• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

Faceless

Межевой рыцарь
По сути, Джейме уже заплатил свою цену за убийство короля и прочие грехи.
 

P_G

Лорд
По сути, Джейме уже заплатил свою цену за убийство короля и прочие грехи.
Именно. Ему отняли именно ту руку, которая держала меч, убивший Эйериса, и которой он вытолкнул Брана из окна. Это достаточно символично, я считаю.
 

Faceless

Межевой рыцарь
P_G, да, и не только. Непонимание сестры, смерть сына (пусть он почти не участвовал в его воспитании), презрение отца, его убийство братом и бегство последнего - развал семьи. ИМХО, Джейме заплатил очень многим за свои поступки.
 

Bardeal

Знаменосец
У Горы кроме силы и выносливости ничего не было даже зачатков мозга)
Не, в качестве примера, когда кроме силы и выносливости нечего не была, есть юный Дунк, а вот Гора другое дело, он помимо мощи имел еще не хилые навыки в обращении с оружием, помню вроде говорилось, что для своего роста и веса он двигается в доспехах очень быстро(и это не говоря, что на турнире он дошел до финала:cool:).
 

Daini

Присяжный рыцарь
Именно. Ему отняли именно ту руку, которая держала меч, убивший Эйериса, и которой он вытолкнул Брана из окна. Это достаточно символично, я считаю.
Жалко ему не отняли то, чем он плодил бастардов свой сетричке

По сути, Джейме уже заплатил свою цену за убийство короля и прочие грехи.
А разве это делает его примером для подражания? Или может быть теперь он стал достойным человеком? Таких полно, кто был наказан за свои преступления. Да и на мой взгляд воздалось ему в гораздо меньшей степени, чем дела его. Убийство короля - да Бог с ним, спал с сестрой, не волнует. Но вот попытку убийства Брана лично я ему простить не смогу
 

Faceless

Межевой рыцарь
Жалко ему не отняли то, чем он плодил бастардов свой сетричке
Вы ненавидите Джейме?)
А разве это делает его примером для подражания? Или может быть теперь он стал достойным человеком?
А я разве говорил, что он пример для подражания? Я даже не говорил, что Джейме можно считать настоящим рыцарем. Имхо, в ПЛИО довольно мало людей, которые могли бы служить примером для подражания, скорее уж чтение этого произведения может побудить учиться на чужих ошибках.
Но вот попытку убийства Брана лично я ему простить не смогу
Это Ваше право, в общем-то, и, лично я не стану его оспаривать.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Вы ненавидите Джейме?
Но вот попытку убийства Брана лично я ему простить не смогу
Я ненавижу всех, кто убивает детей или просто жестоко с ними обращается

Я даже не говорил, что Джейме можно считать настоящим рыцарем.
Не вы, но кто-то там утверждал, что все рыцари БГ достойны подражания и идеал рыцарства.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Faceless

Межевой рыцарь
Я ненавижу всех, кто убивает детей или просто жестоко с ними обращается
Понимаю. Солидарен. Хотя ненависти конкретно к Джейме не испытываю. Раньше было.
Не вы, но кто-то там утверждал, что все рыцари БГ достойны подражания и идеал рыцарства.
В идеале да, должны быть достойны, но на практике далеко не все так гладко.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Понимаю. Солидарен. Хотя ненависти конкретно к Джейме не испытываю. Раньше было.
Если честно, то сейчас он довольно жалок. Поэтому мое чувство плавно перетекает в то ли презрение, то ли брезгливость...

В идеале да, должны быть достойны, но на практике далеко не все так гладко.
Вот то-то и оно
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

na_past

Наемник
Нед Старк, кстати, не за это его осуждает, а за последующее за убийством поведение в тронном зале.
Ему ж самому было на руку устранение безумного короля. Но, опять же, ввязываться в мокрое дело Нед (как и другие) сам не хотел. Или не мог. Король Эйерис панически боялся за свою жизнь. Как Иван Грозный. Удачную параллель провели в ветке об "Исторических личностях". Он доверял только своей гвардии. А тут так совпало для повстанцев - беспорядки в городе! И Джейме удачно зашел ;)
....Так что Нед его слегка поругал - "Слазь со стула и т.д." , а в душе, несомненно, ликовал.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

YaVeronika

Знаменосец
Странно, что никто не пытается выдавать себя за дворянина.

Ну не за Тайвина Ланистера конечно, но за рыцарей пытаются явно. Вон как Дункана проверяли не хотели на турнир допускать :oops: Еще вспоминается Сир Осмунд Кэттлблэк его там посвятил в рыцари Роберт эээ Стоун. От балды так сказать. :not guilty:
 

George

Знаменосец
Ну так Гора же его родственник точнее правнук)
вообще никакой связи . дед гриши и саши был псапем у ланнистеров и как то спас жмзн Титосу вот тот и сделал его землевладельцом и своим вассалом. только про бриенну можно сказать что она связанно с сиром дунканом ибо у нее дома был такой же шит как у и дунка. но это тоже только догадки. в сагах о дунке и эгге с детей у него нет а потом он стал белогвардейцом
 

George

Знаменосец
Думаю, что по сравнению с общим количеством населения процент высшей знати (лордов) очень маленький. Но они, чисто теоретически, знают друг о друге все, и должны знать, даже несмотря на то, что в лицо друг друга не видели и, возможно, за всю жизнь не увидят. Их этому с детства учат, наверное. Даже глупенькая Санса в ИП, когда ехали в Королевскую Гавань выхожила всю подноготную о Барристане и Рыцаре Цветов, когда те приехали их встречать, хотя в глаза их не видела.
ну тут не согласен такое обьязательно только с крупными феодалами. Баристанн в своем деле тоже самое что Пеле в футболе. то есть о нем знают абсольютно все в стране да и за ее пределами.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Даже глупенькая Санса в ИП, когда ехали в Королевскую Гавань выхожила всю подноготную о Барристане и Рыцаре Цветов, когда те приехали их встречать, хотя в глаза их не видела.
Я, верно, зануда... Но то был Ренли, а не Рыцарь Цветов;)
Их-то грех не узнать.
Не думаю, что с этим было много проблем. Хорошо знали лордов-соседей, лордов-родственников и те ключевые фигуры, которые часто "мелькают", при дворе ли, в войнах ли или где там ещё. Насколько позволяют память, усидчивость и знатность рода)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Баратеоны - 29 домов знаменосцев
Что касается Баратеонов:
Так, я всполошился и переворошил шаблоны Баратеонов, Грейджоев и Арренов, выкинув из знаменосцев всех, кто не отметился как знаменосец (т.е. не появлялся в списках вассалов в приложениях, не было сказано, что это прямой вассал верховного лорда, не командовал собственным отрядом на войне, подчиняясь напрямую королю/верховному лорду - в чем, собственно, смысл понятия "знаменосец"). Мы ничего не знаем о каких-нибудь Вагстаффах или Свигертах - то ли это вассалы Баратеонов, то ли чьи-то еще вассалы, то ли это один-единственный рыцарь у кого-нибудь на службе.

Пытаюсь вспомнить - из каких источников в первой книге Нед узнал о смерти Джона Арена. Написала это Лиза Арен или сообщил Роберт Баратеон...
Вряд ли Лиза, скорее Роберт и сообщил, одновременно с сообщением о визите.
Почему бы вам в книжку не заглянуть? Роберт им написал.

— Письмо написано самим Робертом, и запечатано королевской печатью. Я оставила его для тебя. Он написал, что лорда Аррена унесла быстрая хворь, даже мейстер Пицель оказался беспомощен, ему пришлось напоить Джона маковым молоком, чтобы тот меньше мучился.
 

Tyumen

Удалившийся
Почему бы вам в книжку не заглянуть? Роберт им написал.

В книжку мне не заглянуть было потому что обсуждалось давно и в другой теме. В момент написания сообщения Книжки под рукой не было. Тогда всё что можно обсудили процитировали итд. Позднее модераторы сообщения разбросали по другим темам, для некоторых даже создали отдельные (как например эта). Что касается остального... Ну конечно можно предположить что описанные в Wiki но не упомянутые в саге дома это отдельные межевые рыцари или вобще не рыцари, или служат не тем кому приписаны в Wiki :) Не упомянуты в Саге значит нет их :) Давайте сойдёмся что и Иных существует менее десятка - один чёрт в Саге больше не упоминалось :)
PS Слазил ещё раз в Вики. Там опять изменения. :)
Дома Штормовых Земель
Правящий дом Баратеоны в Штормовом Пределе
Рыцарские дома КоннингтоныСиворты
Уничтоженные дома ДюррандоныТойны
По сравнению с той таблицей что я брал ранее из той же Wiki часть Домов поменяла названия (Кароны стали Дюррандонами), остальных разбили на Дома знаменосцы и другие Дома :), некоторых переместили из одной категории в другую (Селми из Рыцарских Домов переползли в Дома Знаменосцы), разбили на Дома Знаменосцы и Другие дома (чего не было в старой таблице Wiki).​
Да по новой таблице у них 14 Домов Знаменосцев + 2 Рыцарских Дома (Прочие Дома можем не учитывать как и у других Великих Домов хотя и там дворяне есть :) )​
С Грейджоями, Арренами и прочими та же ситуация - на момент написания моих сообщений в Wiki информация о них (таблица Домов была слегка иной :) )​
Если интересно могу конечно пересчитать все Дома с учётом изменений в Wiki - но мне лень если честно :)
 
Сверху