• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Наследник Робба

Vicca

Знаменосец
Но под конец он начал признавать, что он безмозглый идиот, совершенно бесполезный вне зоны боевых действий. Может мозг начал расти :puppyeye:
Не начал, к сожалению.:cry:
Сам факт составления завещания - это зафейлить все окончательно.
Завещает он, мамадорогая, аж королевство Севера и РЗ, причем на момент составления он - Король-Потерявший-Север, и не факт, что его вернет, а РЗ он вообще бросает одних против Ланнистеров-Тиреллов, и долго РЗ не продержатся. Шикарное наследство, обалдеть. При этом гипотетический наследник, если его примет, должен воевать на два фронта, имея 2 разоренных домена - ну отличные перспективы. Либо склонить колено перед ЖТ, и нафига такое наследство надо?
Ну пусть наследник незамутнен до неприличия. Если Робб завещание не составит, все наследуется по закону. Детей у Робба нету, по закону наследница Санса (ну то есть так Робб думает). Ну да, жену Ланнистера стремно в Винтерфелл сажать, но она единственная крови Старков, и дети ее - крови Старков, могущие иметь притязания на РЗ по Талли и Бобровый утес по Ланнам. При этом война с Ланнами прекращается автоматом, зато имеется подержка против ЖО, винтер из каминг, а по весне посмотрим. Чем плохо? Что Ланны враги? Так ты, дружок, если помре завтра, так и так Ланнам Винтерфел сдаешь, и ЖТ посадит в Винтерфелл кого ему выгодно, и в Винтерфеле все равно не Старки сидеть будут. Если ЖТ не до Севера будет, будет седьмая вода на киселе Ройс или кто-то там еще, с той же весьма сомнительной поддержкой Севера, чем это лучше династических связей Сансы?
И если убирать Сансу из линии наследования, действительно, остается Джон (Бринден) и Ройс. Про Ройса я написала. С Джоном или Бринденом вообще нехорошо получается. Они обеты уже приняли. Даже если ты ЛК НД 1000 человек пошлешь, как он, по-твоему, изворачиваться будет? НЕ МОЖЕТ ЛК от обета никого освободить. Тут два варианта: либо официально Джон (Бринден) в командировке с согласия ЛК, и тогда он не дезертир. Но при этом он может быть только регентом, детей у него не может быть или он не может их признать, род Старков прерывается, и что тогда? Или ЛК заявляет, что обеты НД не принесены (типа, Джон в темноте чардрево с елкой перепутал, а елке его обеты пофигу). Но тогда - это такой злобный прецедент, что там каждый второй так клятвы будет приносить, со Стены все разбегутся, и попробуй их казни, раз формально они клятвы не нарушили. И вот тогда Стена падет. И у твоих наследников, дорогой Робб, проблемы не только южнее Перешейка начнутся.
Так что не вырос там мозг.
 

Stregoika

Знаменосец
И если убирать Сансу из линии наследования, действительно, остается Джон (Бринден) и Ройс.
Еще остается дядя Эдмур, которого Робб по любому рассчитывал женить, прежде чем умирать. Молодой, женатый и до всей этой фигни владелец половины его королевства - чем не наследник?
 

Vicca

Знаменосец
Еще остается дядя Эдмур, которого Робб по любому рассчитывал женить, прежде чем умирать. Молодой, женатый и до всей этой фигни владелец половины его королевства - чем не наследник?
Он не Старк, я про Старков говорила:)
А так ... Указывая Эдмура, Робб линию Старков на Севере прерывает. Ужас. Тыщи лет коту под хвост.:cry: Лучше склонить колено, нет?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лаэлли

Знаменосец
Можно еще Стефани Майер, самый цимес, че..
Ну я даже не знаю... Если вампиро-кабачок съест Тириона и Дени и тем самым избавит нас от залива работоргоцев...:Please:

А давайте приравняем Мартина и Джоан Роллинг.
Гриффиндор переименовать в Ланнистер - они его честно купили
 

Лаэлли

Знаменосец
со Стены все разбегутся, и попробуй их казни, раз формально они клятвы не нарушили. И вот тогда Стена падет.
Вооот! Наконец-то это прозвучало! Это же прецедент, как с отделением одного из 7к - захочешь, допустить не сможешь, иначе все развалится.
 

Vicca

Знаменосец
А Роббу было дело до тыщ лет? Войнючка для него была святее некуда, а дурик-дядя мог ее продолжать.
Думаю, что все-таки было:) Робб ведь титул короля С и РЗ принял, причем явно там не объединение равноправных государств подразумевалось, не конфедерация, чай. А именно лютоволк на престоле. А если наоборот, с Эдмуром на троне, так собственные вассалы сами бы Робба выпилили до КС. Он, интересно, вообще понимал, что под видом помощи Талли интервенцию провел?:)
Не факт,кстати, что сейчас в Кастерли-Рок (или где он там?) дурик дядя до этого не допрет. Ланны, если там кто поумней сидит, и объяснить могут, если чё... Или Рослин под диктовку Уолдера просветит несчастного, мол, дорогой, ты и дети твои никто в РЗ становятся, если Старков (любого из них) поддерживать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Vicca

Знаменосец
Вооот! Наконец-то это прозвучало! Это же прецедент, как с отделением одного из 7к - захочешь, допустить не сможешь, иначе все развалится.
Ну да. Джон за попытку ножики и словил (ну, в том числе :) ).


Но чего ради он всем-всем-всем не рассказал, кто его наследник, а нагнетал саспенс?
Это Мартин нам не рассказал:) Наследник Джон, по-видимому. И Робб молчал потому, что сначала аферу со снятием обетов провернуть надо было. А может, за Джона беспокоился - его в такой ситуации могли на Стене сразу прирезать. Потом бы охрана подоспела, и то не факт, что ЛК не траванул бы его по-тихому.
А вообще есть такая тайна завещания:) Человек никому рассказывать не обязан, какие там сюрпризы он для родственников приготовил.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лаэлли

Знаменосец
А вообще есть такая тайна завещания.
Не тот случай. Тут скорее как очень древние римляне - надо было перед строем солдат объявлять, кто наследник. Чтоб потом сомнений и разночтений не возникло. Бумажку-то и "потерять" можно, а заявление перед армией потерять несколько сложнее.
 

Vicca

Знаменосец
Не тот случай. Тут скорее как очень древние римляне - надо было перед строем солдат объявлять, кто наследник. Чтоб потом сомнений и разночтений не возникло. Бумажку-то и "потерять" можно, а заявление перед армией потерять несколько сложнее.
Если перед строем объявить, что наследник - Джон, неизвестно, как тот строй отреагирует,там есть люди северные, политесам не обученные, дезертиров не жалуют, к бастардам тоже не особо. И есть люди форели, которые Робба как сына Кейтилин приняли еще, а вот сына Неда от неизвестно кого могут и послать, при живом-то Эдмуре. И с каким лицом тогда тот Робб к пруду побежит перед строем встанет?
Плюс еще слухи и до НД раньше, чем 100 человек, дойти могут. А согласия ЛК еще не дал. И даст ли?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Читаю тему... Разные варианты, возможности, шансы просчитываются, один другого невероятнее...:)
И всё-таки... Завещание было составлено на Джона, или, в самом крайнем случае - на возможного наследника Робба от жиенны, Джон - регент до его совершеннолетия.
Уверена на 100%.
— Матушка, — резко прервал ее Робб. — Ты забываешь, что у отца было четверо сыновей.
Она не забыла, однако не хотела даже думать об этом.
— Сноу — не Старк.
— В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые Винтерфелла в глаза не видывали. Т.е. в завещании не указан ни один из лордов Долины, Робб против этого.
— Джон — брат Ночного Дозора, давший клятву не иметь жены и не владеть землями. Надевшие черное служат пожизненно.
— Как и рыцари Королевской Гвардии — однако это не помешало Ланнистерам сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Блаунта, когда те стали им не нужны. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы. Робб не только решил указать в завещании Джона, но и заранее обдумывает возможность освобождения брата от клятвы дозорного.
Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын. Кейтилин почти не надеется переубедить Робба.
— Бастард не может наследовать.
— Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги..

— В Риверране я оставил жену. Мать я хочу отправить в другое место. Тот, кто держит все сокровища в одном кошельке, облегчает работу для вора. После свадьбы вы отправитесь в Сигард — такова моя королевская воля. — Робб встал, и ее судьба решилась. — Еще одно, — сказал король, взяв лист пергамента. — Лорд Бейлон оставил после себя беспорядок, и я не хочу повторять его ошибки. Однако сына у меня пока нет, мои братья Бран и Рикон убиты, а моя сестра замужем за Ланнистером. Все перечисленные варианты Робб исключил. Я долго размышлял о том, кого сделать своим наследником, и теперь приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ, приложив к нему свои печати.
Настоящий король, подумала побежденная Кейтилин. Кет не хотела, чтобы наследником был Джон - и вот она признаёт своё поражение.
А вот как оно дальше повернётся - кто знает. Уже давно обсуждали вопрос о том, что завещание Робба (в пользу Джона) может быть связано с "письмом рамси", была такая версия. :)
 

Insulanus

Знаменосец
Хотелось бы развернуть обсуждение немного в иную сторону. Какой смысл вообще в завещании Робба? Чем оно важно для дальнейшего сюжета? Ясно ведь, что в условиях намечающегося явления Северу Рикона завещание это превращается в никому неинтересную бумажку, поскольку близкие родичи оспаривать права Рикона не станут, а всякие неожиданные фигуры оспоить просто не смогут. В то же время у Мартина стрелеют почти все ружья, так как же выстрелит это?
 

Vicca

Знаменосец
Уже давно обсуждали вопрос о том, что завещание Робба (в пользу Джона) может быть связано с "письмом рамси", была такая версия. :)
В смысле? Рамси про завещание узнал и устроил провокацию, чтобы Джон со Стены слез?
Если не трудно, напишите поподробней, плиз:) .


Хотелось бы развернуть обсуждение немного в иную сторону. Какой смысл вообще в завещании Робба? Чем оно важно для дальнейшего сюжета? Ясно ведь, что в условиях намечающегося явления Северу Рикона завещание это превращается в никому неинтересную бумажку, поскольку близкие родичи оспаривать права Рикона не станут, а всякие неожиданные фигуры оспоить просто не смогут. В то же время у Мартина стрелеют почти все ружья, так как же выстрелит это?
Я лично смысла в завещании, анализируя положение Робба, совсем не вижу:( Но я не Робб.
А насчет стреляющих ружей... Мартин вроде максимально к реальности приблизится хотел:) Так в реальности завещания не всегда всплывают, уж поверьте мне :) Кончится Сага, и будут наши дети обсуждать, чего там было все-таки. И Джон не узнает никогда, кто его родители:not guilty:
 

gurvik

Лорд Хранитель
В смысле? Рамси про завещание узнал и устроил провокацию, чтобы Джон со Стены слез?
Если не трудно, напишите поподробней, плиз:) .
Вот тут целое обсуждение, много версий, интересная дискуссия. :in love::)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/
И тут:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/page-14#post-65557
 

Insulanus

Знаменосец
А насчет стреляющих ружей... Мартин вроде максимально к реальности приблизится хотел:) Так в реальности завещания не всегда всплывают, уж поверьте мне :) Кончится Сага, и будут наши дети обсуждать, чего там было все-таки. И Джон не узнает никогда, кто его родители:not guilty:

Да, но завещание то не пропало. Оно находится у Мормонтихи и страшего Гловера, которые с 99% вероятностью сами находятся у Хоуленда Рида. В том, что Гловер, Мормонтиха и Рид еще явятся на страницах книги, сомневаться не приходится, а значит и завещание всплывет. Зачем всплывет? Куда и как оно повернет сюжет? Ну не может быть, чтобы тема, которой уделено столько внимания осталась нераскрытой. Меня это завещание дурацкое заставляет подозревать, что Рикон до Севера не доберется, только тогда в нем может быть какой то смысл. Я же хочу, чтобы добрался, поэтому прошу примирить актуальность завещания и возвращение Рикона какой-нибудь оригинальной и красивой версией :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Да, но завещание то не пропало. Оно находится у Мормонтихи и страшего Гловера, которые с 99% вероятностью сами находятся у Хоуленда Рида. В том, что Гловер, Мормонтиха и Рид еще явятся на страницах книги, сомневаться не приходится, а значит и завещание всплывет. Зачем всплывет? Куда и как оно повернет сюжет? Ну не может быть, чтобы тема, которой уделено столько внимания осталась нераскрытой. Меня это завещание дурацкое заставляет подозревать, что Рикон до Севера не доберется, только тогда в нем может быть какой то смысл. Я же хочу, чтобы добрался, поэтому прошу примирить актуальность завещания и возвращение Рикона какой-нибудь оригинальной и красивой версией :)
Завещание обязательно сыграет. Мартин - мастер уравновешивания, за что люблю. :in love: КС - несмотря на все ошибки и просчеты Робба - была неадекватным ответом на. Поэтому нужно некое событие, которое уравновесит происшедшее с Роббом и его людьми, и это не месть Мандерли, не действия вешательницы ЗомбоКэт. ИМХО, это как раз и будет завещание Короля Севера, которое в соответствующий момент будет доставлено определенному человеку (людям), в важную локацию, и чаши весов выровняются. Будем посмотреть. :)
 

Augusta

Знаменосец
Читала. Но на мой вкус Мартин ближе к отнюдь не фэнтезийному Дрюону, чем к Желязны или Толкиену или Сапковскому или Говарду или Гэммелу или Джордану или...в общем, подчеркните нужное.
Я не про них всех. Ну, к примеру, есть такие автор, как Робин Хобб и Тэд Уилдьямс, чьи произведения отличаются довольно реалистичным изображением характеров и развитием сюжета. К тому же, я думаю вы не будете оспаривать, что у Мартина куда больше спорных ходов в книге, чем у Дрюона. Все-таки последний был крепко связан историческими фактами, а Мартин выдумал мир сам. Поэтому иногда приключения ПЛИОшных героев... не внушают доверия.
Гэммела и Джордана не читала...
один потенциальный труп, одно дерево и один сопливый шестилеток. Санса хотя бы взрослая. И у Сансы вполне вероятно будет АРМИЯ.
Ну мне вот недавно доказывали, что появление у Дейнерис огромной армии - ужасный подыгрыш автора. Ровно как и Тихо Несторис, который выписал кредит Джону, без которого ситуацию со снабжением в принципе вырулить было нельзя - подыгрыш. Вы так уверены, что если Мартину будет надо, он не вырулит сюжет как угодно? От роялей в кустах Джордж наш явно не шарахается. К тому же я в брак с Гаррольдом не верю - ну не годится одну из важных героинь отдавать ни разу не появлявшемуся в кадре за 5 книг персонажу. Тогда уж Эйегон "Таргариен" хотя бы.
могу. Мне удалось даже приличную часть сюжетных ходов ТсД предсказать - но исходя отнюдь не из законов литературы, а из исторических параллелей, банальной логики, политики и постановки себя на место персонажей.
Например? Ну если не секрет.
Если бы я хотела предсказывать развитие сюжета, я бы читала не Мартина.
Предсказать можно в общих чертах, а не в деталях.
Три? Один. Потому, что второй калека которому скорее всего не вернуться из-за Стены, а третий вообще не считается.
Джон не считается из-за вашей личной неприязни к герою?:rolleyes: Слава Богу, Мартин явно иначе к нему относится. Падет Стена, выполнит Дозор свое предназначение - и он свободен от клятв. Бран может не стать "деревом", а калека - ну и что? В мире, где есть варги, зомбоКэт и прочие Безликие, паралич нельзя считать приговором.
И девушка которая раз пять упоминалась в ключе "ах, какая будет королева" и которую с первой книги именно в этом духе воспитывают вольно и невольно, куда как интересней, чем малыш, который до конца останется марионеткой регентов.
А вы лучше вспомните контекст этих фраз. Санса упоминалась, как хорошая жена для короля, а не потенциальная правительница. Ну может для вас интересней, лично я против женщин у власти, единоличных правительниц так точно. А среди мужчин такой взгляд тем более встречается... ну очень не редко, согласитесь. Я Сансу люблю больше Брана, и уж точно Рикона, но лучше бы правил Бран, а Санса вышла замуж поудачней)
На большинство ваших "умных" постов как раз и нужно ставить такой смайл:D
 
Сверху