• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    867

assec

Знаменосец
Да, резон в этом есть, спасибо большое. Однако один из них ( не помню если честно кто, извините пожалуйста) в главе Аши говорил, что дерётся за то, чтобы отомстить за Старков и вызволить лже-Арью. Или я что-то путаю? Но вроде бы так. Давно не перечитывал, простите.

Он вот что говорил:
Сир Корлисс Пенни недоверчиво посмотрел на вождя клана.
– Вы хотите умереть, Вулл?
Похоже, это позабавило северянина.
– Я хочу жить вечно в стране, где лето длится тысячу лет. Я хочу замок в облаках, чтобы смотреть на весь мир сверху вниз. Я снова хочу быть двадцатишестилетним. Когда мне было двадцать шесть, я мог сражаться весь день и трахаться всю ночь. Неважно, чего мы хотим.
Зима почти пришла, мальчик. А зима и есть смерть. Пусть лучше мои люди погибнут в бою за дочурку Неда, чем от голода в одиночестве, в снегу, с замерзающими на щеках слезами. Об умерших такой смертью не поют песен. Что до меня, то я стар. Это будет моя последняя зима. Дайте мне искупаться в крови Болтона перед смертью. Я хочу ощутить её брызги на своём лице, когда мой топор погрузится в его череп. Я хочу слизать её со своих губ и умереть с этим вкусом на языке.
– Да! – закричал Морган Лиддл. – Кровь и битва!
За ним и все жители холмов принялись кричать, стуча чашами и винными рогами по столу, наполнив королевский шатёр звоном.
Т.е. всё-равно подыхать, но умереть в битве более почетно, авось песенку сложат, те которые выживут.
Причем более всего "положить жизнь за дочку Нэда" порывается Арнульф Карстарк:
– Нет, захватим, – послышался возглас с высокого стола, где сидел Арнольф Карстарк со своим сыном и тремя внуками. Лорд Арнольф поднялся, как поднимается насытившийся стервятник. Одной рукой, покрытой пятнами, он опирался на плечо своего сына.
Мы возьмём замок ради Неда и его дочери. Да и ради Молодого Волка, с которым так жестоко расправились. Если понадобится, я со своими людьми укажу путь. Я говорил то же самое его величеству, нашему доброму королю. «Выступим», – сказал я ему, – «и до того, как сменится луна, искупаемся в крови Фреев и Болтонов».
Вот такой вот вернейший вассал Старков. Север Помнит!!! Уря-Уря:bravo: :bravo: :bravo:
 
Он вот что говорил:
Сир Корлисс Пенни недоверчиво посмотрел на вождя клана.
– Вы хотите умереть, Вулл?
Похоже, это позабавило северянина.
– Я хочу жить вечно в стране, где лето длится тысячу лет. Я хочу замок в облаках, чтобы смотреть на весь мир сверху вниз. Я снова хочу быть двадцатишестилетним. Когда мне было двадцать шесть, я мог сражаться весь день и трахаться всю ночь. Неважно, чего мы хотим.
Зима почти пришла, мальчик. А зима и есть смерть. Пусть лучше мои люди погибнут в бою за дочурку Неда, чем от голода в одиночестве, в снегу, с замерзающими на щеках слезами. Об умерших такой смертью не поют песен. Что до меня, то я стар. Это будет моя последняя зима. Дайте мне искупаться в крови Болтона перед смертью. Я хочу ощутить её брызги на своём лице, когда мой топор погрузится в его череп. Я хочу слизать её со своих губ и умереть с этим вкусом на языке.
– Да! – закричал Морган Лиддл. – Кровь и битва!
За ним и все жители холмов принялись кричать, стуча чашами и винными рогами по столу, наполнив королевский шатёр звоном.
Т.е. всё-равно подыхать, но умереть в битве более почетно, авось песенку сложат, те которые выживут.
Причем более всего "положить жизнь за дочку Нэда" порывается Арнульф Карстарк:
– Нет, захватим, – послышался возглас с высокого стола, где сидел Арнольф Карстарк со своим сыном и тремя внуками. Лорд Арнольф поднялся, как поднимается насытившийся стервятник. Одной рукой, покрытой пятнами, он опирался на плечо своего сына.
Мы возьмём замок ради Неда и его дочери. Да и ради Молодого Волка, с которым так жестоко расправились. Если понадобится, я со своими людьми укажу путь. Я говорил то же самое его величеству, нашему доброму королю. «Выступим», – сказал я ему, – «и до того, как сменится луна, искупаемся в крови Фреев и Болтонов».
Вот такой вот вернейший вассал Старков. Север Помнит!!! Уря-Уря:bravo: :bravo: :bravo:

Да, спасибо большое за цитату, и извините пожалуйста. Я не верно запомнил этот момент.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Знать бы ещё, сколько они могут дать.
если учесть что 3000 горцев были конницой, или же часть пехотой на конях, то примерно столько же, может в 2 раза больше
Тут конечно тоже можно только гадать, но мне кажется, что дома осталось гораздо больше, чем ушло, а горцев как верных вассалов Старков это, ИМХО, не красит.
не красит, однако у всех есть причины, нам известно что часть горцев точно была на юге, и они упоминаются в боевых дейсвтиях, в отличии от неблагонадежных Рисвелов и Дастинов, которые вообще упоминулись только на Рве, а потом еще и леди Дастин Теону заявляет "послала минимум из возможного, может вообще бы не послала, но уж больно жестоки Старки к подобным выходкам"
Спасибо большое.
всегда пожалуста :)
 

Selia Numinor

Кастелян
Долго и нудно размышляла из-за кого же началась ВПК и пришла к выводу, что виноватых несколько:
1. Первым на ум пришел Джоффри Оленелев. Если бы этот эгоистичный, самовлюбленный садист-индюк с интеллектом амебы юный король не стал казнить Неда Старка, как ему советовали умные и не очень люди, то у северян было бы меньше поводов отделяться от королевства и воевать с ЖТ.
2. Разумеется, мать первого героя Серсея Ланнистер. Если бы она воздержалась от очень-очень тесных отношений с братишкой или хотя бы разведения маленьких неоленей (или завела бы одного олененка и пару кого хотела), то слишком догадливые люди не стали бы задавать лишние вопросы, их не надо было бы травить и все было бы нормально.
3. Кейтилин Старк. Вот чего она хотела добиться захватом Тириона? Ведь знала, как его отец Тайвин болезненно относится к чести своего дома и себя любимого (ну а последствия злого и обиженного Тайвина видны в истории). Да, она была уверена в виновности Беса в покушении на Брана, но Кет не допускала и мысли, что она ошиблась, поверив полоумной сестренке и мегаинтригану Петиру (который был в нее с детства влюблен и, как следствие у столь благородной и честной особы, обмануть ее ну никак не мог). Из-за этого ее самодурства (ведь она официально уже давно не Талли, а Старк и влияния в тех землях не особо сильное имела, да и произведено сие действо было без уведомления вышестоящих органов власти, а совершенно спонтанно) начался конфликт в Речных Землях, возможно и еще по ряду причин, но я пока рассматриваю только эту.
4. Эддард Старк на пару с Робертом Баратеоном. Нед не обладал политическим чутьем ни в каком из его проявлений. Из-за его честности он совершил ряд трагических ошибок, повлекших за собой ВПК и его собственную гибель. Старк предупредил Серсею о своих дальнейших действиях, поверил Мизинцу (хотя сам Бейлиш сказал ему, что недоверие Неда к нему - самая умная вещь, которую он сделал в КГ) и отказал в союзе Ренли. Думал, что покажет всем какую-то бумажку и все будет расчудесно. Ничего такого не произошло, бумажку порвали, людей перебили, его самого посадили в тюрьму и благополучно отрубили голову, развязав войну с Севером. Ну а Роберт совершенно не разбирался в своем окружении, страной не правил, а бухал и на охоту ездил, казны растранжирил и не позаботился о четком престолонаследии.
5. С Мизинцем все понятно или, скорее, не понятно, так как он настолько мутный и скрытный, что не разберешься. Ясно, что Петир хочет всего и побольше и плетет свои интриги вокруг ЖТ. Именно он уговорил Лизу угрохать Джона Аррена и предал Эддарда. Так что лорд-казначей тоже внес свой вклад в начало ВПК.
 

Selia Numinor

Кастелян
Единственный правильный вариант- войну развязал слишком длинный нос Станниса!
Ну здесь по принципу меньше знаешь - крепче спишь и дольше живешь. Как ни странно, первый узнал Станнис, а первого убили Джона. Не честно:banghead:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я полагаю,что вся Война Пяти Королей,как и Восстание Баратеонов - часть большого заговора династии Блэкфайр и Железного Банка Браавоса.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Selia Numinor

Кастелян
Я полагаю,что вся Война Пяти Королей,как и Восстание Баратеонов - часть большого заговора династии Блэкфайр и Железного Банка Браавоса.
А почему, если не секрет? Я как-то об этом еще не думала:annoyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Анонимус-сан

Знаменосец
А почему, если не секрет? Я как-то об этом еще не думала

Ну,собственно,главных игроков на доске двое - Варис и Петир.Оба они внесли посильную лепту в разрушение королевства.
1).Петир отравил Джона Аррена через Лизу.Он же,скорее всего,послал убийцу к Брану,чтобы потом стравить Старков и Ланнистеров.
2).Из разговора Вариса и Иллирио в первой книге понятно,что они не ожидали вмешательства Петира.
3).Затем Бейлиш и Варис на пару искуссно подводят Неда к тайне бастардов королевы,а затем подставляют.
4).Петир по итогам войны получает Долину,РЗ и Сансу Старк с далеко идущими планами.Не исключено,что он,работая на ЖБ,готовит почву для Станниса.
5).Варис же откровенно признался,что ему нужен хаос.Для восшествия на престол Эйгона.Но если Эйгон - потомок Дейрона,зачем ЗР ему помогать?Ведь они же сторонники Блэкфайров.

Вот и получается,что существуют два параллельных заговора.А может быть и больше.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Война 5 королей подходит к концу, и я думаю что к концу Ветров мы узнаем кто будет сидеть на ЖТ
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Война 5 королей подходит к концу, и я думаю что к концу Ветров мы узнаем кто будет сидеть на ЖТ

Она только начинается.В игру вступили новые силы.С Севера идут армии Станниса Баратеона.Простор под прицелом Эурона Грейджоя.В ШЗ высадился Эйгон с армией и Дорн его поддержал.В столице крепнет сила Церкви,а Ланнистеры теряют свои позиции.С юга всё ближе становится угроза Дейнерис.А зима уже близко.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Вот такой вот вернейший вассал Старков. Север Помнит!!! Уря-Уря
Так он ведь двойной агент:( И нашим, и вашим... Что ему кричать?? "Нет не пойдем, там все войско Дредфорта + Фреи, там страшно, мі погибнем..." Он же и рассчитывал, что Станнис убьется об войско Русе, а Арнольф добьет с тыла. Потому он всячески и подзуживал.
 

Saigo

Призрак (гость)
Все это так,конечно, но, Леди и Джентльмены, все это скорее следствия, а не причины. Читаю размышления на тему "что послужило причиной войны" и вижу вариации на тему "что послужило поводом к войне. Чьи действия "больше" подтолкнули":).
Причины и поводы - разные вещи. И сам факт того, сколько разных вариантов (как вместе,так и по отдельности) приходит людям на ум, указывает,на то, что все эти Волки,Львы, Олени и прочая флора с фауной, не столько движут события, сколько плывут за ними (постоянно отставая)).
Война, как и любые события из мира живых (здесь,впрочем не только живых), не происходит сама по себе. Причинно-следственные связи действуют и в мире Вестероса. Что вообще такое- "Война Пяти Королей"? Столкновение крупнейших домов за власть, не больше и не меньше. И причина войны в том,что такое стало возможно:). Династия Таргариенов пала, и никого не осталось "НАД" великими домами. Баратеоны-первые среди равных, всего-навсего. Роберт стал королем, как главный забияка в мятеже против безумного короля. Но он лишь один из них. Для укрепления "новой власти" были предприняты вполне естественные шаги, как свадьба с представительницей Ланнистеров, назначение друга (и главы еще одного дома) десницей и т.п.
Фактически мятежником удалось легендарное "взять и поделить";). Без поддержки главных домов Роберт никогда бы не победил, а что получили они после его победы? По всему выходит,что автономию. Не де юре, конечно, но де факто. Каждый из семи великих домов был полным хозяином на своих землях все 15 лет правления нового короля, которого, ко всему прочему, правление не особо интересовало. Они (великие дома) отхватили большой кусок, за годы правления Роберта окрепли еще более, причем на фоне практически полного бездействия короля, который вообще не лез в их внутренние дела. Престиж центральной власти падал, и в итоге, при первой возможности (что, разумеется было обставлено и объяснено "поводами") великие дома сцепились между собой, вот и все:oops: А кто там "начал", это имеет академический интерес, не более.
 

Хрюша

Знаменосец
По канонам фэнтези именно герои книги оказываются в безнадёжных ситуациях. И в итоге выходят из них.
В ПЛиО если задуматься, то в ВПК такими героями оказываются как раз Ланистеры, которые на тот момент воспринимаются антиподами героев.
Начало войны. Ренли при поддержке Тиреллов движется к КГ. А тем временем на Севере беснуется распоясавшийся Молодой Волк. Ланистеров спасло только удачное стечение обстоятельств, которым воспользовался Тайвин.
С Ренли Ланов спасло то, что братья Баратеоны не умели договориться. В итоге Ренли убит, а Тиреллы отделились от войска. А после ударили в тыл Станису, когда тот брал КГ.
Вот с Роббом не уверен. Даже если бы тот не совершил роковые глупости, а железняки не ударили в тыл, не факт что он бы победил. Тайвин дядька умный, мог бы сыскать возможность по другому расправиться с зубастым волчёнком.
 

Adil

Наемник
В ПЛиО если задуматься, то в ВПК такими героями оказываются как раз Ланистеры
Тогда уж Старки главные герои - им больше всех достолось - потеряли все земли, вассалов, большую часть перебили, при этом большая часть симпатий читателей все же на их стороне. Ну и очень сложно представить, как они будут восстанавливать справедливость (но ведь так интереснее?)
 

Saigo

Призрак (гость)
Даже если бы тот не совершил роковые глупости, а железняки не ударили в тыл, не факт что он бы победил. Тайвин дядька умный, мог бы сыскать возможность по другому расправиться с зубастым волчёнком.
он и нашел:D
 
Сверху