• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

Remar

Знаменосец
В состав Малого совета (коллегиальный управленческий орган) при короле Роберте Баратеоне входил Ренли Баратеон, Мастер-над-законами. :D
Учитывая, что при таком "Мастере над законами" начальником городской стражи оказался Янос Слинт, не вижу, чем здесь гордиться...
 

Willard

Знаменосец
Наверное, сложно понять взаимосвязь. :D
Я конечно понимаю, что Вам хочется поговорить о братоубийстве и чёрной магии, но как это доказывает, что Станнис солгал про Ренли из "зависти". Я его вижу совсем не таким.:meow:

Если дети Серсеи кончатся, он перестанет быть мятежником и тд.
Скорее всего так и есть. Хотя в истории прецеденты бывали.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Учитывая, что при таком "Мастере над законами" начальником городской стражи оказался Янос Слинт, не вижу, чем здесь гордиться...
Иметь опыт управленческой работы - не значит не иметь права на ошибку или повод для гордости. Никаких оценок, только факт. Ренли был Мастером-над-законами, значит, участвовал в управлении государством. Государство не развалилось, уже хорошо. :meow::D
 

Melwar

Лорд
Бездумность Роберта, который не желал видеть ничего кроме развлечений + интриги врагов и несудьба.
К Ренли только одна претензия - на трон вперед брата захотел и со Станнисом не договорился.
Надеюсь, в конце справедливость восторжествует и Станнис восстановится в малом совете или будет десницей.

Станис не согласится
 

gurvik

Лорд Хранитель
Уверен, узнай Гендальф, что Ренли пытается узурпировать трон и убить своего брата, он бы и его убил как Барлога, ну или как Дэнетора:devil laugh:
А я не уверена. :p Навряд ли Гэндальфу бы понравилось, что вытворяет Мелисандра с участием Станниса. Ренли, по крайней мере, колдунством на крови или производством теней-убивашек не занимался. :meow:
 

Remar

Знаменосец
Ренли был Мастером-над-законами, значит, участвовал в управлении государством.
Взаимосвязь отнюдь не обязательна: начальник стражи вроде Яноса Слинта может означать как ошибки мастера над законами, так и его наплевательское отношение к своим обязанностям. В данном случае второе вероятнее.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Взаимосвязь отнюдь не обязательна: начальник стражи вроде Яноса Слинта может означать как ошибки мастера над законами, так и его наплевательское отношение к своим обязанностям. В данном случае второе вероятнее.
А кто назначает начальника стражи? Точно Мастер-над-законами? В вики написано, что он исполнял функции верховного судьи. Плюс принимал участие в обсуждении общих вопросов управления, вероятно.
 

Mr.Silver

Лорд
Ренли был Мастером-над-законами, значит, участвовал в управлении государством. Государство не развалилось, уже хорошо. :meow::D
Только факты: Ренли присутствовал при управлении государством:)
Ренли, по крайней мере, колдунством на крови или производством теней-убивашек не занимался. :meow:
Ренли был узурпатором, как и Дэнетор, и мешал взойти на престол законному королю, как тот же Дэнетор;) Так что церемонится бы с ним Гендальф не стал, ещё бы поблагодарил Мелл за то, что ему не пришлось самому марать руки:D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ренли был узурпатором, как и Дэнетор, и мешал взойти на престол законному королю, как тот же Дэнетор;) Так что церемонится бы с ним Гендальф не стал, ещё бы поблагодарил Мелл за то, что ему не пришлось самому марать руки:D
А я думаю, что Гэндальф не стал бы церемониться со Станнисом, который на пару с Мел творит черную магию и убивает людей, верных своему долгу и сюзерену (Кортни Пенроз в Штормовом Пределе).
 

gurvik

Лорд Хранитель
Эта должность была синекуркой для младшего братца короля. Чем он на ней занимался по вашему?
По-моему, тем же, чем и все остальные члены Малого совета, за исключением Бейлиша и вариса. Эти двое проворачивали свои дела в пользу Браавоса и пентосской мафии. :D А Ренли участвовал в управлении государством, в отсутствие короля Роберта, который делами государства манкировал, предпочитая охотиться и так далее.
Когда остальные заняли свои привычные места, Эддард Старк вдруг заметил, насколько он не на месте здесь – в этой комнате, посреди этих людей. Он вспомнил, что Роберт говорил ему в крипте под Винтерфеллом. «Я окружен льстецами и глупцами», – сказал тогда король, Нед оглядел стол совета и попытался определить, кого здесь можно считать льстецом, я кого дураком. Прикинув ответ, он промолвил:
– Но вас всего пятеро.
– Лорд Станнис отправился на Драконий Камень вскоре после того, как король уехал на север, – ответил Варис. – А наш галантный сир Барристан, вне сомнения, сопровождает государя по городу, как подобает лорду-командующему Королевской гвардией.
– Быть может, лучше подождать сира Барристана и короля? – предложил Нед. Ренли Баратеон громко расхохотался:
Если мы примемся ждать, пока брат мой почтит нас своим королевским присутствием, то застрянем здесь не на один день.
– У нашего доброго короля Роберта много забот, – проговорил Варис. – И чтобы облегчить свою ношу, он доверяет нам кое-какие мелкие дела.
Лорд Варис хочет сказать, что все эти хлопоты с монетой, урожаем и правосудием до слез утомляют моего царственного брата, – проговорил лорд Ренли.
Поэтому нам выпадает обязанность самим править страной. Время от времени король дает нам одно-два распоряжения.
 

Melwar

Лорд
Ренли не виноват в том, что в ПЛиО показана по существу одна сцена работы Малого совета при Роберте (обсуждение проблемы Дейнерис). Не стоит делать вывод о том, что Ренли только номинально занимал эту должность, на основании одного эпизода и отсутствия информации в тексте.

В тексте не одной отсылки на хоть какую-нибудь государственную деятельность Ренли. На деятельность Станиса их куча.
И сам скажите. Мастер над Законом - верховный судья королевства. В отсутствие Роберта судил десница. Чем тогда занимался Ренли? 
Ренли не виноват в том, что в ПЛиО показана по существу одна сцена работы Малого совета при Роберте (обсуждение проблемы Дейнерис). Не стоит делать вывод о том, что Ренли только номинально занимал эту должность, на основании одного эпизода и отсутствия информации в тексте.

Чего в тексте нет, того не было. 
Это кто говорит? :sneaky: Станнис, затаивший обидки на старшего и младшего братьев? Неудивительно. И очень объективно, мы же верим всем словам всех персонажей ПЛиО, они никогда не врут и не передергивают в свою пользу. :D

А кто-нибудь опроверг? Кто-то сказал что ренли был отличным стратегом/администратором/ законодателем? 
Не следует делать выводы на основании отсутствия/недостатка информации в тексте ПЛиО. Это будет всего лишь имхо, не более.
Да, и количество вопросительных знаков в вашем посте не сделает Ренли хуже или лучше в глазах читателей. :puppyeye:
О талантах Ренли я нигде не говорила. Опыт работы в Малом совете у Ренли был.

Сидение на заседаниях, как и просмотр теливизора экспы не набивает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А кто-нибудь опроверг? Кто-то сказал что ренли был отличным стратегом/администратором/ законодателем?
Ренли прежде всего был харизматиком, за которым пошли лорды ШП и Простора. Среди них наверняка были и хорошие стратеги, и неплохие администраторы. :D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Сидение на заседаниях, как и просмотр теливизора экспы не набивает.
:rolleyes: Странное сравнение.
Ренли сидел молча на заседаниях и просиживал штаны? Да ладно. В обсуждениях-то всяко принимал участие, слушал, ума-разума-опыта набирался - как минимум. :D

А трусливое сидение на ДК в обнимку с Красной Жрицей набивает экспы в области управленческой деятельности? :puppyeye:
 

Melwar

Лорд
Пример Станниса и Ренли лучше всего иллюстрирует факт,который в войне 5К и событий,которые к ней привели, был определяющим.Когда ограниченный и жадный до власти человек побеждал трезвомыслящего и благородного с помощью подлости.

Значит лезть на трон вперед старшего брата благородно? 
На основании имеющейся в тексте информации. Остальное - имхо, ваше или моё, или чьё угодно. Ренли был в составе Малого совета при Роберте, в книге мы видим работу Малого совета один раз (разборки по поводу Дейнерис).
Мнению Станниса о том, что Ренли только перешучивался на заседаниях Малого совета с Мизинцем, не доверяю. Желание облить грязью удачливого, любимого многими и харизматичного брата, которого Станнис собирался устранить :smirk: - вполне психологически обосновано. Чтобы совесть не так мучила, и вообще.:sneaky:

А кто-нибудь опроверг это высказыание. Все кто знал Ренли говорили что он блестит, но легко гнется и ломается.
 
Сверху