• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Tabakrka

Рекрут
Есть мнение, что Рейнис была варгом и смогла перед смертью войти в сознание кота, да там и осталась. Что-то уж больно умный кот )
Ну не очень круто быть варгом-котом, только и плюсов что по крышам лазать и в Марте орать:);)
 

Lady Snark

Знаменосец
Робин Хобб почитайте : ). Там даже в крыс варгуются. И довольны.

Это ж не чисто утилитарная цель. Это животное, твой друг. Которого ты любишь. Родная душа. Их не выбирают, а тем более по таким соображениям как "круто", "выгодно"... Раенис котенка любила.
 

Tabakrka

Рекрут
Робин Хобб почитайте : ). Там даже в крыс варгуются. И довольны.

Это ж не чисто утилитарная цель. Это животное, твой друг. Которого ты любишь. Родная душа. Их не выбирают, а тем более по таким соображениям как "круто", "выгодно"... Раенис котенка любила.
Ну я же шучу, что Вы так сразу.
 

OldFisben

Рекрут
Правило "вассал моего вассала не мой вассал" действует ли на Вестеросе? Мог ли условный Баратеон приказывать условным Карстаркам?
 

Lady Snark

Знаменосец
По-моему, в книгах всё же король действует по субординации. Только в стучае если условный Старк мятежник, король через его голову будет приказывать условному Карстарку.

Но уверенности нет, может кто интересовался этим вопросом и может привести примеры...

Добавлю еще, что Север вообще более независим от короля, чем любой регион ниже Перешейка. До Севера так просто и не доберешься. До войны, Старки может формально не были королями, но реальная власть - не видно, чтоб была меньше королевской. Только формальное признание короля, и может быть налоги - всё остальное Старки решали сами для всего Севера.

А на Юге, не знаю.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Правило "вассал моего вассала не мой вассал" действует ли на Вестеросе?
Не действует. Это континентальный принцип, в Англии, с которой по большей части списан Вестерос, подобных штук не было.

Мог ли условный Баратеон приказывать условным Карстаркам?
Мог. Как раз поэтому при восстаниях мелкие лорды каждый раз колебались, на чью сторону становиться - мятежного сюзерена или короля. Одни выбирали так, другие этак. То же самое в отношениях большого лорда и вассалов его вассалов: какой-нибудь сир Уиллас Уод подчиняется Кейтилин, арестовывающей Тириона именем Талли, хотя Уоды - вассалы не Талли, а Уэнтов.

На примере Уолдера Фрея:
– Вы дали присягу моему отцу, – напомнила ему Кейтилин.
Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:
– О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Хочется узнать: список эпизодов 3 сезона уже известен?
В теме по новостям 3 сезона видел, что 7 серия будет называться "Осенние шторма", но до этого никакого упоминания об их названиях не встречал.
 

Willard

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Т
Высокий.

В Вестеросе простонародье не имеет фамилий, это удел знати. Когда человек низкого звания выбивается в люди, он берет себе "фамилию", second name - это может быть прозвище (Крейтон Длинный Сук, Ролли с Утиного Поля, Дункан Высокий), название родной деревни или города (Арлан из Пеннитри, Доннел из Сумрачного Дола), просто какое-нибудь красивое слово или словосочетание (Давос Сиворт, sea + worth = "морская ценность").
То есть возможно, что один из ухажеров Маргари - Таллад Высокий, потомок Дунка?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sylenda

Присяжный рыцарь
Я писала курсовую на тему особенности перевода окказионализмов в ИП, хочу с этой же темой на диплом выходить, но информации катастрофически мало. Народ, может вы знаете, откуда Мартин взял названия "мейстер", "септон" и т.д.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
Скорей всего оттуда же откуда драконов,лютоволков и прочих Иных-из головы,хотя септа (septa) это перегородка
Корень sept означает семерку по-латыни. Если не ощибаюсь. Отсюда: septa (монашка), septon (священник), sept (церковь), septry (монастырь). Все эти придумки из головы, но на основе семерки (культ Семерых).

(Уточнение: по-латыни "семь" - septem, "седьмой" - septimus, и тд) 
Мейстер: maester в оригинале. Тоже очень какое-то европейкое слово, наверняка связанное с master, maestro или тп. Думаю, можете поискать не было ли такого звания у докторов где-нибудь когда-нибудь.
 

Lestarh

Знаменосец
Народ, может вы знаете, откуда Мартин взял названия "мейстер", "септон" и т.д.
Из головы :)
Его основная техника - трансформация привычных терминов орфографическим способом. Плюс некоторое количество неологизмов.

Maester это трансфорация master и/или его французского аналога maître - являющегося вполне официальным обращением к духовному лицу, функцию которых мейстеры во многом исполняют.

Sept - действительно скорее всего вариации на тему семёрки.

Думаю, можете поискать не было ли такого звания у докторов где-нибудь когда-нибудь.
Естественно было :)
Только не столько у медиков, сколько вообще у лиц получивших высшее образование.

mas·ter (mstr)
1. One that has control over another or others.
2.
a. The owner or keeper of an animal: The dog ran toward its master.
b. The owner of a slave.
...
9. A male teacher, schoolmaster, or tutor.
10. One who holds a master's degree.

В принципе университетская корпорация это аналог ремесленного цеха и звания там логически теже.

студент - ученик
бакалавр - подмастерье
магистр - мастер, имеющий право работать по профилю
профессор - старший гильдейский мастер, имеющий административную власть и право брать учеников
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вынесены популярные/большие/дублирующиеся обсуждения:
— Обсуждение свадьбы Робба и Жиенны вынесено в тему, посвященную Вестерлингам и их участию в КС.
— Серия вопросов о порядке чтения вынесена тоже. Правда, часть ответов были удалены из-за повторов. Теперь, если кто-то снова задаст этот вопрос, переадресуйте невнимательного туда, пожалуйста.
— Тоже самое касается обсуждения фамилий.
 
Сверху