• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прикладная космогония Мира ПЛИО: добро, зло и люди

Анонимус-сан

Знаменосец
Я не верю, что есть сторона карамельно-светлых, а есть сторона чорных-пречорных злодеев. Я полагаю, что обе группировки - те ещё сволочи. А главная сволочь - Вселенский Разум, который играет в свои игры с мирами. Или, на худой конец, просто холодный администратор, которому есть дело только до общего баланса Вселенной и никакие Этика с моралью его не интересуют, поскольку он даже не знает таких понятий. Вот такой мир кажется мне логичным и непротиворечивым. 
О, у нас уже и своя "Ниэннах" завелась. Как Лазарчук у Стругацких. Наша "Ниэннах" - мужчина, её зовут Анонимус-сан

А ты сам не видишь сходства между своими светлыми и тёмными? Обе группировки раздают своим членам энергию, без которой те загибаются. От которой зависят, как от наркотика. Обе группировки не приемлют выхода из своего состава и при случае отлавливают дезертиров.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Значит --> вы еще один "православный агностик"-"белосветник"-морализатор. Уныло как-то.
Мы с женой морализаторы, да - но НЕ агностики (с чего вы взяли), НЕ верующие (НЕ религиозны), и что значит в этом контексте "православный" - не разумеем, сорри. Это вы типа в переносном смысле?.. А в каком именно?
И "белосветники", да.
Но - ничего унылого не находим. Подлинно унылых образцов мы видали много - и приложили все усилия, чтобы не повторить их унылости. Задавайте вопросы, коли желаете в том убедиться.

А как надо, чтобы было "не уныло"? Проповедь вседозволенности? релятивизма? утилитаризма? цинизма? самоцельного гримдарка и антиэстеля? другую какую муру в таком духе (по нашему восприятию как раз унылейшую из возможных унылостей, но ныне, увы, модную)? ...Если да, то за этим не к нам.
ТАКИЕ проповеди тоже долго искать не надо, полно их :(

за исключением, может быть объема и образности подачи. У вас есть талант, кстати.
Искренне говорим: спасибо. Честно, приятно.
 
Последнее редактирование:

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Мы с женой морализаторы, да - но НЕ агностики (с чего вы взяли), НЕ верующие (НЕ религиозны), и что значит в этом контексте "православный" - не разумеем, сорри. Это вы типа в переносном смысле?.. А в каком именно?
И "белосветники", да.

Факты. Вы уподобляетесь в философском смысле монотеистам, но при этом не уверены в существовании Бога-Творца. Хотя и не отрицаете как бы. Это признак агностицизма. Правда истинные агностики (вроде меня) - не увлекаются моральным дуализмом и не вешают ярлыки с той страстью, с какой это делаете Вы. :cool:


Релятивизм моральный - не обязательно есть цинизм и лицемерие. Мы живем в мире условного и относительного, а абсолютное - скорее сфера науки.

"...Какой камешек не подними - непременно окажется, что у него тысяча граней, и из этой-то непростоты и сложна жизнь..." М. Семенова
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Я не верю, что есть сторона карамельно-светлых
Никакой "карамельности" не подразумевали. Не "карамельных" (избави Боже), а - нормальных.

Я полагаю, что обе группировки - те ещё сволочи.
В светлом Коллективе сволочей хватает :( И посейчас тоже. Но рулят там не они, они просто "накипь" на общей нормальности.

А главная сволочь - Вселенский Разум, который играет в свои игры с мирами.
Абсурд. Антропоморфизмом ты занимаешься сейчас. :( Не может он быть сволочью. Не бывает он неправ, и не играет он в игры - для этого нужна была бы способность к ПРОИЗВОЛУ, а у него таковой способности нет.

Или, на худой конец, просто холодный администратор, которому есть дело только до общего баланса Вселенной и никакие Этика с моралью его не интересуют, поскольку он даже не знает таких понятий.
Да знает он такие понятия, знает... Он же чувствующий. От любого нарушения Единой Этики ему попросту БОЛЬНО.

А ты сам не видишь сходства между своими светлыми и тёмными? Обе группировки раздают своим членам энергию, без которой те загибаются. От которой зависят, как от наркотика. Обе группировки не приемлют выхода из своего состава и при случае отлавливают дезертиров.
Менты (в самом-рассамом нормальном своём варианте!) и бандиты неизбежно будут схожи чисто технически. У тех и этих оружие; у тех и этих "блюди устав, не то ты не наш"; у тех и у этих - средства, раздача которых контролируется главными и без которых плохо. Блин, у ментов бабло, у бандосов бабло, как без него?!
Ты говоришь так, будто это сходство в ряде технических моментов - это что-то плохое. Неизбежное не может быть плохим.
Разница не может пролегать в ЭТОЙ области. Ибо в ЭТОЙ области попросту негде взяться разнице. Разница - есть; она -в принципиально другом; и ты её, кстати, знаешь, только прикалываешься :)

Начать с того, что нормальная (чистая, светлая) мощь, из которой Совокупность Пространств состоит, не имеет ИСТИННЫХ свойств наркотика. Она не калечит. На неё не подсаживаешься. Она не более "наркотик", чем пища: хлеб-сыр-прочее.
Разница, родной мой.
А ведь к этому не сводится...
По плодам их узнаешь их. 
Мы живем в мире условного и относительного
Мы не согласны.
Чтобы неглавное (утилитарно-техническое) было условным и относительным, главное (целевое, морально-этическое, ценностное, мотивационное, принципиальное) необходимо должно быть - и является! - абсолютным.
Диалектика. Дифференциация. "Разделение труда". :)

Слова "ярлыки" не надо. Несправедливо получается. Мы такого не заслужили.
 
Последнее редактирование:

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
главное (целевое, морально-этическое, ценностное, мотивационное, принципиальное) необходимо должно быть - и является! - абсолютным.

Это иллюзия и утопия. Разумных существ нельзя загнать в один шаблон.


Слова "ярлыки" не надо. Несправедливо получается. Мы такого не заслужили.

"Платон мне друг, но истина дороже." :unsure:
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Разумных существ нельзя загнать в один шаблон.
Стоп! Внимание. Важный момент: то, о чём говорилось - НЕ шаблон.
Абсолютность, однозначность, чёткость, принципиальность, отказ от релятивизма... но не шаблон.
ФГМ отсутствует как класс. Налицо должная гибкость. Всего лишь ни одной "сделки с чем не надо" - а с этой оговоркой "пусть цветут все цветы".
Это без конкретных уточнений выглядит пустой похвальбой... но ею не является. Хотите в этом убедиться - задавайте вопросы.

Что у вас за "двоичное упрощенчество": мол, если не анархия, так якобы уже "шаблон"?

А если без релятивизма, но и без шаблонизации - такое у вас разве не укладывается в голове?

Платон мне друг
Правда дружим??? :hug: Чем больше друзей, тем нам приятнее. У нас их хватает и в реале, и в сети... Но сколько бы ни добавилось - они не будут лишними. 
Чтоб было хоть немного реалистично.
Достигнуто.
Захоти в этом убедиться - и убедишься.
Ты уже не раз с приятным удивлением восклицал: "А ведь человечно!" То есть - веристично. Ну и чего же тебе ещё надо? Новых признаков?
Если продолжишь с нами общаться именно на эти темы - у тебя будет случай увидеть эти дополнительные признаки "хоть немного реалистичности". Которые ДАЖЕ ТЫ, полагаю, сочтёшь возможным признать такими... если, конечно, не захочешь быть слеп. 
Ольга спит, да и мне пора на боковую, меня "ведёт". А ведь я ещё не на всё ответил - только на самое последнее :(
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Никакой "карамельности" не подразумевали. Не "карамельных" (избави Боже), а - нормальных.

Нормальные, в вашем понимании, это и есть карамельные. Абсолютное Добро - это из области детских сказок на ночь.


В светлом Коллективе сволочей хватает И посейчас тоже. Но рулят там не они, они просто "накипь" на общей нормальности.

Мне кажется, что всё наоборот. Рулят там как раз негодяи (хотя, у них тоже есть свои причины и их тоже можно понять) , как и в Тёмном Лагере.Но в обоих лагерях есть и приличные люди.


Абсурд. Антропоморфизмом ты занимаешься сейчас. Не может он быть сволочью. Не бывает он неправ, и не играет он в игры - для этого нужна была бы способность к ПРОИЗВОЛУ, а у него таковой способности нет.

Не может не быть.


Да знает он такие понятия, знает... Он же чувствующий. От любого нарушения Единой Этики ему попросту БОЛЬНО.

С какой стати ему должно быть не пофиг на какую-то Этику? Почему его вообще парят вопросы, помимо того, как приткнуть адронн между двумя лептонами?


Начать с того, что нормальная (чистая, светлая) мощь, из которой Совокупность Пространств состоит, не имеет ИСТИННЫХ свойств наркотика. Она не калечит. На неё не подсаживаешься. Она не более "наркотик", чем пища: хлеб-сыр-прочее.
Разница, родной мой.
А ведь к этому не сводится...
По плодам их узнаешь их.

Если бы на неё не подсаживались, то прото-сатанисты не нуждались бы в её заменителе.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Всего лишь ни одной "сделки с чем не надо" - а с этой оговоркой "пусть цветут все цветы".

Свобода Второстепенного? :sneaky: Это не свобода.


А если без релятивизма, но и без шаблонизации - такое у вас разве не укладывается в голове?

Так не бывает irl.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Достигнуто.
Захоти в этом убедиться - и убедишься.
Ты уже не раз с приятным удивлением восклицал: "А ведь человечно!" То есть - веристично. Ну и чего же тебе ещё надо? Новых признаков?
Если продолжишь с нами общаться именно на эти темы - у тебя будет случай увидеть эти дополнительные признаки "хоть немного реалистичности". Которые ДАЖЕ ТЫ, полагаю, сочтёшь возможным признать такими... если, конечно, не захочешь быть слеп.

Когда я восклицал "А ведь человечно!", это было далеко не одобрение. Это скорее недоумение тем, что твои высшие материи оперируют в рамках убогого человеческого разума, работающего лишь на 1,5% от мощности мозга.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Свобода Второстепенного? :sneaky: Это не свобода.
Свобода. Свобода от гадостей - и отсутствие барьеров на пути чего бы то ни было нормального.
Потому что отсутствие чёткости в Главном означало бы худшую из форм... рабства.

без релятивизма, но и без шаблонизации - так не бывает irl.
Ещё как бывает. И мы обязательно тебе это продемонстрируем - если дашь нам шанс.
Ты мне напоминаешь Сандора Клигана, утверждающего, что воины, мол, бывают ТОЛЬКО двух разновидностей - такие, как он сам, и такие, как его гнусный брат. :D 
в обоих лагерях есть и приличные люди.
Ты хотел сказать "лица"? (ака "разумно-духовные существа"?)
Все люди - лица, но не все лица - люди :)

С какой стати ему должно быть не пофиг на какую-то Этику? Почему его вообще парят вопросы, помимо того, как приткнуть адронн между двумя лептонами?
Потому что. Ему. Больно. От. Нарушения. Этой. Этики.
Он. На ней. Весь. И. Построен.
Какое слово непонятно?

Когда я восклицал "А ведь человечно!", это было далеко не одобрение. Это скорее недоумение тем, что твои высшие материи оперируют в рамках убогого человеческого разума, работающего лишь на 1,5% от мощности мозга.
Просто есть моменты, общие у этого "убогого" разума и у высших материй. Моменты, от количественных показателей не зависящие.

Если бы на неё не подсаживались, то прото-сатанисты не нуждались бы в её заменителе.
Глумишься? :(
Ты разве "подсел" на еду или деньги? Нет, ты в них просто нуждаешься. Разница.
Прото-сатанисты хотели что-то ДЕЛАТЬ - а им было не на что. Как только они убёгли и стали ренегатами - ни Разум, ни Правитель уже НЕ МОГЛИ их снабжать сверх "существовательного минимума". И так пока не раскаются и не вернутся.
Не могли. И не имели права снабжать.
А минимума никто и не отнимал. Бежавшие не дохнут, и не корчатся в муках. Они в балансе, в тонусе. Всего лишь (без альтернативного источника) не могут ничего, кроме медленного хождения и тихой неспешной речи, в том числе ментально-телепатической.
Ну так разве они заслужили бОльшее?? Чем бы?

С какой бы стати снабжать сверх этого минимума?!
Вот ты начальник. Твой подчинённый-соратник тебя предал и от тебя слинял. Самоуволился. И ты что, продолжишь платить ему зарплату? Хотя он не просто уже не приносит твоему делу никакой пользы, но и занимается диверсиями по отношению к нему?.. Думаю, не продолжишь. Даже если бы не было диверсий.

P.S. спать иду...
Кстати, спасибо за бесценный материал. Когда будем ещё и фэнтези писать - кто-нибудь там (не вовсе "плохой", но и не вполне здравый) обязательно воскликнет "Да с какой стати Вселенский Разум должен затрагиваться какой-то там Этикой? Что его вообще может волновать, кроме того, как приткнуть адрон между двумя лептонами?!"
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому что. Ему. Больно. От. Нарушения. Этой. Этики.
Он. На ней. Весь. И. Построен.
Какое слово непонятно?

Все. С какой стати ему от этого больно? Почему он вообще придерживается это Этики? Зачем ему вообще эта Этика?
 

Shtee

Знаменосец
Не "негативом", а конкретно порченой энергией (так называемой "нечистой силой"). Порченой она становится оттого, что некий обладатель свободной воли нарушает Единую Этику Вселенского Разума.
Не осиливаю такую позицию, не постигаю. Имхо, энергия может быть разная, но вот "порченая" или там "благая"... откуда у неё вообще объективно моральные качества? Сатане порченая - благая, всяким Белым Властелинам - благая порченой кажется. С какой радости одна из сторон правее другой, а её любимая энергия - объективно хорошая? Униженному она, может, и негативная, а гопнику - веселье и позитив, положительные эмоции. Получается, страдалец своим горем кормит Сатану, а агрессор своим весельем - Боженьку?
всякий при желании мог бы приобрести себе привычку нарушать ту Этику. Если бы никто из них такую привычку не приобрёл, потому что не захотел бы её приобрести - всё прошло бы нормально. Но некоторые захотели неправильного - и таки её приобрели.
А нормально - это как? Жизнь, состоящая из одних только печенек, пони и радуг? Но тогда мы все были бы заевшимися зверьками в клетке навроде Адама и Евы в няшном Эдеме. Не было бы проблем, но не было бы и свободы выбора - одно тупое счастье без осознания ценности счастья, без осознания вообще... Это и есть задуманная норма? Мне страшновато как-то от таких норм. Если Люцик меня от такого избавил - я в его партии.
Именно Благим Правителем, при помощи коллектива - и по лекалам, предоставленным Вселенским Разумом. Часть мирообитателей в части этих миров - долго ли, коротко ли - приобрели (потому что пожелали приобрести) ту же глупую привычку:
Откуда эти правильно сотворенные болванчики про неё вообще узнали?
По Толкину - нашу с вами Землю; и по Толкину, она была якобы "первой из всех Сфер Миров"
Эммм... Толкин писал не тайную подлинную историю Земли, а мифологию Британии.
но на самом деле перед сотворением каждой Сферы - Правитель просто стирает часть профессиональной памяти большинству своих помощников (не трогая личную и функциональную память), чтобы им казалось, что всё в первый раз. Это так надо для дела, чтобы прежний опыт "не давил".
Что ж Вы так интеллект как явление не любите, что у Вас и зло от него происходит, и даже Благой Правитель не хочет сотрудникам опыт оставлять? Этак они только старые косяки раз за разом повторять могут, как лица, не отягощенные интеллектом.
Мелькор немножко психанул... И был переведён с понижением во вновь созданный мир, в рамках посланной туда "администрации". Опять же читайте Толкина, детали там. Там Мелькор начал мелкое и мелочное хулиганство в стиле "разборки в песочнице" (опять-таки описано у Толкина), получил от собратьев люлей и - бежал. У Толкина это описано так: "удалился в иные области реальности и делал там, что хотел". А вот что именно он хотел, и соответственно что он там делал - об этом Профессор как-то умолчал.
Но по папкиной воле же. Хулиган в песочнице - часть плана => Мелькор делал только то, чего хотел Илуватар, и все его последующие деяния со злом и пакостями - план Большого Папы, каким он и должен быть в норме... и с таким планом я вполне согласна: "зло" уравновешивает "добро", разумно-духовные существа, пользуясь данными им разумом и совестью, отличают одно от другого, умнеют, учатся, растут.:thumbsup:
О, у нас уже и своя "Ниэннах" завелась. Как Лазарчук у Стругацких. Наша "Ниэннах" - мужчина, её зовут Анонимус-сан :D
:hug:
У Вас есть что-то против Ниэннах, или это Вы Анону комплимент сделали? За вычетом селф-инсерта и излишней сахарозы, там неморализаторски поданы очень правильные вещи. Та же двойственность, например. Пример того, что бывает с подставляющими другую щёку:D и, внезапно, ваше любимое "не любой ценой" в исполнении харизматичной сотоны.:in love::in love::in love:
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
А иначе, без валАр
Он какой ИлуватАр!
Ну вот. Понасотворял. (Повторяю: должен был это сделать, вариантов не было.)
Но у них-то у всех - свободная воля, в отличие от Благого Правителя!
Часть мирообитателей в части этих миров - долго ли, коротко ли - приобрели (потому что пожелали приобрести) ту же глупую привычку: фигней маяться, не уважать ту Этику.
вот оно!!! Кто-то из мелких ренегатов - история умалчивает, кто именно - так задолбался собирать "чистую, но неположенную ему как ренегату" мощь по крохам с Мирообитателей, что... протянул-таки впервые свою лапку к порченой мощи.

Даже если ни один тарговский дракон никогда не кусанул хозяина и не рыкнул на него, то есть даже если импринтинг аж вот настолько силён - на одном персональном импринтинге далеко не уедешь. Если нет ментального сродства, симбиоза, частичного сращения душ - фамильяр останется опасен как минимум для хозяйских родных и для персонала. Что УЖЕ совершенно недопустимо.
Но и для народа, для подданных хозяина - такой фамильярчик небезопасен однозначно! Нет сродства - и в таком разе дракону, по идее, ничто не помешает под настроение или с голодухи поджарить находящегося вблизи ребёнка, а не более далёких овец, коней или коров.
А уж если существует предполагаемый экс-покровитель ("посланный", обломавшийся и мстительный), и если этот покровитель достанет "пультик" и нажмёт-таки на "кнопочку"... "Кнопочка" может и не сработать, я далёк от приписывания злым силам всемогущества. Ну а вдруг сработает?! Хоть изредка?!

...Нету другого выхода, кроме обретения сродства с фамильяром. Нету! Как ни поверни. От этого архетипа никуда не уйдёшь; его и конём не объедешь, и драконом не облетишь. Сродство - или большие проблемы, больше вариантов нет.
из этих цитат логически следует, что часть валаров-фамильяров Благого Правителя, да ещё и им же созданных, попортил Сотона более высокого уровня, созданный высокоуровневым Благим Правителем:rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но по папкиной воле же. Хулиган в песочнице - часть плана => Мелькор делал только то, чего хотел Илуватар, и все его последующие деяния со злом и пакостями - план Большого Папы, каким он и должен быть в норме... и с таким планом я вполне согласна: "зло" уравновешивает "добро", разумно-духовные существа, пользуясь данными им разумом и совестью, отличают одно от другого, умнеют, учатся, растут.

Ну, все кроме нольдор:rolleyes:. Эти, мне кажется, и без всяких Мелькоров Валинор бы к чертям затопили:D. Хотя, если сравнивать их с унылыми эльфами из ВК, то мне куда больше нравятся Феанорычи и Финголфинычи.:cool: Они действительно живые персонажи со своими тараканами и своими ошибками.
 

Джон Рокстон

Без права писать
Ну, все кроме нольдор:rolleyes:. Эти, мне кажется, и без всяких Мелькоров Валинор бы к чертям затопили:D. Хотя, если сравнивать их с унылыми эльфами из ВК, то мне куда больше нравятся Феанорычи и Финголфинычи.:cool: Они действительно живые персонажи со своими тараканами и своими ошибками.
Я бы сказал, они просто были молодыми.:)
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Так. У нас обоих пока что нет ни времени, ни сил на более подробное обсуждение - но есть один важный момент, который мы оба с Ольгой считаем нужным уточнить уже сию секунду.

Одна из основных наших целей в данном треде - показать, что творчество многих писателей поощряет читателя к криптолитературоведению, а уж творчество Мартина - как мало чьё другое. И что, в частности, "отсутствие" в сеттинге Мартина более или менее традиционных "фэнтезюшных слуг метафизического Зла", - условно, "сатанистов", - может оказаться всего лишь кажущимся отсутствием. Отсутствием в кавычках.
Нам обоим упорно представляется, что Мартин делает на таковые силы ряд довольно прозрачных намёков, - или, по крайней мере, тролльским манером ввёл внутрь содержания уже вышедших томов ряд деталей, призванных провоцировать читателя ещё и на такую трактовку (как вариант).

Но если не пройти мимо такого подхода...
...если его так или иначе использовать...
...если общими усилиями выяснять, насколько он основателен (или насколько он может выглядеть основательным)...

...тогда сначала надо договориться о том, в каком духе (хотя бы на время и эксперимента ради) мы все согласны понимать "Сатану и сатанистов" как один из фактических тропов мировой культуры и масскультуры, а какое понимание этого образа по тем или иным причинам не годится-де - как минимум в применении к сюжету Мартина.

Мы двое осмеливаемся заявить, что провели некоторую деконструкцию - вкупе с последующей реконструкцией - упомянутого образа. И после такой нашей работы образ видится нам связным, на свой лад красивым, конструктивным, поучительным, не-бредовым, и вполне при желании применимым и к мартиновскому сеттингу тоже.
Ряд лиц против этого возражает, в том числе наш друг BFGIOk.
Однако у нас двоих есть все основания полагать, что оный BFGIOk возражает, фактически, не против "образа Сатаны и сатанистов как такового", а против совмещения мартиновского мира с его (BFGIOk'овской) трактовкой этого образа.
Но мы-то настойчиво предлагаем совсем другую трактовку. И она-то, по нашему крайнему разумению, с ПЛиО вполне совместима - без всякого насилия над сеттингом, эстетикой, логикой и всем прочим!

По факту, BFGIOk говорит: "Не подходит туда тема сатанистов!"
Мы в ответ: "Так, как ты её понимаешь - безусловно не подходит... на наш взгляд как минимум. Но мы её понимаем совсем иначе, и в нашей трактовке - которая от твоей разительно отличается, а отчасти отличается и от традиционной религиозной - эта тема очень даже подходит к ПЛиО... как нам продолжает упорно казаться".

Однако вот что наш друг BFGIOk ответил на такое наше заявление:
я никак его [сатану] не понимаю, ибо не вижу сатаны в ПЛиО а сам не религиозен.
Какое совпадение: мы тоже оба не религиозны. А наше упорное обращение к образу Сатаны и подчинённой ему "межмировой организации сатанистов" вызвано чем угодно, да только не религиозностью нашей. За полным отсутствием таковой.
Дорогой вы наш. Вы слегка лукавили, когда заявляли, что "НИКАК-де не видите сатану". Помнится, вам доводилось приписывать этому образу те или иные черты. Любой желающий убедиться в этом - может пролистать эту тему и увидеть ваши посты своими глазами.
Вы, например, приписывали Сатане свойства обычного, местнически настроенного тирана (наподобие Вильгельма Завоевателя или Гитлера). Вне зависимости от того, серьёзно вы это говорили или просто прикалывались - этакая-то версия Сатаны уж точно ни с какого боку не ложится на мир ПЛиО, это мы готовы признать.

Но зачем подменять версию версией? Ведь у нас-то версия другая, и никто ещё не смог доказать, что она, - именно такая, какова она у нас, - будто бы неприменима к ПЛиО.

Ваш сатана видится мне неправдоподобным.
А нам - ваш.
И не надо съезжать с темы, не надо говорить, что у вас-де "никакого нет". См.выше.
Разница в том, что аргументы в пользу неправдоподобия ВАШЕГО сатаны - а особливо именно в применении к ПЛиО - мы приводили, они в теме выше.
НАШУ же версию ещё пока никто не смог "разбить". Подозреваем, что никто тут не успел её пока что даже изучить до конца.
Но вот раздражение она, по каким-то психологическим причина, у ряда лиц уже вызывает, как и вся стоящая за ней концепция, использующаяся в качестве "базы".
Например, леди Shtee совершенно очевидно раздражалась пару раз по этому поводу - и такое мы считаем излишним, вне зависимости от того, к чему мы все в итоге придём.
Для наших подробных возражений конкретно на доводы леди Shtee время ещё придёт. А пока мы просто призываем всех, по возможности, воздерживаться от всех видов и форм раздражения. Чем бы оно ни было вызвано, какие бы "любимые мозоли" мы ненароком не задели грубым сапогом. :)

Кстати, именно о вопиющем (да ещё и групповом?) недопонимании самой сути нашей концепции говорит вот такой пассаж из того же BFGIOk'а.
это у Вашего Сатаны странная блажь. Надежно объединив под своей властью глобус с любыми потерями разнообразия можно эффективно и быстро выводить именно те породы людей, которые зачем-то нужны Сотоне. В рамках Вашей теории видимо нужны всего две породы: дающая максимум энергии при мучениях и военно-руководящая. "Функционеры-соратники" будут щасливы, мнение остальных никого не волнует.
Это требует отдельных комментариев, и мы их дадим - особенно если нам зададут парочку наводящих вопросов.

где он [Сатана] это кричит? У Вас личный канал связи?
Не смешно. Говоря, что Сатана - как мы его видим - регулярно-де "кричит" то или иное, мы всего лишь имели в виду, что у него есть определённая политика, которая легко может ПОКАЗАТЬСЯ "достойной и конструктивной" всякому, кто плохо вдумался. (Например, Анонимус-сан повёл себя так, будто высоко оценил такую политику, если она у Сатаны и впрямь такова.) Эту политику Сатана пиарит где только можно. И сам её факт сильно повышает самооценку Сатаны и его слуг в их же собственных глазах. И она же, эта политика, привлекает к ним новых соратников - хотя отнюдь не только она, но в существенной степени именно она.

У нас нет никакого "канала", мы эти "крики" нигде не слышали. Мы их просто вычислили по логике. При этом мы использовали ряд подходов, которые наш друг BFGIOk почему-то упустил из виду - и теперь хотим привлечь к этим подходам внимание всех, желающих слушать.

а чем Сотоне полезны люди?
Вот хороший вопрос, ждите в ближайшее время взвешенного ответа на него.

Вроде по Вашей теории - [они ему полезны] генерируемыми мучениями....
Да. Но к этому не сводится. Вам почему-то показалось, что мы подаём его настроенным "абы как, лишь бы мучить". Мы его так не подаём. Он, по нашей версии, кроме садистически-маниакальных мотивов, руководствуется и ещё кое-чем. ;)
Садистически-маниакальные мотивы у него вовсю присутствуют - но не являются решающими. Собственно, мы это и имели в виду под словами "садист, но небанальный".

вроде у Вашего Сотоны жажда мучений?
Да. Но ею отнюдь не исчерпывается система его мотивации.
Мы против того, чтобы жажду мучений, присущую Сатане, подавали как иррациональную самоцель Сатаны.

И опять вы, BFGIOk, демонстрируете упорное недопонимание того, что же мы в действительности хотели сказать - когда пишете:
ну да ладно, если Сотоне хочется разнообразных подданных, после завоевания глобуса силами сотонистов можно будет вывести огромное разнообразие людей, например поделив их на изолированные мини-царства с уникальными культурами.
Вообще Вашему Сотоне не кажется что забрать весь глобус себе и не делить его со "светлыми спецбогами" важнее, чем не пойми зачем фиксировать случайно сложившуюся этническую карту мира?
Пусть мы 1000 раз малоэффективны, не можем пока что растолковать как следует... допустим-допустим-ДОПУСТИМ. Но не мешало бы и сделать ещё пару-тройку шагов навстречу нам. Мы приложим все усилия, чтобы помочь вам понять, куда мы гнём - но и вы, друзья, всемерно помогайте нам растолковать это.
Детали - в самом скором времени.
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
"Функционеры-соратники" будут щасливы, мнение остальных никого не волнует.
Настаиваем, что ни один деятель, который занимал бы в точности такую позицию, никогда не добился бы серьёзных и стабильных успехов. Мы говорим о чисто технических "успехах", не уточняя пока, о добре (= соблюдении Единой Очевидной Этики) или зле (=её нарушении) идёт при этом речь.

В частности: мы видим путь Сатаны отмеченным рядом таких технических "достижений" (пусть и злодейских), которые были бы просто невозможны, будь у него предлагаемый вами принцип.
 
Последнее редактирование:
Сверху