• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Сержои Армани

Знаменосец
Ну если Дайнерис выйдет за Джона Сноу и он из Таргариенов, и пока не родится у них ребенок никто об этом не узнает, а их сын уже станет королем Вестероса и "Песнь....." закончится его победой над всеми (в чем я не уверен потому что до этого долго а осталось 2 тома написать - Мартин просто не успеет все закончить с его темпом), то может с вами соглашусь, но слишком много если.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Velaryon

Скиталец
Лично я бы сразу казнил бы Алистера Торне,Слинта,Марша и Ярвика.На командные посты бы я поставил лично преданных мне людей.Затем,договорился бы с Мансом пропускать по десять тысяч одичалых в неделю.За эту неделю,я бы ознакомился с каждым отрядом,убрал непокорных лидеров,поставил на их места своих людей.С теннами бы договорился особо.
Как только последний одичалый пройдёт через ворота,Манса убьёт неизвестный одичалый(ряженый дозорный).Я отрублю голову негодяю,а сам объявлю себя Королём-за-Стеной и,вместе с этим,лордом-командующим.Несогласные умрут страшной смертью.
Я возьму в жены Вель,а сына Манса воспитаю как своего. Затем пойдёт период заселения замков и Дара.Самые физически крепкие мужчины встанут в стройные ряды Дозора.Обет безбрачия по такому случаю отменим.Менее крепкие станут строителями,а женщины, старики и дети будут стюардами.
Я начну тренировать собственную армию.Когда одичалые и остатки Дозора будут готовы,я двину эту ораву на Север,сметая всё на своём пути.Попутно,стоит объявить себя полноправным Старком.подделать завещание Робба или использовать подлинное.Север мой.
Теперь идём в Речные Земли.Далее - везде. Взгромоздившись на Железный Трон,я объявлю о переходе власти в руки Ночного Дозора.Все ресурсы страны я направлю на Стену и встречу Иных во всеоружии.Дейнерис желательное дополнение к моему плану,так что надо бы послать за ней флот.
Итог:Ночной Дозор - единственная сила в Вестеросе,власть сосредоточена в моих надёжных руках,Иные побеждены,Старки отомщены.Аве Мне!

:)
А почему бы сразу не:
1) Пришить всем дозорным крылья и научить их летать.
2) Полететь через узкое море и найти Дейенерис.
3) Уговорить Дейенерис помочь,конкретно - дать драконов.
4) По пути купить рабов для будущего вступления в Дозор.
5) Прилететь обратно и дать драконам сжечь всех Иных.
6) Сделать всех ранее купленных рабов дозорными.
Как итог мы имеем спасенное королевство,много дозорных ( качество в зависимости от купленных рабов) и сильный орден.

План то все по реалистичней получается;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Реформы Дозору необходимы. Старый НД был актуален, когда в КГ сидел король,а в Винтерфелле Старк. Сейчас же идёт гражданская война,в которую Дозор поневоле втянут. И принцип нейтралитета уже не работает. Кроме того, Дозор потерял огромное количество людей из-за безумной экспедиции Мормонта( большей гупости и представить себе невозможно) и ему нужно поплнение. А где взять это пополнение если не у одичалых?
Марш много жалуется, но ничего не предлагает. Залить все ворота - глупость. Тогда Дозор разом лишится всей разведки и фактически самоизолируется. Да и едва ли это поможет. У Иных наверняка будут оживлённые великаны, а они ворота сломать вполне могут.
Поход Джона на юг - не предательство, а оправданный шаг. Станнис - единственный союзник Дозора и ему надо помочь. Кроме того, уведя одичалых со Стены, будет снята напряжённость между группировками.
 

Амори

Удалившийся
Помочь Станису и пусть Одичалых на Север- это война с северными знаменосцами, коим ни те, ни те нужны (еды зимой и так может коренному населению не хватить, а еще и с пришлыми делиться?) с фатальным для НД результатом.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Старый Дозор нежизнеспособен, это показывает хотя бы факт убийства дозорными двух командиров подряд. Реформировать его надо, но Джон Сноу слишком поторопился.
 

Marshan

Знаменосец
Перемены в Дозоре назрели уже давно. Но они запоздали катастрофически.
Ночной Дозор уже агонизирует перед смертью.
В такой ситуации им нужен был сильный, разумный и опытный лидер. Джон - способный подросток. Но всего лишь подросток, склонный в силу своего возраста к крайне эмоциональным и бескомпромиссным суждениям. Он был слишком неопытен для такой должности.
Сноу считает, что, закрыв ворота, они останутся слепы (в чем он, в принципе, как бы прав). Проблема в том, что они и так по факту уже слепы. Из тех, кто отправился за Стену вернулась одна только Вель, которая не в Дозоре.
Пытаясь спасти одичалых в Суровом Доме, он отправил на смерть Коттера Пайка с его людьми.
Одичалые должны защищать Стену и Королевство, которое пытались столько раз захватить и ограбить. О Дозоре речь там уже не идёт.
Как и Ров Кейлин, Дозор уже пал, только братьям сообщить об этом забыли.
 

Роберт

Оруженосец
Что такое Ночной ДОзор ???Эт выходцы из всего королевства!Летом понятно,зима прошла все счастливы про дозор забыли,естественно ряды дохор редеют,но вот наступила зима,и тут то королевство должно поддежать НД!Но так как королевство распалось,то никому и дела нет до НД!НД не самостоятелен как организация,требуются реформы,перерождение НД!Кроме одичалых и Станниса никто не поможет НД!Ворота закрывать нельзя,ибо это хоть какие то глаза,надо НД объяснить всем претендентам на трон,кто такие Иные,и что Зима уже настала!Без людей в НД от реформ толку не будет!
 

Август

Знаменосец
Gorn,
Замечание хранителя:
Всё-таки ваша тема объединена с этой, т.к. обсуждается, по сути, один и тот же вопрос. Но добавил опрос.
 

Xenia

Знаменосец
Интересно, а король Станнис мог бы волевым решением ликвидировать/реорганизовать Дозор? Сил у него как бдуто достаточно было для этого.
 

Gesha

Межевой рыцарь
А мне вот что интересно. Как теперь бунтовщики, убившие (я надеюсь что лишь ранившие) своего командующего будут выкручиваться? Те что мы имели до покушения:
- Договор со Станнисом о предоставлении ему Твердыни ночи. При этом королева и часть войска находится сейчас в замке дозора.
- Договор с Одичалыми о предоставлении им нескольких крепостей и дара в обмен на золото и военную помощь. Причем золото одичалые уже сдали и почти все уже пришли на Юг от Стены с вещами и оружием и некоторые замки уже благополучно заселили.
- Договор с Железным Банков Браавоса о предоставлении НД средств перезимовать.

Сейчас командующего ушли за такие резкие нововведения. И дальше что??? Гнать одичалых назад за Стену?? Так их больше намного, их теперь попробуй прогони. Что говорить королеве и Мелиссандре? У них есть надежная охрана, часть Станнисова войска, а Мелиссандра любит жечь людей, мятежники уверены, что вслед за Мансом на костер не взойдут? Как быть с ЖБ? Без него не перезимуешь уже, одичалые и люди королевы съели слишком много запасенного.
Ну и зачем был этот цирк с покушением? Вернуть как раньше уже не выйдет. Им придется делать о же что делал Джон. Возможно и Винтерфел придется идти отбивать. Либо от Рамси отбиваться если он надумает сам за королевой явиться. Стесняюсь спросить - зачем в Джона ножичком тыкали-то? Чувство безсильно злобы по поводу того, что мир меняется потешить?
 

batka

Скиталец
Я бы поступил как безумный Эйерис: " Сжечь всех!" Впрочем женщин можно было взять в плен
 

Ron Braunstein

Рекрут
Стесняюсь спросить - зачем в Джона ножичком тыкали-то? Чувство безсильно злобы по поводу того, что мир меняется потешить?

Думаю, они решили что Джон сильно привязался к одичалым, стал одним из них и делает все в их пользу (проводит за стену, даёт снаряжение, кормит). Им это не нравиться, т.к. они веками сражались с одичалыми, а Джон им помогает, чтобы он не смог сделать ничего больше, его и попытались убить... 
Старый Дозор нежизнеспособен, это показывает хотя бы факт убийства дозорными двух командиров подряд. Реформировать его надо, но Джон Сноу слишком поторопился.

Ещё не ясно убили Джона или нет, скорее всего нет, или Мелисандра его воскресить, не может же такой герой умереть;).
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Ещё не ясно убили Джона или нет, скорее всего нет, или Мелисандра его воскресить, не может же такой герой умереть
Джон может и не умрёт. Но это не отменяет того, что его убивали. Так что с Дозором всё плохо.
 
Сверху