• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гус

Межевой рыцарь
Это не оправдаю, но Санса пока не то что не собирается, даже мыслей таких не имеет.
Ну вот вы пишите, что если Санса будет выстраивать свою жизнь по образу-подобию "плохого" Мизинца (т.е предавая, убивая и т.д.), но при этом будет счастлива - то ничего "плохого" в этом и нет, а наоборот, все будет "хорошо и замечательно"! :thumbsup: Право слово, удручает желание видеть любимого персонажа строящим свое личное счастье вопреки всем моральным нормам на костях своих невинных жертв.
Потому как главные уроки замечательного папыпетира для Сансы строятся следующим образом:
Лиза улетела в пропасть - Петиру власть, а Сансе платья-побрякушки. Профит.
Зябляк отбрасывает коньки - и Сансе сразу муж-грандлорд Долины и целая армия. Профит.
А по поводу мыслей, которых, как вы выразились, не имеет Санса, полностью соглашусь она просто слепо следует инструкциям от папыпетира, не желая задействовать мозг и сделать логический вывод, что ее планируемая свадьба с Гарри - для кузена смертный приговор:not guilty:
 

Kenny92

Лорд
Право слово, удручает желание видеть любимого персонажа строящим свое личное счастье вопреки всем моральным нормам на костях своих невинных жертв.
Власть, безопасность и благополучие - все, мораль в данном случае - иллюзия.
 

dreamer

Знаменосец
в отношении второй дочери - плохой, ибо доча крутится как гадюка на сковородке и с легкостью предает свою первую семью, затем вторую, а потом и третью под нож подведет
Простите, а что такое предательство? Это когда твоего волка убивают ради зарвавшейся сеструхи, которая избила наследного принца? Это когда твое платье можно порвать, а твои интересы затыкать, будь то интересы к турнирам, искусству или политике? Это когда твой отец начинает опасную политическую операцию до того, как тебя вывезут из столицы, не объясняя ситуацию систематически? Это когда ты вынуждена идти к женщине, которая тебе совершенно чужая, потому что она за последние полгода стала тебе ближе, чем отец?
Знаете что? Можете сейчас нажимать кнопку "пожаловаться", потому что, о да, это будет переход на личности, но судя по вашим словам (а я с вами не в первый раз на эту тему спорю), все ваши высказывания за гендерное равенство относятся только к крутым, смелым девчонкам, которые интересуются борьбой и могут за себя красиво постоять. Девочки, которые могут мямлить, любить розовое, и, о жуть-то какая, нормально живут и относятся к социальным нормам без ненависти – в печь их! Санса Старк хотела выйти замуж за принца! Есть ли что-то более страшное в том мире? Нет, говорит мне любитель двух главных выживальщиков саги: Рамси и Теона.
Потому что когда прогибается Теон, вы говорите, что он не мог по-другому. Когда прогибается Санса – вы зовете это трусостью.
Когда Теон огрызается, вы зовете это смелостью. Когда огрызается Сансы, вы зовете это хамством.
Когда Рамси выживает, вы зовете это силой. Когда выживает Санса, вы зовете это "доча крутится как гадюка на сковородке и с легкостью предает свою первую семью, затем вторую, а потом и третью под нож подведет".
 

rotspecht

Без права писать
Простите, а что такое предательство?
предательство - это с легкостью забыть о своей семье и указаниях родителя, который велит собирать вещи и плыть до Севера
это с легкостью признать в своем отце изменника, о чем написать матери и брату
это оставить мужа, который ей слова плохого не сказал и не обидел ни действием ни пощечиной, и бежать с сомнительным типом
а потом с легкостью называть этого типа "папенька", после того, как он отправил твою тетку в Лунную Дверь
и в угоду ему поить слабосильного ребенка наркотиком, разжижающим мозг

вот это - предательство

а собаку убили - сама дура была, нужно было рот вовремя раскрыть и дать показания о том, как дело было, а не прятаться за обмороками и амнезией
 

dreamer

Знаменосец
rotspecht, все, что вы говорите – двойные стандарты. Хотя бы внутри Старков. А вне Старков вообще жесть. А ведь вы недавно в теме Теонов призывали забыть о старкофильстве и посмотреть на Теона извне:in love:
предательство - это с легкостью забыть о своей семье и указаниях родителя, который велит собирать вещи и плыть до Севера
Да. А знаете что думала в это время эта тупая розоволюбка Санса? "Я чувствую, что хулиганю, почти как Арья":in love:
это с легкостью признать в своем отце изменника, о чем написать матери и брату
Где вы, во-первых, видели там легкость? Знаете ли вы, во-вторых, что-нибудь о манипуляции маленькими девочками? Знаете ли вы что-нибудь о политике и почему, на самом деле, действия Сансы были не такие уж и глупые, а самые правильные в ее положении, причем не только для положения Сансы, но и, оказывается, Старков?
это оставить мужа, который ей слова плохого не сказал и не обидел ни действием ни пощечиной, и бежать с сомнительным типом
Да-да, слово плохого не сказал, только немножко из семьи, которая твою семью перерезала, ага. И Арье можно ненавидеть всех Ланнистеров же, но Сансе ни-ни. Потому что она неправильная женщина, верно?
а потом с легкостью называть этого типа "папенька", после того, как он отправил твою тетку в Лунную Дверь
Опять, где легкость? Почему называть себя "Вонючкой" не предательство по отношению к Грейджоям? Почему называть себя "Нэн", "Кэт", "Арри", "Уродливой девочкой" и "Никто" не предательство?
и в угоду ему поить слабосильного ребенка наркотиком, разжижающим мозг
Надо было его опиатами опоить, и в мешок, откуда он бы потом вылетел, да-да!
а собаку убили - сама дура была, нужно было рот вовремя раскрыть и дать показания о том, как дело было, а не прятаться за обмороками и амнезией
А вы знаете, что она не прыкрывалась, а начинала рассказывать? Ну что вы, конечно знаете, просто Санса – неправильная женщина. Любит розовое.
 

rotspecht

Без права писать
Девочки, которые могут мямлить, любить розовое, и, о жуть-то какая, нормально живут и относятся к социальным нормам без ненависти – в печь их!
да
именно так
потому что ни одно живое существо не заслуживает уважения, если оно добровольно носит намордник
а Санса - носит
и нет смысла ее уважать за это

Серсея и то заслуживает большего уважения, потому что всеми силами пытается от намордника избавиться

относятся к социальным нормам
нет их
гендерных социальных норм
не существует просто
все эти нормы идут изнутри
и добровольного раба нет причин считать за равного

я не против, если человек не знаю... вышивает там
или вяжет, или шьет одежду
весь этот труд - прекрасное занятие в отношении и женщин и мужчин
но если это человеческое существо прекрывается своим полом, творя всякую хрень - это просто за гранью добра и зла
а в Сансе я вижу именно это

Арья совершенно спокойно носила юбки и продавала моллюсков, терла полы в Харренхолле и служила чашницей Русе Болтону, и при всем при этом она оставалась человеком, а не "яжедевочкой"
 

Lizchen

Лорд Хранитель
потому что ни одно живое существо не заслуживает уважения, если оно добровольно носит намордник
а Санса - носит
и нет смысла ее уважать за это

Серсея и то заслуживает большего уважения, потому что всеми силами пытается от намордника избавиться
Простите, что вмешиваюсь, но не могу промолчать. Какие варианты есть у Сансы, чтобы скинуть намордник и не расстаться жизнью или здоровьем?
Серсея носила намордник много лет, понимая, что другого выхода у нее нет.
но если это человеческое существо прекрывается своим полом, творя всякую хрень
Какую хрень Санса творит? Единственное, что ей можно поставить в вину, это поход к Серсее, все остальные ее действия вполне рациональны. Санса повинна только в том, что пытается сохранить свою жизнь?
Арья совершенно спокойно носила юбки и продавала моллюсков, терла полы в Харренхолле и служила чашницей Русе Болтону, и при всем при этом она оставалась человеком
Да, человеком, только переубивала кучу народа.
 

dreamer

Знаменосец
потому что ни одно живое существо не заслуживает уважения, если оно добровольно носит намордник
а Санса - носит
и нет смысла ее уважать за это
То есть вы не учитываете, что ошейник – это то, что мешает человеку, держит его в цепях, условно говоря? Потому что для Сансы социальные нормы – не ошейник, она в них себя спокойно и уверенно чувствует. Потому что, знаете ли, не все люди одинаковые. И не все чувствуют себя неприятно в социальных нормах. И не всех они сковывают. Соцальные нормы для Сансы – чужой ошейник. Для Сансы социальные нормы – лестница.
Заметьте, как изящно Санса избавлялась от своих ошейников, а не от чужих, как она ловко и чудесно свалила из КГ, оставив всех Ланнистеров в полнейшей разрухе: Джофф мертв, Ланнистеры ополчились друг против друга, и все это чтобы Санса вышла из ошейника. Все это – потому что Санса решила сбежать. Да, это устроила не она. Но тем не менее – это был ее побег, и она могла не сбегать. Но то, как она сбежала – подкосило целую династию. И вы сами ругаете ее за возможное предательство третей семьи, то есть за потенциальное разрушение ее ошейника. По-вашему, ошейник только один, и его можно разрушать только одним способом?
гендерных социальных норм
Не существует добровольного рабства. Зато существуют социальные нормы. Они идут снаружи. Они передаются из поколения в поколение, и одному против них никогда не выстоить. Они либо поменяются сами, либо социальная группа победит другую социальную группу, и побежденная будет жить по другим правилам.
 

rotspecht

Без права писать
А ведь вы недавно в теме Теонов призывали забыть о старкофильстве и посмотреть на Теона извне
простите, но Теон семью не предавал, на минуточку
а Санса - да

Я чувствую, что хулиганю, почти как Арья
ой как мило))) онажедевочка, мимими

действия Сансы были не такие уж и глупые, а самые правильные в ее положении, причем не только для положения Сансы, но и, оказывается, Старков?
вам напомнить, где Старки теперь стараниями в том числе и Сансы?

Да-да, слово плохого не сказал, только немножко из семьи, которая твою семью перерезала, ага. И Арье можно ненавидеть всех Ланнистеров же, но Сансе ни-ни. Потому что она неправильная женщина, верно?
Арья сама себе хозяйка
она осталась без семьи, сиротой
может ненавидеть, кого посчитает нужным
и к людям, которые хорошо к ней относились, она относится зеркально-хорошо
а вот Сансе плевать на реальное положение вещей

Почему называть себя "Вонючкой" не предательство по отношению к Грейджоям? Почему называть себя "Нэн", "Кэт", "Арри", "Уродливой девочкой" и "Никто" не предательство?
что она Алейна Стоун - я ее не обвиняю
перечитайте
я ее обвиняю в том, что она идет, как овца за Петиром даже после того, как он, не моргнув глазом убил ее родную тетку (да, тетка была шизанутая, но она была ей родней)
а после она называет Бейлиша - отцом, не в слух, при других, а во внутреннем монологе

Вонючка, Арри, Нэн... вы серьезно?
что, Теон начал звать отцом-создателем и богом Рамси?
что, Нэн звала отцом-покровителем Русе Болтона?
да ладно
где такое было?


А вы знаете, что она не прыкрывалась, а начинала рассказывать?
начала, да?

Санса – неправильная женщина. Любит розовое.
любит розовое? серьезно?
вы на герб мой посмотрите
я совсем не против, чтобы Санса начала любить розовое и рядиться в розовое с красными гранатами
ей бы так пошло, мимими
к ее рыжим волосам
 
Какие варианты есть у Сансы, чтобы скинуть намордник и не расстаться жизнью или здоровьем?
скинуть намордник и расстаться с жизнью и здоровьем, но остаться без намордника

Какую хрень Санса творит?
я перечислил выше

Да, человеком, только переубивала кучу народа
с волками жить по-волчьи выть
хотя я не говорю, что это правильно
но это лучше того, как убивает Санса, все больше своими дебильными действиями и чужими руками

Да, это устроила не она
ключевая фраза во всем этом пассаже
Санса Ланнистер - мебель, которую двигают, как того хочет владелец мебели

Вот только за это бы вам наказание влепить
ну так жалуйтесь
здесь нет нарушений правил форума
а если кто-то оскорбился этим, то наверное, тому лучше немножко задуматься о том, почему он оскорбился
 

rotspecht

Без права писать
Не существует добровольного рабства. Зато существуют социальные нормы. Они идут снаружи. Они передаются из поколения в поколение, и одному против них никогда не выстоить. Они либо поменяются сами, либо социальная группа победит другую социальную группу, и побежденная будет жить по другим правилам.
как верно уже заметили в теме Арьи, на севере очень размыты социальные нормы
поскольку там есть женщины-воины, женщины-наездницы, женщины-лучницы, копьеносецы
и прочее-прочее-прочее
и там ничего ломать не надо, но некто сидел у окна, жрал пирожные и мечтал о прекрасных принцах
 

tiny_tina

Знаменосец
поскольку там есть женщины-воины, женщины-наездницы, женщины-лучницы, копьеносецы
Женщины воины на Медвежьем острове, где это необходимо, женщины-наездницы были везде, не только на севере, женщины-лучницы опять же не только на севере. Копьеносицы вообще за Стеной, к тому северу, где Старки живут это вообще отношения не имеет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Арья совершенно спокойно носила юбки и продавала моллюсков, терла полы в Харренхолле и служила чашницей Русе Болтону, и при всем при этом она оставалась человеком, а не "яжедевочкой"
Но ведь Санса и есть девочка. Я Арью очень люблю и восхищаюсь ею, но... не всем же героями быть. А что до способности к выживанию, Сансе тоже пришлось несладко в КГ. Выживала, как могла и как умела. Как девочка, да.
 

rotspecht

Без права писать
Доля Сансы в падении Старков самая ничтожная
имхо, нет
одна из первопричин их падения - Санса, которая подписывала бумаги о том, что он предатель (тут, конечно, и сам Эддард рот расскрыл не в том направлении, но факт есть факт - было письмо о том, что Робб должен явиться в КГ и принести присягу, и почерк был его сестры)

при другом расскладе Роббу даже не пришлось бы знамена созывать, а просто отделиться к чертовой матери от этого гадюшника и сидеть за Рвом Кейлин, как за каменной стеной, развивая свое собственное королевство
 
Женщины воины на Медвежьем острове, где это необходимо, женщины-наездницы были везде, не только на севере, женщины-лучницы опять же не только на севере. Копьеносицы вообще за Стеной, к тому северу, где Старки живут это вообще отношения не имеет
и как это противоречит моим словам о том, что кое-кому даже не нужно было ничего ломать?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
одна из первопричин их падения - Санса, которая подписывала бумаги о том, что он предатель (тут, конечно, и сам Эддард рот расскрыл не в том направлении, но факт есть факт - было письмо о том, что Робб должен явиться в КГ и принести присягу, и почерк был его сестры)

при другом расскладе Роббу даже не пришлось бы знамена созывать, а просто отделиться к чертовой матери от этого гадюшника и сидеть за Рвом Кейлин, как за каменной стеной, развивая свое собственное королевство
Вы все эти претензии Сансе на полном серьезе предъявляете?
 

dreamer

Знаменосец
простите, но Теон семью не предавал, на минуточку
а Санса - да
Нда? Вы это говорили на то факт, что Теон предал Старков. И он действительно нарушил договр с ними, т.е. предл. Только вот там у Теона и обстоятельства появляются, и все такое. И я согласна! Что Теон, в силу обстоятельств, не мог не предать Старков. Но вот Сансино невинное прощание с Серсеей, к которой до этого и Нед ходил, и информацию она не выдавала никакую судя по всему, – это да, предательство, конечно. Двойные стандарты они такие.
ой как мило))) онажедевочка, мимими
Это вы к чему? Вы, видимо, уже сделали пару умозаключений, решив, что я не люблю Арью за то, что она не носит розовое? Потому что я не понимаю, к чему еще это может вести. Нет. Я не одобряю, как Арью воспитывал Нед, я не одобряю, что она носилась одна по трущебам из-за воспитания Неда, и мне ее бесконечно жалко, из-за того, какую она жизнь провела, мне бесконечно грустно читать главы из ВЗ, наблюдая за тем, во что она превращается, как все живое из нее высасывает ее тоталитарная секта. Арья одна из моих любимых персонажей.
вам напомнить, где Старки теперь стараниями в том числе и Сансы?
А так же Неда, Кет, Арьи и Брана? Напомните, чего там такого радикального на фоне других Старков сделала Санса. Потому что максимум, – назвала корабль, на котором отплывает, при том что Арья и Санса не успели бы на него сесть, и проследить его было бы очень легко. Давайте, расскажите мне, что там сделала Санса. Главное, чтобы это было что-то новое, а то я сижу здесь уже года три, и одно и тоже читаю.
Арья сама себе хозяйка
она осталась без семьи, сиротой
может ненавидеть, кого посчитает нужным
и к людям, которые хорошо к ней относились, она относится зеркально-хорошо
а вот Сансе плевать на реальное положение вещей
Ну вот я не уверена, что игра в горячую картошку, где Арья – картошка, а всякие взрослые дяди – игроки, называется "сама себе хозяйка". В общем-то, абсолютно тоже самое происходит с Сансой. Я бы скорее сказала, Арья маленькая везучая девочка, которая выживает несмотря ни на что.
Так же мне бы хотелось узнать, почему к Сансе "осталось одна, сиротой" не относится. И почему она не может ненавидеть кого захочет. То есть я уже поняла, что это потому что Санса, проклятая розовая дрянь, чувствует себя комфортно в своей социальной роли, использует ее в своих целях, и не проткнула глаз Джоффу вилкой, но надежда умирает последней, и я все жду, что вы скажете что-то просветительное.
Простите, не могли бы вы развернуть тезис "плевать на реальное положение вещей". Очень интересно, знаете ли. Даже не прошу в сравнении с Арьей, потому что читать о том, что имя Илина Пейна в списке – это реальное положение вещей, несмотря на то, что Арья сама наемная убийца как-то уже не могу. Просто объясните мне, что там за положение вещей такое, чего там Санса не поняла. Можно без цитат.
я ее обвиняю в том, что она идет, как овца за Петиром даже после того, как он, не моргнув глазом убил ее родную тетку (да, тетка была шизанутая, но она была ей родней)
А слезы по этому поводу на всю главу, рефлексия о том, будет ли выгодно признаться Бронзовому Йону и так далее, видимо, ничто.
что, Теон начал звать отцом-создателем и богом Рамси?
Теон называл Рамси милордом. Теон подчинялся Рамси. Теон, в конце концов, участвовал в насилии над Джейн Пул. Я его за это не обвиняю. Потому что Теон не мог ничего сделать, а когда смог – сделал. Но почему вы за это же обвиняете Сансу?
Почему вы Арью не обвиняете за то, что пока у нее не было возможности бежать, она сидела как мышь, что сейчас она убивает людей на заказ, как овца. Очень интересно, знаете ли.
Да.
я совсем не против, чтобы Санса начала любить розовое и рядиться в розовое с красными гранатами
Это метафора. Я скорее к популярному "розовые сопли, розова дура" обращалась:)
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
поскольку там есть женщины-воины, женщины-наездницы, женщины-лучницы, копьеносецы
и прочее-прочее-прочее
Женщинам, которые любят вышивать, музыку, стихи и политику там, на суровом Севере, не место видимо? То есть это Санса в социальную роль не вписывается?
 

Агнесс

Знаменосец
и там ничего ломать не надо, но некто сидел у окна, жрал пирожные и мечтал о прекрасных принцах
Вы так говорите, как будто любить десерты и хотеть выйти замуж, это что-то страшное :p
женщина есть суть схождения двух прямых - ее ног
женщиной она не перестанет быть, даже если штаны наденет и латы
Мужчина тоже не перестанет быть мужчиной, если наденет бюстгальтер и будет в качестве основного времяпрепровождения гладью вышивать. Только другие мужчины постараются держаться от него подальше, да и мало кто из женщин будет рассматривать его как потенциального мужа. Если вообще будет :annoyed:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху