• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

Willard

Знаменосец
Читайте сообщения собеседников внимательнее, пжлст. Я где-то говорила, что Ренли был выдающимся государственным деятелем? :wth: :^) У Ренли был опыт работы в Малом совете.
Мы, кажется, это и обсуждали. Так что переход на смерть Ренли мне не совсем понятен. Вы так пытаетесь показать, что Станнис был к нему несправедлив и поэтому убил?(а значит его мнение по поводу МС неважно)


Когда ограниченный и жадный до власти человек побеждал трезвомыслящего и благородного с помощью подлости.
Сдаётся мне - знал Ренли о бастардах. Просто ему это было невыгодно, вот и "удивлялся".
 

Mr.Silver

Лорд
Чье, Станниса? Он воспользовался услугами колдуньи для подлого убийства младшего брата.
Ренли воспользовался услугами своего любовника, чтобы попытаться убить старшего брата и узурпировать трон:)
Но вообще я про всё его поведение: попытку окуппации ЖТ без всяких на него прав (постоянные смуты были бы не избежны), политическая близорукость (считал Мартеллов своими союзниками), полная несостоятельность как полководца (давал бесконечные пирушки и турниры, вместо того, чтобы быстро взять столицу и занять ЖТ) и т.д.
Очень многообещающий был король.Если бы не тень Мел,то он бы захватил ЖТ и договорился бы с Роббом.
Амбициозный и плохо представляющий, что значит править. На одной голивудской улыбке он далеко бы не уехал. Собственно в разговоре с Кейтелин видно, что он даже не понимает стоящих перед ним проблем.
Когда ограниченный и жадный до власти человек побеждал трезвомыслящего и благородного с помощью подлости.
Полностью согласен, но думаю у мы подразумеваем разных людей под этими характеристиками:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
А на основании чего нужно делать выводы?
На основании имеющейся в тексте информации. Остальное - имхо, ваше или моё, или чьё угодно. Ренли был в составе Малого совета при Роберте, в книге мы видим работу Малого совета один раз (разборки по поводу Дейнерис).
Мнению Станниса о том, что Ренли только перешучивался на заседаниях Малого совета с Мизинцем, не доверяю. Желание облить грязью удачливого, любимого многими и харизматичного брата, которого Станнис собирался устранить :smirk: - вполне психологически обосновано. Чтобы совесть не так мучила, и вообще.:sneaky:
 

first

Удалившийся
Станнис был к нему несправедлив и поэтому убил?
Он убил вот из-за этого:
"Голос Станниса гневно раскатывался по пустому покою. – Это вороватый ребенок, который полагает, что сумеет сдернуть корону у меня с головы. Что он сделал такого, чтобы заслужить трон?"
"Они все присягнули Ренли. Они любят моего дражайшего младшего братца, как любили Роберта… и как никогда не любили меня.
– Да, – ответила она. – Но если бы Ренли умер…"
Потребность в войске и обида за то,что его никто не любит.А потом лицемерно заявлял Давосу,что он тут не причем.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мы, кажется, это и обсуждали. Так что переход на смерть Ренли мне не совсем понятен. Вы так пытаетесь показать, что Станнис был к нему несправедлив и поэтому убил?(а значит его мнение по поводу МС неважно)
Станнис навряд ли мог относиться к Ренли объективно, потому что есть на свете такая штука - зависть. Страшная сила, перед ней мало кто может устоять. :sneaky: Поэтому словам Станниса о его младшем брате я, например, не доверяю.
И он убил Ренли с помощью черной магии (заведомо подлый способ) не потому, что был к нему несправедлив. :D
Наверное, я выражаю свои мысли слишком сложно. :puppyeye:
 

Mr.Silver

Лорд
На основании имеющейся в тексте информации.
Именно на основании имеющейся в тексте информации я делаю выводы. Мартин по считал, что демонстрации одного заседания малого совета будет достаточно. Мы увидили, как каждый из его участников проявил себя, в том числе и Ренли. Если бы Мартин считал бы Ренли этаким Хаммурапи Вестероса, думаю он бы нашёл место и время показать это в ПЛИО. Но этого в тексте нет. Зато есть заседание Малого совета, мнение Станниса (который никогда никого грязью облить не стремился, а наоборот старался быть объективным, и который как раз занимался реальной государственной деятельностью) и реальные действия Ренли выдающего в нем амбициозного щёголя имеющего весьма опосредованное представление о том, что значит править и управлять. 
Станнис навряд ли мог относиться к Ренли объективно, потому что есть на свете такая штука - зависть.
Да есть. Ренли, например, страшно завидовал первородству Станниса, его принципиальности и твёрдости. И поэтому постоянно пытался всячески оскорбить и принизить старшего брата.
 

Melwar

Лорд
Я вполне предполагаю, что Станнис может присягнуть Дейнерис. Во-первых, он мучился во время восстания Роберта с кем ему быть с короной, кому он присягнул, или с братом. Во-вторых, драконы. Он, конечно, упертый, но не до такой же степени, чтоб в его состоянии с драконами воевать, особенно если Мел перестанет ему лапшу на уши вешать.

Да нашь король Стась один на дракона выйдет если прийдется.
 

gurvik

Лорд Хранитель
мнение Станниса (который никогда никого грязью облить не стремился, а наоборот старался быть объективным, и который как раз занимался реальной государственной деятельностью)
Мнение такого объективного и реального государственника Станниса, который сбежал на ДК, оставил старшего брата в окружении Ланнистеров, пренебрег своими должностными обязанностями, не явился по приглашению десницы в КГ? :D Не нужно мне такое мнение. :p
 

first

Удалившийся
который никогда никого грязью облить не стремился, а наоборот старался быть объективным, и который как раз занимался реальной государственной деятельностью
Имхо,но Станнису не хватает элементарного уважения к окружающим.Его высокомерное отношение ко всем и при этом обида,что не признают его исключительные человеческие качества, проявляется с его первого появления в ПЛИО.Ему никто в детстве наверное не говорил,что нужно быть проще и тебя полюбят.Хотя пример старшего брата был прямо перед ним.А какой гос.деятельностью он занимался?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Да есть. Ренли, например, страшно завидовал первородству Станниса, его принципиальности и твёрдости. И поэтому постоянно пытался всячески оскорбить и принизить старшего брата.
Я не люблю альтернативные версии ПЛиО.
Пруф, где Ренли страшно завидует первородству Станниса, его принципиальности и твёрдости, и постоянно пытается оскорбить и принизить Станниса. :puppyeye:
 

Mr.Silver

Лорд
Мнение такого объективного и реального государственника Станниса, который сбежал на ДК, пренебрег своими должностными обязанностями, оставил старшего брата в окружении Ланнистеров, не явился по приглашению десницы в КГ?
Что за фантазии?
Где именно Станнис, Мастер над короблями, пренебрёг своими обязаннастями? Его старший брат оставался с Неддом Старком (десницей) и Ренли (Мастером над монетой). Из Ланнистеров с Робертом были только Серсея, его законная супруга, избавится от которой тогда было невозможно, и Джейме Ланнистер, королевский гвардеец, выгнать которого отказался сам Роберт.
 

Willard

Знаменосец
Желание облить грязью удачливого, любимого многими и харизматичного брата, которого Станнис собирался устранить
Наговариваете по чём зря =( Ренли того не стоит.

Страшная сила, перед ней мало кто может устоять
Откуда взялась "зависть"? Станнис сказал, что думал и скорее всего это правда. Укладывается в образ беззаботного Ренли.

Наверное, я выражаю свои мысли слишком сложно. :puppyeye:
Наверно, я не понял при чём тут смерть Ренли и чёрная магия.


Потребность в войске и обида за то,что его никто не любит.
Причём тут "любит"? Он всю жизнь подчинялся, нравилось ему это или нет. И ожидал того же от других.
 

Mr.Silver

Лорд
Имхо,но Станнису не хватает элементарного уважения к окружающим.
У всех свои недостатки, тут я спорить не буду.
А какой гос.деятельностью он занимался?
Как Мастер над кораблями, он разбил флот Гренджоев, которым командовал Викториан.
Также он был назначен лордом Драконьего камня, который на тот момент считался оплотом сторонников Таргариенов, и в итоге он сумел утвердить власть Баратеонов в этой неспокойной области, где практически всё население считало Роберта узурпатором. 
Пруф, где Ренли страшно завидует первородству Станниса, его принципиальности и твёрдости, и постоянно пытается оскорбить и принизить Станниса. :puppyeye:
Легко, перечитайте их диалог в Битве королей (он там всего один). Со стороны Ренли там сплошные открытые и завуалированные оскорбления.
Теперь вы предоставьте пруф, на то, что Ренли обладает опытом управленческой деятельности:)
Я не люблю альтернативные версии ПЛиО.
Так зачем придумываете то, чего нет?
 

Melwar

Лорд
  1. Дар ШП и ДК братьям (но это ошибка, скажем так, которая очень хорошо понятна читателям, для Вестеросса, возможна, идея централизации земель в домен еще слишком нова).
Учитывая обстоятьства такую идею бы просто не поняли. А вот поганое отношение к Станису действительно фейл. Не оставь он брата незаслужено обиженым, глядишь Станис бы за спасение братца недотепы взялся бы энергичнее.
Самые эпичные ошибки, конечно, у Станниса. Надо быть редкостным гордецом и разобиженным упрямцем "сторонником справедливости":rolleyes: чтобы не последовать совету десницы Флорента после Черноводной (мир с Тайвином в обмен на ШП и свободу) а надеяться на дальнейшую борьбу (наплевательское отношение к судьбе своего дома, при таких малых силах)...

Ну и штурм КГ - эпичнейший фейл. Просто идиотизм гробить армию, штурмуя укрепленный город, имея во врагах весь Вестерос...

Для станиса это в первую очередь Война Чести. Так что ведет он ее по всем правилам, благо у него мало что есть кроме чести.
Стсь потоу и молодец, что делает то что должен, независимо от обстоятельств.
+ Возьми он КГ имея за спиной ШП и перебей бастардов, шансы его бы сильно возросли. Воевать против него гоовы только Ланы и Тирелы, Сстарки присягнут и поддержат, а остальные в нейтралитете. 
Неее, мы то с Вами знаем, что Станнис - единственный законный король. А ТомменыМирцеллы - суть узурпаторы.


Т.е., его должны будут пригласить править по закону? Или потому что деваться некуда? Допустим у Станниса есть ещё один младший брат, который ни в чём не участвовал... Всё равно Станнис наследник Мирцеллы?

По закону да. Прецедентов в истории средних веков достаточно.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Наверно, я не понял при чём тут смерть Ренли и чёрная магия.
Наверное, сложно понять взаимосвязь. :D
Вот цитата:
– Умоляю вас именем Матери… – начала Кейтилин, и тут сильный порыв ветра внезапно ворвался в дверь шатра. Ей померещилось какое-то движение – но нет, это только тень короля перемещалась по шелковым стенам. Ренли шутливо сказал что-то, и его тень, черная на зеленом, подняла меч. Огоньки свечей колебались, мигали, что-то было не так – и Кейтилин вдруг поняла что: меч короля оставался в ножнах, в то время как теневой меч…
– Холодно, – тихо и удивленно промолвил Ренли, а миг спустя его стальной латный ворот лопнул, как сырная корка, под напором теневого клинка. Ренли едва успел ахнуть, прежде чем кровь хлынула у него из горла.
Тень-убийца - порождение черной магии. Белые маги не убивают. У Станниса была такая жрица - Мелисандра. С помощью её колдовства (и по мере сил участвуя в процессе :smirk:) он избавился от Ренли, потом от Кортни Пенроза еще.
 

Melwar

Лорд
имхо, но именно Эдрик в конце должен стать королем. Ну, та же Дени как королева - будет слишком банальный конец.
А вот схема с Эдриком весьма интересна в том плане, что третьестепенный персонаж получит главный приз - Трон. "Последний Баратеон", подписать указ может Ширен/Станнис.

Ну не при живом Станисе точно.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Легко, перечитайте их диалог в Битве королей (он там всего один). Со стороны Ренли там сплошные открытые и завуалированные оскорбления.
Теперь вы предоставьте пруф, на то, что Ренли обладает опытом управленческой деятельности:)
Там оба хороши. Особенно угрозы Мелисандры в завершающей части беседы. :cool:

Пруф - легко. В состав Малого совета (коллегиальный управленческий орган) при короле Роберте Баратеоне входил Ренли Баратеон, Мастер-над-законами. :D
 
Сверху