• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Гловеры

Sergey_CS

Знаменосец
Да и Галбарт с Мейдж явно не просто так у Рида сидят.

Видимо, когда вышел "Пир стервятников", у многих создалось впечатление, что подавляющее большинство персонажей где-то циничным образом прохлаждается... 
Дом Гловеров не может принадлежать Станнису. Да, Сибилла Локк дала кое-какие войска Станису, но учитывая что это маленький дом, то людей не много и они не стоят того чтобы отдать Рикона Старка Робетту или Галбарту, тем более что одновременно с этим поддержку оказали и Мормонты, а ещё раньше и Амберы с Флинтами, Вуллами и Лиддами .

Может, Рикона и не отдадут, но каким образом это доказывает, что дом Гловеров не может принадлежать (=поддерживать) Станнису? ;)
 

Amaranth

Знаменосец
Может, Рикона и не отдадут, но каким образом это доказывает, что дом Гловеров не может принадлежать (=поддерживать) Станнису?
Спор не в том что Гловеры поддержат или не поддержат Станниса, а начался из-за того что кое кто утверждает что регентом при Риконе, когда его привезет Давос, наверняка назначат представителей этого мелкого дома, хотя полно и более возможных кандидатур.
Мне конечно тоже нравятся некоторые дома, к примеру Манвуди, но я же не предполагаю что в конце они возглавят Дорн, так как это крайне и крайне маловероятно.;)

Да и Галбарт с Мейдж явно не просто так у Рида сидят.
Знаете, я пытался придумать логическую причину по которой они застряли в Перешейке с завещанием Робба, чтобы потом эпический всех удивить, но ничего на ум не приходило. Если и было время объявить наследника королевства Севера и Тризубца, то после смерти Робба, чтобы сплотить дома, а теперь же когда Север раздроблен и под властью Болтонов, а Ланнистеры разбили и заставили сдаться Речных Лордов, то момент упущен.
 

Andaer

Знаменосец
Знаете, я пытался придумать логическую причину по которой они застряли в Перешейке с завещанием Робба, чтобы потом эпический всех удивить, но ничего на ум не приходило. Если и было время объявить наследника королевства Севера и Тризубца, то после смерти Робба, чтобы сплотить дома, а теперь же когда Север раздроблен и под властью Болтонов, а Ланнистеры разбили и заставили сдаться Речных Лордов, то момент упущен.
Власть Болтонов - как пламя свечи, дунул ветер и нет её:not guilty: Как раз-таки сейчас, учитывая ситуацию в КГ, и тот факт, что Ланнистерам и Тиреллам не до Болтонов с Фреями есть возможность провернуть что-нибудь этакое:creative: И вот тут Галбарт сотоварищи могут сыграть свою роль, не знаю правда пока какую именно:oops: Но, думаю, что вряд ли завещание Робба будет иметь к этому какое-то отношение потому, что с появлением на Севере Станниса поднимать разговор о Короле Севера - не самая лучшая идея.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Спор не в том что Гловеры поддержат или не поддержат Станниса, а начался из-за того что кое кто утверждает что регентом при Риконе, когда его привезет Давос, наверняка назначат представителей этого мелкого дома, хотя полно и более возможных кандидатур.

Это я, безусловно, понял. :) Просто Вы начали свое обоснование своей, вне всякого сомнения, вполне взвешенной и логичной позиции по данному вопросу с фразы "Дом Гловеров не может принадлежать Станнису". Я исключительно об этом. ;) 
Власть Болтонов - как пламя свечи, дунул ветер и нет её

Очень поэтично, милорд! ;) Просто находка для барда...

Север помнит! Опять зазвенят мечи...
Лютоволк скажет слово своё!
Власть Болтонов - как пламя свечи.
Дунул ветер - и нет её... :thumbsup:
 

assec

Знаменосец
Они просто хотели остаться в выигрыше. При любом из вариантов)

Даже в случае казни Большого Джона? Тогда зачем делать упор на:
Они так сделали не чтобы "получить выгоду", а чтобы попавшего в плен Большого Джона не казнили.

С таким же успехом можно объяснить и действия Арнольфа Карстарка. Он на стороне Русе именно в попытке спасти Харри. А про его "присягу Станнису" давно всё известно в КГ.
 

Andaer

Знаменосец
Очень поэтично, милорд! ;) Просто находка для барда...
Благодарю, милорд:) Это я из Семиконечной Звезды сплагиатил:meow:
— Жизнь наша как пламя свечи, сказано в Семиконечной Звезде. Дунул ветер, и нет ее. До смерти на этом свете всегда недалеко, и семь преисподних ждут нераскаянных грешников.
Север помнит! Опять зазвенят мечи...
Лютоволк скажет слово своё!
Власть Болтонов - как пламя свечи.
Дунул ветер - и нет её... :thumbsup:
:bravo::bravo::bravo: Старкофилам в подпись:thumbsup:
 

assec

Знаменосец
И вот тут Галбарт сотоварищи могут сыграть свою роль, не знаю правда пока какую именно:oops:

Они уже совершили всё, что могли. Галбарт находился всю войну рядом с Роббом из умных лордов - один (Мейдж и Амбера можно отнести к отважным, но не умным). Все ошибки совершенные Роббом - это ошибки Галбарта.
1. Отсылка Теона на ЖО.
2. Провозглашение Робба королем.
3. Поход на Запад.
4. Женитьба на Вестерлингше.
5. Казнь старшего Карстарка.
Галбарт не сумел повлиять ни на одно неправильное решение Робба.
 

Andaer

Знаменосец
Они уже совершили всё, что могли. Галбарт находился всю войну рядом с Роббом из умных лордов - один (Мейдж и Амбера можно отнести к отважным, но не умным). Все ошибки совершенные Роббом - это ошибки Галбарта.
А как насчёт варианта, когда лорд предостерегает короля от совершения ошибки, а тот от него просто отмахивается?:not guilty: Какие рычаги воздействия есть у Галбарта на Короля Севера?
 

Karhold

Знаменосец
Спор не в том что Гловеры поддержат или не поддержат Станниса, а начался из-за того что кое кто утверждает что регентом при Риконе, когда его привезет Давос, наверняка назначат представителей этого мелкого дома, хотя полно и более возможных кандидатур.
Это вы зря. Никто не утверждал, что это случится обязательно.
 

Sergey_CS

Знаменосец
А как насчёт варианта, когда лорд предостерегает короля от совершения ошибки, а тот от него просто отмахивается?:not guilty: Какие рычаги воздействия есть у Галбарта на Короля Севера?

Как, разве у Кейтилин для Робба не было мальчика для битья, как у Серсеи для Томмена? :annoyed:
 

Andaer

Знаменосец
Как, разве у Кейтилин для Робба не было мальчика для битья, как у Серсеи для Томмена? :annoyed:
Учитывая возраст Робба, ему нужен скорее мужчина для битья:meow: Галбарт, кстати, должен идеально подойти:thumbsup: Всё-равно, согласно уважаемому assec, он больше ни на что не годен:p
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Кстати, я тут посмотрел, похоже, Гловеры имеют самые большие территории на Севере. Часть Волчьего леса, мыс Морского Дракона, Каменный берег - весьма обширные земли у них. Гораздо больше всех.
 

Snow Castle

Знаменосец
Почему именно он, ну серьёзно? Он не знатнее всех, не умнее всех, не родственнее. В таких делах отдают предпочтение либо родственникам, либо имеют преимущество могущественные лорды, что и пытался провернуть Джон Ройс в случае с Робертом Арреном.Также, Хоуленда Рида ещё никто не отменял.
Насчет опекунства над Риконом Гловеры никаких особых прав не имеют. Даже если за мальчиком и назначат кого то присматривать, то это будет скорее могущественный лорд Виман Мандерли, а не заурядный рыцарь из небольшого дома.
Предполагалось, что Робетт вместе с Давосом будет возвращать Рикона со Скагоса, т.е. будет иметь шанс познакомиться с ним и, возможно, "построить" нужные отношения. Старк должен быть в Винтерфелле, поэтому опекун должен быть при нем. Вряд ли кто-то из лордов бросит свои владения ради опекунства, а вот Робетт может. Рид - Вы правда думаете, что он вылезет из своего болота? Или нам (извините, Северу) через 10 лет вернут волка со странной диетой - люди и лягушки? Амберов, Мормонтов и горцев я бы не рассматривала в качестве опекунов, т.к. Рикона нужно воспитать лордом, правителем,, а не просто сильным и яростным воином. Мандерли-ст. никогда бы не выпустил Рикона из пухлых лапок, но будет ли он жив? Сейчас раненый Мандерли в осажденном Винтерфелле...
А где прописано про эти замечательные качества? Самые его яркие поступки - инициатива в провозглашении Робба королем и грабежи на Западе.
Королем Робба провозгласил Амбер!
 

assec

Знаменосец
А как насчёт варианта, когда лорд предостерегает короля от совершения ошибки, а тот от него просто отмахивается?:not guilty: Какие рычаги воздействия есть у Галбарта на Короля Севера?

Просто так, отмахнутся от человека возведшего тебя на престол? Не очень похоже на Робба, у Близнецов, он принял полезные советы. Или "головокружение от успехов" бысторо превратило его из талантливого молодого человека в подобие Джофри? Но в таком случае, о какой преданности Галбарта, превращенного в "мальчика для битья" можно думать? Он мазохист?
 

Andaer

Знаменосец
Просто так, отмахнутся от человека возведшего тебя на престол? Не очень похоже на Робба, у Близнецов, он принял полезные советы. Или "головокружение от успехов" бысторо превратило его из талантливого молодого человека в подобие Джофри? Но в таком случае, о какой преданности Галбарта, превращенного в "мальчика для битья" можно думать? Он мазохист?
Да, именно головокружение от успехов и было тому причиной. Советов матери, например, он не слушал, кмк, именно по этой причине. То же самое касается и лордов. А о каком мазохизме Галбарта идёт речь я, честно говоря, так и не понял:confused:
 

Xenia

Знаменосец
То что он хозяин Темнолесья и глава дома ещё не значит что он лорд, это две большие разницы. Даже в приведенной вами ссылке на статью в вики нигде не говорится что он лорд! Григор Клиган тоже был главой дома, но титул лорда не имел.
Насчет опекунства над Риконом Гловеры никаких особых прав не имеют. Даже если за мальчиком и назначат кого то присматривать, то это будет скорее могущественный лорд Виман Мандерли, а не заурядный рыцарь из небольшого дома.

На Юге держатели земель делятся на лордов и рыцарей-землевладельцев. Грань между ними не чёткая: есть очень мелкие, но лорды, и рыцари с обширными владениями. Но само деление существует.

На Севере же деления такого нет: там каждого держателя земель зовут лордом. Даже если это вождь горного клана - об этом есть прямое упоминание в тексте. А уж Темнолесье - это обширнейшие владения, причём с вассалами (теми же горными кланами). Так что Галбарт Гловер - самый настоящий лорд.
 

assec

Знаменосец
Королем Робба провозгласил Амбер!

Председательствовал Галбарт.
Северные лорды расположились напротив, вокруг Кейтилин и Робба, лицом к сиру Эдмару. Их было меньше. Большой Джон сидел у левой руки Робба, с ним рядом Теон Грейджой. Галбарт Гловер и леди Мормонт — справа от Кейтилин.
Место Галбарта более почетно - он с правой стороны. Ну и при всем моём уважении к Большому Джону, сам он ничего придумать не мог. 
А о каком мазохизме Галбарта идёт речь я, честно говоря, так и не понял:confused:

Ну, если по-Вашему, Робб советов Гловера не слушал, всячески его третировал, то с чего Галбару оставаться ему верным?
 

Andaer

Знаменосец
Ну, если по-Вашему, Робб советов Гловера не слушал, всячески его третировал, то с чего Галбару оставаться ему верным?
А где именно я говорил, что Робб Галбарта третировал?:writing: То, что, возможно, не прислушивался, да, но это вполне обыденное явление. Лорд может посоветовать, а решение принимает сам король. Какие тут могут быть обиды?
 

Snow Castle

Знаменосец
Председательствовал Галбарт.
Северные лорды расположились напротив, вокруг Кейтилин и Робба, лицом к сиру Эдмару. Их было меньше. Большой Джон сидел у левой руки Робба, с ним рядом Теон Грейджой. Галбарт Гловер и леди Мормонт — справа от Кейтилин.
Место Галбарта более почетно - он с правой стороны. Ну и при всем моём уважении к Большому Джону, сам он ничего придумать не мог.
Это трезвый Амбер ничего придумать не может:). Вы серьезно думаете, что Гловер суфлировал пьяному Амберу?
 
Сверху