• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

tiny_tina

Знаменосец
может быть и так, просто я считаю по-другому.
Да, но нельзя утверждать, что Лиза больна психически и поэтому не несёт ответственности за свои поступки лишь на основании собственных убеждений. Должна быть книжная основа. А иначе это просто фанфик про психически больную Лизу.
Вы, конечно, можете делать что угодно, но здесь вроде как книгу обсуждают.
 

Иосиф

Знаменосец
tiny_tina , вы совершенно правы, но мои предположения я всегда выстраиваю исключительно на материале книги. Более подробно в сообщениях выше.
 

Иосиф

Знаменосец
Lorrena , не в моих правилах "танцевать на могиле" персонажа.
Лиза своей смертью рассчиталась со всеми долгами.
Что еще мы хотим от несчастной?
В ее жизни было лишь одно светлое начало - Петир Бейлиш.
Но она обманывалась, утратила чувство реальности и поплатилась жестоко за это.
Кровь ее да падет на Мизинца...
Аминь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Автор выводит на страницах трагическую фигуру - женщину, которую жестоко обманывают, обращают ее светлое чувство во зло.
Сир, никого нельзя обратить во зло и никого нельзя превратить в мерзавца. Просто то, что мы видим в Лизе, это её врожденные качества. И именно поэтому она выбрала себе в пару точно подходящего ей человека, лишенного чести и достоинства.
Да, она много что сделала, но все под влиянием одного маленького человека по имени Петир Бейлиш.
Мне кажется это большая ошибка - предполагать, что можно за действия одного человека вину возлагать на другого. Будь в Лизе достоинство и честь, да хотя бы самоуважение - играть на неё таким образом не получилось бы. Просто Лиза - такая, и всегда была такой.
Для вас Лиза - соучастник преступлений Петира Бейлиша.
Для меня - жертва, несчастный, душевно нездоровый человек.
Вот здесь для контраста можно показать настоящую жертву- Теона Грейджоя. Который изначально точно не был ангелом. Который всеми видами жуткого насилия был приведен к животному состоянию и полной потере собственного Я. Но если в этом человеке было что-то достойное, то уничтожить это так и не получилось и все лучшее, что в нём когда-то было, все пытается возродиться и хоть что-то исправить. Плюс - полное принятие и осознание вины. И теперь мы смотрим на Лизу, которая могла бы быть орудием, но НЕ испытывать терзаний из-за того, что стало в семьей её сестры, с сестрой, не испытывать угрызений совести из-за убийства мужа, она бы не могла. Нет, Лиза ни о чем не жалеет. Ей плевать на смерть сестры. Просто она всегда была злобной, завистливой и в чем-то очень ничтожной, что замечали даже те, кто видел её всего лишь раз. То что мы видим - это просто настоящая Лиза Талли, которой нравится быть вот такой. И не зря она - единственная, кто когда-либо любил Мизинца, тут просто полной родство душ.
И да, признаков душевного нездоровья в Лизе ни грамма.
 

Иосиф

Знаменосец
Сир, никого нельзя обратить во зло и никого нельзя превратить в мерзавца.
Судьба Сандора Клигана вам наглядный пример, (не имею ввиду, что он мерзавец, но не гуманист, точно...)
Судьба Тириона Ланнистера вам наглядный пример.
Судьба Серсеи вам наглядный пример.
Судьба Сэма Тарли вам наглядный пример, (имеется ввиду пример от обратного - от бесхребетника к осознанию своей значимости и самоуважению)
Судьба Джораха Мормонта вам наглядный пример.

Просто то, что мы видим в Лизе, это её врожденные качества.
Т.е. родилась отравительницей и губительницей? Я опасаюсь вести речи о "врожденном негодяйстве"...
Мы уйдем в обсуждение "природы человека"...
У Лизы же если и были предпосылки к чему-то нехорошему, то расцвести пышным цветом им позволил Петир Бейлиш.
Современная Лиза Аррен(талли), соучастница интриг, убийства и козней, полностью его детище,(имх, не претендуя на догму).
И именно поэтому она выбрала себе в пару точно подходящего ей человека, лишенного чести и достоинства.
Санса "выбрала" Джоффри, но не думаю, что она выбрала его по общему увлечению - мучить кошек.
А почему Игритт выбрала Джона? Чужака, человека из "другого мира", из другой чужеродной культуры?
Может, просто у любви нет морально-этической, рациональной оценки?
Просто любят и все. Просто все готовы сделать ради любимого человека.
Одних любовь делает лучше, другие жесточайшим образом эксплуатируют это чувство, играя человеком, уродуя его душу...
Мне кажется это большая ошибка - предполагать, что можно за действия одного человека вину возлагать на другого.
Никто не пытается обратить Лизу невинной.
Но конкретные действия Лизы полностью продиктованы Петиром Бейлишем и под его тотальным контролем, полагаю.
Пусть плохая, пусть глупая, завистливая и неумная Лиза, но она могла спокойно доживать в серости рядом с мужем -стариком, не помышляя об убийствах и интригах, если бы не кукловод Мизинец.
Будь в Лизе достоинство и честь, да хотя бы самоуважение - играть на неё таким образом не получилось бы. Просто Лиза - такая, и всегда была такой.
Ну да. Я согласен. Она такая. Кто спорит?
Но с честью и достоинством вы и до десяти персонажей не найдете в ПЛИО. Лично я не нашел. Может, вам повезет больше.
 

Loire

Знаменосец
На мой взгляд, вы путаете причину и следствие - рассудка там отродясь не было, вот пустота и заполнилась "любовью" к Мизинцу
Именно! Кейтилин с самого начала описывают девицей, стоящей обеими ногами на земле , она твердо знает, что гоже и что негоже, ее голова занята домом и уже спланированным будущим, ее сердце пока молчит(не упомню упоминаний о романтических чувствах Кэт у Брандону), Мизинец для нее - домашняя зверушка, не более. Лиза растет застенчивой, тихой, может, чувствует себя в тени старшей сестры. И откликается на внимание Мизинца (а он втирается ко всем). И чувствует себя всерьез к нему привязанной, и наслаждается тем, что может "осчастливить", "вознаградить", забрать что-то у старшей, такой уверенной и смелой.
Голова здесь полностью отдыхает, а сердце ликует: пустота заполнена.
Стоя под венцом с Джоном Лиза не роняет слез, спустя несколько недель после брака - где мизинец? Она вся в мыслях о будущем. И только позже, когда ребенка нет, муж стар и скучен, жизнь в КГ не задалась (что часто бывает при отсутствии ума и характера) опять подступает пустота и заполняется чем? Правильно, мыслями о прошлом. И вот тогда одержимость начинает расти..дальше понятно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Судьба Сандора Клигана вам наглядный пример, (не имею ввиду, что он мерзавец, но не гуманист, точно...)
Судьба Тириона Ланнистера вам наглядный пример.
Судьба Серсеи вам наглядный пример.
Судьба Сэма Тарли вам наглядный пример, (имеется ввиду пример от обратного - от бесхребетника к осознанию своей значимости и самоуважению)
Судьба Джораха Мормонта вам наглядный пример.
Боюсь, сир, ни один из этих примеров даже в виде совы на глобус не натянуть;)
Т.е. родилась отравительницей и губительницей? Я опасаюсь вести речи о "врожденном негодяйстве"...
Нет, вы не поняли. Она родилась мелкой, завистливой, эгоистичной и злой.
У Лизы же если и были предпосылки к чему-то нехорошему, то расцвести пышным цветом им позволил Петир Бейлиш.
Лиза Аррен - взрослый человек и в любом взрослом человеке цветет лишь то, что она сам культивирует. Да, я понимаю что это не модно говорить в мире, где сопли принято вытирать мальчикам и девочкам до сорока лет, но увы - это на самом деле так. Все, что делает дееспособная Лиза - это ответственность и выбор только самой Лизы.
Может, просто у любви нет морально-этической, рациональной оценки?
Просто любят и все. Просто все готовы сделать ради любимого человека.
"Все готов сделать ради любимого человека" это просто невыносимый уже штамп. Не все и не всё, тут как раз натура имеет первостепенное значение.
Но конкретные действия Лизы полностью продиктованы Петиром Бейлишем и под его тотальным контролем, полагаю.
Лиза это сделала только потому что она тоже так хотела и ей лично это доставило удовольствие. Была бы она другой - никто на ней таким образом играть и не смог бы.
Но с честью и достоинством вы и до десяти персонажей не найдете в ПЛИО. Лично я не нашел. Может, вам повезет больше.
Но тем не менее - сколько-то нашли? Вот Лиза к ним не относится и это точно не вина Мизинца.
 

Lorrena

Знаменосец
У Лизы же если и были предпосылки к чему-то нехорошему, то расцвести пышным цветом им позволил Петир Бейлиш.
"Расцвести пышным цветом" этому позволила только сама Лиза, и более никто. В каждом человеке есть и хорошее, и плохое, люди отличаются лишь тем, что одни культивирует "хорошую сторону", пытаясь дотянуться до звезд, а другие сладострастно купаются в луже. Дано при рождении им может быть одинаково, или вторым даже больше.

Лиза своей смертью рассчиталась со всеми долгами.
Лиза оставила собственного сына и племянницу, осколок погубленной, при её активном участии, семьи сестры в полной власти мерзавца.
Так с какими долгами она рассчиталась?

Судьба Сандора Клигана вам наглядный пример, (не имею ввиду, что он мерзавец, но не гуманист, точно...)
Судьба Тириона Ланнистера вам наглядный пример.
Судьба Серсеи вам наглядный пример.
Судьба Сэма Тарли вам наглядный пример, (имеется ввиду пример от обратного - от бесхребетника к осознанию своей значимости и самоуважению)
Судьба Джораха Мормонта вам наглядный пример.
И что вы хотите проиллюстрировать этими примерами, не понимаю? В этом списке даже Серсея привлекательнее Лизы выглядит, не говоря уж о других персоналиях :D

Никто не пытается обратить Лизу невинной.
Вы пытаетесь:
Проходимец Мизинец играет страстями бедной Лизы, искусно ею манипулирует.
Грех на нем. Он генератор злых идей. Лиза лишь орудие... Лиза жертва...
Грех на Мизинце, а Лиза невинная овечка 30-ти с лишним годиков.
 

Margherita

Кастелян
Смешного мало в её обманутых ожиданиях. Она понимала, что брак не задался и налегала на вино. Я сочувствую этой женщине, она так и не узнала любви.
Ее никто не заставлял второй паз выходить замуж за того, кто ее не любил. Она не замечала очевидного, потому что была рада обманываться. Любви она не изведала, потому что предпочитала всю жизнь пребывать в иллюзиях.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ее никто не заставлял второй паз выходить замуж за того, кто ее не любил. Она не замечала очевидного, потому что была рада обманываться. Любви она не изведала, потому что предпочитала всю жизнь пребывать в иллюзиях.
И это "страшное-страшное" преступление - желать обманываться!
Лиза поняла, что все не так, как нужно уже в браке, отсюда и увлечение вином. Говорить "не изведала любви" все же лучше с оговоркой "взаимной". Сама Лиза Петира любила отчаянно, болезненно и навсегда. Вот, честное слово, не понимаю я разномастных упреков в ее адрес: ей до одури хотелось быть любимой и желанной, а поскольку она глупа и здорово травмирована несостоявшимися беременностями - за что спасибо ейному папашке, лучше бы дал родить и сплавил ребенка подальше - то полюбить себя и правильно оценить отношение Петира, самого Петира Лиза не может.
И поэтому она здесь и "ничтожество", и "пошлая баба", и кто только не была:facepalm: А на самом деле обычная, закомплексованная тетка, в юности излишне романтичная, наивная. Это не Ами-открой-ворота в погоне за длиной, толщиной и неутомимостью, Лиза полюбила раз и на всю жизнь, что лично у меня вызывает уважение. Беда лишь в крайне неподходящем объекте чувств. Я снова хочу спросить: где была септа, старшая сестра, что они проглядели те штрихи, по которым можно было догадаться о ее отношении к Петиру? Она обязательно должна была себя выдать, как все подростки. Но на нее было плевать тем, кто за нее отвечал. Кет - вообще редкий сухарь по натуре, сестра живее и нежнее, такие как правило и попадают в беду.
И "сама виновата" вообще не подходит к ее второму браку - не давай ей Бейлиш надежд, она бы давно успокоилась. Но он ее крепко держал на крючке, поддергивая как ему нужно. Не Лиза виновата в этом браке, она выходила замуж по любви и верила, что взаимной, выходила замуж за равного себе по положению - вы же не разделяете мнение "она его купила"?, поскольку лордом ХХла он стал не ее усилиями - и имела все основания считать, что будет счастлива. А вот Бейлиш - мерзавец, который этот брак и состряпал.
"Да споткнется его конь" (с), что называется.
 

Loire

Знаменосец
И это "страшное-страшное" преступление - желать обманываться!
Желая обманываться, верить в прекрасные качества возлюбленного - это так понятно.
..и это же совсем не страшное преступление - написать лживое письмо родной сестре, убить старого мужа, который требует отослать ребенка ! Это ведь ради любимого,так? И племянницу в лунную дверь -- да ведь это же борьба за любовь, желание и дальше верить, что Петир хороший, а Санса плохая..
Глупость не является смягчающим обстоятельством , увы! Если за желание обманываться другие люди платят жизнью - это преступление, да.
Лиза поняла, что все не так, как нужно уже в браке, отсюда и увлечение вином.
Судя по описанию Лизы глазами Сансы, бедняжка и раньше прикладывалась...
. Сама Лиза Петира любила отчаянно, болезненно и навсегда.
Она забыла о Петире, считая дни задержки после брака с Джоном Арреном...но потом он вновь напомнил о себе и уже не выпускал свою добычу из рук.
лучше бы дал родить и сплавил ребенка подальше -
Осложнения после родов в те времена тоже были серьезным травмирующим фактором. Да и как заткнуть рот Лизе, если ей вздумалось бы спьяну погоревать о "чудесном ребеночке"?
не давай ей Бейлиш надежд, она бы давно успокоилась.
Вот здесь Вы абсолютно правы! Но еще раз: глупость не является оправданием и уважения такая любовь вызвать не может...
, она выходила замуж по любви и верила, что взаимной, выходила замуж за равного себе по положению - вы же не разделяете мнение "она его купила"?
Если перечитать сцену появления Лизы в Перстах, где Лиза тащит Петира, как паук мушку, трудно верить в равенство, тут скорее и вправду подумаешь, что его купили. Петир женушке даже рта не заткнул, когда она орала на брачной постели так, что замок трясся. А ведь мог бы...
 

Иосиф

Знаменосец
Боюсь, сир, ни один из этих примеров даже в виде совы на глобус не натянуть;)
Сову не натянуть), но всех этих героев саги объединяет одно - они испытали в о з д е й с т в и е извне - физические, психические , в том числе и любовные переживания, изменившие их "картину мира"...(отдельная тема)
Нет, вы не поняли.
Вздыхаю...))
Она родилась мелкой, завистливой, эгоистичной и злой.
А Виман Мандерли родился людоедом? А Тирион Ланнистер отцеубийцей? А Арья Старк профессиональным киллером?
Искушения уйти с головой в вечную тему "подлецами становятся или рождаются" я избегу, но замечу, что черты характера не повод для жесткой убийственной критики. Эгоистами и злыми людьми кишит мир ПЛИО. Это вариант нормы для них.
Лиза Аррен - взрослый человек и в любом взрослом человеке цветет лишь то, что она сам культивирует.
А Культивирует она только одно - Петир Бейлиш. "Мой суженный", "Моего Петира","...и Петира у меня отнять тоже не позволю"... Сколько лет прошло, а она точно помнит, что ее сестра шесть раз протанцевала с Мизинцем.
Бейлиш "занимает все ее сознание", ничего другого в ее жизни нет.
Все, что делает дееспособная Лиза - это ответственность и выбор только самой Лизы.
Я не буду ввязываться в спор о дееспособности Лизы, но для нее мир делится на "ОНИ" и Петира.

"ОНИ", которые убили ее ребенка и хотят отнять Петира и любимый мужчина;
В последние минуты своей жизни эти навязчивые состояния и страхи ярко проявляются, Лизу прорывает:
"но они убили его лунным чаем", "Они все пытались отнять его у меня. Мой лорд-отец, мой муж, твоя мать…", "Завлекала его улыбками, и нежными словами, и бесстыдными взглядами, а по ночам обрекала на муки...", "...Ты соблазняла его, в точности как твоя мать тогда в Риверране своими улыбками и танцами...", "... Я-то отдала бы ему все, что угодно. Это самое я и сделала, и теперь он мой. Не сестрин и не твой..."

Не думаю, что это нормальные здоровые мысли. Это явное расстройство личности, одержимость и паранойя...
Мы безжалостно судим душевно больного несчастного человека...
"Все готов сделать ради любимого человека" это просто невыносимый уже штамп.
На этом невыносимом штампе "паразитирует" вся мировая литература, кинематограф, да и жизнь вымысла интересней, если вспомнить, как недавно некая провинциальная почтальонша Анастасия Черепанова украла 7 миллионов российских рублей ради "любимава" таксиста!
Про шикарнейший фильм,(советую, кстати), Клода Шаброля "Кровавая свадьба"(1973) даже не упоминаю. Надо смотреть.
Не все и не всё, тут как раз натура имеет первостепенное значение.
Ломаются даже очень сильные. Я видел. Я знаю. Просто поверьте.
Лиза это сделала только потому что она тоже так хотела и ей лично это доставило удовольствие.
А я согласен с вами. Согласен на все сто.
"Они" ее враги, "они" источник ее бед и несчастий, "они" убили ее ребенка, "они" разлучили с любимым, подложили под старика...
Она их ненавидит и эту ненависть хорошо подкармливает Петир Бейлиш, который, думаю, внушает ей, что эти жертвы во имя любви. Типа, не сделаешь, значит не любишь меня...
Вспомним последние слова несчастной:
"Она не любит тебя так, как я. Я тебя всегда любила. Я доказала это, разве не так?"
Была бы она другой - никто на ней таким образом играть и не смог бы.
Тоже согласен с вами, леди!
Не было бы "убийства" ребенка от любимого мужчины, не было бы мужа старика и многочисленных выкидышей, не было бы навязчивых мыслей, пристрастия к вину, бреда ревности, одержимости, была бы совсем другая Лиза, но нам писатель дал именно эту сломленную, обманутую, никому не нужную женщину, которая даже у большинства читателей не вызывает сострадания и милосердия. Увы.
А мне ее жалко и я пытаюсь хоть как-то сдержать натиск яростной критики моих уважаемых коллег по теме.
Тем не менее, внимательно читал и обязательно учту ваши тезисы. Спасибо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
но всех этих героев саги объединяет одно - они испытали в о з д е й с т в и е извне - физические, психические , в том числе и любовные переживания, изменившие их "картину мира"...(отдельная тема)
Тогда вы туда вообще всех героев должны записать, потому что все без исключения с момента рождения испытывали воздействия, которые формировали их картину мира:)
А Виман Мандерли родился людоедом? А Тирион Ланнистер отцеубийцей? А Арья Старк профессиональным киллером?
Нет, но в каждом изначально было то, что позволяло развиться именно этим качествам. И я очень прошу, не надо сравнивать то, что пережила Арья с мещанскими переживания ми Лизы Талли.
А Культивирует она только одно - Петир Бейлиш. "Мой суженный", "Моего Петира","...и Петира у меня отнять тоже не позволю"... Сколько лет прошло, а она точно помнит, что ее сестра шесть раз протанцевала с Мизинцем.
Бейлиш "занимает все ее сознание", ничего другого в ее жизни нет.
Вообще-то Лиза Аррен долгие и долгие годы жила без Мизинца и если уж на то пошло, то пока Мизинец не получил нужного титула, Лиза что-то не бежала к нему для заключения брака. И если уж на то пошло, с чего вы взяли, что главное для Лизы - не Роберт?
Я не буду ввязываться в спор о дееспособности Лизы, но для нее мир делится на "ОНИ" и Петира.
Мир для Лизы продолжался долгие годы, когда она рожала и теряла детей, а потом воспитывала единственного выжившего, и было женой десницы, и жила при дворе. Вы конечно можете считать, что все эти годы она только и делала, что думала о Мизинце...... но так на свете не бывает. От слова совсем. Или больная сошла бы с ума, или...... никакая она не больная.
Просто Мизинец снова появился в её жизни и появился уже более или менее высокопоставленный, а не появился бы - сильно сомневаюсь, что леди Аррен снизошла бы до сотрудника таможни. Так что мир Лизы существовал и без Мизинца.
На этом невыносимом штампе "паразитирует" вся мировая литература, кинематограф, да и жизнь вымысла интересней, если вспомнить, как недавно некая провинциальная почтальонша Анастасия Черепанова украла 7 миллионов российских рублей ради "любимава" таксиста!
Вот именно - паразитирует, и в большинстве случаев смотреть этот шлак невозможно:D Опять же - не надо путать любовь и тупость:meow:
Ломаются даже очень сильные. Я видел. Я знаю. Просто поверьте.
Просто поверьте - я знаю больше:meow: Нет, это что - довод был?:confused:
Не думаю, что это нормальные здоровые мысли. Это явное расстройство личности, одержимость и паранойя...
Мы безжалостно судим душевно больного несчастного человека...
Нет ни одного признака душевного расстройства Лизы или какого-то особого несчастья, которое отличало бы её от других.
Вспомним последние слова несчастной:
"Она не любит тебя так, как я. Я тебя всегда любила. Я доказала это, разве не так?"
Несчастная была пьяна, а мало что на свете может быть тупее пьяной возбужденной бабы.
Не было бы "убийства" ребенка от любимого мужчины, не было бы мужа старика и многочисленных выкидышей, не было бы навязчивых мыслей, пристрастия к вину, бреда ревности, одержимости, была бы совсем другая Лиза, но нам писатель дал именно эту сломленную, обманутую, никому не нужную женщину, которая даже у большинства читателей не вызывает сострадания и милосердия. Увы.
А мне ее жалко и я пытаюсь хоть как-то сдержать натиск яростной критики моих уважаемых коллег по теме.
Не было бы изначальной гнили - ни одна сестра не поставила бы семью сестры под удар, не пыталась бы убить племянницу и не убила бы мужа. Есть сотни людей, переживающих худшее, но только единицы становятся сволочами. Как раз те, которые только и ждали шанса все это из себя выпустить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Верю и тихо выхожу из темы.
Правильно и целиком вот так:
Я видел. Я знаю. Просто поверьте.
Просто поверьте - я знаю больше:meow: Нет, это что - довод был?:confused:
Но как угодно;)
 

Иосиф

Знаменосец
Fleur-de-Liss , исправленному верить!)
Ну, а если серьезно, то все ок!
Мои доводы исчерпаны, ваши я внимательно прочитал.
Хорошо пообщались. Спс.
Из-за Лизы обостряться не буду с вами)))
 
Сверху