• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

фрося

Ленный рыцарь
Речь шла о шансах изменить ситуацию. Если исключить массовые расстрелы - их нет или слишком призрачные, учитывая наши читательские знания.
Мне кажется прийти к Роберту без прямых докозательств с такими серьезными обвинениями тоже как то явно не очень.
Думается, приди Нед с подозрениями, звучащими как обвинения в измене, Роберт продолжал бы "шлангом прикидываться", истерику закатил. Потому как вызвал Старка решать проблемы, а не находить их.
С другой стороны, допустим, что он заинтересован в расторжении брака, состряпать дельце против Серсейки - проще простого. Допрашиваем с пристрастием прислугу (возможно даже клеветать не придется и кто-то что-то видел), она дает показания, тут же ставим в ряд шестнадцать детей Роберта, против трёх Серсеи, а там глядишь и доброжелатели "симпатизирующие" Ланнам начнут подтягиваться..
Другое дело, зачем Баратеону эта волокита вообще, ладно бы своевременно подложенная Марго уже грела постель и можно было поменять материальную поддержку Тайвина на дивиденды Олейны.
 

малов16

Кастелян
Понял что Варис и Пицель игроки со своими целями. Вы будете смеяться, но это тоже не всем известно.
Легко. Гору же обвинил и приговор вынес. Но этого Нед просто не знал, не понял.
Нэд тоже понимал что что-то вокруг не то. Однако от этого до разгадывания замыслов противника и противодествия им очень большая разница.
Гору судили. Питцеля и Слинта нет. Да и не совсем совпадает у них статус для сравнения.
 

Macvot

Призрак (гость)
Нэд тоже понимал что что-то вокруг не то. Однако от этого до разгадывания замыслов противника и противодествия им очень большая разница.
Гору судили. Питцеля и Слинта нет. Да и не совсем совпадает у них статус для сравнения.
Я понимаю о чем вы, только сходу что-то не соображу почему так получилось. Объясните коротенечко?
 

малов16

Кастелян
Речь шла о шансах изменить ситуацию. Если исключить массовые расстрелы - их нет или слишком призрачные, учитывая наши читательские знания.

Думается, приди Нед с подозрениями, звучащими как обвинения в измене, Роберт продолжал бы "шлангом прикидываться". Потому как вызвал Старка решать проблемы, а не находить их.
С другой стороны, допустим, что он заинтересован в расторжении брака, состряпать дельце против Серсейки - проще простого. Допрашиваем с пристрастием прислугу (возможно даже клеветать не придется и кто-то что-то видел), она дает показания, тут же ставим в ряд шестнадцать детей Роберта, против трёх Серсеи, а там глядишь и доброжелатели "симпатизирующие" Ланнам начнут подтягиваться..
Другое дело, зачем Баратеону эта волокита вообще, ладно бы своевременно подложенная Марго уже грела постель и можно было поменять материальную поддержку Тайвина на дивиденды Олейны.
А мог Баратеон и взбелиниться и расверепеть и другу Неду по шапке надавать.
Не вижу причины чесно говоря почему наш милый слепец Роберт вдруг решить прозреть при столь слабых докозательствах.
Тут больше психологии чем логики. Девушки в этом должны вроде лучше разбираться?
 

фрося

Ленный рыцарь
А мог Баратеон и взбелиниться и расверепеть и другу Неду по шапке надавать.
Мог. Потому что, это разрушает удобный для него стиль жизни: я - гуляю, папа(Джон/Нед) - подтирает.
Не вижу причины чесно говоря почему наш милый слепец Роберт вдруг решить прозреть при столь слабых докозательствах.
Причина могла быть только гипотетическая, как пример с Маргери. Ну или "Белочка".
Девушки в этом должны вроде лучше разбираться?
В психологии или логике?

Я, кстати, абсолютно согласна с вами по поводу времени. Нед, не скор на мысль и не достаточно гибок, но со временем справиться мог.
 

малов16

Кастелян
Я понимаю о чем вы, только сходу что-то не соображу почему так получилось. Объясните коротенечко?
Различий много, например:
Гора - не человек короля.
К администрации тоже не относится. В рамках властной вертикали королевства практически никто.
Ну и т.п.
Да и насколько я помню Нед все равно до последнего пытался достучаться до короля, а потом решил будь, что будет.
 

Macvot

Призрак (гость)
Различий много, например:
Гора - не человек короля.
К администрации тоже не относится. В рамках властной вертикали королевства практически никто.
Ну и т.п.
Да и насколько я помню Нед все равно до последнего пытался достучаться до короля, а потом решил будь, что будет.
Я не об этом. Я о различии полноты власти Тириона и Неда. Вроде в одинаковой должности, оба имеют рядом с собой авторитет(короля и Тайвина соответственно).А тем не мение у Тириона власти по факту больше оказалось. Почему?
 

фрося

Ленный рыцарь
Потому что он может дать оплеуху королю.


А если серьёзно, хотя оплеухи - вещь весомая, Роберт ничего не добавил к авторитету Неда , а на оборот, дискредитировал уже имеющийся.
 

малов16

Кастелян
В психологии или логике?

Я, кстати, абсолютно согласна с вами по поводу времени. Нед, не скор на мысль и не достаточно гибок, но со временем справится мог.
В психологии. Вроде в этом девушки сильней, ну или им это ближе.
Или это у меня такой мужской стереотип?

В различных ситуациях недостатки могут превращаться в достоинства и наоборот.
Имхо конечно - не люблю героев аля Джеймс Бонд. (непобедимых, безошибочных вобщем не живых). 
Я не об этом. Я о различии полноты власти Тириона и Неда. Вроде в одинаковой должности, оба имеют рядом с собой авторитет(короля и Тайвина соответственно).А тем не мение у Тириона власти по факту больше оказалось. Почему?
Тирион действует бесконтрольно. Тайвин воюет с Севером, довольно далеко и получил Тирион от него практтчемки королевские полномочия. Джофри - несовершеннолетний, вроде Тайвин лорд-регент. Как только Тайвин вернулся все сразу переправил. Опять же война - чрезвычайное положение.

Баратеон с Недом рядом. Время реакции на решения намного быстрее.
 

фрося

Ленный рыцарь
В психологии. Вроде в этом девушки сильней, ну или им это ближе. Или это у меня такой мужской стереотип?
На мой взгляд это зависит не от половой принадлежности, а от конкретно взятого человека.
В различных ситуациях недостатки могут превращаться в достоинства и наоборот. Имхо конечно - не люблю героев аля Джеймс Бонд. (непобедимых, безошибочных вобщем не живых).
Согласна. Странно думать, что Варис и Мизинец "расставили фигуры" ещё до прихода в КГ. А даже, если это и так, то они готовились заранее, обладая достаточной информацией и она была явно достоверней, чем у Неда.
 

малов16

Кастелян
Согласна. Странно думать, что Варис и Мизинец "расставили фигуры" ещё до прихода в КГ. А даже, если это и так, то они готовились заранее, обладая достаточной информацией и она была явно достоверней, чем у Неда.
Согласен.
В оценке Неда всегда возмущало, то что не принимали в расчет, что его противники более информированные и имели огромную фору по времени для подготовки своих козней.
 

Reinhardt

Знаменосец
Ну да есть такое. А в чем здесь не прав? Они добрые и пушистые?
Нет. Они такие ж серые, как и все прочие. Как лютоволк на гербе Старков. Просто они у Неда правда идея фикс. Если в кране нет воды - значит выпили Ланнистеры и далее по тексту.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Willard

Знаменосец
что его противники более информированные и имели огромную фору по времени для подготовки своих козней.
Причём тут противники? Действовал бы как умел, т.е. честно и прямо(так вроде?), и думал бы больше об интересах короля, а не о мерзких Ланнах - всё могло сложиться гораздо лучше.

Ну да есть такое. А в чем здесь не прав? Они добрые и пушистые?
Да какая разница какие они? Старк, с его предубеждениями, так и не смог(даже не пытался) разобраться в реальном положении вещей. "15 лет назад Джейме посидел на ЖТ - всё ясно!!"

Односложный ответ. Что означает?
Изначально, что дело вовсе не во времени правления. Тем более ему лёгкую жизнь никто не обещал.
 

фрося

Ленный рыцарь
Скажите друзья, вот это - Нед думает только о Ланнах - факт недели или всех трех тем?!
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Сулла

Знаменосец
В очередной раз извиняюсь за то, что так задерживаюсь с ответом.
Кому интересна предыдущая линия дискуссии с ссылками на большие разборы по Эддарду Старку могу пройти по приведенной мною ссылки.
Эддард Старк II
Отвечаю уважаемой gurvik,
Добряк Роберт распустил их, этих "малых советников". :grizzle:
Простите мне мою занудство, но дайте мне пруф, т.к. нет никаких свидетельств того, чтобы Джон Аррен (фактический правитель государства) распустил советников в вопросах этикета.


Это основы анализа, имхо. У нас есть факт (недовольство нескольких лиц, которых трудно заподозрить в глупости или чем-то еще, которые живут практически всю жизнь при дворе; Варис - исключение), чтобы доказать их неправоту, всего-та навсего стоит привести факт/факты в довод того, что поведение Неда Старка было нормой.
Это особенно весело, учитывая, что сам Нед понимает, что был неправ.
Мне кажется, что не "как вздумается", а "как главный".
Простите, но мне кажется, что на полном серьезе решать (даже не побеседовав), кто из твоих подчиненных (а в данном случае "равных тебе", как вспоминает сам Нед Старк) идиот, а кто льстец...
Плохой, в таком случае, из Неда Старка "главный".

Теперь отвечаю дорогому KRV.
Не соглашусь. Раз уж она вызвала столь отрицательную реакцию в общественном сознании, значит и идея о "нерушимости закона гостеприимства" не изжила себя. И, добавлю, долго себя не изживёт. А то, что таковая идея пришла в "светлые" головы Болтона-Фрея не делает их реформаторами общественных устоев, а всего лишь преступниками против общественных норм (что они, впрочем, и сами понимают). Но КС в этой теме явный оффтоп, так что стоит эту тему прекратить.
Столь малое кол-во оффтопа, имхо, будет допустимо.
Помимо Русе Болтона и Уолдера Фрея в КС участвовали очень многие. Рыцари, присягнувшие Болтонам и Фреям. Их вассалы, все были в курсе планируемого (в Близнецах точно). И НИКТО не известил Робба, даже те, кто не участвовал в бойне. А так и северян бы спасли, и честь семьи. А рыцари Фреев? Или старик Уолдер столь популярен в своих землях, что ему никто не отказал? Не верю.
Т.к. именно сам факт реализации столь грязной акции таким... Вопиюще большим кол-вом людей говорит о том, что потихоньку старые заветы отживают свое. Да, со скрипом, люди ужасаются, когда видят это на практике, но, увы, это неизбежно.
Меня в данном вопросе мало волнует согласие Блэкфаеров. При бегстве Серсеи с бастардами за море (причём официальном бегстве) шансы её на возвращение устремились бы к нулю. Ни один Дом (кроме БУ) не поддержал бы её возвращение, да и Запад не был бы един в поддержке возвращения государственной преступницы. А то что декапитация есть универсальное средство решения всех проблем - также заблуждение. Кода на место одной отрубленной головы появляется две новые, а то и десяток, невольно задумаешься, а стоит ли рубить эту одну.
  1. За что же вы так Блэкфайров, пример отличный.
  2. Нед Старк уверен, что претензии Серсеи никто бы не поддержал?:волнуюсь: А как же все те Дома, что обделены властью? Наемники? Или что, ее бегство равносильно ее вине? Вы ошибаетесь. Это всего лишь говорит о том, что она опасается за свою жизнь.
И нет, не зря отрубание голов столь популярно.
Любил в детстве историю Рима. Очень. Всегда умиляло, что Сулла, убивший всех потенциальных и явных противников, отобрав все средства к существованию у родственников своих жертв умер своей смертью, в спокойствии и почете. А Цезарь, что ввел милосердие к сдавшимся противникам как часть своей политики... Финал вам известен.
Что-нибудь поближе к Средневековью? Запросто. Претензии Маргариты Анжуйской устроят?
Поближе к ПЛиО? Мартин из интервью вас устроит?
о время Восстания Сумеречного дола, когда город был взят, была убита большая часть населения, включая маленьких детей из восставших домов Дарклин и Холлард. И я не думаю, что это единственный такой случай. Дома уничтожаются целиком. Никто не убивает отцов, чтобы потом ждать мести детей. Это превращается в бесконечный круг... У Таргариенов тоже детей убивали.

Последуй Серсея его совету .....

....и она была бы либо убита по приказу Роберта вместе со своими детьми, либо же набирала наемников и строила планы мести, поддерживаемая отцом и Джейме.
Чтож, давайте смотреть. У нас три плана действий:
KRV, что мне на него смотреть, я талдычу об этом уже несколько месяцев как. Что эти планы по сути своей одно и тоже.
План Старка другой - 1). Устранить от влияния на власть основной дестабилизатор в 7К - Ланнистеров и, 2), передать власть законному правителю.
  1. Ланнистеры, это, простите, кто? Джейме, Серсея? Тайвин? Все вместе? И как же они дестабилизировали ситуацию,как? Дестабилизируют ситуацию те, кто хочет власти и делают все, ради своей цели. Это Ренли, Мизинец. К примеру. А Ланнистерам не борются за власть, они ее уже получили, по итогам Восстания.
  2. И? Зачем?
Почему же? Какая тут может быть стабильность? Станнис абсолютно также предъявляет претензии на престол. И в любом случае выступит на защиту своих прав. Он останется в одиночестве? Нет. Его или поддержат другие враждебные Ланнистерам силы, или же эти же силы выступят как отдельная сторона. И получится война Старки+Ланнистеры против всех, либо же опять война всех против всех, что и так произошло.
Кто поддержал претензии Станниса? Правильно, только его люди. Все.
Чувствуете разницу между войной против Запада (который, к слову, уже собрал огромные силы и чуть что войдет в столицу) и против Драконьего Камня?
В итоге войны "все против всех" нет (Ренли не поднимет знамена Юга, северяне остаются Дома, западники и речники расходятся по домам). Все просто.
(Конечно и тут невозможно предсказать поведение Ренли+Тиреллы, но в этой ситуации вероятность мятежа со стороны Ренли всё же ниже, чем при бастарде на троне).
Ренли не знает о бастардстве Джоффри, ему наплевать на этот факт. Так же ему неприятен и старший брат.
Так что никакой боязни замарать ручки (очень странно приписываемой Неду) здесь нет и не может быть в ситуации, когда война практически неизбежна. Невозможно остатся с чистыми руками принимая решение о будущей войне, всегда найдутся люди, которые будут обвинять тебя в развязывании войны (даже на читательском форуме). Что касается чести, то нежелание поступать бесчестно не является признаком чистоплюйства. Честный поступок морален, а моральный поступок потому и морален, что позитивно оценивается обществом, то есть имеет своей целью благо общества.
Простите, мне смешно слышать о неизбежности войны, когда до этого вы сами давали выдержки из плана Мизинца и плана Ренли. Это первое.
Второе. Обшественное благо никогда не интересовало Неда Старка, это прослеживается начиная от "проблема Дейенерис" и заканчивая "кризис власти". Все его действия это желание не замарать ручки, в самом чистом виде (не поднимающаяся рука на "мой сын Джоффри", "донесу на Серсею, но сделаю вид, что они могут попробовать спастись" и т.д.).
То что Роберт их убьёт - абсолютно не факт. Шанс выжить за морем гораздо выше, чем где либо ещё. И я не понимаю, почему убийство Серсеи и её детей (всех), а это будет именно убийство, приведёт к меньшим жертвам.
Абсолютных фактов мало, это да. Большой вероятности вполне достаточно.
Неплохо бы взять с собой и отца вместе с братьями. - действительно не плохо было бы, если бы Серсея прихватила с собой за море Тайвина и Джейме.
Для Неда Старка да, действительно неплохо. Бегство Тайвина, который ни в чем не провинился и является сильнейшим грандлордом страны и бегство одного из самых способных Ланнистеров ему бы облегчило жизнь.
А противоречие в том, что сознательно предлагать невыполнимые и противоречивые действия есть профанация и лицемерие. 
Киприана,

Поездку королевы в лес и её крики там "ау, Лансель!" точно бы заметили и убийство резко перестало бы быть идеальным )) Да и исчезновение королевы из столицы аж на четыре дня наверняка бы заметил Нед, который только и ждал, когда же она наконец вещички запакует. Так что вывод тут только один - ни куда Серсея после разговора со Старком не ездила, а вино Ланселю дала заранее, перед отъездом короля Роберта на охоту, т.е. задолго до разговора с Недом.
Так зачем вы уперлись в тот факт, что королева должна сама ехать искать Ланселя? Достаточно всего лишь гонца и фляги.
 

малов16

Кастелян
Нет. Они такие ж серые, как и все прочие. Как лютоволк на гербе Старков. Просто они у Неда правда идея фикс. Если в кране нет воды - значит выпили Ланнистеры и далее по тексту.
Я ж с одной стороны не спорю. А с другой ведь был прав чертяка Ланны в тот период самая прямая и явная угроза Роберту.
Т.е. политическое чутье то было сразу определил откуда ветер главный дует?
(А Вариса и Мезинца кто то раскусил, разгадал? Или за все в ответе только Нед).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху