• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

Melwar

Лорд
Только в его голове.Факты книги таковы.Штормовые лорды присягнули Ренли.Станнис высадился в ШП и убил Ренли.Как только появился призрак Ренли(настоящего хозяина,а не вора) лорды от Станниса бежали.

Ренли младший брат станиса. Обязан ему служить. Это все исчерпывает.
И не перебежали, а в ужасе побежали. Потому как темные, призраков боятся.
 

Willard

Знаменосец
Только в его голове.Факты книги таковы.Штормовые лорды присягнули Ренли.Станнис высадился в ШП и убил Ренли.Как только появился призрак Ренли(настоящего хозяина,а не вора) лорды от Станниса бежали.
Ренли собирался сесть на ЖТ по праву силы, ну и отняли у него армию по тем же принципам.
 

first

Удалившийся
Масси и Феллы и еще некоторые (можно поискать) жители штормземель ни к кому не убежали ,Найтсонгский бастард тоже вроде из штормземель - очень верные люди оказались
Люди разные.Большинство побежали.Чтобы закончить бесполезный спор задам единственный вопрос.Станнис высаживался в ШЗ,чтобы забрать лордов ШП себе под руку у Ренли или нет?
Тема законности в этой теме не важна,так как здесь обсуждаются действия на благо Баратеонов.Имхо,но поведение Станниса в ситуации с Ренли им только повредило.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Роберт - наследник Таргариенов, лишившихся трона за преступления проти своих вассалов.
Я вас умоляю! Роберт - наследник Таргариенов, а Визерис и Дени так, в сторонке стояли, да? :D:facepalm:
В книге четко дается понять, что Роберт проложил дорогу к трону своим боевым топором. Например, если бы Нед в тот самый момент взял и сел на трон, то он вполне мог бы стать королем.
 

Willard

Знаменосец
Тема законности в этой теме не важна,так как здесь обсуждаются действия на благо Баратеонов.
Ну может быть в мирное время при Ренли страна бы и процветала. А так... ну не тянет он, всё Тиреллы виноваты.
 

Melwar

Лорд
Люди разные.Большинство побежали.Чтобы закончить бесполезный спор задам единственный вопрос.Станнис высаживался в ШЗ,чтобы забрать лордов ШП себе под руку у Ренли или нет?
Тема законности в этой теме не важна,так как здесь обсуждаются действия на благо Баратеонов.Имхо,но поведение Станниса в ситуации с Ренли им только повредило.

Как и Ренли, который свой дом предал. 
Я вас умоляю! Роберт - наследник Таргариенов, а Визерис и Дени так, в сторонке стояли, да? :D:facepalm:
В книге четко дается понять, что Роберт проложил дорогу к трону своим боевым топором. Например, если бы Нед в тот самый момент взял и сел на трон, то он вполне мог бы стать королем.

Не мог. Роберт сел как ближайший родственник Таргов.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Люди разные.Большинство побежали.Чтобы закончить бесполезный спор задам единственный вопрос.Станнис высаживался в ШЗ,чтобы забрать лордов ШП себе под руку у Ренли или нет?
.
Себе лично - нет ,под руку законного короля - да ,причем оставив там лордом того же ренли даже назначив его своим наследником.
 

Orys

Знаменосец
Ваш пример с вором как раз к Станнису относится.Именно Станнис высадился в ШЗ и осадил ШП.Именно Станнису нужно было украсть у Ренли его армию.

Ну давайте рассмотрим. Есть конкретный человек, которому по праву принадлежит некоторое имущество (корона). Есть другой человек, который это имущество собирается похитить (собственно занят его похищением в данный момент).
При этом похититель готов на все, включая причинение смерти собственнику имущества.
Он хорошо вооружен и гораздо сильнее собственника.

В ходе разборки между похитителем и собственником, собственник имущества наносит (топором, дробовиком или магическими пассами :) - без разницы), смертельные травмы похитителю.

В реальной жизни - это с учетом всех обстоятельств называется необходимая самооборона. А на форуме почему то - "подлое убийство".
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я вас умоляю! Роберт - наследник Таргариенов, а Визерис и Дени так, в сторонке стояли, да? :D:facepalm:
В книге четко дается понять, что Роберт проложил дорогу к трону своим боевым топором. Например, если бы Нед в тот самый момент взял и сел на трон, то он вполне мог бы стать королем.
Нет - у Неда родни тарговской небыло, у Аррена (который кстати мятеж то и поднял - тоже). О проложении дороги к трону чисто при помощи боевого молота - говорит лишь глупый Ренли ,готовый убивать братьев и племянников. Причем по ходу Ренли вообще туп весьма и реально считал .что - Роберт захотел трон и захватил его и все остальное по боку.
 

first

Удалившийся
Есть конкретный человек, которому по праву принадлежит некоторое имущество (корона). Есть другой человек, который это имущество собирается похитить (собственно занят его похищением в данный момент).
На момент смерти Ренли имущество принадлежало Ренли и похищал его как раз Станнис.Последнему имущество НИКОГДА не принадлежало.И как только появился призрак былого хозяина,так сразу "имущество" бросило мечи.
 

Melwar

Лорд
Ренли был вассалом Cтаниса. Вассал взбунтовался. Станис в праве лишить неверного вассала имущества.
 

Orys

Знаменосец
На момент смерти Ренли имущество принадлежало Ренли и похищал его как раз Станнис.Последнему имущество НИКОГДА не принадлежало.И как только появился призрак былого хозяина,так сразу "имущество" бросило мечи.

А Станнис требовал от Ренли обязательно отдать ему Штормовой предел? Насколько я помню - он требовал присяги как королю и сложение Ренли его самопровозглашенной короны.
На Штормовой предел он не претендовал, отдавая его в удел брату.
 

Гэз Макон

Знаменосец
На момент смерти Ренли имущество принадлежало Ренли и похищал его как раз Станнис.Последнему имущество НИКОГДА не принадлежало.И как только появился призрак былого хозяина,так сразу "имущество" бросило мечи.
Не верно - речь шла не о ШП ,а о Жеезном троне!
 

Willard

Знаменосец
На момент смерти Ренли имущество принадлежало Ренли и похищал его как раз Станнис.Последнему имущество НИКОГДА не принадлежало.И как только появился призрак былого хозяина,так сразу "имущество" бросило мечи.
Так важна или не важна тема законности? И так, и так Ренли был не прав. И чем он был бы лучше для Баратеонов? Всем бы заправляли Тиреллы(как Ланны при Роберте).
 

Melwar

Лорд
За ЖТ нужно было обращатся в КГ.А Станнис высадился в ШЗ,чтобы убить брата и забрать у Ренли войска.
Вассал не выполняет своих обязательств. Станис пришел наказать его. 
Так важна или не важна тема законности? И так, и так Ренли был не прав. И чем он был бы лучше для Баратеонов? Всем бы заправляли Тиреллы(как Ланны при Роберте).

Лучшим для Баратеонов было сплотиться вокруг законного главы дома, сиречь Станиса.
 

Orys

Знаменосец
Вассал не выполняет своих обязательств. Станис пришел наказать его. 

Лучшим для Баратеонов было сплотиться вокруг законного главы дома, сиречь Станиса.

Тем более что у Станниса нету сыновей, а по традиции заведенной Таргариенами после Танца драконов братья и дядья короля наследуют впереди его сестер и дочерей. Хороший пример с "тремя принцессами из башни" и королем Визерисом II, который приходился им дядей.

Законы короны - отличаются от законов наследования грандлордств. Законный преемник Станниса на троне 7 королевств - Ренли
 

first

Удалившийся
Так важна или не важна тема законности?
Абсолютно не важна.Тот же Станнис предлагал Ренли быть его наследником исключая свою дочь из порядка наследования,потому что хотел власти.Имхо,но Ренли мог победить Ланнов,именно поэтому я и считаю его поведение правильным для будущего Баратеонов.Станнис же был изначально обречен и никакая законность бы ему не помогла.
Кстати законники,а убийство Кортни Пенроза,честнейшого человека это тоже нормально?Приведу его слова о штормовых лордах присягнувших Станнису(конкретно о Алестере Флоренте):
"– Я знаю, что вы человек честолюбивый. Человек, который меняет королей и богов, как я сапоги. То же касается и других перевертышей, которых я вижу перед собой."
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Melwar

Лорд
Абсолютно не важна.Тот же Станнис предлагал Ренли быть его наследником исключая свою дочь из порядка наследования,потому что хотел власти.Имхо,но Ренли мог победить Ланнов,именно поэтому я и считаю его поведение правильным для будущего Баратеонов.Станнис же был изначально обречен и никакая законность бы ему не помогла.
Кстати законники,а убийство Кортни Пенроза,честнейшого человека это тоже нормально?Приведу его слова о штормовых лордах присягнувших Станнису(конкретно о Алестере Флоренте):
"– Я знаю, что вы человек честолюбивый. Человек, который меняет королей и богов, как я сапоги. То же касается и других перевертышей, которых я вижу перед собой."

Станис законный корол. Любой кто этого не признает изменник. Что делают с изменниками мне вам обьяснять?
Ренли был изменником, Пенроуз был изменником.
 
Сверху