• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

Orys

Знаменосец
Станис законный корол. Любой кто этого не признает изменник. Что делают с изменниками мне вам обьяснять?
Ренли был изменником, Пенроуз был изменником.

На счет Пенроуза все очень неоднозначно. У него "конфликт присяг". Верность своему лорду и верность Королю. Аналогичная ситуация была и у Станниса во время восстания против Эйериса.

И тут сложно сказать что правильнее. Потому вся отвественность за Пенроза - на Ренли. Пенроз не изменник
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Melwar

Лорд
На счет Пенроуза все очень неоднозначно. У него "конфликт присяг". Верность своему лорду и верность Королю. Аналогичная ситуация была и у Станниса во время восстания против Эйериса.

И тут сложно сказать что правильнее. Потому вся отвественность за Пенроза - на Ренли. Пенроз не изменник

Но это не обязывает Станиса быть снисходительным.
 

Orys

Знаменосец
Но это не обязывает Станиса быть снисходительным.

Думаю Эйерис тоже не был бы снисходителен к среднему Баратеону в случае своей победы :)
Так что да - вы правы.

Я просто указал что в общем то вина за "измену" людей верных своему лорду - лежит на лорде.
 

Willard

Знаменосец
Абсолютно не важна.
Тогда к чему Вы постоянно говорите, о, якобы, незаконных действиях Станниса?;)

Имхо,но Ренли мог победить Ланнов,именно поэтому я и считаю его поведение правильным для будущего Баратеонов.
Допустим. Каким Вы видите это будущее?(Я так понимаю просто повторилась бы ситуация с Робертом, в лучшем случае)
 

first

Удалившийся
незаконных действиях Станниса?;)
В аналогии ситуации с вором именно Станнис вор,который убил хозяина и отобрал у него имущество.Меня тема законности Станниса особо не волнует.Это средневековье.Кто присягнул,тот и твой вассал.Иначе бы не прышлось Станнису убивать Ренли,если одного закона достаточно.
Каким Вы видите это будущее?
Из той информации,которая была известна Ренли и Станнису будущее первого выглядит предпочтительнее.
 

Гэз Макон

Знаменосец
В аналогии ситуации с вором именно Станнис вор,который убил хозяина и отобрал у него имущество.Меня тема законности Станниса особо не волнует.Это средневековье.Кто присягнул,тот и твой вассал.Иначе бы не прышлось Станнису убивать Ренли,если одного закона достаточно.
.
Ничего подобного - Станнис пригшел и сказал - присягни и останешься лордом ШП и наследником трона станешь! При чем тут аналогия с непонятной ситуацией невыразительно описанной???
 

first

Удалившийся
Станнис пригшел и сказал - присягни и останешься лордом ШП и наследником трона станешь!
Я привел цитаты из пролога БК.Там Станнис рассуждает,что никто его не любит и войск у него нету.А вот если Ренли убить,то все образуется.А аналогия не моя,но она несправедлива к Ренли.
 

Remar

Знаменосец
Кто присягнул,тот и твой вассал.Иначе бы не прышлось Станнису убивать Ренли,если одного закона достаточно.
Кто присягнул законному королю, тот вассал. Кто отказался присягнуть - тот взбунтовавшийся вассал.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я привел цитаты из пролога БК.Там Станнис рассуждает,что никто его не любит и войск у него нету.А вот если Ренли убить,то все образуется.А аналогия не моя,но она несправедлива к Ренли.
Ок ,приведите цитату, где говорится, что - Если убить Ренли ,то все образуется.
 

Orys

Знаменосец
Я привел цитаты из пролога БК.Там Станнис рассуждает,что никто его не любит и войск у него нету.А вот если Ренли убить,то все образуется.А аналогия не моя,но она несправедлива к Ренли.
Она была бы несправедлива к Ренли в ситуации когда бы тот например ответил Станнису:

"нет, ты самозванец, мой король Джоффри" и т.д. и т.п. Ренли же одел на себя корону которая (как он сам думал) пренадлежит его племяннику, либо его брату. Притом брату было сказано прямым текстом что убивать его не хочется, но если придется - то убьют.

Брат не требовал от него Штормового предела. Брат требовал сложения короны (на которую Ренли права не имеет). И войск (на которые имеет право Станнис).

Имхо. Того что Ренли одел на себя корону (не по праву), отказался ее сложить перед братом, угрожал этому самому брату, собирался его убить что бы расчистить себе путь к трону, имел подавляющее превосходство в силах - всего этого было бы достаточно, что бы говорить о том что Станнис остался в пределах законной самообороны.
О чем уже писалось выше.
 

first

Удалившийся
Ок ,приведите цитату, где говорится, что - Если убить Ренли ,то все образуется
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2577/page-12#post-405350
Кто отказался присягнуть - тот взбунтовавшийся вассал.
Именно такой статус у Станниса перед ЖТ.:p
 

Melwar

Лорд
Я привел цитаты из пролога БК.Там Станнис рассуждает,что никто его не любит и войск у него нету.А вот если Ренли убить,то все образуется.А аналогия не моя,но она несправедлива к Ренли.

Почему? То что у ренли больше войск, не отменяет того что он как младший брат обязан повиноваться старшему. 
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2577/page-12#post-405350

Именно такой статус у Станниса перед ЖТ.:p

Нет. Станис и есть законный обладатель ЖТ.
Инцестные бастарды права на него не имеют.
 
Сверху