• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Просто мне кажется, что Санса какими-то сверхспособностями дипломата увы пока не обладает. Случай с Лорасом показателен, как быстро она смогла оттолкнуть от себя дружелюбного человека. Сансе знакомы основы дипломатии, но на уровне простых любезностей
Можно даже добавить, что ей свойственна определенная неуверенность, если любезности не проходят. Нету в ней арьиной непосредственности и выдержки Джона.
 

Lenhen

Удалившийся
first
1) Если цитируете посты своих собеседников, то наверное имеет смысл цитировать их до конца, а не выдергивать фразы из контекста:
хотя и не склонна придавать ей слишком большое значение.
2) Не увидела логической связи смутной символики в казни Неда и воспитанием Сансы. Причем тут вот это:
Вот видите. Касательно Сансы, то имеется ввиду, конечно, её воспитание. Рыцари благородны и самоотверженны, королевы прекрасны и мудры, принцы красивые и добрые. Много раз обсуждалось, что она подобных иллюзий лишается, но получает иные. По типу, никто ей не поможет(кроме Мизинца), все лорды плохие(кроме Мизинца) и так далее. И да, все Ланнистеры и Фреи - злодеи.
Что касается Ланнистеров и Фреев, то слова - ветер, а мысли - тем более. А вот если судить по поступкам, то Санса во время Черноводной спасает жизнь Ланселю, из-за которого ее несколько месяцев назад зверски избили, а потом во время Пурпурной свадьбы находит себе в силы сделать ему комплимент, чтобы сломанного и раненого юношу порадовать. И свершенные действия - это куда более значимые характеристики этого довольно пассивного персонажа, чем ее случайные мысли и эмоции, которые она все равно всегда в узде держит.

Про "плохих лордов" - это ваши выдумки:
“but she could not believe that a lord as noble as Yohn Royce would ever stoop to do the same.”
про то что "никто не поможет" тоже, у нее на полглавы был список, но все вне зоны доступа и никто из лордов Долины в этот список не входит.
Почему вы называете скрытность и осторожность иллюзиями?
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Вот так надо играть в престолы.А то Мизинец с Варисом чего-то там все бегают,суетятся.
:D
Loksley, тут видите ли в чем дело, наше восприятие персонажей накладывается на наш личный жизненный опыт.
Я не верю в "процесс", я верю в "эффективность", более того к бессмысленным "процессам"я питаю глубокое выстраданное отвращение.
И мне очень нравится, что Санса не совершает лишних непродуманных телодвижений - я считаю, что это оптимальное поведение в критических ситуациях. На истину в последней инстанции не претендую, но любое действие без вектора - это как в старом анекдоте про наркомана, золотую рыбку и стадо мамонтов: "люблю крутые тусовки". Лучше ешь пироженки и не отсвечивай!
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Loksley, тут видите ли в чем дело, наше восприятие персонажей накладывается на наш личный жизненный опыт.
Я не верю в "процесс", я верю в "эффективность", более того к бессмысленным "процессам"я питаю глубоко выстраданное отвращение.
И мне очень нравится, что Санса не совершает лишних непродуманных телодвижений - я считаю, что это оптимальное поведение в критических ситуациях. На истину в последней инстанции не претендую, но ИМХО любое действие без вектора - это как в старом анекдоте про наркомана, золотую рыбку и стадо мамонтов "люблю крутые тусовки". Лучше ешь пироженки и не отсвечивай!
Я только за!Единомышленники:hug:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Какой-то странный спор, ну разбирается, в чем я очень сильно сомневаюсь, ну и что :wth: :^). Вы действительно думаете, что Ланнистеры будут в дальнейшем на коне? :rolleyes: Будь то Станнис, Эурон, Дейенерис, да хоть Эйгон с Мартеллами, кто угодно, Ланнистеров(Баратеонов) любить никто не будет и сотрудничать с ними не придется. Но Вы верьте в великую роль Сансы посла-миротворца :rolleyes:.
Изначально в сагу закладывалось три войны. К приходу иных всё равно придётся мириться и договариваться. Пусть династии Ланнистеров-Баратеонов и не будет.
Просто мне кажется, что Санса какими-то сверхспособностями дипломата увы пока не обладает.
А никто про сверхспособности и не говорил. У неё есть хоть какие-то способности, в отличии от всех остальных. Джон, при всём моём к нему уважении, командует несвободными людьми и договаривается с простыми хоть и суровыми северянами. Роль у него скорее героическая и поговаривают что он вообще Тарг.
Случай с Лорасом показателен, как быстро она смогла оттолкнуть от себя дружелюбного человека.
Лорасу она индифферентна и дружелюбность его напускная.
Можно даже добавить, что ей свойственна определенная неуверенность, если любезности не проходят. Нету в ней арьиной непосредственности и выдержки Джона.
Не вижу ничего плохого в её неуверенности, самокритичности и осторожности. И Санса может быть прямолинейной, но в отличие от Арьи её прямолинейность уместна. Джон стал проявлять выдержку, когда стал командующим, до этого он ей не отличался. А Санса с трёх лет в должности леди.
 

Alerie

Лорд
Девочка два раза прошлась по живому - неприятно да, но у Лораса нет никаких отношений к Сансе, чтобы их менять - он ее вообще не помнит и она ему не интересна.
1) Девочка не может и не обязана знать, что разговаривает со вспыльчивым представителем секс-меньшинств, а не с воспитанным представителем высшей знати.
2) Девочка пытается завязать хоть какой-нибудь разговор с юношей, который ей нравится и который совершенно ей в этом не помогает.
3)Девочка пытается быть вежливой в то время как юноша ведет себя откровенно грубо и даже не пытается проявить учтивость. Тоже мне сын лорда. Не нравится разговор - переведи тему.
Случай с Лорасом показателен, как быстро она смогла оттолкнуть от себя дружелюбного человека.
Пруф дружелюбия Лораса, пожалуйста. Он выполняет обязанность перед своей семьей. Не особенно ему интересную. Когда выясняется, что эта обязанность еще и не разгадала тайны его юной души и может навести его на неприятные мысли, он обижается. В этом он чем-то напоминает Тириона.
Можно даже добавить, что ей свойственна определенная неуверенность, если любезности не проходят. Нету в ней арьиной непосредственности и выдержки Джона.
С каких это пор неуверенность у нас считается недостатком? Излишне самоуверенные люди зачастую плохо кончают, и у Мартина такие образчики на каждом шагу. А выдержке Сансы Джон может только позавидовать.
 

first

Удалившийся
С каких это пор неуверенность у нас считается недостатком?
С тех пор, как она мешает добиваться своего. В случае Сансы это просто располагать к себе(Лорас), производить впечатление(Миранда) и умение тушить словами разгорающиеся конфликты(да-да-Дарри :kiss:). О большем пока речи не идет.
 

Arystan

Знаменосец
Пруф дружелюбия Лораса, пожалуйста. Он выполняет обязанность перед своей семьей. Не особенно ему интересную. Когда выясняется, что эта обязанность еще и не разгадала тайны его юной души и может навести его на неприятные мысли, он обижается. В этом он чем-то напоминает Тириона.
Вот Вы пришли, не посмотрев тему спора, а я напомню :writing:, многие в этой теме считают, что Санса у нас великий дипломат :moustached:, способный разрешить любой конфликт :greedy:. Я не исключаю эту возможность в будущем, может быть все-таки чему-нибудь она и научится у Мизинца :sneaky:, но пока результаты ее дипломатических способностей оставляют желать лучшего :(.
На счет Лораса. Видите даже не смотря на задание семьи, ему было не комфортно находится рядом с Сансой, потому что она сделала все возможное, чтобы отвратить его от себя, хотя он первоначально был заинтересованным лицом.
 

tiny_tina

Знаменосец
многие в этой теме считают, что Санса у нас великий дипломат :moustached:, способный разрешить любой конфликт :greedy:.
Пруф на выделенное?
На счет Лораса. Видите даже не смотря на задание семьи, ему было не комфортно находится рядом с Сансой, потому что она сделала все возможное, чтобы отвратить его от себя, хотя он первоначально был заинтересованным лицом.
Да не был он заинтересован. Просто парень себе на уме, которому сказали проводить леди до нужного места.
 

Arystan

Знаменосец
Пруф на выделенное?
Да это чуть ли единственное будущее Сансы, которое хотят видеть ее фанаты и о котором здесь регулярно говорят :wth: :^)
Санса единственный из Старчат кто вообще разбирается в политике и сути конфликта Старки-Ланнистеры. Все остальные считают что демоны Ланнистеры ни с того ни с сего напали на ангелов Старков.
Санса - это единственное политическое будущее Старков

Да не был он заинтересован. Просто парень себе на уме, которому сказали проводить леди до нужного места.
Вы уже решите для себя, был Лорас на задании или нет. Если был, то тогда он лицо заинтересованное :doh:.
 

tiny_tina

Знаменосец
Да это чуть ли единственное будущее Сансы, которое хотят видеть ее фанаты и о котором здесь регулярно говорят :wth: :^)
А разве все сказанное - не правда? Разве Бран, Арья и Рикон хоть сколько-нибудь понимают в политике? А Санса в ней вообще дуб дубом?
Вы уже решите для себя, был Лорас на задании или нет. Если был, то тогда он лицо заинтересованное :doh:.
Заинтересованное в чем? Чтобы проводить её? Да. Чтобы завязать разговор и вообще проявлять внимание? Нет.
 

Arystan

Знаменосец
А разве все сказанное - не правда? Разве Бран, Арья и Рикон хоть сколько-нибудь понимают в политике? А Санса в ней вообще дуб дубом?
Джон здравая альтернатива. У него есть уже опыт в переговорах с представителями финансовых структур, им был организован политический брак по спасению дальней родственницы. Он проводит колоссальные реформы по интеграции одичалых и восстановлению заброшенных замков.
Арья на мой взгляд тоже небезнадежна. Ее естественное очарование и курсы актерского мастерства от Изембаро могут сыграть положительную роль в переговорах.
Заинтересованное в чем? Чтобы проводить её? Да. Чтобы завязать разговор и вообще проявлять внимание? Нет.
Ему и его семейству. Они все работают сообща для достижения общей цели. Ясно ведь, что она и Маргери будет интересна и Лорасу тоже, когда получаешь задание от бабушки :moustached:
 

tiny_tina

Знаменосец
Джон здравая альтернатива. У него есть уже опыт в переговорах с представителями финансовых структур, им был организован политический брак по спасению дальней родственницы. Он проводит колоссальные реформы по интеграции одичалых и восстановлению заброшенных замков.
Умница, конечно, но политических знаний у него ровным счетом никаких нет. И да, банкира он набухал, это хитрость :D
Арья на мой взгляд тоже небезнадежна. Ее естественное очарование и курсы актерского мастерства от Изембаро могут сыграть положительную роль в переговорах.
Естественное очарование? Можно пруфы?
Арья вообще зациклена на мести и убийствах. И какую положительную роль на переговорах сыграют её несдержанность и полное отсутствие манер?
 

Lenhen

Удалившийся
На счет Лораса. Видите даже не смотря на задание семьи, ему было не комфортно находится рядом с Сансой, потому что она сделала все возможное, чтобы отвратить его от себя, хотя он первоначально был заинтересованным лицом.
Просто вы предвзяты к Сансе. У них была долгая и милая светская болтовня, причем у Сансы от восторга перед Лорасом нереальные бабочки с голове, она сама это осознает:
Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно, да еще когда сир Лорас держит ее за руку.
Я говорю с ним, и он прикасается ко мне, и ведет меня за руку.
Тем не менее, если раскладывать диалог по полочкам, то все там нормально:
сделала комплимент ему лично - поддержала светский политес - упомянула произвище бабки - этим заставила Лораса рассмеяться - не доверяя своему языку, помолчала пока не появилась разумная тема для разговора в виде Гарлана - сделала комлимент Гарлану - упомянула о турнире - похвалила самого Лораса.
Все это время Лорас мил, любезен и с радостью с ней болтает.
Причем Санса, несмотря на "бабочки", его поведение оценивает трезво:
«Он не помнит меня, – поняла Санса. – Он только старается быть любезным
Турнир - всегда хорошая тема для разговора особенно с рыцарем, вот Санса ее и продолжает, упомянув о победе Лораса над Робаром Ройсом. Про то что Лорас убил Робара Санса слышала, но забыла. Не было бы "бабочек" и страстного желания "понравиться мальчику" - может и сообразила бы про поединок с Горой заговорить. Но в принципе, откуда ей знать, что убитый брат по оружию для Лораса больная тема? Откуда ей знать что по Ренли тоскует вовсе не Маргери, а сам Лорас?
Лорас тут тоже хорош, даже влюбленная Санса его хамством шокирована:
– Ренли мертв и Робар тоже. Зачем о них вспоминать?
Резкость его тона ошеломила ее.
Дальше она благоразумно молчит:
Уж лучше помолчать, чтобы не сделать еще хуже.
Ну да, флирт не задался, но тем не менее ваше утверждение:
за несколько минут в разговоре с одним человеком Санса успела зафейлить трижды и полностью изменить его отношение к ней :bravo:.
несостоятельно.
Лорас и после неудавшегося разговора на Сансу не сердит, не злится, он не отказывается с ней разговаривать, отвечает на ее вопросы далеко не односложными предложениями, дружески сплетничает и продолжает отыгрывать для нее галантного рыцаря:
– Кто это? – спросила она сира Лораса, забыв на миг о своем конфузе.
– Личная стража моей бабушки. Их зовут Эррик и Аррик, но бабушка не может их различить и поэтому называет Левый и Правый.
Сир Лорас помог Сансе встать.
Думаю, этот неудачный разговор с Лорасом был нужен по сюжету, чтобы Санса на встрече с Тиреллами была более взвинченной, но более собранной. А там разговор вообще другой, вся светскость слетает сразу же после взаимных соболезнований, бабуля Тирелл - это вообще живой тест на стрессоустойчивость, но Санса за считанные минуты изменяет короне, заключает стратегический альянс, соглашается выйти замуж на "мальчика, который ей нравится", обнаруживает что женихом будет взрослый хромой дяденька, держит покерфейс и ни разу не фейлится.
 
им был организован политический брак по спасению дальней родственницы
Да что ж такое с этим браком! Что в нем хорошего? А вы помните что Харрион жив, и когда вернется за брак родной сестры (знатной девушки и ценного брачного ресурса) с дикарем-одичалым "спасибо" Джону не скажет?
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Однако я считаю, что Автор в конечном итоге приготовил Сансу в жены Тириону - причем в любящие жены. А чтобы вообще додуматься до любви к карлику, девочке придется пройтись по ооооочень многим ухабам. Разыгравшаяся чувственность даст необходимый толчок к пути на эти ухабы - для писателя это самый удобный способ устроить девочке кучу приключений (полагаю, здесь нужно сказать - приключений на ту самую точку). Вот отсюда и растут ноги у всех моих рассуждений.

Для ЛедиЛёд: обещанное развернутое мнение про будущее Сансы и про перспективы брака Сансы и Тириона.

Вероятность того, что Санса останется женой Тириона я оцениваю как весьма высокую, но логика у меня другая (хотя ваша мне тоже нравится). Вы считаете Сансу всего лишь объектом линии Тириона, а я - субъектом линии Старков.

Попробую обосновать свою позицию. На размышления о будущем Сансы меня сподвигла, как ни странно, последняя глава Джона в БМ, когда он думает над предложением Станниса и о том как он Винтерфелл восстановит, Вель украдет, сына родит и так далее:
Теон сжег и порушил замок, но он все восстановит.
Это наверное опыт сказывается, но если 10 лет назад мысли Джона казались мне очень трогательными, и наивно верилось, что да, все так и будет, то во взрослом возрасте его поток сознания вызывает только глухое раздражение: как ты это сделаешь, убогий, как? У тебя нет ни денег, ни людей, ни казны, ни ресурсов. Миккен, Кассель, Пуль - все значимые люди Винтерфелла мертвы, мужчины перебиты, женщины в плену в Дедфорте. Рассчитывать на то что Станнис облагодейтельствует материально наивно. Из Одичалых новый штат Винтерфелла комплектовать? На фиг им это надо, да и страшно представить что из этого получится, учитывая что у них даже с кузнечным делом и строительством не очень, не говоря уж о теплицах, сельском хозяйстве, изготовлении мебели и прочем.

Но я очень хочу, чтобы в финале "волки вернулись", а Винтерфелл восстановили - без этого обещанный горько-сладкий финал для меня лично никакой "сладости" иметь не будет.

Можно придумать массу совершенно фантастических вариантов
- ненавидяшая Старков дракономать вдруг воспылает к бастарду-племяннику неистовыми родственными/не родственными чувствами и от их переизбытка засыпет Старков зерном и деньгами (отдельно для этой версии надо придумать логичное объяснение где дракономать, которой еще голую 40-тысячную армию снабжать и экипировать, изыщет эти самые ресурсы, если Залив ей придется по-любому оставить):D
-
Безликие под влиянием Арьи сменят идеологию, обретут новую веру и в качестве благодарности заставят ЖБ дать беспроцентную и невозвратную ссуду Винтерфеллу :facepalm:
- Бран научится силой мысли материализовать жратву и золото из чардрев:woot:
- Скаагос при ближайшем рассмотрении окажется чем-то вроде Аляски - золото там валяется просто под ногами (и как 8000 лет его никто не замечал?), его добыча ничего не стоит и, разумеется, все оно пойдет в казну Старков, Давос же истинно благородный и справедливый человек, он не будет брать ничего чужого для своего короля :bravo:
- более-менее рельный вариант: разграбить Дэдфорт и Близнецы, экспроприировать все ценное на восстановление Винтерфелла. Но тут причина и следствие: где бы на дорогостоящие осады неприступных замков взять средства и армии, и это опять же не решает вопрос ЕДЫ!
или можно вчитаться в текст книги и обнаружить что вокруг одного конкретного Старка автор консолидирует силы, которые в постаппокалипсисном Вестеросе будут иметь еду и ресурсы и будут ими распоряжаться. Причем, автор начал это делать с середины второй книги, и сия тенденция только усиливается.

Я не вижу для Старков/Винтерфелла/Севера других способов изыскать прожиточные ресурсы, кроме как через Сансу, так что, думаю, Санса останется тем кем и была изначально - брачным (хотя тут возможны варианты) активом Старков, но, надеюсь, что на новом уровне - там, где решения относительно своей жизни и своего тела она будет принимать самостоятельно, пусть даже с учетом своего долга перед семьей.

Санса связана:
1) через почти что нерасторжимый брак с Тирионом (наследник Кастерли-Рок, читай: оченьмногоденех);
2) через цепочку клятв с Джейми (еще один наследник Кастерли-Рок) - Джейми, правда, надеется от нее кузнецом отделаться, но с его некстати пробудившейся совестью дело может закончится половиной золотого запаса Запада;
3) через помолвку с Уилласом (наследник Хайгардена, читай: все-вестеросская житница) - эта карта еще до конца не отыграна, Оленна явно намеревалась Сансу как-то от Тириона избавить и из КГ вытащить. И хотя я допускаю, что поведение всех Тиреллов на ПС - это одно сплошное глумление над двумя простаками, которых они вот-вот подставят под цареубийство, но что-то мне сомнительно - ну не выглядят Оленна и Гарлан совсем уж бесчувственными и эгоцентричными мерзавцами. Да и у Сансы теперь имеется на "друзей Тиреллов" некоторым образом компромат.
Далее идут:
4) мутный Гарри Хардинг (текущий наследник долины Аррен, читай: и житница, и здравница, и естественный геополитический союзник) - самая слабая карта, потому что исходит от Мизинца, которому этот брак совершенно не выгоден, а в альтруизме его заподозрить сложно;
5) мой фаворит - жених/кузен/приемный сын Робин Зябла Аррен (действующий грандлорд долины Аррен) - Робин у Сансы с руки ест, любит ее, любит все что она любит и им она манипулировать сможет куда дольше и куда свободнее чем любым мужем.
Отдельным пунктом все-таки помяну
6) приемного отца Петира Бейлиша aka Мизинец, который обладает великолепной приспособляемостью, не будет в лютых контрах с "истребительницей лжи" и с юридической точки зрения ныне контролирует и РЗ, и Долину.
На Сансе в Речных Землях сейчас буквально сходится свет клином: она наследница Эдмура Талли (пока не родится ребенок Рослин и ввиду "смерти" Брана и Рикона), она же "дочь" лорда Бейлиша, ныне формально РЗ возглавляющего и считающегося лордом Харренхола, но она же через бабку является наследницей Уэнтов: раз Ланнистеры так легко отжали и экспроприировали Харренхол, значит наследников не было или их можно было не учитывать. А не учитывать можно было только Старков/Талли - ведь даже передачу владений Дарри, про которых мы точно знаем что их род по мужской линии прервался, предпочли обставить через брак.

Итак, наследники/"владельцы"/протекторы всех трех потенциально-донорских регионов так или иначе завязаны на Сансу - с этим тезисом, я думаю, даже самые упоротые Сансахейтеры спорить не будут. Вопрос: а зачем это автору? Шесть однотипных ружей, с прицелом на одного персонажа, развешены по сюжету книг что бы что? Не выстрелить? Выстрелить в холостую? И, заметьте, что ни в одном из шести “ружей" нельзя заменить Сансу на другого Старченка. C огромной-огромной натяжкой пункт 2 еще может быть экстраполирован на Арью, но у Джейми к Сансе сложный клубок чувств в виде вины/долга/чести который сильно завязан на Тириона (который завязан на Сансу), на Кэт (Санса - ее копия) и на Бриенну (которая завязана на Кейтлин и на Подрика, который завязан на Тириона, который завязан на Сансу...), а Арья по эквиваленту денежного вспомоществования только на кузнеца и потянет. Ну и пункт 1 некоторыми наивными читателями может быть истолкован и в пользу Джона, но по поводу броманса Джон/Тирион я уже прошлась здесь.

Короче, наследники/"владельцы"/протекторы всех трех спонсорских регионов связаны со Старками только через Сансу, и помощь от всех трех регионов пойдет только в комплекте с Сансой и андальскими законами.

Кому интересно
Рассмотрим старчат не как личности, а именно как объекты/ресурсы/активы семейства Старков.
По всем законам впереди Сансы идут:
Бран: законный наследник, но при этом не способный иметь детей калека, который вассалами всерьез не воспринимался еще на стадии созыва знамен Роббом. Находится за Стеной, врастает в дерево, его линия - магическая, шансы что он вернется в Винтерфелл околонулевые. Сансу любит, любим Сансой, если вернется в “царство людей” может рассчитывать на любую посильную помощь от сестры. Но он не вернется.
Рикон: пропавший без вести в младенческом возрасте ребенок. Сансу вряд ли помнит, но любим Сансой и если вернется со Скаагоса и будет опознан, то может рассчитывать на любую посильную помощь от сестры.

Санса:
старшая девочка, официальная наследница, не нуждается в легализации и идентификации. У нее свои траблы - обвинение в цареубийстве, но это обвинение после падения Серсеи на Севере ей пойдет не в минус, а в плюс. Девственна и красива, при этом имеет одного мужа, 3 (три) нерасторгнутые помолвки и одного приемного сына, через которых не мытьем так катанием может получить ресурсы и армии для восстановления Севера и отвоевания Винтерфелла для себя лично или для Брана и Рикона (при условии, что ее мужьям/женихам/сыновьям/опекунам это будет сколько-нибудь выгодно и они на это подпишутся).

Арья: младшая девочка, с тяжелым детством, суровым прошлом, кошмарным настоящим, абсолютно не пригодная для политических браков, которую никто кроме Джона и Сансы не знает и не помнит, и вместо которой можно легко подсунуть любую северяночку. Никакими имущественными ресурсами она не располагает и ее сюжетная линия этого не предполагает. С Сансой отношения болезненные и сложные, рассчитывать на личную помощь от сестры может, но в имущественных спорах Санса Арье никогда не уступит. Если Арья в обход живой Сансы, окажется наследницей Винтерфелла, отношения между сестрами будут окончательно разорваны, и все проблемы снабжения/восстановления Арье придется решать самостоятельно. Заведомо безнадежный вариант!
Джон: бастард, возможно бастард по женской линии. В лучшем случае, бастард по женской линии, узаконенный королем Роббом. В ближайшей перспективе, если не мертвец, то клятвопреступник. С Сансой отношений нет, но как показывают их последние ПОВы Сансу любит и любим Сансой. Теоретически, может получить Винтерфелл в обход всех своих сиблингов королевским указом. Станнису пока отказал, посмотрим сможет ли в том же направлении послать дракоматерь. Рассчитывать на материальную помощь от сестры Джон не может - по андальским законам Санса идет впереди него и ни один муж/жених/приемный сын Сансы в здравом уме и трезвой памяти не согласится спонсировать бастарда, отжавшего ее наследство.

Кому не интересно - резюмирую: единственная возможность Старков и Севера не поиметь заведомо проигрышной войны "с Сансой” в борьбе за Винтерфелл, но поиметь от нее какую-то материальную помощь - это живой Рикон.

Так вот Рикон, что характерно, тоже завязан на Сансу. Ему было 3 года когда началась война, у него полностью отсуствует воспитание, он не умеет читать и писать, не говоря уж об управлении и военной стратегии, он очень несдержан и агрессивен. И вот из этого надо будет как-то вырастить приличного лорда. Из близких ему людей, только у Сансы есть опыт воспитания сложных детей, она похожа на их мать, она очень терпелива и сможет уравновесить буйную натуру младшего брата. В смысле “мамы” для Рикона альтернативы Сансе я вообще не вижу. Не утверждаю, что она справится с этим в одиночку - остальным тоже придется впрячься, но думаю основная роль ляжет именно на плечи Сансы. Арье самой длительная социализация и адаптация понадобится, да и уровень выдержки и терпения у нее в области отрицательных чисел находится. Насчет Джона сейчас прогнозы делать бесполезно. Бран вряд ли вернется домой, ну а если даже вернется - с Риконом он уже не справился и это не изменится, Рикон Брана за авторитет не считает.

То есть, в сюжетном смысле на Сансу ложатся функции снабженца семьи и воспитателя будущего лорда/короля. Разумных, логичных да хотя бы небредовых альтернатив этому просто нет. Дальше возникает вопрос: а как это может быть осуществлено?

1) через брак с Уилласом - это самый предпочтительный вариант для Сансы лично, но крайне неудобный для выполнения ее старкофункций. Уболтать мужа помочь ее семье она наверняка сможет (у нее скилл убалтывания вообще очень высокоразвитый), но функции воспитателя Рикона осуществить на практике будет крайне проблематично - она сама должна находиться в Хайгардене, а растить грандлорда Севера в Просторе как-то нелепо.
2) мой любимый вариант - через Робина (Мизинца вместе с Гарри и всеми планами фтопку). Робин ради приемной мамы уже на все готов, ресурсами Долины поделится, вот пусть Санса и растит обоих мальчиков Северу и Долине на пользу. Территориально - это не так безнадежно как из Простора, а политически очень даже выгодно - альянс Роберт/Нед/Джон не даст соврать.
3) ну и самый реальный вариант - оставаясь женой Тириона Санса как раз может осуществить и функции снабженца, и функции воспитателя Рикона. Но фиктивной женой! Сансе не нужен Тирион-муж, ей нужен Тирион-кошелек и чтобы к ней с брачными предложениями не лезли. Тириона, если он все-таки добудет себе Кастерли, этот фиктивный брак тоже очень устроит: Ланнистеры в постаппокалипсисном Вестеросе вряд ли будут “на коне”, а Санса обеспечит ему мир с тремя регионами в обмен на золото и не будет возражать против его шлюх. Я думаю, эти двое придут к взаипониманию, у них и в самые худшие времена не так все плохо было, там может получиться очень крепкая ячейка общества со встречами раз в несколько лет. Брак Тириона и Сансы, каким я его вижу, это, конечно, не happy end, но Мартин вообще не любит хэппиэнды.

Ваша романтическая версия будущего Сансы и Тириона мне нравится, но она слишком идеалистична: Тирион никогда не умел и не хотел напрягаться ради другого человека, он все-таки эгоист до мозга костей: так было с Тишей, так было с Сансой и это не изменится. А Сансу полюбить Тириона никакие “ухабы” не заставят, и не потому что он карлик без носа (это-то она как раз сможет преодолеть), просто чтобы стать любящей женой, надо получить правильного мужа! А Сансе от мужа нужны будут в первую очередь защита, забота и внимание к ее чувствам - словом, все то, что она недополучила от родного отца, и на что недолюбленный, травмированный, похотливый Тирион не способен в принципе.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Не было бы "бабочек" и страстного желания понравится "мальчику" - может быть и сообразила бы про поединок с Горой заговорить.
Не, это тоже не надо :), вряд ли Лорас обрадовался бы такому повороту - он на том поединке и сжульничал, и чуть не убили его... Вряд ли это приятные воспоминания. Прямо не о чем и поговорить с парнишкой :D.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
А разве все сказанное - не правда? Разве Бран, Арья и Рикон хоть сколько-нибудь понимают в политике? А Санса в ней вообще дуб дубом?
Санса не знает сути конфликта Старки-Ланнистеры. Она не знает, что Джейме выбросил Брана
 

Alerie

Лорд
С тех пор, как она мешает добиваться своего. В случае Сансы это просто располагать к себе(Лорас), производить впечатление(Миранда) и умение тушить словами разгорающиеся конфликты(да-да-Дарри :kiss:). О большем пока речи не идет.
О да, я прямо представляю, как уверенная в себе и влюбленная в Лораса, например Арья, или там Дейнерис, или кто там еще в ваших кумирах значится, кидается на Лораса с криками "люби же меня скотина, люби и восхищайся! а иначе валар моргулис/драккарис:devil laugh:"
Если что-то и мешает Сансе добиться расположения Лораса, так это его (Лораса) вспыльчивость и ориентация.
На счет Лораса. Видите даже не смотря на задание семьи, ему было не комфортно находится рядом с Сансой, потому что она сделала все возможное, чтобы отвратить его от себя, хотя он первоначально был заинтересованным лицом.
Так вы мне докажете, что он был заинтересованным в дружбе с Сансой лицом? Я вот вижу, что ему изначально некомфортно, вернее он проявляет хамское пренебрежение к своим обязанностям высокородного человека. И причины этого совершенно точно не в Сансе, на которую ему изначально плевать.
Вы уже решите для себя, был Лорас на задании или нет. Если был, то тогда он лицо заинтересованное :doh:.
:facepalm:
Лорас. Был. На задании.
Содержания задания мы не знаем. Если там было "просто отведи", что вряд ли, то он его выполнил. Если там было "отведи и будь вежливым", то с треском провалил. Напомню, это случилось еще до того, как Санса сказала не то. Формально он поддерживает разговор, но быть галантным не пытается от слова совсем.
Все это время Лорас мил, любезен и с радостью с ней болтает.
Вот не согласна, что мил и с радостью. Любезность у него получается фигово, потому что даже влюбленная Санса почти сразу видит, что ему откровенно пофигу. К тому же смысл вежливости и воспитания не только в том, чтобы вести себя прилично, когда все в порядке, но и вести себя прилично тогда, когда происходит что-то неприятное. Санса это делать умеет. Видя, что Лорас безразличен и даже груб, она никак не проявляет своего расстройства. А вот Лорас при упоминании чего-то, что лично ему неприятно, сдержаться не может. Кстати (да простят меня все любители Тиреллов), как и Марджери с Серсеей. По-моему, эти моменты отлично показывают, что в Вестеросе аристократы аристократам рознь.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Санса не знает сути конфликта Старки-Ланнистеры. Она не знает, что Джейме выбросил Брана
Место дефенестрации Брана в конфликте Старки/Ланнистеры - десятое с краю.
Конфликт на настоящий момент исчерпан в виду того что Старки в пух и прах все на свете проиграли.
Старки вернутся, но это будут уже другие Старки, и там будут уже другие Ланнистеры.
Не важно что знает и не знает Санса о покушении на Брана - про то что ее мать обвиняла в этом Тириона она знает точно, он сам ей сказал. Но из оставшихся Старков, она самая гибкая и приспособляемая - если кто и способен обсуждать с условным Джейми вопросы взаимовыгодного бартера, то только она. Остальные могут ставить свою честь превыше всего и дальше, только никакая "честь" Винтерфелл не восстановит и мертвых не вернет.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
она самая гибкая и приспосабляемая
Стоит отметить, что "приспособляемость" Сансы выражается в ничего неделаньи, что вы одобряете. Только почему это обещает будущие действия?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху