андаэра, а лизино восприятие этой ситуации я описала выше.
Лиза свою семью не любит. И это, хоть и печально, но нормально. Никто не обязан любить то, чего не может выбрать сам, и не надо ставить человеку это в укор.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
К тому же в это время она скорее всего уже была увлечена Петиром, так что даже могла воспринимать присутствие Джейме как нежелательную помеху.
Это надо быть Лизой, чтобы предпочесть Джейме Мизинца:facepalm:.
Лиза свою семью не любит. И это, хоть и печально, но нормально. Никто не обязан любить то, чего не может выбрать сам, и не надо ставить человеку это в укор.
Пусть сколько угодно не любит. Но предавать - это за гранью.
Элементарно: в Риверране Кейтлин, после смерти матери, была на позиции хозяйки значит позиции сестёр уже были не равны, в том числе и восприятие их челядью и отцом. Это уже уязвление самолюбия, которое у Лизы без сомнения есть.
А обязанности леди Ривверрана исполнять Лиза бы смогла:rolleyes:? Далеко не факт.
Хотя, в-целом, это сильно похоже на ситуацию Санса-Арья.
 

Andaer

Знаменосец
Элементарно: в Риверране Кейтлин, после смерти матери, была на позиции хозяйки значит позиции сестёр уже были не равны, в том числе и восприятие их челядью и отцом. Это уже уязвление самолюбия, которое у Лизы без сомнения есть.
Были у отца две дочери старшая и младшая, и умерла у него жена, внимание, вопрос: на какую из дочерей возложить обязанности хозяйки замка?:rolleyes: И, кстати, откуда Вы взяли, что данный факт каким-то образом повлиял на отношение Хостера к дочерям?
Вот не думаю, что эта ситуация сильно сказалась на Лизе. К тому же в это время она скорее всего уже была увлечена Петиром, так что даже могла воспринимать присутствие Джейме как нежелательную помеху. К тому же, по официальной версии Джейме приезжал со всеми перезнакомиться, а не ради брака. Брандон и Джон уже официально были представлены как женихи. Очень неравноценные.
Какой Джон был представлен как жених?:confused: Ситуация следующая: дочери достигли брачного возраста, отец подыскивает им женихов - Брандона для Кет и Джейме для Лизы. Где здесь обделение со стороны Хостера младшей "менее любимой" дочери?
Может и фамилия и начинается на "Т", только это восприятие форумчанина Андаэра, а лизино восприятие этой ситуации я описала выше.
Лиза свою семью не любит. И это, хоть и печально, но нормально. Никто не обязан любить то, чего не может выбрать сам, и не надо ставить человеку это в укор.
Я имел ввиду, что никаким Роббом в тот момент там и близко не пахло. Бринден поехал помогать своему племяннику (брату Лизы) воевать с Ланнистерами. А то, что Лизе на этого самого брата насрать действительно факт, вот только в моей системе ценностей это самое что ни на есть днищенское днище.
А фразу про "не любить семью - это норма" я обязательно запомню, давненько любимый форум такой феерией не радовал:in love:
 

Leroks

Знаменосец
Это надо быть Лизой, чтобы предпочесть Джейме Мизинца:facepalm:.
У всех свои вкусы. :smirk:
Пусть сколько угодно не любит. Но предавать - это за гранью.
Ну а если бы ваш отец убил вашего ребёнка? Не забывайте, при всём при этом вы ещё и подросток. Каковы были бы ваши чувства и переживания? После такого вполне закономерна идея о том, что ваши родственники вам враги.
А обязанности леди Ривверрана исполнять Лиза бы смогла:rolleyes:? Далеко не факт.
Обязанности леди Гнезда Лиза исполнять смогла. Факт в том, что мы никогда не узнаем: смогла или не смогла бы исполнять схожие обязанности в Риверране, потому что на такую ситуацию и намёка не было.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Это надо быть Лизой, чтобы предпочесть Джейме Мизинца.
Заступлюсь за Лизоньку. Кто спорит, что ее первой любовью был Петир... но, полагаю, что в момент, когда на горизонте "нарисовался" Джейме в виде жениха, Лиза не просто ошалела от счастья, но и онемела. Все-таки на тот момент Петир был всего лишь сыном бедного лорденыша без всяческих перспектив на будущее. А Джейме, по мимо красоты и личной доблести, имел и громкое аристократическое имя, и перспективу громадного наследства. Полагаю, сам Джейме, будучи первой любовью Серсеи, точно также проигрывал по сравнению с принцем Рейегаром в глазах Серсеи как проигрывает серебро по сравнению с золотом.
 

Leroks

Знаменосец
Были у отца две дочери старшая и младшая, и умерла у него жена, внимание, вопрос: на какую из дочерей возложить обязанности хозяйки замка?:rolleyes: И, кстати, откуда Вы взяли, что данный факт каким-то образом повлиял на отношение Хостера к дочерям?
Элементарно: обязанности, а значит и больше общения с занятым отцом (у которого вряд ли нашлось бы время на дочерей, если даже сын был ближе к дяде) получала Кейтилин.

Какой Джон был представлен как жених?
Наверное Сноу. Не делайте вид, что не понимаете, о чём речь.

Я имел ввиду, что никаким Роббом в тот момент там и близко не пахло. Бринден поехал помогать своему племяннику (брату Лизы) воевать с Ланнистерами.
Вы лихо забыли, что Эдмур выступал в связке с новоиспечённым северным сепаратистом, которой и был сыном Кейтилин, а открытый конфликт начался из-за похищения Тириона Кейтилин. Или считаете, что Лиза не могла бы уловить этой взаимосвязи?

А фразу про "не любить семью - это норма" я обязательно запомню, давненько любимый форум такой феерией не радовал:in love:
Ой, какое блистание белым пальтом, аж приятно посмотреть.:thumbsup: Множество людей в мире рождаются не просто в семьях с нездоровыми отношениями, но также в семьях в которых присутствуют алкоголики, насилие с рукоприкладством, психологическое насилие или сексуальное по отношению к детям, агрессивные психически больные. Побегите ещё в тему Сандора или Дени и начните выступать... ну, против неблагодарного Пса: ну как он посмел-то Грышку, братца родного, не любить?! :oh:
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Элементарно: обязанности, а значит и больше общения с занятым отцом (у которого вряд ли нашлось бы время на дочерей, если даже сын был ближе к дяде) получала Кейтилин.
И? Это как-то повлияло на отношение Хостера к Лизе в худшую сторону? И вообще, Вы явно обладаете какой-то эксклюзивной информацией о том, как обстояли дела в доме Талли, вон Эдмар, оказывается был ближе с Бринденом, чем с Хостером, поделитесь уже ею с широкой общественностью, людям же интересно:envy:
Наверное Сноу. Не делайте вид, что не понимаете, о чём речь.
Я действительно не понимаю, о чём идёт речь, потому что я говорю о ситуации, когда Хостер планировал выдать Лизу за Джейме, где Вы там Джона Аррена усмотрели?
Вы лихо забыли, что Эдмур выступал в связке с новоиспечённым северным сепаратистом, которой и был сыном Кейтилин, а открытый конфликт начался из-за похищения Тириона Кейтилин. Или считаете, что Лиза не могла бы уловить этой взаимосвязи?
Да нет, это Вы лихо придумали какую-то альтернативную реальность, тогда как в ПЛиО Робб в тот момент находился в Винтерфелле и фехтовал деревянным мечом, не помышляя ни о каком сепаратизме.
Множество людей в мире рождаются не просто в семьях с нездоровыми отношениями, но также в семьях в которых присутствуют алкоголики, насилие с рукоприкладством, психологическое насилие или сексуальное по отношению к детям, агрессивные психически больные.
Тоньше, леди, тоньше:smirk: В каких таких психологических насилиях был замечен сир Эдмар Талли, для которого любимая сестрица пожалела целого одного рыцаря?:rolleyes:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Лиза была младше Кэт и скорее всего робкой и застенчивой девушкой, Кэт как личность была более яркой и харизматичной скорее, вот и Джейме обратил внимание и Петир увлекся. Лиза не была дурнушкой по воспоминаниям той же Кет, значит дело в характере или темпераменте. Попросту Кет ее затмевала.
 

Leroks

Знаменосец
И? Это как-то повлияло на отношение Хостера к Лизе в худшую сторону?
Попробуете объяснить ребёнку, что папа очень много работает, поэтому у него нет на вас времени, но на вашу сестру и брата (наследника) найдётся. Здесь уже не столько важны причины, .
Не моя вина, что, вы, как страстный поклонник дома Талли, любите его не за то что он представляет из себя в реальности, а за светлый образ, сложившийся при прочтении, и хотите чтобы он со всех сторон оставался идеальным, а поэтому любые логические рассуждения и моделирование типичнейших ситуаций из существующих предпосылок воспринимаете в штыки и пытаетесь смешать оппонента бешеными передёргиванями.

Я действительно не понимаю, о чём идёт речь, потому что я говорю о ситуации, когда Хостер планировал выдать Лизу за Джейме, где Вы там Джона Аррена усмотрели?
За Джона Аррена, стало быть, не планировал? Или не читая, о какой ситуации я говорила, ответили.

Да нет, это Вы лихо придумали какую-то альтернативную реальность, тогда как в ПЛиО Робб в тот момент находился в Винтерфелле и фехтовал деревянным мечом, не помышляя ни о каком сепаратизме.
Ещё раз: открытый конфликт начался из-за похищения Тириона Кейтилин. Или считаете, что Лиза не могла бы уловить этой взаимосвязи?

Тоньше, леди, тоньше:smirk: В каких таких психологических насилиях был замечен сир Эдмар Талли, для которого любимая сестрица пожалела целого одного рыцаря?:rolleyes:
Зависть к наследнику, живущему разгульной жизнью без обязательств. С каких это пор род Талли состоит из одного лишь Эдмура?
 

Киприана

Знаменосец
Наверное Сноу. Не делайте вид, что не понимаете, о чём речь.
Вообще-то по первоначальной задумке Хостера Кет должна была отправиться в северную глушь, а Лиза - в богатеший КР. Так кто там любимая дочь при таком раскладе, учитывая, что оба жениха - молоды и красивы? :not guilty:

а открытый конфликт начался из-за похищения Тириона Кейтилин. Или считаете, что Лиза не могла бы уловить этой взаимосвязи?
То-то Лиза тааак не одобряла этот конфликт, что пыталась Тириона вообще убить, вопреки возражениям Кет :D
 
За Джона Аррена, стало быть, не планировал?
Джон Аррен возник на горизонте уже после того, как Лиза лишилась девственности и забеременела. При таких вводных - пусть скажет спасибо, что не межевой рыцарь.
 

Leroks

Знаменосец
Вообще-то по первоначальной задумке Хостера Кет должна была отправиться в северную глушь, а Лиза - в богатеший КР.
Выше я уже писала об этих событиях.
То-то Лиза тааак не одобряла этот конфликт, что пыталась Тириона вообще убить, вопреки мнению Кет :D
А я не обсуждаю этот аспект и не хочу.

При таких вводных - пусть скажет спасибо, что не межевой рыцарь.
Ну, если отцу достало ума рассказывать всем, что его дочь - не девственница... в этом её точно нельзя винить. :D
Надо же, никто не пожелает породниться с Великим домом кроме межевых рыцарей?
Серсея тоже не девственницей за красавца-короля вышла и первоначально не была против этого брака.
Арианна давно уже женщина, а свобода дорнийских нравов общеизвестна, но это ей не мешает.
Маргери не девственница, третьего короля охомутала.
Леди Барби хорошего равного мужа нашла.
Лорд Хостер мог бы и получше отступные для союзника найти, но он предпочёл подешевше - сторговать дочь за вонючего старика.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Лиза не была дурнушкой по воспоминаниям той же Кет, значит дело в характере или темпераменте. Попросту Кет ее затмевала.
По воспоминаниям Джейме, она была совсем недурна и приятно взволнована его приездом - несмотря на Мизинца. Впрочем, она и за Аррена вышла с удовольствием. Вот потом стала жалеть себя, считать Бейлиша единственным светом в окошке и завидовать всем остальным.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ау, женская суть, дело в том, что Лиза, равная Кет по положению, получала ничего, а её сестра - всё: любовь, внимание и благосклонность отца (а Лизу он жестоко предал дважды), молодых красивых жениха и мужа, определённую власть в своём доме, стойких поклонников, отсутствие проблем не только с деторождением но и с детьми.
Ну, а почему вы думаете, что Лизу отец любил меньше изначально? Расклад для обеих был одинаковый - обеих выдали замуж за тех, на кого указал отец, и никто не спрашивал ни Лизу, ни Кейтилин. Кстати, Кейтилин при первой встрече с Недом была вполне им разочарована.
Но все, что имела Кейтилин в браке - это её заслуга. Все, чего не было у Лизы - это вина Лизы. Её за Аррен выдали во многом потому, что порченный товар не каждому можно сбыть. Кейтилин в своей время нашла в себе силы не читать писем Петира, Лиза не нашла сил не ложиться под него, или хотя бы вовремя пить лунный чай. А мысль о том, что Талли могут отдать за Бейлиша...... ну нельзя же быть такой дурой.
Элементарно: в Риверране Кейтлин, после смерти матери, была на позиции хозяйки значит позиции сестёр уже были не равны, в том числе и восприятие их челядью и отцом
Это значит, что у Кейтилин была куча работы, а у Лизы - куча времени для развлечений и зажиманий по углам с Петиром.
К любви отца это никакого отношения не имеет.
После первой беременности отношения Лизы и отца были холодными, скорее всего отец даже вёл себя по отношению к дочери открыто негативно
И у него были на то полные основания. Хорошо еще, что нашелся тот, что взял Лизу с таким багажом. А куда её еще сбыть?
Ну а если бы ваш отец убил вашего ребёнка? Не забывайте, при всём при этом вы ещё и подросток.
Но тут можно с другой сторны посмотреть - как относиться к дочери, которая приноит в подоле? Не думаю, что Хостер Талли радовался, что у него выросла "Ами-открой ворота". У Талли девиз - "Семья, честь, долг", кажется? Так вот - Лиза пренебрегла всеми сразу.
Но это не значит, чт ов детстве Хостер больше любил Кейтилин.
Попробуете объяснить ребёнку, что папа очень много работает, поэтому у него нет на вас времени, но на вашу сестру и брата (наследника) найдётся.
Это современным детям надо что-то объяснять и ставить во главу угла все их переживания, включая переживания по повощу прыщей на.....:D В Вестеросе дети не на божничке сидят и как-то очень быстро понимают ,как устроен мир. мир устроен так - отец это лорд, и на первом месте у него явно не выяснение чувств малолетних девиц. И девицам это не нужно объяснять, они и так в курсе.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Впрочем, она и за Аррена вышла с удовольствием. Вот потом стала жалеть себя, считать Бейлиша единственным светом в окошке и завидовать всем остальным.
Ну, или сделала хорошую мину при плохой игре, кто её знает.
 

Leroks

Знаменосец
Fleur-de-Liss
ЕЩЁ РАЗ: ну, если отцу достало ума рассказывать всем, что его дочь - не девственница... в этом её точно нельзя винить. :D Там более, что сам Мизинец либо молчал, либо болтал о том, что спал с Кэт, а не Лизой. :D
А аппеляция в временам... даже не смотря на это, множество родителей в ПЛИО куда больший интерес к стремлениям и склонностям своих детей проявляла: Тиреллы, Мартеллы, Старки, Грейджои.

Ее так не любил отец, что называл Ромашкой и подыскивал ей хорошую партию в лице Джейме. А потом опозоренную по тем меркам выдал за грандлорда Долины.
Так я нигде и не говорю, что отец её не любил до беременности. Если что.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
А мысль о том, что Талли могут отдать за Бейлиша...... ну нельзя же быть такой дурой.
В взрослом возрасте она очень даже понимает, что лорд Перстов для неё не пара и пока он Харенхолл себе не добыл - ни какого брака.
 

Leroks

Знаменосец
Leroks я думаю он ее не разлюбил, а просто был крайне недоволен и шокирован, что любимая Ромашка попрала девиз дома Талли.
Да, но судя по всему показывал иное, раз просил прощения, и с Риверраном Лизе не хотелось сообщаться.
 
Сверху