• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А кто ещё в этом списке уродов? Собственно если выделить именно отношение к Сансе, то Петир во сто крат лучше Тириона.
Собственно, Пёс, Тирион, Роберт Аррен и Мизинец. Да и урод Джоффри тоже имел странную тягу к Сансе, что и было отмечено тем же Тирионом.
И по моему скоромному мнению, Мизинец - худший из них.
Да и вы сами сказали
И чтобы она на него положительно влияла
А я повторю - не для того Санса родилась на свет, чтобы всю жизнь на кого-то положительно влиять. Да и Мизинцу уже ничего не поможет.
 

ElenaSh

Знаменосец
А я повторю - не для того Санса родилась на свет, чтобы всю жизнь на кого-то положительно влиять. Да и Мизинцу уже ничего не поможет.
Они влияют друг на друга. Как раз от всех прочих в Вашем списке Мизинец выгодно отличается именно тем, что ему есть что ей дать.
 

Шишка

Знаменосец
А куду тогда девать его "Околдуй его" и "Ночь принадлежит тебе" - все, что она должна по его приказу сделать по отношению к молодому и красивому человеку? Мне кажется, что это все-таки не лучший способ добиться доверия и любви от Сансы - сначала заявлять, что она должна быть вон с тем, потому что, а потом - с ним?
Ну вы Мизинца, имхо, упрощаете слишком.
Он же не лох какой-нибудь, сразу с поцелуями лезть и замуж предлагать. Он понимает прекрасно, что Санса его не любит и от одного поцелуя (да и от трех и моар) не полюбит. Он понимает, что ей нравятся красивые Гарри Хардинги, а не невыские взрослые мужики, вдовцы тетек, влюбленные когда-то в мать. Он действует тоньше. Он соблазняет Сансу перспективами, игрой, Винтерфеллом, вместе с тем показывая ей в очередной раз, что всякие Гарри, какими бы кросавцами не были, не смогут сделать Сансу счастливой, а он - сможет. Он решил сначала стать для нее необходимым, как воздух, чтобы она в него влюбилась, а не он стоял, как дурак, и выслушивал почему нет (он один раз уже был рыцарем, воюющим за даму, умиравшим с ее именем на устах - ему не понравилось).
Кроме того, есть еще один момент, немного странный, но мне кажется, что он у Мизинца может быть - он знает, что Санса - девственница, и не хочет быть у нее первым. Боится. Поэтому спрятался за отцовство.
Вот тут рассуждали, почему Санса не думает никак о его поцелуях. Я как раз думаю, что это потому, что она все время называет его отцом, и перещелк с отца на мужчину происходит с трудом. Я, кстати, не считаю, что он невозможен в принципе.

Но я согласна с вами, леди, в том, что наступит момент, когда Петир вскроется, не выдержит. Он, безусловно, дотерпит до самого конца, уже когда все, все, она совсем будет его, В-л или иные плюшки - ее. И тут наступит птица обломинго.
Мне кажется, что дело даже может быть не в том, что она узнает о его роли в смерти отца - это для нееособенным сюрпризом не будет, она же понимает, что Мизинец, которого она видела в КГ, это холодный и расчетливый человек, а не рыцарь.
Мне кажется, что птица обломинго к нему может прилететь тогда, когда она не захочет быть связанной с той грязью, которая сопровождает Игру престолов. Да, это будет жестоко и несправедливо даже по отношению к Мизинцу. Но он во-первых ее сам этому учит, а во-вторых, только так и бывает, только так и поступают прекрасные дамы всех мастей, не надо строить на этот счет иллюзий в отношении Сансы.

Правда, если я окажусь права, и это случится, я начну Петиру сочувствовать. Но большая часть читателей будет рада, кажется мне.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Например, не открыться знаменосцу брата Болтона, посмотрев на него.
Русе не делал ничего, что могло бы вызвать хоть какой-то дуализм в его оценке и говорить о ее незаурядном уме. Она видела тех же Скоморохов под его командованием, ту же жестокость в приказах, мерзкую причуду с пиявками. Даже невозможно сказать, что ее вела интуиция, Болтон совершенно не производил впечатление человека, которому можно доверять.
У Арьи нет никакого опыта, что плохой может быть "своим", что могло бы дать толчок к анализу и размышлениям, стоит доверять Русе или нет. С учётом того, что Арья после побега из КГ живёт по законам Дарвина, её ведут скорее инстинкты, чем размышления, интуиция, а не логика. И у нее даже сомнений на эту тему не возникало, как это было с Гловером и Толхартом.

Когда поступок называют "умным", как бы подразумевается, что он не просто правильный в данных обстоятельствах, а совершен по результатам некой мозговой деятельности, присутствует логика, анализ причино-следственных связей, выводы...
Например, шепнуть Теону "Теон" из чардрева.
Это у вас проходит по разряду "умных" или "значимых"?
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Я даже вспомнила подходящий афоризм: "вовремя предать, это не предать, а предвидеть".
Видите ли, никто из старкофилов не требует от Мизинца героизма и самопожертвования. В конкретной ситуации, если Бейлиш сказал бы просто "я умываю руки, лорд Старк, далее причиняйте свою справедливость без меня", я бы первая повесила на него табличку "самый здравомыслящий человек в игре престолов". Но Мизинец пообещал Неду помощь. ЗП были единственным шансом Неда на победу. Если бы Нед знал, что не может рассчитывать на помощь ЗП, то, скорее всего, действовал бы по-другому. Мизинец не просто не смог помочь, он солгал Неду, который начал действовать с совершенно искаженной информацией.
Вы меня простите, но вы ошибочно считаете, что Эддард Старк, столкнувшись с честным отказом Мизинца, оценил бы эту честность и благословил бы бывшего сообщника в дальнейший путь. Сам Бейлиш так нисколько не считал. Недаром после первого же возражения Старка, Петир ретируется "Кто я такой, чтобы спорить с Десницей?", т.к., не получив от Бейлиша ЗП, Эддард Старк, конечно, отложил бы свой переворот, но следующий свой день на высшем государственном посту начал бы с того, что отправил бы Мизинца в казематы или к овцам на Персты, если бы вообще не обезглавил. Более того, даже не отказывая Эддарду, а просто озвучивая перед ним неприятные для Неда факты о подкупе, Бейлиш сталкивается с очень показательной реакцией - Старк впадает в такой лютый гнев, что вены на шеи вздуваются, а услышав петирский отказ, - вполне способен порешить того на месте (однажды Нед уже бросался на него с оружием).

А ведь нам, читателям, доподлинно известно даже больше - как ловко Эддард Старк умеет прятать даже от себя собственные личные мотивы под покров общественного блага, так что убедить себя в том, что он-де не карает Бейлиша за его его отказ и неудобную для Неда осведомленность, а благородно избавляет общество от зла в его лице, не составило бы сильного труда.

Так как, скажите мне, в таком убогом, подчиненном положении Бейлиш мог открыто отказать носителю высшей политической власти в стране, а заодно - оружия, которое способно Бейлиша убить уже сейчас, в подкупе ЗП не в самоубийственном ключе? А объяснить и обозначить собственное нежелание участвовать в перевороте - это Петир сделал.

И т.к. этот "жест предательства" изначально обсуждался с предполагаемой позиции Сансы, я спрошу вас еще об одном - кто, как ни Санса, подай ей Бейлиш эту ситуацию с такого (совершенно правдивого) ракурса, способен лучше всех его понять после собственных спасительно-лживых согласий в КГ, вырванных угрозой избиений и репрессий? Что, конечно же, не отменяет и того, что "способна" и "захочет" - вещи разные. Как и того, что данное ружье с высокой долей вероятности не выстрелит вообще.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Мне кажется, что птица обломинго к нему может прилететь тогда, когда она не захочет быть связанной с той грязью, которая сопровождает Игру престолов. Да, это будет жестоко и несправедливо даже по отношению к Мизинцу. Но он во-первых ее сам этому учит, а во-вторых, только так и бывает, только так и поступают прекрасные дамы всех мастей, не надо строить на этот счет иллюзий в отношении Сансы.
Таким поступком она очень сильно обесценит саму себя прежде всего.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он решил сначала стать для нее необходимым, как воздух, чтобы она в него влюбилась
Я просто не могу понять, как соотносится полезность и влюбленность. Ну посмотрите на Джораха Мормонта и Дейенерис. Он любит её? да. Он делает для неё все, что в его силах и более того? Да. Она влюбилась в него? Нет.
И толкать девушку в объятия других мужчин - это все-таки не путь к тому, чтобы эта девушка влюбилась именно в тебя. Особенно если учесть, что мысленно она тебя называет "отец".
Вот тут рассуждали, почему Санса не думает никак о его поцелуях. Я как раз думаю, что это потому, что она все время называет его отцом, и перещелк с отца на мужчину происходит с трудом.
И мне кажется, что этот перещелк может относиться к чему-то... не совсем здоровому. Она называет его "отец", он называет её "дочерью", он сообщает, что когда-то его мать подарила ему девственность.
И это путь к тому, чтобы девушка его полюбила? Ну.... мне так не кажется.
Это просто по поводу перспектив чувств Сансы к Бейлишу. Мне кажется, что чувства возникают сразу - или не возникают никогда. У Сансы - не возникло никакой женской тяги к Бейлишу, а игры "папа-дочь" вообще этот путь перекрывают.
Партнерство - да, возможно. Да даже брак (Санса подчинится). Но любовь........ сомневаюсь.
Мне кажется, что птица обломинго к нему может прилететь тогда, когда она не захочет быть связанной с той грязью, которая сопровождает Игру престолов. Да, это будет жестоко и несправедливо даже по отношению к Мизинцу. Но он во-первых ее сам этому учит, а во-вторых, только так и бывает, только так и поступают прекрасные дамы всех мастей, не надо строить на этот счет иллюзий в отношении Сансы.
Руки всегда должны оставаться чистыми, это да)
 
Так как, скажите мне, в таком убогом, подчиненном положении Бейлиш мог открыто отказать носителю высшей политической власти и оружия, которое уже сейчас способно Бейлиша убить, в подкупе ЗП не в самоубийственном ключе?
А зачем открыто отказывать? Можно сказать просто - "не получилось, извините, Серсея нас опередила". И что-то мне подсказывает, что Нед Старк с ножичком не кинулся бы на Мизинца, но и приказа арестовать Серсею не отдал бы.
 
Таким поступком она очень сильно обесценит саму себя прежде всего.
Таким поступком она покажет, что выучила все его уроки. Ведь это же ЕГО уроки. Почему, когда это делает Мизинец по отношению к другим людям вы рукоплещете, а вариант, когда его побьют его же оружием вдруг "обесценит Сансу"?
 

ElenaSh

Знаменосец
Почему, когда это делает Мизинец по отношению к другим людям вы рукоплещете, а вариант, когда его побьют его же оружием вдруг "обесценит Сансу"?
Потому что убивший дракона становится драконом. Какой смысл от того, что в мире не станет Петира Бейлиша, но появится Санса Бейлиш?
 

Шишка

Знаменосец
как соотносится полезность и влюбленность.
соотносится. Посмотрите на Джораха Мормонта и последнюю главу Дейенерис в Танце. И тот факт, что она ему простила предательство. Любовь тоже сложная вещь (как и Мизинец =), она состоит из кучи разных чувств и любовь, основанная на уважении, благодарности, участии и общей истории сильнее, чем любовь, основанная на похоти.
Нет, я не стану утверждать, что стратегия Мизинца - целиком верная и сработает. Я как раз говорю, наоборот, о том, что он на этом сложном пути совершит ошибку, скорее всего. Но в принципе я понимаю, что он делает и зачем. И что в его целях не манипуляция Сансой как фигурой, а ее любовь.
Может быть еще, что ее любовь - это некая побочка, которую он хочет тоже, заодно, но мне это кажется менее вероятным вариантом, потому что очень уж Петир палится в таком случае.
Мне кажется, что чувства возникают сразу - или не возникают никогда.
Ну вы сильно тут ошибаетесь, имхо.
Таким поступком она очень сильно обесценит саму себя прежде всего.
Да нет, мне кажется. Ну она в принципе кто? Она прекрасная дама, к ногам которой рыцари и нерыцари кладут свои мечи, дары и жизни. Наоборот, воспользоваться услугами и откреститься от грязи, если это делать сознательно, а не как Нед - это годная такая стратегия. С ней Санса еще на ЖТ сядет)))))))
Можно ли любить такую героиню? Это другой вопрос. Но мне кажется, что можно и будут, так уж тут все устроено.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Малышка Мю извините, что встреваю, но почему пиявушки и герудотерапия это нечто мерзкое?) Красивый мужчина озабочен здоровьем, любит себя и не чурается компании этих черных созданий)
 

Ava

Знаменосец
Ну посмотрите на Джораха Мормонта и Дейенерис. Он любит её? да. Он делает для неё все, что мог? Она влюбилась в него? Нет.
А еще у нас есть Кейтилин Старк, которая сначала не любила мужа, а потом - влюбилась, обнаружив в нем определенные задатки и, возможно, оценив его щедрость с той же специально для нее построенной церквушкой. И дело тут, должна сказать, даже не в самих задатках Эддарда, а в значительной доли везения, при которой именно эти задатки со временем нашли в ней отклик, а могли и не найти. Джораху с Дейнерис так не повезло. Любовь вообще, имхо, - скорее результат удачи или не удачи, а не степени монументальности вложений, хотя вложения, конечно, увеличивают шансы (могут и определять, но, к сожалению, отнюдь не гарантированно).
И толкать девушку в объятия других мужчин - это все-таки не путь к тому, чтобы она влюбилась именно в тебя.
Для Бейлиша, если вопрос обладания Сансой для него и вправду актуален, дело не в ее теле (как и не в своем собственном, которое на сансиных глазах он уже цинично юзал в браке с Лизой), а точнее - не в его девственности или единоличности владения, поскольку it`s not about sex, it`s about soul. По крайней мере, так считаю я. И для Сансы, кстати говоря, воспитанной в традициях физического подчинения мужчине без вовлеченности души (как и стремлений сердца без их физического воплощения), такой подход способен, на мой взгляд, оказаться достаточно близок. Гарри - бездушное тело, ложь и борское, а Бейлишу, если повезет, - тот самый soul. А если повезет еще сильнее, то и тело. В конце концов, женщина способна как полюбить законченного негодяя, так и, согласно вашему примеру, - проигнорировать всецело преданного ей мужчину. Не рациональное же чувство, плохо воспитуемое, плохо подавляемое (не в области самоконтроля в плане внешней экспрессивности и поведенческого вектора - нет, а в области самоконтроля в плане зарождения и, собственно, наличия) . Вопрос везения. А в нашем случае - зависимости Мартина от потребностей широкой публики.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что убивший дракона становится драконом.
Иными словами, вы не считаете Бейлиша приличным человеком, раз "Санса Бейлиш" - это у вас звучит в негативном ключе, но почему-то хотите, чтобы Санса обязательно ему принадлежала? За что же вы её так?;)
И тот факт, что она ему простила предательство. Любовь тоже сложная вещь (как и Мизинец =), она состоит из кучи разных чувств и любовь, основанная на уважении, благодарности, участии и общей истории сильнее, чем любовь, основанная на похоти.
Просто это не обязательно любовь. А просто уважение, благодарность, участие и общая история. И при этом "не люблю я его, хоть режьте". И послушное выполнение долга типа "лежать и думать об Англии".
И тем не менее, кроме общей истории все равно всегда будет и история вообще. История взаимоотношений Лизы, Кейтилин, Мизинца и Неда Старка, со всеми письмами и кинжалами.
Вывести это за скобки (при условии, что Санса получит эту информацию) все равно не получится. Это тоже будет часть истории.
 
А еще у нас есть Кейтилин Старк, которая сначала не любила мужа, а потом - влюбилась, обнаружив в нем определенные задатки и, возможно, оценив его щедрость с той же специально для нее построенной церквушкой. И дело тут, должна сказать, даже не в самих задатках Эддарда, а в значительной доли везения, при которой именно эти задатки нашли в ней отклик, а могли и не найти.
Вы правы, конечно. Хотя в браке Кейтилин и Неда была проведена кропотливая работа с обеих сторон и обе стороны хотели полюбить и построить семью. Вопрос в том - какие задатки Бейлиша могут привлечь Сансу, а какие могут оттолкнуть. Тут я судить не берусь, просто потому что Бейлиш как персонаж намечен хорошо, но полностью не раскрыт. Но у Бейлиша неотъемлемая часть натуры - подлость. А Санса хоть уже и не носит розовые очки и вообще достаточно насмотрелась на людей, полюбить это вряд ли способна.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мне все равно непонятно, чем эта ветка не сгодилась для темы Санса и Петир...:shifty:
я - за порядок.

Недаром после первого же возражения Старка, Петир ретируется "Кто я такой, чтобы спорить с Десницей?", т.к., не получив от Бейлиша ЗП, Эддард Старк, конечно, отложил бы свой переворот, но следующий свой день на высшем государственном посту начал бы с того, что бросил бы Мизинца в казематы или к овцам на Персты, если бы вообще не обезглавил.
Т.е. если я вас правильно поняла, явно и откровенно отказавшись от подкупа ЗП Бейлиш опасался предстать перед Старком неумелым и неценным сотрудником, и если тот победит, это отношение аукнется увольнением и другими репрессиями. И, видимо, считал, что Старк сможет победить и без ЗП.
(Про Эддарда, который, дорвавшись до власти, казнит за отказ или неудачную попытку подкупа по его заказу, я даже дискутировать не буду, насколько это феерично предположение даже для Мизинца.)
Поэтому Бейлиш решил переметнуться к более благодарной стороне, которая по достоинству оценит его помощь, советы и способности и даст возможность двигаться вверх.

Тогда, может быть, все дела не долгих сложных разговорах, а в том, что Эддард, среди прочих, обозначил свою позицию в отношении Мизинца:
— Мы? — спросил Нед. Мизинец пожал плечами:
— Бремя власти лучше разделить с кем-нибудь еще. Уверяю вас, цена моя будет самой умеренной.
— Ваша цена велика, лорд Бейлиш, — ответил Нед ледяным голосом.
И покупка ЗП для Неда ничего не меняла для Мизинца в перспективе их отношений, он в глазах Старка всегда будет умелым, но нежелательным сотрудником, от которого избавляются при первой возможности.
А с учетом прихода к власти Станниса в случае победы Старка, для Мизинца этот союз вообще терял всякий смысл.
Т.е. на момент, когда он обещал Неду помощь, Мизинец уже знал, что лжет.
Это очень умно, расчетливо и стратегически продумано.

Но кто сказал, что предательство можно совершать только на эмоциях? В большинстве случаев, оно именно умно, расчетливо и стратегически продумано. Рациональное предательство предательством быть не перестает.
кто, как ни Санса, подай ей Бейлиш эту ситуацию с такого (совершенно правдивого) ракурса, способен лучше всех его понять
Вас не затруднит в общих чертах, кратенько накидать этот рассказ? Как Бейлиш с его точки зрения честно опишет ей все, что случилось.
Начало даже есть готовое:
Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный… но игрок совершенно безнадежный.
почему пиявушки и герудотерапия это нечто мерзкое?) Красивый мужчина озабочен здоровьем, любит себя и не чурается компании этих черных созданий)
Я конечно, могу ошибаться, но у Мартина описание самой процедуры не должно вызывать восхищение прогрессивным Русе, как у окружающих, так и у читателей.
— Милорду нужна вода для омовения. Ему поставлены пиявки. Не черные, как обычно, а большие бледные.
Глаза у Элмара сделались как блюдца. Пиявки наводили на него ужас — особенно эти бледные, похожие на студень, пока не наполнялись кровью.
...
Русе Болтон лежал на кровати голый. Пиявки сидели у него под мышками, в паху и на бледной груди — длинные, прозрачные, делающиеся розовыми по мере насыщения.
...
Пиявки извивались, когда она снимала их с тела Болтона, — влажные на ощупь, раздувшиеся от крови. Это только пиявки, напомнила себе Арья. Если сжать руку, они лопнут.
Лично я к народной медицине отношусь с пониманием, хотя пиявки, все-таки, не входят в число созданий, которых мне хочется тискать и щекотать, даже просто созерцать долгое время.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Потому что убивший дракона становится драконом. Какой смысл от того, что в мире не станет Петира Бейлиша, но появится Санса Бейлиш?
Кмк, это основная интрига этой линии:
Санса может получить все атрибуты Старка, только став "Бейлиш", а оставшись на моральных принципах Старков, она останется Алейной Стоун.
И Бейлиш, создавая новую Сансу - умного, хваткого, расчетливого и циничного игрока в престолы, хочет, чтобы с ним она была нежной, любящей и правильной девочкой, что невозможно. Новая Санса может лишь расчетливо "изобразить" для него нежную, добрую и правильную девочку.
 

Kars

Знаменосец
(Про Эддарда, который, дорвавшись до власти, казнит за отказ или неудачную попытку подкупа по его заказу, я даже дискутировать не буду, насколько это феерично предположение даже для Мизинца.)
А почему нет?Он уже пытался убить Бейлиша возле барделя.
И, видимо, считал, что Старк сможет победить и без ЗП.
После отказа плана по ЗП нед мог и предумать и принять предложение Ренли.
Поэтому Бейлиш решил переметнуться к более благодарной стороне, которая по достоинству оценит его помощь, советы и способности и даст возможность двигаться вверх.
Только Бейлиш от Серсеи не получил ничего кроме сохранения своей должности.

оставшись на моральных принципах Старков,
Откуда взялась легенда о моральных принципах старков?от косности Неда?
 

Малышка Мю

Знаменосец
А почему нет?Он уже пытался убить Бейлиша возле барделя.
Потому что внезапный порыв из-за оскорбления это не хладнокровный и расчетливый приказ, не основанный на законе и праве.
И Кет уже сказала, что Петир дорог ей, как брат
После отказа плана по ЗП нед мог и предумать и принять предложение Ренли.
Мог.
Т.е. Мизинец не мог допустить, чтобы Старк одержал победу. С этим хоть вы согласны?
Только Бейлиш от Серсеи не получил ничего кроме сохранения своей должности.
С учетом его перспектив при Станнисе, это уже не мало.
 

Kars

Знаменосец
Потому что внезапный порыв из-за оскорбления это не хладнокровный и расчетливый приказ, не основанный на законе и праве.
И Кет уже сказала, что Петир дорог ей, как брат
Закон и право-)для Неда Старка это сам нед старк.И отказ выполнить его Неда Старка приказ это повод для казни)
А по поводу дорог как брат))Нед собирался у Кет любимца брана в КГ забрать)тоже мне не казнить из за такой мелочь Бейлиша.Тем более что он в принципе и не должен)его казнит Станисс)а старк скажет что не при делах)
Т.е. Мизинец не мог допустить, чтобы Старк одержал победу. С этим хоть вы согласны?
Бейлиш не мог допустить что бы трон перешол Станиссу.
С учетом его перспектив при Станнисе, это уже не мало.
Не надо тут про перспективы-факт что Бейлиш от Серсеи ничего не получил.кроме Статус КВо.Так что Бейлишу был выгоден союз со Старком)но тот отказался)вынудив Бейлиша спасать свою жизнь и имущество.
 

Малышка Мю

Знаменосец
И отказ выполнить его Неда Старка приказ это повод для казни)
Прецедент можете в пример привести, как Нед отдает кому-то незаконный приказ и казнит за отказ его исполнения?Чтобы можно было предметно спорить, а не флудить.
Так что Бейлишу был выгоден союз со Старком)но тот отказался)вынудив Бейлиша спасать свою жизнь и имущество.
Ну, дальше-то что не дописываете, зачем остановились?
"спасать свою жизнь и имущество...", тайно переметнуться на сторону Серсеи, что обеспечило ей победу.
И как такой человек называет? Ренегат.
Это уже не орфография, вы должны знать.

Далее, этот поступок и эта победа совершенно точно вела к низложению Старка, объявлении его изменником, мятежником, приносила горе и проблемы всей его семье, его дочери в КГ становились предметом торговли, это все входит в последствия, иного быть не могло. А еще привела лорда Старка к смерти.
Вы, конечно, скажете, что Мизинец этого не хотел, Старка должны были помиловать и сослать.
Но по закону изменников обычно казнят, причем, самой мучительной казнью. Когда Бейлиш принимал решение перейти в другой лагерь, он должен был учитывать и такое развитие событий, это была не его прерогатива - решать судьбу Эддарда, он не мог гарантировать реакцию Серсеи. Вдруг она была бы в ярости после угрозы для ее детей?
 

Kars

Знаменосец
Прецедент можете в пример привести, как Нед отдает кому-то незаконный приказ и казнит за отказ его исполнения?Чтобы можно было предметно спорить, а не флудить.
Что по вашему незаконный приказ от десницы короля?А так все вписывается в недово-Я Старк Винтерфельский)И он же покрыл Кейтелин когда та незаконно похитела Карлика.А так я вас могу так же попросить показать пример когда кто то кроме короля отказывал в чем то Старку.
"спасать свою жизнь и имущество...", тайно переметнуться на сторону Серсеи, что обеспечило ей победу.
А он был обязан не переметыватся?или делать это открыто?Старк тайно хотел ЗП подкупить,почему Бейлиш не может поступать так как он хочет?
И как такой человек называет? Ренегат.
Ренегат?Вы сами называете приказ Старка незаконным)и бейлиш его не выполняя а помогая законному королю разве ренегат?
К тому же Бейлиш Старку ни вассал,ни друг)ни родственник.
Вы, конечно, скажете, что Мизинец этого не хотел, Старка должны были помиловать и сослать.
Нет я вас спрошу какое дело до этого Бейлишу?
Когда Бейлиш принимал решение перейти в другой лагерь, он должен был учитывать и такое развитие событий, это была не его прерогатива - решать судьбу Эддарда, он не мог гарантировать реакцию Серсеи
Мне непонятно слово должен?Бейлиш должен беспокоится только о своем благополучии.Старк Бейлишу ничего не предложил за помощь)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Бейлиш должен беспокоится только о своем благополучии.
Вот.
Наконец-то, мы пришли к полному единодушию.
Бейлиш должен и беспокоится только о своем благополучии.

"Кого должен любить черт?
СЕБЯ"(С)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху