• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король Севера и Лев Запада. Война Робба и Тайвина

Sultan Arystan

Знаменосец
А я Вам скажу, что одно дело ждать врага собрав войска и серьёзнейшим образом подготовившись. Враг, которому надо будет форсировать реку. И совсем другое спешно стягивать к Риверрану находящиеся поблизости силы, которые к тому же значительно уступают противнику в численности. Что касается командования, то думаю, что и у Ланнистеров и у Талли Джейме (Тайвин) и Эдмар не принимали свои решения в одиночку. Есть такая вещь, как военный совет, на котором опытнейшие лорды, которых и в том и в другом войске было достаточно могли высказать свои мысли и предложить свои планы. Поэтому думаю, что роль главнокомандующего хоть и важна, но отнюдь не абсолютна.
не было там никакого в спешки, западники и речники вооружаться стали почти одновременно, глава Неда вроде есть у меня мысль что Тай действовал быстрее потому что готовился к конфликту, готовил провизию, оружие, наемников
так что ситуации почти одинаковы, только на КМ у Эдмара не было замка куда отступить . а по командующим видно что Эдмар и Ко слили Джейми и Ко при ЗЗ и Риверани, почти без сопротивления. а что будет когда пожалует Тай и Ко?

Зато при КМ было достаточно времени, чтобы собрать войска провести рекогносцировку местности, вырыть ямы-ловушки, колючек по дну реки разбросать и что они там ещё сделали. То есть подготовиться, как надо. При Риверране всё делалось в спешке, лишь бы успеть. Да и численный перевес у Джейме был гораздо значительнее, чем у Тайвина. Поэтому я и уверен, что эти две битвы сравнивать нельзя, они очень сильно отличаются целому ряду обстоятельств.
и шибко это не помогло. Тай пощупал 2 дня вроде, потом жахнул чуть серьезней, и прорвал фронт, что Эдмару пришлось с резервом срочно затыкать брешь. и это только репитиция была, благо весть из КГ пришла

Да не Эдмар их туда запустил, а они там были уже давным-давно, причём в своих рейдах доходили аж до Королевских Земель. А план Эдмара предполагал либо разгром Тайвина, либо его уход в КЗ. В любом случае Ланнистеры оставляли бы РЗ.
ага уход в КЗ через все РЗ, не лучше ли патриотам пропустить Тая, а не гнать его через всю страну?
 

Andaer

Знаменосец
не было там никакого в спешки, западники и речники вооружаться стали почти одновременно, глава Неда вроде есть у меня мысль что Тай действовал быстрее потому что готовился к конфликту, готовил провизию, оружие, наемниковтак что ситуации почти одинаковы, только на КМ у Эдмара не было замка куда отступить . а по командующим видно что Эдмар и Ко слили Джейми и Ко при ЗЗ и Риверани, почти без сопротивления. а что будет когда пожалует Тай и Ко?
Я же Вам цитату приводил относительно спешки. Могу ещё раз привести: Когда Джейме победил лордов Пайпера и Вэнса у Золотого Зуба, он кратчайшим путем двинулся на Риверран, гоня перед собой разбитого противника. Эдмар был вынужден срочно стягивать к замку все свободные силы, но в любом случае его армия должна была численно уступать врагу, он был вынужден принять бой в невыгодных условиях.
и шибко это не помогло. Тай пощупал 2 дня вроде, потом жахнул чуть серьезней, и прорвал фронт, что Эдмару пришлось с резервом срочно затыкать брешь. и это только репитиция была, благо весть из КГ пришла
Помогло раз Тайвин не прорвался. А насчёт того удалось ли бы ему прорваться или нет - это опять же сплошные предположения. А у нас есть факт - Тайвин не прорвался.
ага уход в КЗ через все РЗ, не лучше ли патриотам пропустить Тая, а не гнать его через всю страну?
Почему через все то, если Тайвин на юге находится? Ему до Королевских Земель рукой подать.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я же Вам цитату приводил относительно спешки. Могу ещё раз привести: Когда Джейме победил лордов Пайпера и Вэнса у Золотого Зуба, он кратчайшим путем двинулся на Риверран, гоня перед собой разбитого противника. Эдмар был вынужден срочно стягивать к замку все свободные силы, но в любом случае его армия должна была численно уступать врагу, он был вынужден принять бой в невыгодных условиях.
а на мельнице не так что ли? Тай начнет серьезный прорыв где то, и придется в спешки стягивать туда силы, и вуоля как при первом Риверане
Помогло раз Тайвин не прорвался. А насчёт того удалось ли бы ему прорваться или нет - это опять же сплошные предположения. А у нас есть факт - Тайвин не прорвался.
всего одна репетиция, и для адекватного ответа Эдмару пришлось задействовать резерв. и как я писал благо весть из КГ пришла
Почему через все то, если Тайвин на юге находится? Ему до Королевских Земель рукой подать.
так от КМ до КЗ путь км 500. он просто пройдет и оставит за собой разареный край, это не как те лихие набеги псов Тая, это арми в 20 тыс, они разорят и объедят все на своем пути, вот вам и забота пустить Тая грабить и разорять свои же земли (то что там резвились псы, большого вредя не могло нанести, страх и панику да, но не опустошение)
 

Rom

Призрак (гость)
Это обсуждаем Зеленый Зуб, когда Тайвин рвался через реку к Ланниспорту и Кастерли Рок, узнав про Окскросс?
 

Andaer

Знаменосец
а на мельнице не так что ли? Тай начнет серьезный прорыв где то, и придется в спешки стягивать туда силы, и вуоля как при первом Риверане
Ну, как оказалось, не так:p Ибо серьёзного прорыва так никто и не дождался. Можно долго фантазировать на тему что было бы если бы, но факты - вещь упрямая.
всего одна репетиция, и для адекватного ответа Эдмару пришлось задействовать резерв. и как я писал благо весть из КГ пришла
А откуда вообще уверенность в том, что последующие попытки прорыва не были бы точно так же пресечены?
так от КМ до КЗ путь км 500. он просто пройдет и оставит за собой разареный край, это не как те лихие набеги псов Тая, это арми в 20 тыс, они разорят и объедят все на своем пути, вот вам и забота пустить Тая грабить и разорять свои же земли (то что там резвились псы, большого вредя не могло нанести, страх и панику да, но не опустошение)
Ой ли? Как же не могло, если крупнейший город региона - Каменная Септа серьёзнейшим образом пострадал. Так что же можно в таком случае говорить о близлежащих деревнях. Уж если ланнистеровские отряды стали проникать на территорию КЗ, то, наверное, это свидетельствует о том, что близлежащие территории в РЗ они разорили самым основательным образом?
 

Rom

Призрак (гость)
мы про целесообразность каменной мельницы. что она давала Эдмару и речникам
Глядя на "стратегическую карту", я считаю, что они спасли Робба Старка, вот только сей юнош этого не оценил. Пропусти речники Тайвина и наш славный северный мальчик в мешке, при чем, без основных сил. Через горы бы опять просачивался?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну, как оказалось, не так Ибо серьёзного прорыва так никто и не дождался. Можно долго фантазировать на тему что было бы если бы, но факты - вещь упрямая.
факты фактами, но мы видели по книге что Тай всего один раз по настоящему нажал на линию обороны Эдмара, и она начала сыпаться. и Эдмар там не победил, а Тай просто ушел узнав про Станиса и КГ
А откуда вообще уверенность в том, что последующие попытки прорыва не были бы точно так же пресечены?
каким бы посредственым полководцем я не считал Тая, но прорыв организовать легче простого. Тай щупал два дня, один раз нанес пробный удар. теперь то Тай знал что у Эдмара есть сильный резерв который он задействует когда на фронт сильно нажмут. вот отсюда и будет Тай строить план о прорыве. жмем в точке А, Эдмар рвется туда, и бьем в другом месте, что бы Эдмар не успел с точки А в точку Б.

Ой ли? Как же не могло, если крупнейший город региона - Каменная Септа серьёзнейшим образом пострадал. Так что же можно в таком случае говорить о близлежащих деревнях. Уж если ланнистеровские отряды стали проникать на территорию КЗ, то, наверное, это свидетельствует о том, что близлежащие территории в РЗ они разорили самым основательным образом?
а не вовремя ли марша Тая от мельницы к черноводной пострадала септа? ведь мы знаем что она пострадала только с глав Арьи, после того как та бежала из Харенхола. а с момента ухода Тая из Харенхола и до побега Арьи прошло прилично времени. 
Глядя на "стратегическую карту", я считаю, что они спасли Робба Старка, вот только сей юнош этого не оценил. Пропусти речники Тайвина и наш славный северный мальчик в мешке, при чем, без основных сил. Через горы бы опять просачивался?
по золотой дороге, на юг дорогу никто не прикрывал
 

Rom

Призрак (гость)
по золотой дороге, на юг дорогу никто не прикрывал
И куда мы по ней придем? К Утесу Кастерли? Без снабжения и в землях Ланнистеров? По моему, Робб должен был говорить два раза Ку, тем, кто не дал его отрезать от Речных Земель. Просто если там армии на столько автономны, то о чем тут вообще рассуждать. Пакман и то реальнее.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
И куда мы по ней придем? К Утесу Кастерли? Без снабжения и в землях Ланнистеров? По моему, Робб должен был говорить два раза Ку, тем, кто не дал его отрезать от Речных Земель. Просто если там армии на столько автономны, то о чем тут вообще рассуждать. Пакман и то реальнее.
армия Робба разделилась на несколько отрядов и грабила запад, тем и кормилась, в ожидание Тая, ни о каком снабжение из РЗ не может идти речи пока ЗЗ удерживает Престор с 5 тыс, перекрывая дорогу. когда бы Тай пришел на запад, Робб побегал бы от него и ушел по золотой дороге грабя и сжигая все на своем пути. что бы догнать его Таю пришлось бы погнаться за ним с коницей, а в ней они равны, так что и бой можно дать если сильно захочется
 

Rom

Призрак (гость)
армия Робба разделилась на несколько отрядов и грабила запад, тем и кормилась, в ожидание Тая,
Так и какова численность такой "армии"? 5000?
ни о каком снабжение из РЗ не может идти речи пока ЗЗ удерживает Престор с 5 тыс, перекрывая дорогу.
Кто где перекрывает?
когда бы Тай пришел на запад, Робб побегал бы от него и ушел по золотой дороге грабя и сжигая все на своем пути.
Там точно ни один замок не помешает?
что бы догнать его Таю пришлось бы погнаться за ним с коницей, а в ней они равны, так что и бой можно дать если сильно захочется
Конница передвигается в длительной перспективе так же как и пехота. На 200 км, да, выиграют лошадники, на 400 - уже вопрос.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Так и какова численность такой "армии"? 5000?
да, не густо
Кто где перекрывает?
золотой зуб перекрывает единственую дорогу из РЗ на запад, иначе Робб не шел бы козьми тропами, об этом в книге говорится, мол как Робб попал на запад не взяв ЗЗ
Там точно ни один замок не помешает?
судя по карте путь на юг это не горы как путь в РЗ, так что пройти можно
Конница передвигается в длительной перспективе так же как и пехота. На 200 км, да, выиграют лошадники, на 400 - уже вопрос.
согласен. главное держаться подальше от армии Тая, и когда тот таки придет на запад, можно валить как и планировалось, а если вдруг что то пойдет не так, то как сказал Бриенден "мы уже нашли крепкую позицию, на которой могли дать бой, если то понадобится". ведь основная задача Робба было просто вывести Тая из РЗ
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Нормативы в который раз привести? На 200-300 км, да, вопросов нет. А вот больше - пехота стремительно нагоняет.
так там то и надо было пройти 200-300 км что бы от Ланиспорта и Эшмарка свалить по золотой дороге на юг
 

Rom

Призрак (гость)
Но это численность которая может кормиться грабежами окружающих территорий. И то впроголодь.
золотой зуб перекрывает единственую дорогу из РЗ на запад, иначе Робб не шел бы козьми тропами,
Он ими двигался только ради неожиданности.
об этом в книге говорится, мол как Робб попал на запад не взяв ЗЗ
судя по карте путь на юг это не горы как путь в РЗ, так что пройти можно
Там дорога через враждебные земли. С тем же Катерли Рок на самой магистрали..
согласен. главное держаться подальше от армии Тая, и когда тот таки придет на запад, можно валить как и планировалось,
Робб потерял инициативу, с Тайвином нужно было схлестнуться месяцев за шесть раньше.
 

Lestarh

Знаменосец
Насколько я помню суточный не форсированный марш пехоты - 30 км, кавалерии - 50.
 
Сверху