• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Розовая свадьба

Fool's Gold

Кастелян
Вы уже Зяблика похоронили? А Бейлиш пока опекун грандлорда Долины, поскольку второй муж его матери. По титулу он Протектор Долины.
Эм... При чём тут Долина?
Он носит титул грандлорда Речных Земель, между прочим. Забыли?
 

Линнея

Ленный рыцарь
Старки нынче - никто, так же как Талли.
Для железного трона, но позиции золотоволосых детей Баратеонов (по официальной версии) и Ланнов (по факту) сейчас уже не столь крепки, как раньше. Грандлордство получить мало, его нужно как-то удержать, для этого и нужна свадьба Рамси на лже-Арье в качестве "прикрытия" свержения династии, которая правила северными землями 8 000 лет (Талли же стали Великим домом относительно недавно, только после завоевания Эйгона Таргариена и никогда не были королями Речных Земель). Север помнит. Имхо, но за 8 000 лет девушки из всех домов - знаменосцев Винтерфелла вполне могли побывать замужем за Старками (откуда еще брать жён для младших наследников королевской семьи, правящей отдельным северным королевством).
P.S. Приехать с грамотой вчерашнего врага и сказать: "Такс, Винтерфелл переносится в Дредфорт" и сказать: "Такс, мы тут немного посидим, а потом вернем Винтерфелл внуку вашего любимого Неда Старка" - суть вещи разные и реакция лордов разная. Там все лорды-знаменосцы, имхо, всё понимают, просто многим из них дали возможность преклонить колено перед новым грандлордом и сохранить ощущение, что клятва верности предыдущему грандлорду не нарушена.
Слова Русе Болтона сыну: "Вкус власти чувствуется лучше, если он подслащен учтивостью. Тебе надо бы научиться этому, если ты надеешься однажды стать правителем".
А от кого Петир Бейлиш унаследовал своё грандлордство? ;)
Что-то умненький Петир опасается соваться в свое новоприобретенное грандлордство. И правильно, лорды могут не принять и по-тихому прирезать.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Эм... При чём тут Долина?
Он носит титул грандлорда Речных Земель, между прочим. Забыли?
Формально да. Да вот в свое грандлордство он что-то не спешит. Понимает, чтобы лорды Речных Земель преклонили колена одной "филькиной" грамоты мало. Надо что-то посущественней.
 

katyona

Знаменосец
ЛКНД едущий на свадьбу во время войны с упырями, и прочих интересных событий? Месяц-другой путь туда, столько же обратно, да и там погостить надо - в Вестеросе, с его расстояниями и тяготами зимнего пути, на денек приезжать не принято. И я вообще не знаю, уезжали ли командиры со Стены в принципе, даже в мирное время? Мормонта вот например за это критиковали (правильно делали: он и не вернулся). В общем, крайне мало шансов было, что Джон приедет. А приехал бы - тем прекраснее! : )) Старком меньше, горизонт чище.
Разве Болтоны в курсе, что идет война с упырями и прочими Иными?
Командиры уезжали. Вспомните рассказ Манса, что он сопровождал ЛК Кворгилла в Винтерфелл, когда был юным Дозорным.
Будь Джон похолоднее рассудком, то ему просто следовало воспользоваться этим приглашением. Или же если бы рядом с ним остался Эймон, или хотя бы Сэм, его бы усадили на коня и отправили в Винтерфелл, изображать "невмешательство" Дозора в политику 7 Королевств, а заодно клянчить помощь на борьбу с Иными.
И вы вправду думаете, что Болтоны рассуждали: ну пусть приедет только, нам же лучше - тут его и укокошим. В присутсвии северных лордов, чьей лояльностью они пытаются заручиться. Да еще и имея на руках самозванку, которую они пытаются выдать за его сестру, чтобы оправдать притязания на Винтерфелл.
Полагаю, основная цель письма была официально объявить Дозору новое положение вещей. Ну и для Заеньки лично, покрасоваться конечно же. Миг торжества.
Тут согласна, что в большей степени хотел покрасоваться, но т.к. вероятность не нулевая, что его приглашение будет принято, то слишком опасно так красоваться, ну если ты знаешь, что "девчонка" не настоящая. А Рамсик не знал. Ну на тот момент, полагаю точно не знал.
Святая простота. Вы правда думаете, что глупенький Рамси решил похвастать?
А может хитрый Рамси просто хотел выманить Джона из Чёрного Замка, чтобы самым зверским способом его замучить до смерти где-нибудь в застенках? Как Вам такая мысль?
Я не принадлежу к фан-клубу Рамси и поэтому не склонна переоценивать его умственные способности.
ЛК НД - это официальное лицо, которое вот так просто не запрешь и не замучаешь в застенках. Тем более он еще по-совместительству "последний сын Неда Старка", которого уж точно все знают.
 

Fool's Gold

Кастелян
Формально да. Да вот в свое грандлордство он что-то не спешит. Понимает, чтобы лорды Речных Земель преклонили колена одной "филькиной" грамоты мало. Надо что-то посущественней.
При чём тут это? Вы сказали, что грандлордство нельзя передавать. Я Вам доказал, что это не так.
Вы теперь из вредности со мной спорите?
Для железного трона, но позиции золотоволосых детей Баратеонов (по официальной версии) и Ланнов (по факту) сейчас уже не столь крепки, как раньше. Грандлордство получить мало, его нужно как-то удержать, для этого и нужна свадьба Рамси на лже-Арье в качестве "прикрытия" свержения династии, которая правила северными землями 8 000 лет (Талли же стали Великим домом относительно недавно, только после завоевания Эйгона Таргариена и никогда не были королями Речных Земель).
При чём Рамси? Грандлорд - Русе. И, думаю, он этот титул прицелился передать законорожденному сыну вместе с Дредфортом. А Рамси может возьмёт фамилию жены и будет сидеть в полуразрушенном, никому уже не нужном ВФ.

Главное - удержать власть. А лорды уж перетопчутся.
Я не принадлежу к фан-клубу Рамси и поэтому не склонна переоценивать его умственные способности.
ЛК НД - это официальное лицо, которое вот так просто не запрешь и не замучаешь в застенках. Тем более он еще по-совместительству "последний сын Неда Старка", которого уж точно все знают.
Фанклуб? Вы правда думаете, что нужно быть гением, чтобы написать подобное провокационное письмо?
Мне кажется, наоборот - грубоватый ход.
Сами понимаете почему Болтонам важна смерть Джона и что единственный способ его убить - выманить его из ЧЗ с небольшим сопровождением по неофициальному делу.
А там уже дело техники. И никто не узнает куда подевался дорогой главнокомандующий. Уехал - и как в воду канул. А ведь Рамси так его ждал... :D
 

LaL

Знаменосец
При чём тут это? Вы сказали, что грандлордство нельзя передавать. Я Вам доказал, что это не так.
Вы теперь из вредности со мной спорите?
Если вы считаете, что возражения я пишу из вредности, то я замолкаю. Не буду вам свою вредность доказывать.
Следующий отрывок предназначается не вам.
— По воле его королевского величества верный его советник Петир Бейлиш награждается за преданную службу короне и государству. Объявляем всем, что лорду Бейлишу жалуется замок Харренхолл со всеми его землями и доходами, из каковой своей усадьбы он и будет отныне править как верховный лорд Трезубца. Сии права закрепляются за Петиром Бейлишем, сыновьями его и внуками до конца времен, и все лорды Трезубца должны повиноваться ему как законному их сюзерену. Сие заверено десницей короля и малым советом.
Мизинец с колен поднял глаза на короля Джоффри.
— Покорнейше благодарю, ваше величество. Самая пора позаботиться о сыновьях и внуках.
Джоффри засмеялся, а за ним и весь двор. Верховный лорд Трезубца и к тому же лорд Харренхолла. Санса не понимала, чему он так радуется — эти его титулы столь же пусты, как и титул Галлина-пироманта. Все знают, что на Харренхолле лежит проклятие — даже Ланнистеры не смогли его удержать. Кроме того, лорды Трезубца присягнули на верность Риверрану, дому Талли и королю Севера — никогда не примут они Мизинца как своего сюзерена. Если их, конечно, не принудят к этому, а брата, дядю и деда Сансы не убьют.
Для того, чтобы Мизинец стал лордом Речных Земель надо не только извести всех Талли, но и силой или дипломатией принудить лордов Трезубца признать главенство, а иначе - пустой титул.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
ЛК НД - это официальное лицо, которое вот так просто не запрешь и не замучаешь в застенках.
Ага, практически столь же важное лицо, как и Король Севера. Нинадо застенков, достаточно... ммм... легкого кишечного недомогания. Во всяком случае, такою могла быть одна из официальных версий. Как зашел в комнату молодоженов, так его и охватило недомогание. Вот и... недомог.

Но мне кажется крайне малореальным, чтоб ЛКНД бросил Стену так надолго - всего лишь ради присутствия на свадьбе.

Насчет упырей: разумеется слухи должны были доходить, уже второй год война идет. И одичалые толпами переселяются на юг, вот они и разнесли. И Станнис прошел, а его солдат не так легко обвинить во вранье. Конечно, поначалу северяне не верили - рано или поздно пришлось поверить, однако. Но это я думаю неважно: командир должен быть на Стене, ее нельзя обезглавливать надолго - независимо от ситуации. Его роль не на свадьбах пировать, а защищать царства людей.

... А Болтоны в любом случае в выигрыше. Не приехал - и не надо, приехал - одной проблемой меньше. :oops:
 
Последнее редактирование:

Линнея

Ленный рыцарь
При чём Рамси? Грандлорд - Русе. И, думаю, он этот титул прицелился передать законорожденному сыну вместе с Дредфортом. А Рамси может возьмёт фамилию жены и будет сидеть в полуразрушенном, никому уже не нужном ВФ.
Эммм, какому законнорожденному сыну прицелился Русе передать титул? Этому:

— У милорда теперь новая жена, которая подарит ему сыновей.
— И разве не обрадует это моего сынка-бастарда? Леди Уолда из Фреев, так что наверняка плодовита. Удивительно, но я привязался к своей толстой маленькой женушке. Две другие, что были до нее, в постели не издавали ни звука, а эта визжит и содрогается. Я нахожу это очаровательным. Если сыновья будут выскакивать из нее с такой же скоростью, с какой в ней исчезают сладости, Дредфорт скоро будет переполнен Болтонами. Рамси, конечно, их всех убьет. И это к лучшему. Я не проживу достаточно долго, чтобы увидеть моих новых сыновей взрослыми, а мальчики-лорды во главе любого дома приносят ему только беды… Хотя, конечно, Уолда будет убиваться, когда их не станет.

Собственно, лорд Болтон отлично знает, какому именно сыну перейдет его титул и владения. Именно этому сыну лорд Болтон дает совет: "Вкус власти чувствуется лучше, если он подслащен учтивостью. Тебе надо бы научиться этому, если ты надеешься однажды стать правителем". Похоже, новый грандлорд Севера знает толк в покорении своих новых знаменосцев.

Леди katyona, у Теона есть какие-то основания считать, что лорд Русе знает про лже-Арью. Чем-то лорд Русе Болтон всё-таки навел его на эту мысль:
Я нужен им, чтобы скрыть этот обман, чтобы моим именем покрывать их ложь. Вот отчего Русе Болтон одел его как лорда — чтобы он мог сыграть в этом шутовском фарсе отведенную ему роль.
 

katyona

Знаменосец
Фанклуб? Вы правда думаете, что нужно быть гением, чтобы написать подобное провокационное письмо?
Мне кажется, наоборот - грубоватый ход.
Какое письмо? Я про приглашение на свадьбу, которое Рамси рассылал всем северным лордам, железнодорожникам и в том числе НД.
Но мне кажется крайне малореальным, чтоб ЛКНД бросил Стену так надолго - всего лишь ради присутствия на свадьбе.
Почему только ради присутсвия на свадьбе? Я же пишу, что свадьба - это отличный повод официально прояснить все моменты с новым хранителем Севера, а заодно еще раз отыграть "невмешательство" Дозора. (Бумажный щит Джона-таки заставили подписать, заставили бы и в Винтерфелл съездить, ради общего дела)
Ага, практически столь же важное лицо, как и Король Севера. Нинадо застенков, достаточно... ммм... легкого кишечного недомогания. Во всяком случае, такою могла быть одна из официальных версий. Как зашел в комнату молодоженов, так его и охватило недомогание. Вот и... недомог.
Ну окей, пусть будет легкое кишечное недомогание.
Вот только как это избавит Болтонов от того неловкого момента, когда ЛК прибудет в Винтерфелл со словами: ну и где тут моя возлюбленная сестрица, хочу засвидетельствовать ей свое почтение... эм... Джейни? WTF? :wideyed: :rage:
Леди katyona, у Теона есть какие-то основания считать, что лорд Русе знает про лже-Арью. Чем-то лорд Русе Болтон всё-таки навел его на эту мысль:
Я нужен им, чтобы скрыть этот обман, чтобы моим именем покрывать их ложь. Вот отчего Русе Болтон одел его как лорда — чтобы он мог сыграть в этом шутовском фарсе отведенную ему роль.
Моя версия такова, что Руз не знает навярняка, ложная Арья или подлинная. По крайней мере, до момента встречи с ней, он не сомневался в ее подлинности (т.е. Тайвин скрыл от него этот факт), поэтому были разосланы официальные письма. Но потом что-то его заставило усомниться в ее подлинности (возможно, какие-то подозрения возникли у леди Дастин, или же она могла расколоть девочку, пока та у нее была). Она же и подала идею позвать Теона в качестве посаженного оца. А беседы, которые ведет с ним Руз вполне могут объясняться его желанием либо убедиться, либо развеять имеющиеся у него подозрения относительно Арьи-Джейни.
И уж тем более не знает Рамси. Его вообще нет смысла посвещать в такие подробности. А самому ему догадаться неоткуда.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Lady Snark

Знаменосец
Почему только ради присутсвия на свадьбе? Я же пишу, что свадьба - это отличный повод официально прояснить все моменты с новым хранителем Севера, а заодно еще раз отыграть "невмешательство" Дозора. (Бумажный щит Джона-таки заставили подписать, заставили бы и в Винтерфелл съездить, ради общего дела)
Не было такого в истории никогда, чтоб ЛКНД на полгода уехал со Стены на юг, какие-то бумажки подписывать! Приглашение было отмазкой.

Но зачем спорить? Я ж говорю, и так и эдак нормально бы вышло. И приедет - хорошо, и не приедет неплохо.
А самому ему догадаться неоткуда.
Ага, так же неоткуда, как и остальным: одиннадцатилетняя девчонка выглядит так же, как и тринадцатилетняя, стопиццот процентов. Один Морс Амбер заподозрил чота не то - ну так Амберы же известные мудрецы, куда там Болтонам с ними тягаться :rolleyes:

Ну, теория как теория, не хуже и не лучше любой другой.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вы уже Зяблика похоронили? А Бейлиш пока опекун грандлорда Долины, поскольку второй муж его матери. По титулу он Протектор Долины.
Если бы Старки были никто, дочерей лорда Эддарда так бы с руками бы не отрывали...За одной Сансой сколько женихов в очереди стояло? Наследник Простора, второй сын грандлорда Запада, а первый в очереди - душка-Мизинчик, который к Сансе сватался, когда кровь ее отца еще стыла на паперти Септы Бейлора.
Мизинец гранлорд Речных Земель.
 

katyona

Знаменосец
Ага, так же неоткуда, как и остальным: одиннадцатилетняя девчонка выглядит так же, как и тринадцатилетняя, стопиццот процентов. Один Морс Амбер заподозрил чота не то - ну так Амберы же известные мудрецы, куда там Болтонам с ними тягаться
Ну тут в треде вроде как и обсуждается, есть причины лордам что-то заподозрить или нет. Я высказываю свое мнение, не более того, его можно и не комментировать, тем более если по-вашему:
Ну, теория как теория, не хуже и не лучше любой другой
.
А если вы внимательно прочтете, что я пишу, то увидете, что я как раз считаю, что у Руза Болтона есть причины сомневаться в подлинности Арьи.
А у Рамси - нет. Про остальных я вообще ничего не писала. Хотя у них тоже, считаю, нет особых оснований сомневаться.
И при чем тут Морс? Он просто проверял, что Теон спас нужную девочку, а не просто сбежал со своей подружкой.
Но зачем спорить? Я ж говорю, и так и эдак нормально бы вышло. И приедет - хорошо, и не приедет неплохо.
Я не спорю, я пытаюсь понять как в вашей версии учитывается тот неловкий момент узнавания Арьи, т.е. Джейни?
Не было такого в истории никогда, чтоб ЛКНД на полгода уехал со Стены на юг, какие-то бумажки подписывать! Приглашение было отмазкой.
Какие полгода? :confused:
ЛК Кворгилл ездил в Винтерфелл к лорду Старку. Почему ЛК Сноу не может поехать в Винтерфелл к Болтону, тем более что Дозору просто таки необходима поддержка со стороны лордов, а Болтон - это теперь официальный Хранитель Севера? :annoyed:
 

Fool's Gold

Кастелян
Если вы считаете, что возражения я пишу из вредности, то я замолкаю. Не буду вам свою вредность доказывать.
Я не хотел Вас обидеть. Вы приняли мою игривость за укол. :) В любом случае, прошу прощения.
Просто возражения Ваши, как мне показалось, ушли в другую плоскость.
Если корона дарует кому-то титул грандлорда, значит он - грандлорд. Если лорды поднимут бунт и не примут решение короля - это вопрос совсем другой. Тем более, в случае с Болтоном, признание ключевых лордов он уже получил.
Собственно, лорд Болтон отлично знает, какому именно сыну перейдет его титул и владения.
А я бы не стал делать далеко идущие выводы на основе задушевных бесед Болтона старшего с Теоном и Рамси. Вот сомневаюсь я что старый лис рассентиментальничался на старости лет и систематически изливал душу Вонючкам на голубом глазу. :)
Все POV'ы Мартина - простаки. В душу настоящим интриганам он нам заглянуть не даёт. ;)
Моя версия такова, что Руз не знает навярняка, ложная Арья или подлинная. По крайней мере, до момента встречи с ней, он не сомневался в ее подлинности (т.е. Тайвин скрыл от него этот факт), поэтому были разосланы официальные письма. Но потом что-то его заставило усомниться в ее подлинности (возможно, какие-то подозрения возникли у леди Дастин, или же она могла расколоть девочку, пока та у нее была). Она же и подала идею позвать Теона в качестве посаженного оца. А беседы, которые ведет с ним Руз вполне могут объясняться его желанием либо убедиться, либо развеять имеющиеся у него подозрения относительно Арьи-Джейни.
И уж тем более не знает Рамси. Его вообще нет смысла посвещать в такие подробности. А самому ему догадаться неоткуда.
В принципе, Ваша версия правдоподобна.
Я Вас не пытаюсь переубедить, потому что наверняка никто из нас ситуацию не знает. Так что все версии хороши.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я не спорю, я пытаюсь понять как в вашей версии учитывается тот неловкий момент узнавания Арьи, т.е. Джейни?
Вы считаете, что хозяину замка трудно построить сцену так, как ему хочется? Разумеется, никакого публичного узнавания не было бы. Джонни помер бы еще на подъезде к замку от случайной стрелы изза куста, либо его встретили бы хлебом-солью во дворе, от чего произошло бы несварение желудка. Или еще какая-нибудь проклятая случайность помешала бы. Если вам кажется очень важным подписывать какие-то договоры - ок, в таком случае торжественная встреча, ужин, подписание договоров. А сестренка Арья, увы, страдает как раз сейчас кишечным недомоганием. С ней можно встретиться завтра. Или, если желаете, после ужина (и подписания) приходите в ее покои. По пути в покои Джонни случайно подворачивает ногу на шатучей ступеньке, валится с лестницы и ломает шею. Ну или еще сотня вариантов, трудно ли, при желании-то.

Но по моей теории, совершенно невероятно, чтобы Джон вообще приехал в Винтерфелл. А что пригласили - ну, долг вежливости : )). 
Какие полгода? :confused:
Считайте сами. По оценке Лолки и ЛедиЛёд путь между ЧЗ и ВФ занимает около 2 месяцев. Может месяца полтора в летнее время, но сейчас зима, метели и заносы. Но пусть ровно два, была удачная погода: 2+2=4, и минимум месяц там. Дать отдохнуть людям и лошадям, собрать припасы, да и просто напросто приличия требуют. Вот и выходит 5 месяцев. Если с погодными условиями - то и больше.

Но вообще, я не понимаю о чем мы спорим? В пятый раз повторю: Болтонам выгоден был любой исход, приедет Джон или нет. Если приедет - тем лучше! Давно пора ему подвернуть ногу и сломать шею. Ведь Джон, как ни крути, весьма реальный претендент на наследие Старков. Пусть Болтоны не знают, что он дважды Станнису отказал, который его сам уговаривал узакониться. Но то, что ему этого добиться нетрудно было бы, при желании - это все понимают. Главное, лорды Севера его поддержали бы: это не Рикон, где всё решает человек, стоящий у него за спиной, это взрослый и весьма талантливый Старк, доказавший способность к управлению. Стал бы моментально популярен! Кроме того, Руз Болтон может знать о завещании Робба, которое уже узаконило Джона как Старка.

Конечно, проблема Джона не самая насущная сейчас - чтоб реально тратить на это какую-то энергию и людей. Но когда-нибудь ее всё равно пришлось бы решать. Как выяснилось, следующее приглашение таки ее решило : ).
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Считайте сами. По оценке Лолки и ЛедиЛёд путь между ЧЗ и ВФ занимает около 2 месяцев. Может месяца полтора в летнее время, но сейчас зима, метели и заносы. Но пусть ровно два, была удачная погода: 2+2=4, и минимум месяц там. Дать отдохнуть людям и лошадям, собрать припасы, да и просто напросто приличия требуют. Вот и выходит 5 месяцев. Если с погодными условиями - то и больше.
20 дней Бенжен добирался до стены с Тирионом и Джоном
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Lady Snark

Знаменосец
20 дней Бенжен добирался до стены с Тирионом и Джоном
Это летом же!

Я конечно не могу так точно рассчитать. Как-то в теме Джона сказала "около месяца", а Лолка привела какие-то расчеты, что зимой не меньше двух. Из Темнолесья до Винтерфелла летом две недели пути, а Станнис шел - сколько, я забыла, около двух месяцев? И в конце концов вынужден был просто встать в трех днях от замка. Если посмотреть на карту, расстояние ВФ-Стена примерно вдвое больше чем ВФ-ТЛ. Но летом наверное имеет значение что дорога лучше, королевский тракт всё же. Зимой вероятно б-м один фиг, вряд ли ее чистят : ).

Но я не вижу смысла спорить сколько дней, в любом случае длительный период.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я про приглашение на свадьбу, которое Рамси рассылал всем северным лордам, железнодорожникам и в том числе НД.
Пардон. Где в тексте говорилось о приглашении на свадьбу Лорда-Командующего?
Он был плотно свернут и закреплен печатью из твердого розового воска.
Только Дредфорт использует розовый сургуч. Джон сдернул перчатку, взял письмо, сломал печать. Увидев подпись, он тут же забыл о побоях, нанесенных ему Гремучей Рубашкой.
Рамси Болтон, лорд Хорнвуда, было написано крупным острым почерком. Коричневые чернила отслоились, когда Джон потер их большим пальцем. Под подписью Болтона свои знаки и печати поставили лорд Дастин, леди Сервин и четыре Рисвелла. Грубая рука нарисовала великана дома Амберов.
— Можно узнать, о чем там говорится, милорд? — спросил Железный Эммет.
Джон не видел причин скрывать:
— Ров Кейлин взят. Трупы железных людей с содранной кожей прибиты к столбам вдоль всего Королевского тракта. Русе Болтон созвал всех своих лордов в Город-на-Кургане, чтобы они подтвердили верность Железному Трону и отпраздновали свадьбу его сына с…
Казалось, его сердце замерло на мгновение.
Нет, это невозможно. Она же погибла в Королевской Гавани, вместе с отцом.
— Лорд Сноу? — Клидас вглядывался в него тусклыми розовыми глазами. — Вам… нехорошо? Вы выглядите…
— Он женится на Арье Старк. Моей младшей сестре.
В тот момент Джон почти увидел ее: с вытянутым лицом, нелюдимую, с узловатыми коленками и острыми локтями, перепачканную и со спутанными волосами. Конечно, ей вымоют лицо и причешут волосы, он не сомневался, но не мог представить себе Арью ни в свадебном платье, ни в постели Рамси Болтона.
Она не покажет страх, как бы ни была напугана. И она станет сопротивляться, если он попробует коснуться ее.
— Ваша сестра, — спросил Железный Эммет, — сколько ей лет?
Уже исполнилось бы одиннадцать, подумал Джон.
Все еще ребенок.
— У меня нет сестры. Только братья. Только вы.
Он знал, леди Кейтилин возликовала бы, услышав эти слова. Но все равно произнес их с трудом. Его пальцы сжали пергамент.
Если бы можно было так же легко раздавить глотку Рамси Болтона.
Клидас прочистил горло:
— Будет ли ответ?
Джон покачал головой и вышел.
Согласно тому, что написал Мартин - Джонне не приглашали на свадьбу, а ставили в известность, что Север освобожден от железнодорожников, лоялен Железному Трону, северян возглавляет лорд Русе, а Рамси женится на Арье Старк. И все, собственно. Это, так сказать, новостная информационная рассылка, которая осуществляется во все крупные замки Вестероса.
Из Темнолесья до Винтерфелла летом две недели пути, а Станнис шел - сколько, я забыла, около двух месяцев?
35 дней Станнис шел по зиме из Темнолесья - да так и не дошел. Зима диктует свои правила и скорость перемещения.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Блин, ну как же это освежает - правильные цитаты из текста! Воздушные замки так и рушатся! :woot: 
Нашла в оригинале (это много легче когда по-русски есть):

Moat Cailin is taken. The flayed corpses of the ironmen have been nailed to posts along the kingsroad. Roose Bolton summons all leal lords to Barrowton, to affirm their loyalty to the Iron Throne and celebrate his son’s wedding to …

Ну правильно, а лорд Сноу <ничерта> не лорд, и лордам не подчиняется. Только напрямую королю, да и то не уверена. И вызывали лордов не в ВФ, а в Барроутон. Вот так и живем... :rolleyes: нужна Лолка, чтоб приводила за ручку обратно в канон : )) 
Кстати, маленький нюанс перевода: в оригинале созвал не совсем "своих лордов". Он созвал "лояльных (верных, честных) лордов" (leal lords). То есть немного шире: верных не обязательно ему лично, а законной власти. Законопослушных (или желающих считаться таковыми : ).
 
Сверху