• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

gurvik

Лорд Хранитель
Наш с Гэзом камень преткновения. Я вот уверен что это была обычная операция по устранению врагов.
А каким образом (в результате каких именно действий) возникали тени-убивашки? Гэз должен знать, во имя Станниса и Рглора. :cool:
 

first

Удалившийся
Вообщем Станнис был таким законным,что ему пришлось убить брата,чтобы переменить часть его войска.Брата,который являлся внешне копией мертвого короля.
Продолжу цитировать верного сира Кортни:
" – Здесь нет перевертышей, сир. Я присягал Штормовому Пределу, а король Станнис – его полноправный властелин… и наш истинный король. Он последний из дома Баратеонов, наследник Роберта и Ренли.
– Если это так, почему с вами нет Рыцаря Цветов? Где Матис Рован? Рендил Тарли? Леди Окхарт? Почему с вами нет тех, кто любил Ренли больше всего? Где Бриенна Тарт, спрашиваю я вас?"
Кого еще нужно было убить Станнису,чтобы они его признали законным и что это за закон такой?
 

Melwar

Лорд
Вообщем Станнис был таким законным,что ему пришлось убить брата,чтобы переменить часть его войска.Брата,который являлся внешне копией мертвого короля.
Продолжу цитировать верного сира Кортни:
" – Здесь нет перевертышей, сир. Я присягал Штормовому Пределу, а король Станнис – его полноправный властелин… и наш истинный король. Он последний из дома Баратеонов, наследник Роберта и Ренли.
– Если это так, почему с вами нет Рыцаря Цветов? Где Матис Рован? Рендил Тарли? Леди Окхарт? Почему с вами нет тех, кто любил Ренли больше всего? Где Бриенна Тарт, спрашиваю я вас?"
Кого еще нужно было убить Станнису,чтобы они его признали законным и что это за закон такой?

Феодальный.
И закон наследования. Корона переходит к ближайшему родственнику. Ренли нечего было выпендриваться и лезть в короли вперед брата.
А если вы за право силы, то Станис и тут прав. Раз убил Ренли, значит достаточно силен чтобы убить. Чародейский асасинориум - тожен сила.
 

Willard

Знаменосец
Вообщем Станнис был таким законным,что ему пришлось убить брата,чтобы переменить часть его войска.Брата,который являлся внешне копией мертвого короля.
Брат знал на что идёт, просто думал что ничем не рискует. Почему Простор "любил" Ренли и так понятно.
 

Remar

Знаменосец
Почему с вами нет тех, кто любил Ренли больше всего? Где Бриенна Тарт, спрашиваю я вас?"
Вы пытаетесь обосновать незаконность Станниса мнением тех, кто любил Ренли больше всего:D ? Объективность прет из всех щелей...
Брата,который являлся внешне копией мертвого короля.
То есть, ничего, кроме личика, у Ренли нет.
 

first

Удалившийся
Объективность прет из всех щелей...
Я пытаюсь вас(почитателей Станниса) убедить что борьба за власть не имеет никакого отношения к законности.Допустим Ренли взбунтовавшийся вассал,но ведь таких вассалов большинство.Так почему Станнис убивает именно своего брата?Потому что знает,что единственные кто ему могут присягнуть - это Штормовые лорды.Да и те только после гибели остальных братьев.Остальные лорды его даже в расчет принимать не будут.
 

Melwar

Лорд
Я пытаюсь вас(почитателей Станниса) убедить что борьба за власть не имеет никакого отношения к законности.Допустим Ренли взбунтовавшийся вассал,но ведь таких вассалов большинство.Так почему Станнис убивает именно своего брата?Потому что знает,что единственные кто ему могут присягнуть - это Штормовые лорды.Да и те только после гибели остальных братьев.Остальные лорды его даже в расчет принимать не будут.

Это что-то меняет. Станис вынужден бороться и он борется.
 

Orys

Знаменосец
Вообщем Станнис был таким законным,что ему пришлось убить брата,чтобы переменить часть его войска.Брата,который являлся внешне копией мертвого короля.
Если бы законность короля определялась его внешним сходством с предыдущим королем, то на Железном троне вообще полагалось бы Джендри сидеть:p

Что касается Кортни Пенроза, то насколько я понимаю ситуацию - он вообще не совсем поверил в смерть Ренли, и боялся что его просто обманывают перебежчики.
Потому и интересовался ближайшим окружением Ренли. По вашей цитате Пенроза - это отлично видно.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если бы законность короля определялась его внешним сходством с предыдущим королем, то на Железном троне вообще полагалось бы Джендри сидеть:p
:meow: Хорошо бы, Король-Кузнец, демократичный, высокий и красивый. :in love:
 

Remar

Знаменосец
Допустим Ренли взбунтовавшийся вассал,но ведь таких вассалов большинство.Так почему Станнис убивает именно своего брата?
Потому что это дает наибольшие возможности в подавлении мятежа. Обратите внимание: два трупа - Ренли и Пенроз, - и вот, сколько вассалов перешло на сторону Станниса. Таким образом, он достиг результата сравнительно малой кровью.
Я пытаюсь вас(почитателей Станниса) убедить что борьба за власть не имеет никакого отношения к законности.
Только для Ренли. Станнис и Джоффри объявляют себя законными королями - и официальная версия зависит от того, кто побеждает (мы-то знаем, что на самом деле Джоффри бастард). Ренли законным королем не станет, даже если займет ЖТ.
 

vov

Знаменосец
Вина конечно есть у всех троих, семьей они никогда не были. Но падение дома Баратеонов произошло тогда, когда Станнис бежал на ДК и сидел и ждал когда убьют старшего брата, затем подло прикончил младшего...а ведь братья могли сделать из изменников Ланнов омлет , разоблачи их Станнис вовремя.
 

first

Удалившийся
Что касается Кортни Пенроза, то насколько я понимаю ситуацию - он вообще не совсем поверил в смерть Ренли
Эдмар Талли:
"Из Штормового Предела тамошний кастелян сир Кортни Пенроз прислал трех птиц все с той же просьбой о помощи. Станнис осадил его с суши и с моря. Сир Кортни предлагает свою поддержку любому королю, который прорвет осаду. Пишет, что боится за мальчика."
Стоит отметить,что законный король Станнис хотел сжечь сына того,чьим именем он требует ЖТ.
 

Melwar

Лорд
Вина конечно есть у всех троих, семьей они никогда не были. Но падение дома Баратеонов произошло тогда, когда Станнис бежал на ДК и сидел и ждал когда убьют старшего брата, затем подло прикончил младшего...а ведь братья могли сделать из изменников Ланнов омлет , разоблачи их Станнис вовремя.

А что мог Станис? Не забывайте, знал и куда более влиятельный Аррен и ничего не сделал.
А Роберт получил что заслужил, за черную неблагодарнсть. 
Эдмар Талли:
"Из Штормового Предела тамошний кастелян сир Кортни Пенроз прислал трех птиц все с той же просьбой о помощи. Станнис осадил его с суши и с моря. Сир Кортни предлагает свою поддержку любому королю, который прорвет осаду. Пишет, что боится за мальчика."
Стоит отметить,что законный король Станнис хотел сжечь сына того,чьим именем он требует ЖТ.

Бастарда. Они разменная монета, не более. И никто не знал, что он хотелего сжечь.
А что бы с ним сделала Серсея?
 

Dickens

Ленный рыцарь
Мое мнение что Станнис и Ренли!Первое Роберт какой бы ни был(не далекий,не удачливый в браке и т.д.) половина героев ПЛиО такие,вознес Баратеонов до невиданных высот.А эти два товарища после смерти Роберта и казни Неда,нет что бы хоть на время объединиться и смести всех и вся со своего пути,а уж потом разбираться между собой затеяли междоусобицу!
 

vov

Знаменосец
А что мог Станис? Не забывайте, знал и куда более влиятельный Аррен и ничего не сделал.
А Роберт получил что заслужил, за черную неблагодарнсть.
Не спорю Роберт заслужил....
А вот, что мог сделать Станнис я уже писал:
Вот тут и самое интересное, чего ждал Аррен мы уже не узнаем, может и не ждал а собрав все улики собирался к Роберту, в вот чего ждал Станнис ?он объяснил свое нежелание идти к Роберту недоверием к нему последнего, но вот при странных обстоятельствах умирает Аррен, Станнис судя по его же словам подозревает Ланнистеров, и вместо того чтобы выполнить свой долг перед королем и братом и привлечь например на помощь младшего брата ,(дело то семьи касается) он бежит на ДК, и долг побоку и мораль, боялся видите ли, ну хорошо ...не смог пойти к Роберту.
Но дальше то что, почему он не делает никаких попыток разоблачения, не ищет союзников например, и вот кстати отличный момент Роберт тащится на Север прихватив все семейство, не думаю что эта новость не достигла ДК.
Зачем потащился на Север король?
Станнис догадаться мог. И тут у него достаточно вариантов разоблачения, напиши Старку , ведь он знал Неда как человека, и посмотрим ситуацию: Нед получает два письма от Лизы и Станниса, и любители инцеста были бы уже считай что мертвы. Конечно Станнис не мог знать о письме Лизы, но сам то ничего не делает, ну хотя бы написать Старку, и встретить кортеж уже в КГ, поставить в известность Ренли и опять ловушка для Ланнов захлопнулась. Кстати Станнису было известно о планах Ренли подложить под Роберта Маргери, и он должен был понимать , что Ренли тут будет выгодно помочь разоблачить любителей инцеста и их бастардов .
Но в реалии Станнис ничего не делает и не хочет разоблачать заговор ни сам , ни с помощью других. И тут вопрос почему?
А нужен ли ему живой Роберт?Получается , что нет.
Тут еще одно не соответствие, Станнис бежит с ДК из-за страха за свою жизнь, по уверениям его поклонников,но посмотрите, как он с негодованием выговаривает:
Я заседал в его совете пятнадцать лет, помогая Аррену править государством, пока Роберт пил и распутничал, но, когда Джон умер, разве брат назначил меня своей десницей?
Ни фига себе, сбежал на ДК , бросив брата и тут, не его назначили десницей? Как это понимать, что если бы его назначили десницей он уже перестал боятся бы за свою жизнь? появился бы в КГ и разоблачил бастардов?или умер бы вместе с Робертом?
Обида и зависть тут налицо, и это черты характера Станниса как человека, преследующие его возможно с детства, со временем превратившиеся в комплекс.
Лицо Станниса всплыло перед его внутренним взором — лицо не мужчины , а мальчика , которым тот был когда-то — ребенком , ежащимся в тени, в то время как все солнце доставалось его брату. Что бы он ни делал, Роберт делал это лучше и быстрее.
Подводя итог можно выдвинуть версию, Станнис был не против что бы Роберта убрали, а после такой смерти Аррена и знания о бастардах, эту вероятность он смело мог предположить. Почему не против? ну это лежит на поверхности.
 
Сверху